Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники

Всего 463 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[fishmonger]:
Цитата:

от:fishmonger
Никак не могу понять рассуждений о ненужности камеры в турпоездке. Зачем тогда вообще вам дома камера нужна? Если вы не фотограф, снимающий по четыре свадьбы в месяц, и сама фотография у вас не сидит уже в печенках, то как можно ехать в поездку без фотокамеры или с мыльницей? Где еще снимать, кроме как в поездке?

Вожу с собой минимум две зеркальные камеры и полный набор оптики. Мужику жаловаться на лишний десяток килограммов в рюкзаке должно быть стыдно. Сопливая барышня это, а не мужик.

Подробнее

Экий Вы радикальный! ;)
Впрочем, это объяснить несложно: если в фото Вы уже зрелый мужчина, то по жизни еще юниор (пользуясь терминологией Древнего Рима, где так называли взрослых мужчин, еще не вступивших в права наследования и живших в доме отца - часто до 40 и более лет).

А тот, кто постарше, да если еще и спина болит от всякого-разного - на многое иначе взглянет.

А вообще искренне желаю Вам здоровья и бодрости до 100 лет. Но желаю также и более глубого понимания жизни и умения уважать людей, которые отличаются почему-то от Вас.
Ферштейн?
Re[Николай Шулаев]:
Цитата:

от:Николай Шулаев
2 fishmonger: Я понимаю на машине, на автобусе, теплоходе, ракете в космос в конце концов, поход из гостиницы по городу - не сильно напрягает, а если например 40 - 50 км пешком по берегу Байкала или Кавказ? Плюс палатка, спальник, барахло типа кучи котелков-котлов на всех, десяток кило провизии? :D Там каждый килограмм на учёт.

Подробнее


Когда мне понадобилось (по требованию руководителя похода) минимизировать набор фототехники, я запросил совета на этом форуме. Кстати, если спрашивать не: "Что лучше К или Н?", или: "Кроп против ФФ", то получишь всегда множество полезных советов. Так вот, по результатам тогдашнего обсуждения, узкопленочную зеркалку я заменил на СФ, а искомый вес снизил за счет более качественных спальника, палатки, титановой посуды и т.п. И предварительно похудел на нужное число килограммов. Остался очень доволен.

Я и в обычной (городской) поездке порой до 30 километров за сутки выхаживать умудряюсь. Зачем это все, если с собой нет техники чтобы достойно снять окружающие достопримечательности?
Re[Igor Corona]:
Цитата:

от:Igor Corona
вот по этим снимкам хорошо видно насколько вам не хватает зеркалки и съемки в RAW.
на первой у вас беда с цветом и контрастом. сравните с вашим же снимком, но после коррекции.



а на второй совершенно нет объема. хотя сам снимок замечательный.
так что меняйте вашу мыльницу на зеркалку и продолжайте развиваться. только помните, что оптика важнее тушки...

Подробнее

Спасибо за советы!
Уточню:
1. Первый снимок (собор) снимал в РАВе. Насчет цветов - тут спорить трудно, но учтите: это зима, ярких красок и в реальности нет, может я и стилизовал немного картинку - слишком мягкая и неконтрастная, но мне нравится. Тут уже скорее дело не в камере, а во вкусе. :?:
2. Насчет объема во второй картинке (море) - http://club.foto.ru/gallery/12/photos/1216303/?&author_id=157842&sort=date&page=1&next_photo_id=1218034&prev_photo_id=1214343
согласен, его не хватает. Однако сюжеты с таким плоским задним фоном вообще трудно хорошо передать объемно, в том числе и зеркалкой.
3. Насчет развития думаю...
Но пока снимаю тем, что есть.
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Впрочем, это объяснить несложно: если в фото Вы уже зрелый мужчина, то по жизни еще юниор (пользуясь терминологией Древнего Рима, где так называли взрослых мужчин, еще не вступивших в права наследования и живших в доме отца - часто до 40 и более лет).

Подробнее


Ничего не понял. У меня семья, дети, собственный бизнес и отсутствие богатых родственников от которых возможно получить наследство. Живу я в своем доме. Мне уже можно обсуждать фототехнику? :D

[quot]А тот, кто постарше, да если еще и спина болит от всякого-разного - на многое иначе взглянет.[/quot]

Я и не утверждаю, что старики и инвалиды должны надрываться переноской тяжестей. Но судя по форумным обсуждениям, тут просто спинальное отделение в санатории для престарелых.

[quot]умения уважать людей, которые отличаются почему-то от Вас. [/quot]

Где это я высказал неуважение к кому-либо? Давайте без домыслов.
Re[fishmonger]:
Цитата:
от: fishmonger
Мужику жаловаться на лишний десяток килограммов в рюкзаке должно быть стыдно. Сопливая барышня это, а не мужик.

Послушаем вас лет так через двадцать...
Re[fishmonger]:
Дело не в фототехнике и больной спине частного индивидуя, а в принципе.
Долой тухлый принцип "'разумной' достаточности".
Ежели даже разум и понимает, что достаточне, то это не повод останавливаться. Пора менять разум.
Основная масса здесь, как я понимаю, безумные романтики. Даёшь принцип "неразумной недостаточности"! Возможны, впрочем варианты:
разумной недостаточности, неразумной достаточности, просто недостачи, агрессивного нищебродства (съёмки шедевров на хлам, когда только потому и шедевр - что хлам), духовного нищебродства (чем дороже техника - тем круче шЫдевр), клинического опупения (провозглашать, вместо того, чтобы думать и обсуждать).
Вообще вся жизнь - это компромис между тормознутостью и тёмностью крутого цифромыла и тяжестью зеркалки с убогим скарбом причандалов. Кропнутая или FF или плёнко или СФ или БФ уже не важно - скарб своёй убогостию перевешивает. У профессиАНАЛОВ, даже, добавление фотографа к камере не сильно изменяет этот перевес...
Re[fishmonger]:
Цитата:

от:fishmonger
Ничего не понял. У меня семья, дети, собственный бизнес и отсутствие богатых родственников от которых возможно получить наследство. Живу я в своем доме. Мне уже можно обсуждать фототехнику? :D

[quot]А тот, кто постарше, да если еще и спина болит от всякого-разного - на многое иначе взглянет.[/quot]

Я и не утверждаю, что старики и инвалиды должны надрываться переноской тяжестей. Но судя по форумным обсуждениям, тут просто спинальное отделение в санатории для престарелых.

[quot]умения уважать людей, которые отличаются почему-то от Вас. [/quot]

Где это я высказал неуважение к кому-либо? Давайте без домыслов.

Подробнее

Уважаемый коллега!
Я высоко ценю ваше мастерство и преданность фото. Все это вызывает уважение.
Но молодецкий максимализм у Вас пока еще есть, и это тоже факт. Насчет "спинальное отделение" Вы почти угадали: в 1999 году я таки перенес операцию на позвоночнике (не очень сложную, по поводу последствий умеренной спортивной травмы), чувствовал себя несколько лет неважно. Сейчас вполне в форме, дыхание отличное, плаваю пару километров спокойно, машиной почти не пользуюсь, много хожу и прочее. Но носить тяжести таки не очень, начинает спина ныть... :(
Не подумайте, что я чувствую себя ущербным, вовсе нет, жизнью в целом доволен. Но носить тяжести уже не гожусь...
И с возрастом (а мне сейчас 52 года) таких казусов не только у меня, а и у всех людей становится больше.
Поэтому не надо бравировать своей молодостью и здоровьем. Все это с годами проходит, поверьте мне...
Ну а Вам традиционно желаю крепкого здоровья и прочего.
Re[Николай Шулаев]:
Цитата:

от:Николай Шулаев
2 fishmonger: Я понимаю на машине, на автобусе, теплоходе, ракете в космос в конце концов, поход из гостиницы по городу - не сильно напрягает, а если например ежедневно 40 - 50 км пешком по берегу Байкала или Кавказ? Плюс палатка, спальник, барахло типа кучи котелков-котлов на всех, десяток-полтора кило провизии? :D Там каждый килограмм на учёт.
Тема интересная, можно соглашаться или нет, автора ругать не за что.

Подробнее

Согласен.
Скажу больше: вопрос о разумной достаточности постоянно всплывает не только в фото.
И тут каждый для себя и для своей ситуации решает, готовых рецептов нет. :(
Но пообщаться - полезно будет.
Re[Gantenbein]:
Цитата:

от:Gantenbein
Был я в гостях в студии у Владимира Ададурова (http://www.adadurov.ru/ - спасибо Юрию Трубникову). У него куча разной фототехники от Марка (не помню какого) до среднеформатной плёночной техники.
В фойе у Владимира висят куча великолепных фотографий, одна из них - вид Венеции, форматом примерно 40х80 см. Качество - отменнейшее! Спрашиваю:
- На что снимал? Наверное на какую-нибудь СФ-камеру?
Тот смеется:
- Что я, дурак что ли таскать с собой в турпоездку СФ-камеру? Брал с собой обычную Соньку 828. На неё и снимал.

Подробнее

я не сомневаюсь что такой мастер мог снять и 828 соней (одна из самых неудачных top-незеркалок надо сказать)
но средний любитель вроде меня получит более качественный с достаточно высокой вероятностью если возмет какуюнибудь cropDSLR (к сожалению ФФ и дорог и почему то до уровня 5й минольты и пентакса пока не дошел по габаритам) + один (ну два) объектива.
масса-габариты кстати будут сравнимые.
опять же в венеции днем проблем со светом нет..
а вот с ночной прогулки с лодки.... только светосильный фикс и спасал...

Re[www user]:
Все мы живём компромисом, разумной достаточностью, иначе невозможно. Я вот например в давние времена нагляделся полного формата, там такая детализация - все эти Мамии и прочая просто дешёвка. Но таскать такой ящик..., а они с ассистентами ходили :D
Re[Gantenbein]:
Цитата:

от:Gantenbein
Был я в гостях в студии у Владимира Ададурова (http://www.adadurov.ru/ - спасибо Юрию Трубникову). У него куча разной фототехники от Марка (не помню какого) до среднеформатной плёночной техники.
В фойе у Владимира висят куча великолепных фотографий, одна из них - вид Венеции, форматом примерно 40х80 см. Качество - отменнейшее! Спрашиваю:
- На что снимал? Наверное на какую-нибудь СФ-камеру?
Тот смеется:
- Что я, дурак что ли таскать с собой в турпоездку СФ-камеру? Брал с собой обычную Соньку 828. На неё и снимал.

Подробнее

кстати о СФ.
ночь. дождь. Кельн. я значит весть такой из себя бегаю с зонтом и фотоаппаратом вокруг собора... ну поскольку ночь и дожь то штатив раскладывать лень и снимаю в основном с рук, а поскольку "разумно блин достаточно" широкоугольника на кроп не захватил (а точнее тогда и их и за неразумные деньги было непросто купить) то соотвественно завал ("что б влезло")..
в одной из галерей рядом с собором обнаруживаю коллегу... сумка типа "командирской" только раза в два меньше и штатив....
достал, разложил, растянул мех, покрутил винты сдвинул объектив.. снял.. и так раз 10 ..
надо сказать не так уж и много он по сравнению со мной времени больше потратил...
да вес пожалуй у меня был побольше....
но сдается мне что он потом результат просто напечатал а я еще недели две бочки и завалы "раздвигал" да "подправлял"
... и результат у коллеги вышел явно лучше ..
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Вы с кем сейчас спорите?
Как раз тот самый Кен Рокуэлл, чьи снимки Иксусом я привел, пишет, что компактом можно снимать очень даже хорошо, кроме съемки всего, что быстро движется, всего, что не может позировать для вас.
Для такой съемки нужна ЦЗ.
Так что, Вы ломитесь в открытую дверь.

Я говорю вот что: если я еду в тур-поездку, то, если это летом, то для того, чтобы снимать Эйфелеву башню совершенно необязательно тащить тяжеленный и громоздкий Марк - вполне хватит и мыльницы - она снимет чуть хуже Марка, но для турситских целей её качества будет достаточно.

Вот это и есть доктрина Разумной достаточности.

Подробнее

не а я пробовал птиц снимать на компакт - что-то получается

но это камерный jpeg низкого качества, из Raw можно намного лучше результат получить, но все никак руки не дойдут.
Re[Алексей2000]:
Цитата:

от:Алексей2000
не а я пробовал птиц снимать на компакт - что-то получается

но это камерный jpeg низкого качества, из Raw можно намного лучше результат получить, но все никак руки не дойдут.

Подробнее

Ну и я снимал птичек.

"Эскадрилья"



"Чайка! Чайка! Я прикрою..."



Ну да качество так себе. Можно было бы обработать, но шедевра не будет все равано. Возможно, из РАВа и получше картинка была бы, но птичек из РАВа стрелять не хочется... ;)
Re[KotLeopold]:
предлагаю выложить в 100% виде ;)
Re[Gantenbein]:
Цитата:
от: Gantenbein
Был я в гостях в студии у Владимира Ададурова (http://www.adadurov.ru/ - спасибо Юрию Трубникову).

Понравилось? Как пообщались?? :)
Re[zaragon]:
Цитата:
от: zaragon
кстати, может перевести разговор о достаточности
пары фиксов на весь тур,
тогда и проблем с лишним весом и качество снимков не будет.
Нужно только уточнить, какие ФР самые востребованные будут.

Я в туры обычно беру Олимпус ОМ и три, максимум четыре объектива:
21/3,5 (или 28/2,0), 50/1,8 и 100/2,8 - всё маленькое легкое и компактное и входит в маленький кофрик. Качество и удобство - отменные! Что там с огромными цифрозеркалками? Ну, можно подобрать более-менее компактный вариант, например, из того же Олимпуса 520-го и пары ультакомпактных зумов 14-42 и 40-150...
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:

от:Юрий Трубников
Я в туры обычно беру Олимпус ОМ и три, максимум четыре объектива:
21/3,5 (или 28/2,0), 50/1,8 и 100/2,8 - всё маленькое легкое и компактное и входит в маленький кофрик. Качество и удобство - отменные! Что там с огромными цифрозеркалками? Ну, можно подобрать более-менее компактный вариант, например, из того же Олимпуса 520-го и пары ультакомпактных зумов 14-42 и 40-150...

Подробнее

Млин, ну и подходец. Уж лучше тогда обычную мобилу взять. 8 Мпхл и Карл Цейс впридачу. Весом в сто грамм.
Re[dimav]:
Цитата:
от: dimav
я не сомневаюсь что такой мастер мог снять и 828 соней (одна из самых неудачных top-незеркалок надо сказать)
Ну Вам-то конечно виднее.
А мастер сказал, что Сони 828 - это самый топ среди мыльниц. Лучше не было и не будет.
Я показал свою Сони Р1. Тот повертел, попробовал и сказал, что всё равно 828 лучше.

У него, кстати, Сапог Про1 тут же валялся. Владимир сказал, что руки бы пообрывать тому, кто умудрился его придумать.
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Понравилось? Как пообщались?? :)
Интересный мужик. Своеобразный. Сразу видно - художник. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.