Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники

Всего 463 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[shufot]:
Цитата:
от: shufot
Ну я тоже так думаю (и думаю, что АФ по контрасту вряд ли когда-либо сделают такой же быстрый как фазовый), поэтому и спросил где почитать, а то может что пропустил.


а вот это уже и не факт. Потому что все первые владельцы Г1 в голос утверждают, что при нормально-среднесдельном освещении контрастный аф этой штуки по скорости нисколько не уступает зеркалкам энтри левел, и лаг не ощущается. Причем все они являются владельцами означеных зеркалок.
Re[Николай Шулаев]:
Цитата:

от:Николай Шулаев
Хочу добавить по контрастному автофокусу, новый который никто ещё не видал, но успел сделать грозные выводы. Попробуйте добавить к объективу линзу, любую, хоть очки, только не насадку. Где будет фазовый фокус, в какой клоаке? :D А контрастному хоть через каплю вместо объектива фотографируй - до лампочки.

Подробнее
АДИАКО:
1. Фазовый датчик автофокуса тоже является контрастным, но имеет несколько сенсоров разнесённых в продольном направлении, поэтому прямым измерением предсказывает куда надо крутить фокусировку.
2. Чисто контрастная фокусировка это деградировавший датчик автофокуса - в нём осталась только одна плоскость, поэтому надо сначала поелозить туда-сюда чтобы определить направление и в конце фокусировки поелозить туда-сюда, чтобы добиться максимума фокусировки.
3. При использовании хитрых электронных линз с пересторйкой +-диоптрия за 10ms при приличном освещении чисто контрастная фокусировка будет работать столь же быстро, как и фазовый автофокус.
Ещё вариант - качать фотоприёмник. В любом случае несколько фотоприемников, фактически заменяет один - но с модуляцией в продольном направлении, т.е. по оптической оси.
При плохом освещении бедет тормозить в 2 или в 3 раза, ибо время каждого измерения будет определяться уже шумами, а не скоростью модуляции.
4. Насадка макролинзы спереди к объективу и/или экстендера и/или удлиннительных колец, жа и всего вместе не нарушает систему фазовой автофокусировки, равно как и контрастной, правда, она становится в пределах возможностей перестройки, собственно, самой оптической схемы.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Споры с "компактниками" похоже помешали Вам заметить переход зеркалок на контрастную фокусировку.
Сегодня она УЖЕ является ОСНОВНОЙ в ЦЗ Сони и Олимпус. Прочие подтягиваются.

Хорошо помню, как фанаты-зеркальщики стебались два года назад над фокусировкой по ЖКД в "мыльницах".
А щас, смотрю, ничего так, бодрой рысцой бегут Лайв-вью осваивать, и ещё недовольны, что ЖКД не везде пока откидной...

Подробнее

Стоп! Стоп! Стоп! Откуда у Вас инфо, что в олимпусах контрастная фокусировка стала ОСНОВНОЙ ???
У меня есть Олимпус Е520 и контрастная фокусировка там применяется только в режиме лайв-вью и только как один из вариантов. Всего их там три. Я могу в лайв-вью использовать на выбор: фазовую фокусировку, или контрастную, или гибридную (когда автофокус сначала наводится по контрасту, а затем проверяется фазовым фокусом и если надо, подстраивается поточнее).
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
а вот это уже и не факт. Потому что все первые владельцы Г1 в голос утверждают, что при нормально-среднесдельном освещении контрастный аф этой штуки по скорости нисколько не уступает зеркалкам энтри левел, и лаг не ощущается. Причем все они являются владельцами означеных зеркалок.

Подробнее

У меня сейчас есть Г1 в отличном состоянии, да еще и с набором конвертеров (ширик, фиш-ай, теле). Снимал пока немного и вообще еще не знаю, что с ним делать. Но что удивило (или даже поразило!) - фокус практически МОМЕНТАЛЬНЫЙ , лага почти нет!
После моего задумчивого Кодак Р880 я просто обалдел.
Ну и оптика 2,0 -2,5 чего-то стоит тоже. Боке - без проблем. Что не понравилось - традиционно никакая цветопередача от Кенона. :(
Re[www user]:
2 Gorynych: Возможно меня запутала предельная дистанция, может вы и правы.
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
а вот это уже и не факт. Потому что все первые владельцы Г1 в голос утверждают, что при нормально-среднесдельном освещении контрастный аф этой штуки по скорости нисколько не уступает зеркалкам энтри левел, и лаг не ощущается. Причем все они являются владельцами означеных зеркалок.

Подробнее


Скорость АФ Никонов д40, д300 и д3 с объективом 70-200/2.8 одинаковая. Поэтому было бы интересно поконкретнее каким зеркалкам и с какими объективами не уступает - у меня все-таки есть большие сомнения в этом.


Re[bobtail]:
Цитата:

от:bobtail
сори, что не в тему, я тут изучаю различные описания Олика 420... и вот никак не вьеду... во многих описаниях пишут:

Для фокусировки используются три или одиннадцать точек, нужная из которых может выбираться как автоматически, так и вручную.

если вы сталикивались не подскажете... это имеется ввиду фазовый автофокус, что можно выбрать режим 3 точек или 11, или все как и у 410 (там вроде бы только 3)... что-то уже запуталась... заранее огромный сенкс...

Подробнее

11 точек включаются когда Вы включаете кнопкой режим лайв-вью. На дисплее появляются 11 квадратов. Между ними можно переключаться (зеленый квадратик будет перемещаться по этой сетке). Какой сами выберете, по такому и будет наводиться автофокус. Но если режим автофокуса стоит - определение лиц, интеллектуальный (и еще некоторые - не помню точно) то фотоаппарат сам выберет по какому обьекту ему фокусироваться и выделит эти квадраты зеленым цветом.
Когда Вы выключаете режим лайв-вью, камера переходит на трехточечный фокус, и опять в зависимости от режима она или сама выбирает точку или Вы ее можете зафиксировать, например только фокусировка по центральной точке (есть в камере такая функция)
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
У меня сейчас есть Г1 в отличном состоянии, да еще и с набором конвертеров (ширик, фиш-ай, теле). Снимал пока немного и вообще еще не знаю, что с ним делать. Но что удивило (или даже поразило!) - фокус практически МОМЕНТАЛЬНЫЙ , лага почти нет!
После моего задумчивого Кодак Р880 я просто обалдел.
Ну и оптика 2,0 -2,5 чего-то стоит тоже. Боке - без проблем. Что не понравилось - традиционно никакая цветопередача от Кенона. :(

Подробнее


"Доктор, милай, ты про девок, а я про ступеньки" (с), из старого анекдота :D

В смысле, я-то про Panasonic G1, который Micro Four Thirds и со сменными объективами :D :D
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей
"Доктор, милай, ты про девок, а я про ступеньки" (с), из старого анекдота :D

В смысле, я-то про Panasonic G1, который Micro Four Thirds и со сменными объективами :D :D

Ну так совпало! А я купил "за сущие копейки" скорее из любопытства в отличном состоянии Кенон Г1 ;) - скорее из любопытства.
Ну и удивился возможностям старой камеры. Хотя когда-то она стоила 1000 баксов! Как нынче тот же Панас...
Re[shufot]:
Цитата:

от:shufot
Скорость АФ Никонов д40, д300 и д3 с объективом 70-200/2.8 одинаковая. Поэтому было бы интересно поконкретнее каким зеркалкам и с какими объективами не уступает - у меня все-таки есть большие сомнения в этом.

Подробнее

А вот тут я процитирую станиславского - "Не верю!"
Потому что по моим ощущениям это даже не "не совсем так". Это совсем не так. Она даже на Д200 и Д300 различается, не говоря уж о Д40. Потому что все параметры работы Multi CAM3500DX (Д300), Multi CAM1000 (Д200) и Multi-CAM 530 (Д40) - абсолютно разные. Но в любом случае, полагаю, люди имеют в виду зеркалки энтри левел любого брэнда с китовыми стеклами.
Re[SergioN]:
Цитата:
от: SergioN
Мне точка зрения Бетховена, например, в вопросах музыки интереснее, чем мнения 1000000 человек, слушающих радиошансон и димубилана. А Вам?


А разве Бетховен известный музыкальный критик, и его нужно читать, а не слушать?

Мне нравится музыка Дунаевского.
Re[shufot]:
Цитата:
от: shufot
А вот когда я там был, ни одного человека с компактом не было, были одни зеркалки. И что вы на это можете сказать?


Я был в 2006 году. Однако событие, где фотографируют только зеркалками, возможно в спорте или политике. Сомневаюсь, что Вы правы в отношении 2007 и 2008 года.
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511
Я был в 2006 году. Однако событие, где фотографируют только зеркалками, возможно в спорте или политике. Сомневаюсь, что Вы правы в отношении 2007 и 2008 года.


Я также сильно сомневаюсь в ваших словах.
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
А вот тут я процитирую станиславского - "Не верю!"
Потому что по моим ощущениям это даже не "не совсем так". Это совсем не так. Она даже на Д200 и Д300 различается, не говоря уж о Д40. Потому что все параметры работы Multi CAM3500DX (Д300), Multi CAM1000 (Д200) и Multi-CAM 530 (Д40) - абсолютно разные.

Подробнее


У меня по очереди были д50, д40, д80, д200 - сейчас д40х и д300 - разницы в скорости АФ не заметил - да и с чего ей отличаться то? Разные модули АФ никак не влияют на скорость работы УСМ.

Цитата:
от: Судьбин Андрей

Но в любом случае, полагаю, люди имеют в виду зеркалки энтри левел любого брэнда с китовыми стеклами.


А китовые стекла тоже разные бывают - с УСМ и без.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Споры с "компактниками" похоже помешали Вам заметить переход зеркалок на контрастную фокусировку.
Сегодня она УЖЕ является ОСНОВНОЙ в ЦЗ Сони и Олимпус. Прочие подтягиваются.

Хорошо помню, как фанаты-зеркальщики стебались два года назад над фокусировкой по ЖКД в "мыльницах".
А щас, смотрю, ничего так, бодрой рысцой бегут Лайв-вью осваивать, и ещё недовольны, что ЖКД не везде пока откидной...

Подробнее

ой а мужики то и не знают....
вы бы это .. ну хотя бы рекламные материалы (я уж не говорю о документации почитали бы).
У _некоторых_ ЦЗ олимпус есть возможность контастной фокусировки в режиме LV.
все.
у сони - для LV используется вторая матрица.
да - без поворотного экрана LV малонужная маркетинговая фишечка (независимо от типа камеры) простительная только для очень компактых аппаратов...
Re[shufot]:
Цитата:
от: shufot
У меня по очереди были д50, д40, д80, д200 - сейчас д40х и д300 - разницы в скорости АФ не заметил - да и с чего ей отличаться то? Разные модули АФ никак не влияют на скорость работы УСМ.


Ну а вы вот этта, возьмите обе коробочки, 70-200, и сходите поснимать обеими какой-нибудь динамичный сюжет. Ну, чтоб люди бегали, машинки быстро ездили - в таком духе. Чтобы часто навскидку снимать надо было... Кадров хотя бы по 500 тем и другим, в одних условиях. Потом посмотрите выход резких. Понятно, что на единичном кадре человек разницу во времени захвата в 15 миллисекунд уловить не может.
У меня вот SWD-стекла ( это олимпусовское обозначение ультразвукового моторчика) на тушке со старым трехточечным модулем АФ и на Е-3 ну ооочень по разному себя ведут... Кстати, не-SWD стекла - тоже.
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей
Ну а вы вот этта, возьмите обе коробочки, 70-200, и сходите поснимать обеими какой-нибудь динамичный сюжет.
...


Дак хоккей, футбол и гимнастику частенько снимаю, разницы особой не заметил. Вот то что д40х с 70-200 держать очень неудобно - так такое есть.
Re[Судьбин Андрей]:
спасибо :) я так и предполагала, хотя смутило написаное :)
Re[KotLeopold]:
а вы батенька провокатор :) я чуть не побежала разыскивать G1 что бы пощупать, посмотреть :)
Re[Veres]:
Цитата:

от:Veres
Странные у Вас тесты, предлагаете снимать в ауре наркоманов и пидеров

Таких уродов в нашем обществе % минимальный

Я скажу больше, не долго осталось это дерьмо терпеть.... :D

Подробнее


Ну вот нормальная аура нормальных и где-то даже талантливых студентов (юбилей факультета).








Где никон д300 (без вспышки), а где мыльница, кажется, примерно можно догадаться...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.