"Европейская братва" (о запрете на фотосъемку)

Всего 101 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Александръ]:
Цитата:
от: Александръ
я снималъ в вышеназванныхъ магазинчикахъ...не знал шо нельзя...

Я в Ватикане в соборах снимал, но аккуратно без провокации с хорошей оглядкой. Пронесло.

Re[rivoli]:
помница в ватикане тока вспышка запрещена была...
Re[rivoli]:
Цитата:
от: rivoli
Чего народ завелся непонятно
Попробовали бы поснимать без разрешения в Лондоне

Ну мы пока не лондОне живем, у нас свои законы. И если ты, сцуко, назвался магазином, то обязан обслужить каждого посетителя. А устанавливать ограничения жоще, чем то, что установлено правительством, ты не можешь в принципе :?
Достали уже "холопы с куриными мозгами", ей-богу
Re[dsx]:
Мне кажется (может только кажется?), что некоторые путают понятия частная территория (квартира, дача и т.д.) и общественное место.
Магазин, ТЦ, вокзалы и прочие массовые места - являются общественным местом, не смотря на то, что оно принадлежит частному лицу. А, значит, на территории такого общественного места действую соответствующие законы.

Кроме сего. Почему-то любой крупный ТЦ или магазин не спрашивают меня о разрешении на видеосъёмку на камеры наблюдения. А это - прямое вмешательство в мою ЧАСТНУЮ жизнь. Получает некоторый нонсенс: я не могу снимать в общественном месте, а меня владельцы этого общественного места могут снимать без моего согласия?

Охрана (интересно от кого и что они охраняют) - это отдельная песня.
Но я умею с ними "разговаривать". Многие просто тихо и молча отходят.
Главное, разговаривать вежливо и твёрдо.

В крупных гипермаркетах я никогда не оставляю сумки в камерах хранения.
Не обязан. Если охранник просит оставить сумку в камере, я спрашиваю, гарантирует ли он сохранность моих вещей? Обычный ответ - нет. Какие тогда ко мне вопросы? Пусть охранник ходит за мной и смотрит, это его проблемы.
Re[sam01]:
+100 по всем пунктам!
Re[sam01]:
Цитата:
от: sam01
Мне кажется (может только кажется?), что некоторые путают понятия частная территория (квартира, дача и т.д.) и общественное место.

Они не путают - это у них просто такой склад ума, "вахтеры с куриными мозгами".
Цитата:

от:sam01

Но я умею с ними "разговаривать". Многие просто тихо и молча отходят.
Главное, разговаривать вежливо и твёрдо.

В крупных гипермаркетах я никогда не оставляю сумки в камерах хранения.
Не обязан. Если охранник просит оставить сумку в камере, я спрашиваю, гарантирует ли он сохранность моих вещей? Обычный ответ - нет. Какие тогда ко мне вопросы? Пусть охранник ходит за мной и смотрит, это его проблемы.

Подробнее

А зачем с ними вообще разговаривать?
Меня удивляют те, кто что-то пытается им втолковать, объяснить.
Я обычно прохожу мимо, даже не обращая на них внимания, мало ли кто там что бормочет.
Вот если возникло какое осложнение, то можно и поругаться :) Самым интересным случаем было, когда я пресек :) самоуправство наглого вахтера в отношении покупательницы.
Обязательно надо потом написать жалобу, благо инет приемных сейчас хватает.
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
А зачем с ними вообще разговаривать?


Ну, мы все - люди.:) Просто каждый живёт в своём мирке.:)
Может быть человеку скучно стало? ;)

Цитата:
от: Алексей2000
Самым интересным случаем было, когда я пресек :) самоуправство наглого вахтера в отношении покупательницы.
Обязательно надо потом написать жалобу, благо инет приемных сейчас хватает.


Вахтёры, впрочем, как и охранники - каждый чувствует себя царьком на своём месте (территории). Некоторые не теряют смообладания, а некоторые не воспитанные начинают рогом упираться.

Один раз зашёл в 7 континетнт. На мне куртка с двойном молнией (открывается и сверху, и снизу. Был расстёгнут низ (я проверял деньги в карманах - портмоне не признаю). Подхожу на кассу, расплатился, а охранник мне и говорит, расстегните куртку, пожалуйста и покажите сумочку.
Я улыбаясь спросил, а не хочет ли он, чтобы я снял штаны?
И сказал, что: -"мы ведь оба знаем, что Ваши требования не законны. Подозреваете в воровстве - вызовите наряд милиции.:)
Немного пообщались вежливо-холодно, да на том и разошлись. Разумеется я ничего ему не показывал...

Совсем свежий случай. Ехали мы с моим артистом на концерт. Организаторша толком не смогла объяснить как и куда заезжать и мы въехали не в те ворота. Минут 20 выясняли куда же нам ехать. Наконец разобрались.
Выезжаем, шлагбаум закрыт и подходит охранник и начинает что-то говорить совершенно по хамски, на ты, нагло.
Меня накрыло. Даже пришлось выйти из машины. На мой вопрос, кто Вы здесь такой? Он сказал, что из ЧОПа и показал нашивку на рукаве куртки. В ответ получил реплику о том, что у меня таких курток - полный гараж. И вероятно у него есть лицензия и соответствующие бумажки, оправдывающие его присутствие здесь... весь диалог описывать не буду.

Он остался немножко в шоке, но шлагбаум сразу открыл вместо со ртом. Да так и остался с разинутой варежкой...:)

Я его только на "вы", но твёрдо и требовательно.
Да, что, собственно, много их было. Разных.:)
Продавцы наглые, другие хамы... Просто нужно знать свои права и некоторые
законы. Это здорово помогает в жизни. Иначе сядут на шею все, кому не лень...
Надоело это.:)

Да, самое важное - нужно всегда быть твёрдым и улыбаться.:)
в 99% случаем всё рассчитано на то, что из-за спешки человек не начнёт
пререкаться или качать свои права.. Но я очень упёртый и настойчивый дядька.:)
Re[Fotoborg]:
Цитата:
от: Fotoborg
Сопрос совсем в другой плоскости. Почему, если я куплю магазин, я не могу запретить в нем фотографировать, ругаться матом, громко кричать, танцевать Сальсу, курить, заходить в синих куртках,... ?


Потому что магазин работает по договору публичной оферты. Хотите не пущать - организуйте клуб, например.
Re[Sveaman]:
Цитата:
от: Sveaman
Потому что магазин работает по договору публичной оферты. Хотите не пущать - организуйте клуб, например.


Я сейчас пытаюсь обсудить моральную точку зрения на вопрос.
Если я например в своем магазине проведу соцопрос и выясню, что 95% моих посетителей не хотят, чтоб рядом какие-то люди снимали поблизости снимали "профессиональными" аппаратами. Я естественно захочу обеспечить такой комфорт своим 95% посетителей. Но закон мне это запрещает. Это нормально?
Re[Fotoborg]:
при чём тут мораль? мне может мораль не запрещает старушек убивать, а закон - запрещает.
да, это нормально.
Re[Fotoborg]:
Цитата:

от:Fotoborg
Я сейчас пытаюсь обсудить моральную точку зрения на вопрос.
Если я например в своем магазине проведу соцопрос и выясню, что 95% моих посетителей не хотят, чтоб рядом какие-то люди снимали поблизости снимали "профессиональными" аппаратами. Я естественно захочу обеспечить такой комфорт своим 95% посетителей. Но закон мне это запрещает. Это нормально?

Подробнее

для общественного места - это нормально
хотите, что бы 95% ваши посетителей были довольны, называйте себя клубом и ограничивайте круг лиц


95% посетителей, скажут что не хотят, что бы их снимали профессиональный камеры магазина - вы их уберете?
Re[Fotoborg]:
Цитата:
от: Fotoborg
Показав ему отрывок съемки секьюрити камеры, где видно, что он сделал снимок.
В чем проблема?

В том, что снимок - это ваше воспаленное параноидальное воображение :)
Человек просто посмотрел на что-то через видоискатель, может быть, из-за того, что плохо видит

Я как-то в одном российском аэропорту увлекся съемкой, что заметило не в меру бдительное местное девачко. Потребовала стереть фото, но была вежливо послана и удивленно таки пошла :)
Вот и все ваши секьюрити камеры :?

[quot]Сопрос совсем в другой плоскости. Почему, если я куплю магазин, я не могу запретить в нем фотографировать, ругаться матом, громко кричать, танцевать Сальсу, курить, заходить в синих куртках,... ?[/quot]
Вы бы перед покупкой магазина, подучили бы законы :?
Нарушение общественного порядка - законный повод для выдворения или даже задержания до приезда милиции.
Re[Fotoborg]:
Цитата:

от:Fotoborg
Я сейчас пытаюсь обсудить моральную точку зрения на вопрос.
Если я например в своем магазине проведу соцопрос и выясню, что 95% моих посетителей не хотят, чтоб рядом какие-то люди снимали поблизости снимали "профессиональными" аппаратами. Я естественно захочу обеспечить такой комфорт своим 95% посетителей. Но закон мне это запрещает. Это нормально?

Подробнее


вот пускай это понторезы, которым видиш ли не нравиться,, сами свой могазин личный и акцыонируют и ходют в нево по пропускам. а публичным местом,, это ужэ быть неможет.
а кому то вон, может даже 95 % населению,, не нравитсья что,, не льзя вот так вот просто так на улице хватать из карманов кошельки, и чё с того??

публичное место,, не есть часная жызнь,, если,, там кто то трахаеться в кустах,, это ево личные трудности и не чьи больше

Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r

публичное место,, не есть часная жызнь,, если,, там кто то трахаеться в кустах,, это ево личные трудности и не чьи больше

Аха, +100!
Сначало пусть подумают, как это можно вести частную жизнь в публичном месте! :)
А вот те, кто ее таки начнут вести, как раз и подпадают под определение "нарушение общественного порядка"
Re[sam01]:
>Почему-то любой крупный ТЦ или магазин не спрашивают меня о разрешении на видеосъёмку на камеры наблюдения. А это - прямое вмешательство в мою ЧАСТНУЮ жизнь. Получает некоторый нонсенс: я не могу снимать в общественном месте, а меня владельцы этого общественного места могут снимать без моего согласия?

Вы имеете полное право не посещать данное место и вас там не будут снимать.
Тут действуют понятия - "Мой магазин - мои правила", если на входе висит предупреждающий знак съемка запрещена и вас это это не устраивает - вы имеете право туда не заходить, но если уж зашли соблюдайте установленные правила. (хотя тащемт изначально вы должны являться основным объектом съемки - трудно доказать что камеру смонтировали 2 года назад чтоб снять конкретно вас сегодня, так что исходим из того что на входе каждого персонально снимают в анфас на зеркалку).

По поводу папарацци не знаю объяснили там дяде Саше или нет - папарацци не только снимают кого хотят где хотят, но и особо удачные получают через суд запрет на приближение к отдельным людям (как ни странно денежных компенсаций с них не требуют). И они все отлично осведомлены что они нарушают, и издания которые печатают фотографии отлично знают, что у них модель релиза нет - ОНИ ГОТОВЫ К ТАКИМ РИСКАМ КАК СУДЕБНАЯ ТЯЖБА, просто они прекрасно понимают что какая-нить Херис Пилтон не будет с ними судиться за 500 у.е. когда фотография УЖЕ ОПУБЛИКОВАНА.

З.Ы. я Тут вобщемт писал раз 50 не меньше, главное что здесь путают люди это ветви права - административное, уголовное и гражданское, отсюда и всякие домыслы и чтение фиги в книге.
Re[Хомяки]:
Цитата:

от:Хомяки
>

Вы имеете полное право не посещать данное место и вас там не будут снимать.
Тут действуют понятия - "Мой магазин - мои правила", если на входе висит предупреждающий знак съемка запрещена и вас это это не устраивает - вы имеете право туда не заходить, но если уж зашли соблюдайте установленные правила.

Подробнее

неправильно, если это магазин - то это общественное место
пока зашедший в магазин, не начинает совершать деяния, попадающие под административный кодекс, охрана магазина ничего не имеет право с ним сделать





[quot]По поводу папарацци не знаю объяснили там дяде Саше или нет - папарацци не только снимают кого хотят где хотят, но и особо удачные получают через суд запрет на приближение к отдельным людям (как ни странно денежных компенсаций с них не требуют). И они все отлично осведомлены что они нарушают, и издания которые печатают фотографии отлично знают, что у них модель релиза нет - ОНИ ГОТОВЫ К ТАКИМ РИСКАМ КАК СУДЕБНАЯ ТЯЖБА, просто они прекрасно понимают что какая-нить Херис Пилтон не будет с ними судиться за 500 у.е. когда фотография УЖЕ ОПУБЛИКОВАНА.[/quot]
им запрещает приближаться, не из-за того, что они делают фото
а из-за их поведения
например, когда папараци забирается в частный дом или на участок


если они фотографируют, то могут прекрасно публиковать фото, если только они не получают коммерческую выгоду и фото не позорят изображенных на них

изображение Перис Хилтон в рекламный целях - судебный иск в пользу хилтон
фотография Перис Хилтон на развороте журнала - законно
фото, как Хилтон садится в машину, а на ней нет белья - иск возможен, но он будет проигран
публикация фото Хилтон без белья в своем доем - иск будет выигран

Re[Хомяки]:
Цитата:

от:Хомяки

Тут действуют понятия - "Мой магазин - мои правила", если на входе висит предупреждающий знак съемка запрещена и вас это это не устраивает - вы имеете право туда не заходить, но если уж зашли соблюдайте установленные правила.

Подробнее

Поясню.
Есть понятия, по ним действуют некоторые охранники и им сочувствующие.
А есть закон который определяет, что и как должно быть.

[quot]«Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации“:

«1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации»

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом»

Самое частое обоснование запрета:

«Это частная собственность, а собственник может устанавливать на своей территории любые ограничения.

Обычно на «право собственника» ссылаются тогда, когда необходимо обосновать запрет съемки на территории магазинов, кафе, и тому подобных организаций. При этом в качестве обоснования часто приводится статья 209 Гражданского кодекса, повествующая о содержании права собственности:
«2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом»

Ссылающийся совершает фундаментальную ошибку, причисляя сбор информации об имуществе к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом. Продолжая подобный ход мыслей, можно объявить «пользованием» вообще любой сбор информации, включая пристальное рассматривание».

Приводить здесь весь текст юридической справки я не буду, можете подробнее ознакомиться с ним на сайте «АнтиРАО».

Из полученных данных мы делаем вывод, что владельцы торговых центров и магазинов просто нарушают наши права, потому что им так хочется.[/quot]


Re[Хомяки]:
Цитата:

от:Хомяки
>Почему-то любой крупный ТЦ или магазин не спрашивают меня о разрешении на видеосъёмку на камеры наблюдения. А это - прямое вмешательство в мою ЧАСТНУЮ жизнь. Получает некоторый нонсенс: я не могу снимать в общественном месте, а меня владельцы этого общественного места могут снимать без моего согласия?

Вы имеете полное право не посещать данное место и вас там не будут снимать.
Тут действуют понятия - "Мой магазин - мои правила", если на входе висит предупреждающий знак съемка запрещена и вас это это не устраивает - вы имеете право туда не заходить, но если уж зашли соблюдайте установленные правила. (хотя тащемт изначально вы должны являться основным объектом съемки - трудно доказать что камеру смонтировали 2 года назад чтоб снять конкретно вас сегодня, так что исходим из того что на входе каждого персонально снимают в анфас на зеркалку).

Подробнее


Кстати да.
Если прочитаете комментарии к той статье, то увидите, что некоторые люди просто перестали посещать те те ТЦ, в которых съемка запрещена, а ходють теперь в те, где снимать можно. Конкуренцийо, цуко, хорошо!
Re[Хомяки]:
Цитата:

от:Хомяки

Вы имеете полное право не посещать данное место и вас там не будут снимать.
Тут действуют понятия - "Мой магазин - мои правила", если на входе висит предупреждающий знак съемка запрещена и вас это это не устраивает - вы имеете право туда не заходить, но если уж зашли соблюдайте установленные правила.

Подробнее


Всё правильно, но, данное место НА ВХОДЕ также должно меня проинформировать, что в этом месте ведётся видеонаблюдение, точно так, как оно уведомляет на ВХОДЕ о том, что съёмка запрещена.
Но о том, что ведётся видеонаблюдение, зачастую либо вообще не имеешь представления, либо узнаёшь из табличек развешанных в торговом зале, типа "улыбнитесь, Вас снимает камера".

Но обычно на входе таких предупреждающих надписей нет.
А должны быть, согласно букве закона. Я тут давеча вентилировал сии вопросы (один знакомый попросил поставить ему в дом (частный) видеонаблюдение).
Так вот, для общественных мест там всё не просто и нужно официально заплатить за проектно-сметную документацию, согласовать это с инстанциями,
вывесить официальные предупреждения для граждан, посещающих это место и т.п. Многие, ради уменьшения расходов это дело обходят и просто тупо развешивают камеры.
Re[]:
Елы-палы! Ну вот что такого особенно художественноценного в этих ТЦ? Что вы так к ним пристебались? В ТЦ покупают товары. Более они ни для чего не нужны.
А прийти туда и поливать фотегом направо и налево все равно, что прийти в больницу и снимать процедуры, операции и проч. медицинские манипуляции.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.