"Европейская братва" (о запрете на фотосъемку)

Всего 101 сообщ. | Показаны 101 - 101
Re[dsx]:
http://ssllyy.livejournal.com/29032.html
[quot]Сразу после того, как шествие и митинг закончились, меня окружили четверо полицейских с требованиями предьявить документы. На мой вопрос на каком основании, они затруднились ответить, и стали интересоваться для кого я снимаю. Я сказал что фоткаю для себя, но не исключаю что фотографии попадут в прессу, потому как сотрудничаю с такими и такими газетами и журналами. После чего полицейские стали требовать разрешение на съемку и редакционные удостоверения. Я сказал что нахожусь на этом месте как частное лицо и 29 статья, пункт 4 Конституции РФ позволяет мне снимать и записывать все, что касается меня, и для этого разрешение не нужно, и что их требования неправомерны, потому как я не совершаю противоправных действий. После чего эти ребята позвали старшего полицейского с которым у меня произошел примерно такой-же разговор.

Требования предъявить документы продолжились настойчивее, мне стали говорить про возможность ареста и досмотра моих фотографий, но на вопрос на каком основании они хотят видеть мои документы, полицейские ответить явно затруднялись. После этого главный полицейский позвал меня "отойти в сторонку", я отказался, сказав что в тени плохо себя чувствую, а на солнце мне вполне хорошо и я буду стоять тут. Тогда отошли остальные. Главный начал мне рассказывать что я не имею право снимать работников полиции и закон о полиции разрешает их съемку только аккредитованым представителям прессы. Я сказал что это абсурд и спросил прошел ли он переаттестацию. Главный сказал что не прошел и он вообще еще милиционер(!!!) а не полицейский.

После этого мы еще раза три-четыре прогнали по кругу игру слов что я не обязан предъявлять документы без основания. Видимо полицейскому это требовалось для лучшего запоминания при переаттестации. После чего он пожал мне руку и отпустил.[/quot]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.