Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники

Всего 463 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511
В пятый раз Вы критикуете мои фото :)

Что люди на том шоу были почти все без зеркалок - это никакое не размышение, а наблюдение.

и у него масса обяснений - наиболее массовое
фотография не самое популярное занятие соотвественно большинство вообще было без фотоаппаратов.
а из тех компактов изрядную долю принесли те которым фография неинтересна но "раз вещь есть надо ее таскать"... вон какой концерт/матч не посмотришь сидят, пыхают компактами.... результат 0.
спрашивается _зачем_? ну в рамках этой дурацкой темы - зачем разумный человек делает действие которое заведомо приведет к негодному результату ?
Re[Иван2511]:
Цитата:

от:Иван2511
В шестой раз Вы критикуете мои фото - тема совсем не о них!

У Андрея не было такого ветра - его даже по листьям пальм видно. И если бы у него люди двигались, они бы что, не смазались за 3 секунды?


Я не меряюсь со снимком крепости - он классный. И разницу вижу. Но глупо сравнивать снимки, сделанные при совершенно разном освещении.
Я поставил эти ночные фото с луной в ответ на пост, что с компакта ничего ночью не выйдет.

Подробнее

я критику не ваши фото персонально а фото с компакта.. думаете у меня они лучше в таких условиях получались?
Re[tiro]:
Цитата:
от: tiro
Разве может быть разумная достаточность?







Может. Есть умишка чуть-чуть, и достаточно.
Re[Иван2511]:
Цитата:

от:Иван2511
Знаете, Константин, этот Ваш полемический прием - утрировать чужое мнение - известен как минимум с древнегреческих времен.
Если взять 1000 человек, для скольких из них фотография, сделанная именно зеркалкой, будет ценной? А для скольких важно жить в своем жилье и полноценно питаться?

Подробнее






Мне точка зрения Бетховена, например, в вопросах музыки интереснее, чем мнения 1000000 человек, слушающих радиошансон и димубилана. А Вам?
Re[manager2]:
Цитата:

от:manager2
Да, и исчо...

Приводящим примеры ночной съемки мыльницей.

Народ, эти кадры сделаны по сути случайно, при благоприятном стечении обстоятельств.
Это не вариант, если нужно отснять определенный объем материала.

С зеркалкой же, и с нужной мне оптикой, я точно знаю что то что мне нужно, я отсниму.

Штатив, тросик, бленда, предварительное поднятие зеркала, пара снимков на коррекцияю экспозиции и проверку зайцев на снимках, пара минут в сумме ожидания пок а проэкспонируется кадр и нужный мне ночной снимок готов.

С мыльницей этот вариант не пройдет. Проверено.

Подробнее
Вот это и есть ДРД в действии.
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Посмотрим на суть темы еще под одним углом.
Я работаю врачом, собираю всякие материалы для лекций (часть их читаю на коммерческих началах, платят неплохо).
Для примера - снимал в разные годы и разными камерами, но в целом все годится:

Кадры выбирал не слишком страшные, бывают просто ужас...
"Насобачился" снимать на конференциях тихо и без штатива слайды приемлемого качества (собрал уже неплохую коллекция, пользуюсь):

В целом компакты для таких задач - вполне. Ибо боке тут не нужно, объекты никуда не убегают, нужна в основном нормальная детализация и цветопередача.
Сейчас еще и маленькая внешняя родная вспышка есть - стало еще легче снимать.
Привел, как пример РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ, причем в сфере проф. деятельности.
Другой вопрос, что для ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ возможностей компакта порой не хватает. Ну да мирюсь пока...
Тем паче, что всем ЧЕГО-ТО не хватает. Кому ФФ, кому дорогого "стекла" и так далее... ;)

Подробнее
дык ведь по моей доктрине, именно для решения художественных задач Вам понадобится дорогая камера и качественная оптика.
Re[Mr.Wad]:
Цитата:
от: Mr.Wad
Ну, в сравнении с остальными мыльницами (т.е. с контрастным автофокусом) эта пошустрее будет. Потому, видимо, и нравится...
Споры с "компактниками" похоже помешали Вам заметить переход зеркалок на контрастную фокусировку.
Сегодня она УЖЕ является ОСНОВНОЙ в ЦЗ Сони и Олимпус. Прочие подтягиваются.

Хорошо помню, как фанаты-зеркальщики стебались два года назад над фокусировкой по ЖКД в "мыльницах".
А щас, смотрю, ничего так, бодрой рысцой бегут Лайв-вью осваивать, и ещё недовольны, что ЖКД не везде пока откидной...
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511

...
Что люди на том шоу были почти все без зеркалок - это никакое не размышение, а наблюдение.


А вот когда я там был, ни одного человека с компактом не было, были одни зеркалки. И что вы на это можете сказать?

Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Споры с "компактниками" похоже помешали Вам заметить переход зеркалок на контрастную фокусировку.
Сегодня она УЖЕ является ОСНОВНОЙ в ЦЗ Сони и Олимпус. Прочие подтягиваются.

...


А откуда вы это взяли? Где можно об этом почитать?
Re[shufot]:
Цитата:
от: shufot
А откуда вы это взяли? Где можно об этом почитать?


боюсь, что нигде :D
Потому что пока что в моделях зеркалок, имеющих Лайв Вью и вторую систему фокусировки, контрастный АФ является все же дополнительной или вспомогательной системой. Касательно Олимпуса это именно так, и на Никоне Д300 это так, а за тетю Соню не скажу, не знаю, но полагаю, что тоже так.
Вот в MFT контрастный АФ действительно основной - но в этой системе пока одна камера, Панас Г1, и два объектива.
Re[Николай Шулаев]:
Цитата:

от:Николай Шулаев
Хочу добавить по контрастному автофокусу, новый который никто ещё не видал, но успел сделать грозные выводы. Попробуйте добавить к объективу линзу, любую, хоть очки, только не насадку. Где будет фазовый фокус, в какой клоаке? :D А контрастному хоть через каплю вместо объектива фотографируй - до лампочки.

Подробнее

Если не трудно, изложите более детально и понятно для несведущих. Заранее признателен! :!:
Ре[Судьбин Андрей]:
да не детское обсуждение...
что бы выяснить разницу между компактами и зеркалками, не надо далеко xодить... а просто поити на свадьбу и поснимать там.... ну или в клубе.
вопросы "кто лутше" и "зачем мне зеркалка если у меня есть компакт" отпадают сами собои.
Re[Alex_sun]:
Цитата:

от:Alex_sun
да не детское обсуждение...
что бы выяснить разницу между компактами и зеркалками, не надо далеко xодить... а просто поити на свадьбу и поснимать там.... ну или в клубе.
вопросы "кто лутше" и "зачем мне зеркалка если у меня есть компакт" отпадают сами собои.

Подробнее

Странные у Вас тесты, предлагаете снимать в ауре наркоманов и пидеров

Таких уродов в нашем обществе % минимальный

Я скажу больше, не долго осталось это дерьмо терпеть.... :D
Re[KYUN]:
Цитата:
от: KYUN
Так при плохом освещении многие зеркалки наводятся на резкость более двух секунд: http://www.fotozoom.ru/news/article/000186.htm .

Про зеркалки не знаю, но компакты при плохом свете не очень хорошо фокусируются, особенно при максимальных фокусных. Это меня часто раздражает. :(
Удивлен другим: снимал тестовую фотку, и на широком углу мой Кодак Р880 ловил фокус моментально при свете свечи!



Правда, в специфическом режиме...
Re[Судьбин Андрей]:
у Соньки вообще фазовый основной, они взяли за основу идею Олика 330 с двумя матрицами и в режиме лайвью работает фазовый автофокус без лишних движений зеркала... конечно контрастный есть, но он явно не основной, иначе зачем было такой огород городить... с двумя матрицами.
Re[Судьбин Андрей]:
сори, что не в тему, я тут изучаю различные описания Олика 420... и вот никак не вьеду... во многих описаниях пишут:

Для фокусировки используются три или одиннадцать точек, нужная из которых может выбираться как автоматически, так и вручную.

если вы сталикивались не подскажете... это имеется ввиду фазовый автофокус, что можно выбрать режим 3 точек или 11, или все как и у 410 (там вроде бы только 3)... что-то уже запуталась... заранее огромный сенкс...
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей
боюсь, что нигде :D ...


Ну я тоже так думаю (и думаю, что АФ по контрасту вряд ли когда-либо сделают такой же быстрый как фазовый), поэтому и спросил где почитать, а то может что пропустил.
Re[shufot]:
Цитата:
от: shufot
Ну я тоже так думаю (и думаю, что АФ по контрасту вряд ли когда-либо сделают такой же быстрый как фазовый), поэтому и спросил где почитать, а то может что пропустил.

Фокус по контрасту явно не оптимальный вариант...

Какая камера сможет нормально сфокусироваться на градиенте к примеру...
Пример роза и ее лепески..
Re[www user]:
2 KotLeopold: Прежде чем писать проверил это дело на 40D. Фокус по центральной точке, с дополнительной линзой ушёл куда-то к краю - тот самый знаменитый фронт-фокус искусственно созданный. Чего тут объяснять, сами проверьте.
Re[bobtail]:
Цитата:

от:bobtail
сори, что не в тему, я тут изучаю различные описания Олика 420... и вот никак не вьеду... во многих описаниях пишут:

Для фокусировки используются три или одиннадцать точек, нужная из которых может выбираться как автоматически, так и вручную.

если вы сталикивались не подскажете... это имеется ввиду фазовый автофокус, что можно выбрать режим 3 точек или 11, или все как и у 410 (там вроде бы только 3)... что-то уже запуталась... заранее огромный сенкс...

Подробнее


3 - это в режиме фазового АФ (потому что датчиков три). 11 зон - это ЛВ и контрастный АФ. Модуль фазового АФ у 20х такой же, как у 10х.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.