Ektar-100 vs. E-100G. Контрастный дневной свет.

Всего 895 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[german_2]:
Цитата:
от: german_2
На слайде сразу же бросается в глаза правильный хроматический баланс... Картинка выглядит более объёмней.

Как раз на слайде мне показалось сильнее смещение в сторону розового, особенно на побеленном своде. То есть, как раз слайд видится с больщими искажениями по цвету. Хотя как Вы правильно заметили выглядит вкуснее в целом. Я грузил картинки в ФШ, чтобы исключить влияние браузеров. Но, мне кажется, вся это поправимо, если поправить в шопе, с обоих сторон. Падение контрастности в тенях как раз довольно просто восстановить, если есть из чего восстанавливать. В общем, пока видно, что негатив вполне справился с задачей, хотя всё же непонятно по точной "копипасте цветов", например колонна крайняя справа - разная, это только фотограф может сказать, что ближе к реальности.
Re[abc373]:
а как Вам нравятся сине-зеленые тени на потолке?
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Цитата:
от: Sankin Dennis (psi_e30)
а как Вам нравятся сине-зеленые тени на потолке?

Ровно как и розовый на потолке - на слайде.
Цитирую самого себя - "Но, мне кажется, вся это поправимо...".


А вот что на слайде явно хуже, на мой взгляд, так это разбор цвета на иконах. И этот момент на слайде уже не поправить так как оно отработалось на негативе. Это хорошо видно, если тени поднять в шопе. Попробуйте, оцените сами...
Re[abc373]:
Цитата:
от: abc373
Как раз на слайде мне показалось сильнее смещение в сторону розового, особенно на побеленном своде.

Да, ты прав, уход в тёплый есть. На негативе более нейтральный.
Цитата:

от:abc373
То есть, как раз слайд видится с больщими искажениями по цвету. Хотя как Вы правильно заметили выглядит вкуснее в целом.

Подробнее

Да, эффект на слайде глазу всёж-таки более приятен.
Цитата:
от: abc373
Я грузил картинки в ФШ, чтобы исключить влияние браузеров. Но, мне кажется, вся это поправимо, если поправить в шопе, с обоих сторон.

Да, безусловно.
Цитата:
от: abc373
Падение контрастности в тенях как раз довольно просто восстановить, если есть из чего восстанавливать.

Только усилить контрастность, хорошо это или плохо, это уже не нам решать.
Цитата:

от:abc373
В общем, пока видно, что негатив вполне справился с задачей, хотя всё же непонятно по точной "копипасте цветов", например колонна крайняя справа - разная, это только фотограф может сказать, что ближе к реальности.

Подробнее

В целом, если оба кадра попадут в руки к профессионалу и это в дальнейшем пойдёт в печать, то результат в обоих случаях будет отличный (при всем стоит отметить, что сняты оба профессионально и качественно). Если же это напечатать на принтере – судить можно только посмотрев оба отпечатка. Но, тараканы негатива никуда не денутся, не зря ж струйную печать относят к hi-end печати.
И ещё посмотреть, зернистость будет видна или нет.
Re[abc373]:
Цитата:

от:abc373

А вот что на слайде явно хуже, на мой взгляд, так это разбор цвета на иконах. И этот момент на слайде уже не поправить так как оно отработалось на негативе. Это хорошо видно, если тени поднять в шопе. Попробуйте, оцените сами...

Подробнее

Вообще разбор цветов на негативе сильно лучше: розовый свод с белым круглым окном позади верхнего яруса, цвет икон и пр. Посмотрим как разберет цвета e100g.
Re[german_2]:
Ну вот, я попробовал немного повысить контрастность на негативе, а затем понизить контрастность на слайде. Чтобы уровнять их. Если честно, то слайд заиграл получше. Золото определённо лучше играет.
Хафиз, мне слайд больше нравится. А если честно, ни-за что б не догадался, где слайд, а где негатив. Оба хороши.
Re[abc373]:
Цитата:

от:abc373
А разве за МКАДом жизни нет? ВСЕ имеют вышеперечисленное?
А вот даже великий Рахманов пользуется планшетником Эпсон, несмотря на то, что теоретически может носить каждый свой кадр на барабан... только видимо для него домашний планшетник удобнее. Как и удобнее для многих фотолюбителей... не готовых платить деньги за барабан или имакон.



[quot]А СФ сканируют все ж чаще на кулсканах, на крайний на Полароидах или Минольтах у кого есть. [/quot]
Давайте взглядем правде в лицо. Человек который сегодня захотел заниматься СФ, не сможет купить кулскан, по крайней мере быстро. И цены на рынке б/у не оптимистичны мягко скажем... И владелец Яшики 124 не побежит покупать кулскан за 2000-3000 долл. Я очень рад за тех, у кого дома уже есть кулсканы. Но, вот, у меня например нет, и я не планирую его покупать. Но, при этом снимаю на СФ в том числе. На чем мне сканировать весь поток моиз домашних изысков? Проблема многих в этой теме в том, что они кроме своих возможностей и своего воркфлоу не видят разнообразия иных ситуаций, с которыми сталкиваются или могут столкнуться другие люди.



[quot]Кроме того вопрос в целесообразности вообще эээ пленки любой позитива или негатива при том, что сканирование на Эпсоне уже сделает дыры в светлых участках, завалит тени и исказит цвет.[/quot]
Профилирование эпсонов и использование нормального софта эту проблему решает. Дыр в светлых участках не заметил - и сильверфаст и вьюскан отлично отрабатыват с эпсоном. Можно обсуждать вопрос сканирования негативов (лучше, правда, не в этой теме). И там есть ряд особенностей. Но не всё так фатально, мне кажется... Опыт киноиндустрии, которая негативы именно сканирует, вполне положительный. При том, что у них вообще идет автоматизированный поток, а не индивидуальная работа с каждым кадром (на этапе сканирования). То есть, именно и нужно использовать прелести негатива. И обсудить КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ -- было бы гораздо интереснее, нежели обсуждать а нужна ли тема вообще.

Подробнее


Amén!
Re[abc373]:
Господа, Хафиз, давайте все-таки приведем, накопленный в этой теме сумбур, в систему.

Полагаю, все согласны с тем, что наше дело стоит на трех черепахах: зрительно-изобразительной (художественной), технологической и финансовой.

Художественная черепаха


Надеюсь, с меня не станут просить ссылок на всю освоенную за последние 10 лет литературу и поверят на слово в том, что, начиная с Леонардо, то есть, с раннего чинквеченто (XVI век), основной вопрос техники изобразительного искусства -- это вопрос передачи формы. В сфере двухмерных изобразительных искусств (живописи, графики) -- вопрос организации иллюзии формы, иллюзии глубины пространства, трехмерности.

Стоит просто полистать историю и теорию живописи, историю искусств вообще, чтобы убедиться в том, насколько трудна, но неимоверно важна задача реалистичной передачи форм на картинной плоскости. Словосочетание «моделировка формы светотенью» в истории живописи встречается в вариациях по нескольку раз на каждой странице любого издания: от Вазари и Леонардо до Мутера и Виппера.

И мне более чем странно останавливаться на этой аксиоме в форуме форматчиков (почто бы еще на форуме цифровиков).

Любой вид изобразительного искусства стремится выйти за рамки своей мерности: живопись и графика рвутся в третье измерение -- в глубину пространства; скульптура и архитектура (архитектуру относят-таки к изобразительному искусству) -- в «четвертое», то есть -- время. И чем больше удается пройти в следующее измерение -- тем больше впечатление, производимое на зрителя. Сказанное, опять же, -- аксиома в искусстве.

Таким образом, достаточно пройтись по соседним веткам, например -- «Природе» или «Пейзажу» -- дабы воочию убедиться в том, что с задачей передачи форм слайд справляется на порядок лучше негатива. По причинам давно описанным и показанным. А великолепный пример Иль Фазоло с алтарем -- просто вопиет об этом.

Однако, как я уже писал ранее, барочно-плебейское изобразительное сознание, окрепшее на руинах классического искусства и подогретое клерикальной истерией, активно ищет «жареного». Отголоском этого поиска уже в XX веке -- в фотографии -- являются разного рода «драматизмы», в т.ч. и в пейзаже -- грубоконтровые сюжеты, пылающие закаты, солнце в кадре, разного рода «интересный свет», словом -- культовый люминизм как апофеоз «пошлости и дурновкусия».

Обратите внимание, что даже в сценах "Страшного суда" или "Пожара в Борго", ни Микель, ни Рафаэль не пользуются дешевыми световыми эффектами, но передают драму соотношением фигур, объемами, позами, выражением лиц, тоном и цветом. Даже насквозь барочные Рубенс и Халс держат рассеянный равномерный свет, акцентируя полотно светотенью и хроматикой. Рембрант, гениально применяя световые эффекты (например, "Ночной дозор"), не выходит за рамки здравого смысла. Даже Караваджо -- активный пользователь рисующего "студийного" света, не выкалывает глаза зрителю гиперконтрастами. И чего уж говорить о пейзажной школе передвижников, где все строится на тонкой лирике изящных валеров и легких, немассивных форм (и что так блестяще наследует в своем жанре Сережа Чубаров).

Однако, раз уж мы так ревностно отстаиваем право фотографов на свободный выбор и творческое самоопределение, пускай и со жлобоватыми методами, то для реализации любимого «светодраматизма» нужны технологии, способные справиться с этой задачей. Причем, задешево. Здесь, разумеется, на авансцену вылезает рыжемордый негатив. Результат кое-как достигается, но ценой чего? Ценой трехмерности, ценою передачи форм из-за сверхкомпрессий. И что толку? Что на выходе? Все те же пошлость и дурновкусие: «шиловская галерея» с разноцветными тенями и плоскими как солитёр как бы колоннами, картонные как бы коты, идиотски посаженные на картонные как бы каменья, озеленевший от одиночества великогерманский сортир и т.п. Стоит потерять форму -- теряешь всё, несмотря на, казалось бы, безупречный тональный разбор в светах и в тенях. А когда все это венчается еще и хроматической паранойей (Эктар) -- то «выноси мебель».

Что делать? Ответ, имхо, самоочевиден -- цифра. Хороший, современный кремний. Может быть, с панорамированием. По крайней мере, такого угробления крупных и средних форм, как на негативе, хайэндовая цифирь сегодня не допустит.

Наконец, о собственно цветопередаче и ее художественном значении.

Значение правильной хроматической передачи, на фоне всего сказанного -- дуалистично: невелико и одновременно огромно -- когда цветопередача верна, ее никто не замечает; стоит ей окриветь -- кривизна лезет в глаза, и снимок гибнет.

Хроматический баланс должен быть психологически верным, дабы кривизной своей не помешать восприятию сюжета и тонального строя изображения. Хромая цветопередача -- это большая преграда на пути восприятия картинки. Но при этом мифический шадринский колориметрический фетиш -- это досужая выдумка отдельно взятых слабоумных троллей.

Поэтому еще раз: хотим дараматизЬма, но без позорных хроматических косяков и выплощения форм -- лучше пользовать хорошую цифру. Или, альтернативно, упорно и вдумчиво учиться цветокоррекции негативов (раз уж так приперла непременно пленка). Однако же унылое и не шибко благодарное занятие.

Технологическая и финансовая черепахи


Само по себе применение форматной пленки сегодня -- это уже изобразительная претензия. Так зачем же ее губить на следующих этапах технологической цепи?

Применение Epson V700/750 сводит на нет все преимущества гибридной технологии и все форматные фишки. Тогда, еще раз повторю, -- современный кремний даст десяток очков вперед даже пленочному формату, если его цифруют Эпсоном. Проще говоря: пленка ради пленки при бюджетном сканировании -- это клиническая глупость, неоправданная никакими стонами о тяжкой любительской доле. И никакого снобизма.

Совершенно верно заметил mdimitry: нафига пленка, если не брать с нее максимум?

Однако, господа, а с чего вы взяли, что барабанник -- это нынче проблема? Не далее чем на прошлой неделе ко мне приходил за советом человек, решавший вопрос «покупки» барабана ценой САМОВЫВОЗА. Правда, из Гонконга. Но и вся беда в том. «Ищущий, да обрящет» -- найти барабан по сходной цене, сегодня невеликая задача. Было бы желание и усердие. На ваши -- простите, друзья, великодушно -- дурацкие самодвижущиеся повозки вы тратите в десятки раз больше, но ведь не чувствуете себя от этого несчастными и даже озабоченными?

Теперь о много раз помянутом здесь кино.

Причины, по которым пользуют маскированный негатив в кинематографии -- это технологическое удобство и дешевизна (!) копировки (позитивно-позитивный процесс намного дороже). И, конечно, широта. Но напомню (и требую быть услышанным): движение в кадре прощает грех тональной компрессии, сводя ее деструктивное влияние практически в ноль.

Повторю еще раз: запустИте красивый голливудский фильм в хорошей копии (к примеру, "Разрисованная вуаль" или "Семь лет в Тибете") и нажмите паузу в красивом месте -- вы будете поражены тем, как захиреет картинка, когда застынет. Но стоит ей придти в движение -- весь визуальный кайф сразу вернется. Фотографы же, в более тяжком положении -- они работают в статике.

Итак, выводы:

1. Если уж заморачиваться пленкой -- то во имя пластики форм. Следовательно, --слайдом (на барабан или Никон).
2. Если же (ради световых эффектов) ищется сенсор большой фоторафической широты, но без критичной потери пластичности в формопередаче -- хорошая цифра, HDR.

При этом никаких внятных аргументов в пользу применения негатива вне религиозного экстаза оптической печати -- я не вижу.
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:

от:Alexey Shadrin
Итак, выводы:

1. Если уж заморачиваться пленкой -- то во имя пластики форм. Следовательно, --слайдом (на барабан или Никон).
2. Если же (ради световых эффектов) ищется сенсор большой фоторафической широты, но без критичной потери пластичности в формопередаче -- хорошая цифра, HDR.

При этом никаких внятных аргументов в пользу применения негатива вне религиозного экстаза оптической печати -- я не вижу.

Подробнее


Я - вижу.

Это -- когда нужен второй пункт - ради световых эффектов ищется сенсор большой фотографической широты. И, одновременно с этим, необходимо высокое разрешение, высокая детализация в рамках одного кадра разом. Без Хе-де-еров и прочих костылей.


И.... еще следует готовиться к новому дивному миру, в котором нет места птеродактилям барабанам и никонам. А остаются только птицы Эпсоны.
Re[abc373]:
Хафиз, похоже, Вы прочли только выводы. Однако рад ошибиться.
Re[Alexey Shadrin]:
Алексей, я прочел и про изобразительное искусство тоже. И вот что хочется сказать. Вот было бы здорово, если приехали БЫ немного ранее в Москву и посмотрели бы на мощнейшую ретроспективную выставку Константина Коровина, которую организовала Третьяковская Галерея. Она, к сожалению, недавно завершила работу. Это, можно сказать, один из крупнейших отечественных импрессионистов. Я сейчас пишу эти строки, и передо мной всплывают его образы, такого у меня не было ни с передвижников ни с прочих классическоживописцев, которые пишут "как в жизни". Возможно, тогда бы усилилось понимание, что проблемы передачи формы, над которыми бились живописцы 16-17 веков - не единственное, что интересно в живописи. С тех времен живопись, как изобразительное искусство в целом, пошла несколько дальше. Если ранее в живописи была неимоверно важна задача реалистичной передачи форм на картинной плоскости. То впоследствии в живописи стало неимоверно актуальным понятия более глобального порядка. Например передача впечатления от пространства мира. А еще чуть позже - передача впечатления от внутренних взаимосвязей объектов и концепций, то есть даже не пространства трехмерных форм. Живопись вырвалась из детских штанишек копирования реальности, из требований "сделайте мне как там было!".

Попытка стоять на эстетических концепциях живописи 17-18 веков конечно похвальна. И такой подход имеет свое право на существование. Соответственно исходя из такого подхода вполне разумны те самые последствия которые Вы, Алексей, описали. И концепция отношения фотографа к формам. Но... Кроме этой озвученной, и вероятно близкой Вашему сердцу концепции есть и другие варианты взгляда на цели и задачи изобразительного искусства вообще, живописи в частности, фотографии в частности. Но, как ни странно, в реальном мире СЕГОДНЯ есть возможность рассмотрения концепций, в которых трехмерность форм и микроформочек вообще не являются сколь-нибудь серьезной доминантой. А доминантами является цвет или геометрия. (Матисс, Филонов и Леже). Или вообще идеи или эмоции форм (Крик Мунка). можно поковыряться в разнообразии живописи и найти еще кучу разных течений, опираемых на иные доминанты кроме как простое копирование реальности или закос под такое копирование.

Собственно,
вся цель предыдущих двух длинных и занудных абзацев была лишь сформулировать, что задачи живописи и задачи стояшие перед живописцем - многообразны. И искусство передачи формы во всех его нюансах - не единственные, и иногда могут быть не самыми важными (хотя могут быть и важными, тут вопрос внутренних целей). А также эстетических привязок. Возможно даже генетики.


Теперь немного о максимализме.
Очень часто я слышу максимализм в суждениях, типа "либо всё, либо ничего!". Либо слайд 4х5, либо цифра 4/3. Оттенков нет. Полутонов нет. Либо выжимаем качество, либо пошло оно всё нафиг... Сломался барабанник - бросаем фотографию, распродаем пленочную аппаратуру (я условно. никого не имею ввиду, пример гипотетический). В принципе, наверное это подход для тех, кто сильно привязан к технологическим идеям и чувствителен в этом отношении. ВСЁ ИЛИ НИЧЕГО! СВОБОДА ИЛИ СМЕРТЬ!.
На деле же, жизнь сияет красками и полутонами. И в ней остается место и тем, кто может поступиться немножко пластичностью микроконтрастов и чуть потерять в формопередаче, но улучшить игру цвета и тона, при этом не поступаясь детализацией этого цвета и фактуристостей... Таким образом, между крайностями - СЛАЙД ИЛИ ЦИФРА! уютно приместился и негатив, со своей сферой применения. Сферой для тех, кому она нужна. Собственно, эта тема, скорее для них. Это приоткрытие некоторой завеси тумана в просторах разноообразия. Как бы есть такие автомобильчики - кроссоверы. И не джипы, и не седаны... но на них тоже есть свой потребитель. Их можно сколько угодно третировать, что они не купили себе полноценный полноприводной джип с блокировкой дифференциалов и лебедкой. И также их можно сколько угодно третировать и троллить высоким воздушных сопротивлением и прожорливостью их машинок. Но, вот есть у них своя ниша, ездят они и счастливы в том, что оно такое. Среднепроцессуальное. То же самое для людей, которым нужна фактурность и нужны цвет и тон, или даже не сами точно цвет и тон, а его флуктуации, игра. Если в каких-то применениях негатив оказывается лучше или просто удобнее слайда в этом отношении, то почему бы людям его не использовать? Только ли потому, что это не совпадает в Вашей эстетической концепцией и видением целей искусства?

Чорт, снова много и занудно написал...
Ночи вредны для текстов на фотору.
Прошу простить великодушно.






Re[abc373]:
Дорогой Хафиз, классическая живопись никуда не делась по сей день (как никуда не делась классическая музыка), стало быть ее история насчитывает не менее пяти веков, а с переходным от церковного символизма XV веком -- все шесть. До сих пор в худ. училищах учат по классической схеме, полагаю, Вам это хорошо известно. Извраты XIX-XX веков, проявившие себя в бесконечных "измах", конечно имеют место, одно время даже заслонили собой классический идеал, но не сдвинули его с постамента -- это просто невозможно, потому что рубенсковский слоган "В здоровом теле -- здоровый дух!" вечен, пока жив человек.

Фотография по своим изобразительным средствам очевидно, ближе всего к классической живописи и, как мы уже много раз говорили ранее, ценна своей реалистичностью, честно отражая внешнее. Хочется отразить внутреннее? Фотография тут, мягко говоря, ни при делах. Для этого существуют совсем иные инструменты и совсем другая "технология" -- карандаши, перо, кисти, краски.

Да и топикстартер как-то мало рассуждал о разнообразии внутреннего, стремясь любой ценой проработать милый его сердцу сортир.
[quot]Живопись вырвалась из детских штанишек копирования реальности, из требований "сделайте мне как там было!". [/quot]
Живопись, если когда и копировала реальность, то на уровне проходных голландцев, клепавших цеховые портреты. До кватроченто она была клерикально-символической, а, начиная с эпохи Возрождения, стала отражать то самое внутреннее (ибо внешнее изобразить едва ли может), но естественными (!) для восприятия средствами, т.е., в первую очередь, через форму, тон и цвет. Поэтому достижения XVI-XIX веков никак не назовешь "детскими штанишками", напротив -- "зрелостью". Ни у одного искусствоведа от Вазари до Вёльфлина не повернется язык назвать классический идеал в живописи "детством", но именно "классикой".

А вот об извратах жирного XIX-го и несчастного XX веков спорят много и долго. Но нам-то что с того? Фотографический инструментарий бессилен в передаче паранойяльных состояний. И слава Богу.

Богу богово, Кесарю -- кесарево. Не нужно заколачивать гвозди мобильным телефоном и тащить фотокамеру туда, где нужен дроперидол.
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:
от: Alexey Shadrin
Хафиз, похоже, Вы прочли только выводы. Однако рад ошибиться.


нет, он прочёл всё, просто хочется ему всё наоборот сказать...
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
нет, он прочёл всё, просто хочется ему всё наоборот сказать...

У Хафиза обдуманная позиция, Улдыс. Выношенная и взвешенная. Только лично мне глубоко чуждая. И, на мой взгляд, вне дилеммы "слайд-негатив".
Re[abc373]:
Цитата:

от:abc373
И.... еще следует готовиться к новому дивному миру, в котором нет места птеродактилям барабанам и никонам. А остаются только птицы Эпсоны.

Подробнее

Сканеры -- это все-таки железо, а не расходник. Они проживут долго, пусть и пыльно. А пленка, имхо, сгинет раньше сканеров. Поэтому не думаю, что возможна ситуация, когда фотограф останется один на один с пленкой и Эпсоном.
Re[Улдыс]:
Прошу у всех прощения за офф-топ.
Цитата:
от: Улдыс
нет, он прочёл всё, просто хочется ему всё наоборот сказать...

Улдыс, привсём уважении, но выскажу свою мысль. Если не прав побейте меня :)
Мы не вправе обсуждать то, что якобы хочется Хафизу. Т. е. не вправе переходить на личности. Хафиз высказал свою точку зрения, тема, обсуждаемая им и Алексеем мне кажется не простая, и прежде чем вступать в подобную полемику, мы с Вами должны этой темой неплохо овладеть. К чему это я? К тому, что нельзя переходить на личности, а вот надобно серьёзно вникать в саму тему и уже вооружившись пониманием смело вступать в обсуждение. Темы.
Но ведь согласитесь, что это будет правильно? :D
Re[german_2]:
перехода нет, я заметил в этих двух темах одну не хорошую вещь, что люди зная истину как профи, могут написать полностью противоположный мысли дабы насолить собеседнику...и тут фотолюбитель поглощает зачастую неверную информацию... не хорошо это...
Re[Улдыс]:
Поэтому и придумали аргументацию. Самый мощный и действующий механизм :D Ой, оффтопим
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:

от:Alexey Shadrin
Дорогой Хафиз, классическая живопись никуда не делась по сей день (как никуда не делась классическая музыка), стало быть ее история насчитывает не менее пяти веков, а с переходным от церковного символизма XV веком -- все шесть. До сих пор в худ. училищах учат по классической схеме, полагаю, Вам это хорошо известно. Извраты XIX-XX веков, проявившие себя в бесконечных "измах", конечно имеют место, одно время даже заслонили собой классический идеал, но не сдвинули его с постамента -- это просто невозможно, потому что рубенсковский слоган "В здоровом теле -- здоровый дух!" вечен, пока жив человек.

Подробнее

Несколько не по теме, но хотелось бы уточнить за музыку.
1. Классическая музыка - это не то же самое, что классицизм в музыке (или живописи). Классическая музыка объединяет кучу "измов"
2. Одна из вершин классической музыки - романтизм 19 века - попал под раздачу!
3. Рубенсовский слоган - это уже вообще какое-то запредельное непонятно что. Во-первых, к Рубенсу он не имеет отношения, автор древнй римлянин. Во-вторых, слоган извращен, изначальный смысл чуть ли не противоположным "Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом."

Прошу прощения за оффтопик, но такие неточности, имхо, подрывают цельность основной идеи
Re[Павел Московкин]:
Павел, я ждал этой придирки. Поэтому замечу, что слОва "классицизм" я не употребил ни разу. Я говорил именно о классической живописи, а не о классицизме в ней. Сожалею.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.