Цитата:от:Николай Шулаев
Хочу добавить по контрастному автофокусу, новый который никто ещё не видал, но успел сделать грозные выводы. Попробуйте добавить к объективу линзу, любую, хоть очки, только не насадку. Где будет фазовый фокус, в какой клоаке? :D А контрастному хоть через каплю вместо объектива фотографируй - до лампочки.Подробнее
АДИАКО:
1. Фазовый датчик автофокуса тоже является контрастным, но имеет несколько сенсоров разнесённых в продольном направлении, поэтому прямым измерением предсказывает куда надо крутить фокусировку.
2. Чисто контрастная фокусировка это деградировавший датчик автофокуса - в нём осталась только одна плоскость, поэтому надо сначала поелозить туда-сюда чтобы определить направление и в конце фокусировки поелозить туда-сюда, чтобы добиться максимума фокусировки.
3. При использовании хитрых электронных линз с пересторйкой +-диоптрия за 10ms при приличном освещении чисто контрастная фокусировка будет работать столь же быстро, как и фазовый автофокус.
Ещё вариант - качать фотоприёмник. В любом случае несколько фотоприемников, фактически заменяет один - но с модуляцией в продольном направлении, т.е. по оптической оси.
При плохом освещении бедет тормозить в 2 или в 3 раза, ибо время каждого измерения будет определяться уже шумами, а не скоростью модуляции.
4. Насадка макролинзы спереди к объективу и/или экстендера и/или удлиннительных колец, жа и всего вместе не нарушает систему фазовой автофокусировки, равно как и контрастной, правда, она становится в пределах возможностей перестройки, собственно, самой оптической схемы.