Цитата:от:www user
В 1945 г. американцы получили атомную бомбу.
Перед Кремлем встал вопрос: чем ответить супостату?
Была выработана доктрина сдерживания под названием Стратегический паритет.
То есть, если у США 15000 боеголовк, то и у СССР должно быть 15000 боеголовк и ещё больше.
Результаты известны - СССР достиг к 1975 г. такого паритета - и развалился, не выдержав "гонки вооружений".
Соответсвенно, учтя уроки прошлого и реальные возможности советвской экономики, при Горбачеве в 1989 г. была выработана, а при Путине в 2000 г. занова принята Доктрина Разумной достатотности.
Она говорит так:
Чтобы предотвратить американский ядерный удар, России НЕ НУЖНО иметь боеголовок СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и у США. России нужно лишь иметь боеголовок ДОСТАТОЧНО, чтобы цена такой агрессии для США (и любой другой страны) была бы непомерно высокой.
Таким образом - тот же самый необходимый эффект - стратегическое сдерживание, достигается неизмеримо меньшими средствами и вложениями, что означает большой успех по критерию Стоимость-эффективность.
Предлагаю применить концепцию РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ к фотографии.Подробнее
Поправочка. Первоначально единственным средством доставки ядерного оружия были стратегические бомбардировщики. Которые были большие и сравнительно медленные. Поэтому ожидалось, что в случае чего их будут сбивать пачками. Поэтому нужно было создавать много единиц, чтобы гарантированно пробиться к целям. А еще нужно было наращивать мощность бомб, чтобы небольшой процент прорвавшхся бобардировщиков нанес противнику наибольший урон.
Да и вообще поначалу количество боеголовок исчислялось десятками. И речь шла о возможности применения ядерного оружия в принципе. Сначала американцы были монополистами. Потом советы их догнали. Начали соревноваться - кто больше.
Потом американцы подумали, а что если нанести первый удар так, чтобы противник уже не смог очухаться. Тогда пошли постоянные дежурства стратегической авиации и подводных лодок, чтобы гарантировать ответный удар.
А уже потом придумали Mutually Assured Destruction - не просто гарантрованный ответ, а гарантированное взаимное уничтожение.
Все это пока что достигалось за счет количества боеголовок.
И уже потом, с ростом точности, надежности, живучести, мобильности МБР, пришедших на смену самолетам, пришли к выводу, что пожалуй можно обойтись и меньшим числом боеголовок.
Еще не факт, что цифровая техника достигла уровня "гарантированного взаимного уничтожения" и можно переходить к сокращению. Вот когда цифрокомпакты научатся давать картинку с ISO 25600 как пятачок на ISO 100, с такой же скоростью и пр. Тогда поговорим.