от: fotoJedi
пытаться выявить как
можно больше деталей на фото - заведомо неправильная практика
Разумеется! Стремление разобрать тени любой ценой -- это грубый технократский подход. Фотографу с богатой визуальной базой и в голову не придет такая дичь. Тем более, живописцу. Посмотрите работы Леонардо, Тициана, Рафаэля, Микеланджело, Караваджо, Рубенса, Веласкеса.
Правда, герои северного Возрождения -- голландцы и фламандцы -- любили строить лирику своих полотен именно на деталях. Яркий пример тому -- братья Губерт и Ян ван Эйки со своим алтарем, который мне посчастливилось видеть три недели тому назад в Генте. Мемлинг -- из той же породы. Но манипулирование деталями -- это отдельное направление, особый дар, особый жанр. Отдельно стоЯщий. Там много тонкостей и сложностей, но все эти полотна объединяет одно общее -- равномерный, мягкий свет. Никому из них не пришло бы в голову с упертостью религиозного фанатика извлекать сортиры на солнечном plain air, да еще и в контровом свете -- потому как это противоречило бы их наблюдениям, противоречило бы визуальной правде.




