Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники

Всего 463 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Sergey Kan]:
Цитата:
от: Sergey Kan
+1
Хоть в отпуск, хоть в командировку 5D + 24-105 + 70-200/4.0L IS минимальный набор с собой (как правило все-таки больше).

Взять то с собой можно..вот только эта куча железа и стекла пролежит в номере - и причин тому найдётся масса. Никогда больше не куплю обьектив или тушку массой более 500гр!
Re[Technocolor]:
Цитата:
от: Technocolor
Взять то с собой можно..вот только эта куча железа и стекла пролежит в номере - и причин тому найдётся масса. Никогда больше не куплю обьектив или тушку массой более 500гр!

Ну если у вас пролежит, то не берите...
У меня не лежит. Если есть желание, то время погулять обычно находится. Мне лично интереснее побродить по городу/на природе, чем пьянствовать в кабаке или валяться на пляже...
Хотя спутники в большинстве случаев смотрят как на душевнобольного, когда видят как я эту груду железа/стекла с собой тягаю.
Ну дык, это их проблемы, а не мои...

Мне нравится. У меня большая часть снимков это поездки...
Re[fishmonger]:
Цитата:
от: fishmonger
Собственного жира таскать на себе меньше надо, а не экономить граммы на весе камеры.


Немного жира в походе полезно, особенно - в зимнем, или для плавания в холодной воде. Помню, как в мае купался в море (ДВГМЗ), и окружающие с ужасом отворачивали взгляды - а мне на самом деле было не холодно. Да и избыточный вес таскать рюк 40 кг за спиной и 2 кг фототехники на шее мне не мешает. Но вот на весе камеры, и особенно - штатива - экономить никогда не стоит. Жизнь одна, и ее мгновения стОят того, чтобы их запечатлеть качественно !


Цитата:
от: fishmonger
Забавно в среде поголовно курящих и бухающих соотечественников читать про вред для здоровья от ношения фотокамеры..


Еще забавнее то, что на абсолютно непьющих и некурящих, вроде меня и многих моих знакомых, смотрят как на белых ворон, крутят пальцем у виска и обвиняют в сектантстве. А ведь как это здорово - жениться без единой капли алкоголя! А день рождения отметить не под столом или лицом в миске салата, а в походе с хорошей безалкогольной компанией!
[/quot]
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Чтобы снимать, как жена загарает? Может это священодействие на СФ снимать светосильным фиксом?

а зачем жену снимать цифрокомпактом? на мобилу ее! нЕфиг!
вообще, мне всегда казалось, что любимых надо снимать с МАКСИМАЛЬНО ДОСТУПНЫМ качеством. и уже тем более в отпуске. когда любимые все такие красивые и загорелые.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Уважаемый приемник Полония!
поездка поездке рознь.
Вот я был в Анталье, с тремя кмерами, и снимал больше УЗ - а зачем зеркалка? Чтобы снимать, как жена загарает? Может это священодействие на СФ снимать светосильным фиксом?
А у УЗ зато зум огромный - гораздо удобней прочего.

Подробнее

можно и не СФ но хорошим фиксом стоит...
догадаетесь почему ? :)
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
Ну если у вас пролежит, то не берите...
У меня не лежит. Если есть желание, то время погулять обычно находится. Мне лично интереснее побродить по городу/на природе, чем пьянствовать в кабаке или валяться на пляже...
Хотя спутники в большинстве случаев смотрят как на душевнобольного, когда видят как я эту груду железа/стекла с собой тягаю.
Ну дык, это их проблемы, а не мои...

Мне нравится. У меня большая часть снимков это поездки...

Подробнее

+1
с другой стороны я не понимаю зачем лететь за 5000-6000-15000 км что бы ночью "тусить" на дискотеках пить (а то и курить и жрать) всякую дрянь? такое развлечение можно найти и дома...
Re[Igor Corona]:
Цитата:

от:Igor Corona
а зачем жену снимать цифрокомпактом? на мобилу ее! нЕфиг!
вообще, мне всегда казалось, что любимых надо снимать с МАКСИМАЛЬНО ДОСТУПНЫМ качеством. и уже тем более в отпуске. когда любимые все такие красивые и загорелые.

Подробнее

+1 нет точнее +10 :)
Re[dimav]:
Цитата:
от: dimav
+1
с другой стороны я не понимаю зачем лететь за 5000-6000-15000 км что бы ночью "тусить" на дискотеках пить (а то и курить и жрать) всякую дрянь? такое развлечение можно найти и дома...

Угу.
Слетали знакомые в Питер. Посмотрел их фотки и не понял: они что пиво попить летали что-ли?
Re[www user]:
Цитата:

от:www user

Вот я был в Анталье, с тремя кмерами, и снимал больше УЗ - а зачем зеркалка? Чтобы снимать, как жена загарает? Может это священодействие на СФ снимать светосильным фиксом?
А у УЗ зато зум огромный - гораздо удобней прочего.

Подробнее


Вот у меня на этот счет совершенно другой подход. Хоть я ещё совсем молодой ,но почему-то уже начал ценить время. И у меня есть жена и маленький ребенок. Так вот, каждый раз, беря фотоаппарат и делая фотографии, я изначально думаю "не чтоб было", а "чтоб было как можно лучше, чтоб потом не в корзину выкинуть, а смотреть, наслаждаться и получать удовольствие. Чтоб лет через 20-30 эти фотографии не стали забытыми в углу карточками, а были полноценными кадрами, которые хоть на стену вешай".
Зачастую, на цифромыло такие кадры сложнее получить, естественно в аспекте качества картинки. А этот момент играет одну из решающих ролей.

Если следовать вашей логике, то нафига тогда замарачиваться, варить супы ,жарить мясо, не проще ли заваривать Рол*он или Дош*рак всякие, один хрен все ради того, чтоб пожрать...
Re[www user]:
езжу очень много. сначала я тоже был весь из себя герой... потом выложил 85/1.4 (при зумах фиксы болтаются в сумке, ожидая непонятно чего). затем заипался таскать в поездки nikkor 70-200. теперь вот и 17-55 на D200 мне кажется тяжеловатой ношей. езжу с одной небольшой сумкой и фотег составляет половину живого веса. плюс часто оставляю никон в хотеле и чо-то не особо жалею о "пропущенных кадрах". больше удовольствия от того, что налегке, без каких-либо сумок. вот призадумался пересмотреть трэвел фотоснаряжение. Мыльницы не катят своей общей говнистостью, нет ощущения хорошей вещи в руках. плюс в компактном карманном корпусе я бы предпочел светлый фикс (не больше 35мм эфр), а не темный говнозум. вот был же в свое время Nikon35Ti... эх... вот это идеальная машинка для меня.
если помечтать, то хочу для поездок FX компакт без зеркала от никона с фиксом на 28-35мм, с резьбой для фильтров, автоISO и как можно меньшим кол-вом мегапикселей. а на зеркалку можно нацепить 70-200/2.8 и таскать второй камерой по настроению
Re[cherezov]:
А я 17-55 поменял на компактный 16-85, теперь мо1й основной набор: 16-85 + 85/1,4 на д80, всё, это полностью перекрывает мои обычные потребности.
Реально, пока не выпустят ФФ-камеру с принципиально новой матрицей -мне ничего другого для печати на А4 не нужно :D
Re[Sergey Kan]:
Цитата:
от: Sergey Kan
Угу.
Слетали знакомые в Питер. Посмотрел их фотки и не понял: они что пиво попить летали что-ли?


Да у нас тут много разных интересных мест где можно пиво попить ;-)))) Дворцовая, Нева, Мосты, Белые ночи, Петродворец, Русский музей, Петропавловка..... Пива много надо !!!!!!
Но лучше без пива прогуляться поснимать ;-))))))
http://foto.ixbt.com/?id=album:12336
http://foto.ixbt.com/?id=album:13198
http://foto.ixbt.com/?id=album:13500
Сорри, что с "мыла" Зеркалки ещё не было ;-(((
Re[AlexeyLu]:
Цитата:
от: AlexeyLu

Сорри, что с "мыла" Зеркалки ещё не было ;-(((

Да и с зеркалки тож самое былобы, тока резкости поболе. Для красивых видовых сьёмок красивое время выбирать нужно, ну и ракурсы интересные конечно
Re[www user]:
2 Technocolor: Не то-же. Взял как-то 9600 на свою шею, смотрится он конечно шикарно, но шум зараза... На пару недель меня хватило. А на этих фото углы, мыло, камерный шарп - караул.
Re[www user]:
Разумная достаточность это четкое осознание требований к конечному результату и тот минимально необходимый набор технических инструментов при котором достижим заданный результат. ВСЕ!
Отсюда:
1) при печати 30*40 с компакта и неудовлетворение качеством означает отступление от этого требования разумной достаточности.
2) при печати того же отпечатка можно посчитать сколько потрачено избыточных средств которые можно было сэкономить если сравнить отпечатки с разных фотокамер.
3) Все это может действовать только при осознании того какой результат приемлем.
Re[DimasShishkin]:
непонятно, почему у аффтора есть и цз и цм, значит он считает некоторые свои работы не "просто бытовыми снимками". А других он одной гребенкой всех сгребает и говорит: "Снимайте свою бытовуху иксусами, и не трогайте жирными руками хассели".
Re[Alexey Degtiarev]:
"Всё, что я хочу сказать, это вот что - в обычных, житейских съемочных ситуациях, в которых делается 90% всех снимков, качество ФФ, СФ, и БФ является ИЗБЫТОЧНЫМ, и никак не проявляет себя - тогда как ущерб от покупания дорогущей техники и от тяжести и неудобства её таскания себя проявляет, и ещё как!"
Сдесь с автором нельзя не согласиться.

Но дальше автор совершает ошибку, говоря аудитории которая на форуме, что для большинства их снимков хватит и иксуса. Но такая постановка для аудитории оскорбительна.

Мне кадется если ФОТЛЮБИТЕЛЬ едет в отпуск, и если он действительно "любитель" от слова "любить" то таскать барахла весом в пару кг. совсем не проблема. Я не считаю свои отпускные снимки шедеврами, или вообще стоящими внимания людей иных, кроме меня и моих знакомых, НО даже на них я трачу время, ищу сюжет, подбираю тех параметры съемки, мне ЭТО доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ. А мне говорят - "Зачем это все возьмите иксус и делайте свои говнофотки". Типа электронные мозги лучше чем твои. Непонятно это оскорбление или автор не к нам обращается???
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
В 1945 г. американцы получили атомную бомбу.
Перед Кремлем встал вопрос: чем ответить супостату?
Была выработана доктрина сдерживания под названием Стратегический паритет.
То есть, если у США 15000 боеголовк, то и у СССР должно быть 15000 боеголовк и ещё больше.

Результаты известны - СССР достиг к 1975 г. такого паритета - и развалился, не выдержав "гонки вооружений".

Соответсвенно, учтя уроки прошлого и реальные возможности советвской экономики, при Горбачеве в 1989 г. была выработана, а при Путине в 2000 г. занова принята Доктрина Разумной достатотности.
Она говорит так:
Чтобы предотвратить американский ядерный удар, России НЕ НУЖНО иметь боеголовок СТОЛЬКО ЖЕ, сколько и у США. России нужно лишь иметь боеголовок ДОСТАТОЧНО, чтобы цена такой агрессии для США (и любой другой страны) была бы непомерно высокой.

Таким образом - тот же самый необходимый эффект - стратегическое сдерживание, достигается неизмеримо меньшими средствами и вложениями, что означает большой успех по критерию Стоимость-эффективность.

Предлагаю применить концепцию РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ к фотографии.

Подробнее
Поправочка. Первоначально единственным средством доставки ядерного оружия были стратегические бомбардировщики. Которые были большие и сравнительно медленные. Поэтому ожидалось, что в случае чего их будут сбивать пачками. Поэтому нужно было создавать много единиц, чтобы гарантированно пробиться к целям. А еще нужно было наращивать мощность бомб, чтобы небольшой процент прорвавшхся бобардировщиков нанес противнику наибольший урон.

Да и вообще поначалу количество боеголовок исчислялось десятками. И речь шла о возможности применения ядерного оружия в принципе. Сначала американцы были монополистами. Потом советы их догнали. Начали соревноваться - кто больше.

Потом американцы подумали, а что если нанести первый удар так, чтобы противник уже не смог очухаться. Тогда пошли постоянные дежурства стратегической авиации и подводных лодок, чтобы гарантировать ответный удар.

А уже потом придумали Mutually Assured Destruction - не просто гарантрованный ответ, а гарантированное взаимное уничтожение.

Все это пока что достигалось за счет количества боеголовок.

И уже потом, с ростом точности, надежности, живучести, мобильности МБР, пришедших на смену самолетам, пришли к выводу, что пожалуй можно обойтись и меньшим числом боеголовок.




Еще не факт, что цифровая техника достигла уровня "гарантированного взаимного уничтожения" и можно переходить к сокращению. Вот когда цифрокомпакты научатся давать картинку с ISO 25600 как пятачок на ISO 100, с такой же скоростью и пр. Тогда поговорим.
Re[www user]:
Разве может быть разумная достаточность?
Re[www user]:
Разве может быть разумная достаточность?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.