Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники

Всего 463 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[www user]:
Принцип разумной достаточности вполне нормален и работает. Уверен, что большинство ЧКФР им же и руководствуются. Очень многие могут себе позволить купить ФФ-камеры, но далеко не все покупают, так как большинству достаточно кропа.

Автор топика ошибается лишь в том, что пытается навязать свое определение достаточности остальным - покупайте иксус, он достаточен. Вот этого делать не нужно, каждый сам для себя решит, что ему достаточно.
Re[www user]:
Покажите мне снятый на компакт снимок кота гоняющего клубок, танцующую пару или волейболиста в атаке. Если это будет выглядить также как снимок, снятый зеркалкой, то намалюю транспорант с "Доктриной разумной достаточности" и буду ходить с ним по улицам. "Доктрину в массы!", так сказать.
Re[Щёлков Никита]:
Цитата:
от: Щёлков Никита
ответьте: вы будете продолжать ездить на запорожце при возможности ездить на майбахе?

Все-же не совсем удачный пример.
На охоту в лес по бездорожью лучше на запорожце - тут мало кто с ним сравнится. А вот на майбахе - вечерком на прием в посольство или в концерт, так сказать, самое то ;)
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Например, становится ясно, что для съемки в турпоездки по штату Нью-Мексико Кенон Иксус 870 более эффективен, чем Кенон 5Д


5 баллов за очередной флудотопик!!!

А если по существу: Вот и ездите с иксусом и непарьте мозг темами ФФ или КРОП, каждый решает для себя, ща многие вообще на мобилы фоткают и не парятся :)

+Вы как хотите, а я при первой возможности ползу на маркДС3, а 5д в качестве мыльницы на прогулки :)
Re[DooMKa BeaR]:
Да не хватает мыльницы. Даже самой продвинутой. Ни на что. Потому что микроскопическая матрица + куча мегапикселей + копеечный объектив. Пейзаж, снятый на мыльницу, хорош в качестве воспоминания: я здесь был. А вот сделать отпечаток метр на полтора и повесить на стену, и чтоб отход на 4 метра для разглядывания не был обязательным условием, -- тут уж извините.
Re[www user]:
Доктрина разумной достаточности, это для бедных. В качестве оправдания, почему не покупаю, то что хочется. Путь к расшатыванию собственной психики.

Должна быть доктрина удовлетворенности! Во всем.

То есть, не обязательно вещь (в том числе фототехника) должна быть самый крутой. Самое главное, чтобы она вам нравилась и приносила удовлетворение.
Re[www user]:
Есть и еще такой момент - в городах типа Сан-Пауло в вечернее время с зеркалкой ходить просто опасно.
Re[Sergey Kan]:
[мм
Re[www user]:
Цитата:

от:www user

Предлагаю применить концепцию РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ

Мне кажется, что главная беда этого форум а- рассмторение вопроса "Что лучше", какой офрмат, какой размер, какой уровень камеры и оптики В ОТРЫВЕ ОТ ЭКРИТЕРИЯ РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ.

Вот пример: Снимая с 1982 г (кстати, я начинал снимать фотоаппаратами Любитель и Москва-5 -а это СФ), я прекрасно знаю, что чем больше размер фоточувствиельного слоя, будь то пластинка, пленка или сенсор, тем лучше.

Всё, что я хочу сказать, это вот что - в обычных, житейских съемочных ситуациях, в которых делается 90% всех снимков, качество ФФ, СФ, и БФ является ИЗБЫТОЧНЫМ, и никак не проявляет себя - тогда как ущерб от покупания дорогущей техники и от тяжести и неудобства её таскания себя проявляет, и ещё как!

Более того, зачастую, именно в таких обычных съемочных ситуациях, современные компакты-атвоматы и, тем паче, кропнутые ЦЗ, заточенные под любителя и его вкусы, отработают ЛУЧШЕ, чем мануально мучимые ФФ и СФ - за счет более правильных настроек.

Соответсвенно, не нужно таскать с собой СФ или ФФ, чтобы снимать типовые сюжеты.

Подробнее

рекламный а также не подтевржденный текст порезан из квоты
также порезан соврешенно несоответсвующий действительности ракетноядреный бред.

автору предлагается разумно достаточно убрать данную тему;
есть еще две аналогичные темы

https://foto.ru/forums/topics/374473
и
https://foto.ru/forums/topics/374473&topic_id=376196&topic_id=376196&topic_id=376196&topic_id=376196&topic_id=376196&topic_id=376196&topic_id=376196&topic_id=376196&t_id=376196&page=1#listStart

первая вообще за тем же автором..
а вобще на фотору админы добрые я бы за эту тему на месяц бы забаннил...
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511
Есть и еще такой момент - в городах типа Сан-Пауло в вечернее время с зеркалкой ходить просто опасно.

там и с компактом ходить столь же опасно
Re[dimav]:
Нет, у бразильской братвы престижно отнимать большие камеры, причем с применением огнестрельного оружия.
Re[dimav]:
Цитата:
от: dimav
а вобще на фотору админы добрые я бы за эту тему на месяц бы забаннил...



Доносить нехорошо.
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
Доктрина разумной достаточности, это для бедных. В качестве оправдания, почему не покупаю, то что хочется. Путь к расшатыванию собственной психики.

Должна быть доктрина удовлетворенности! Во всем.

То есть, не обязательно вещь (в том числе фототехника) должна быть самый крутой. Самое главное, чтобы она вам нравилась и приносила удовлетворение.

Подробнее

за много лет до вас уже сказали...проще и короче: ..счастлив не тот у кого-много, а тот кому хватает..(с)
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511
Доносить нехорошо.

А где здесь донос?
написано явно. ни в приват и не с сообщением "пожаловаться"

тема - мало того что флеймовая так и начинается с поста большая часть которого не относится ни к теме форума ни к фотографии вообще.
так что согласно правилам - тереть начиная с первого поста. а уж наказывать на усмотрение модераторов.
Re[dimav]:
Прямое обращение к администраторам - прямой донос.
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
Доктрина разумной достаточности, это для бедных. В качестве оправдания, почему не покупаю, то что хочется. Путь к расшатыванию собственной психики.

Должна быть доктрина удовлетворенности! Во всем.

То есть, не обязательно вещь (в том числе фототехника) должна быть самый крутой. Самое главное, чтобы она вам нравилась и приносила удовлетворение.

Подробнее



Сергей,извиняюсь - ответил Вам, не дочитав Ваше сообщение. Согласен с Вами!
Re[DIZ]:
Цитата:

от:DIZ
Во многом вы правы, только топик не для фото.ру.
Правда ничего нового в ваших идеях (как и в тех мыслях, что я сейчас изложу) нет.
Все мы подвержены влиянию маркетинга, основной мерой которого является отношение цена/качество. И если с ценой все более менее понятно, то отношение к качеству у всех людей различное. Для большинства действует правило "если вы не видите разницу, зачем платить больше?". По этой же причине "все" слушают MP3, а не SACD или винил. Это в том числе связано с удобством. Потому как кроме цены и качества существуют другие потребительские свойства товара.
Но есть небольшая прослойка людей, для которых качество первично. Это своего рода максимализм. И ни о какой достаточности здесь речь идти не может. Человек сам для себя выбирает ориентир сообразно возможностям. Бывают правда отклонения в сторону фетишизма.

Подробнее



+100!!!


Внесу и я свои пять копеек:
Снимал на пленку, о мыльнице не могло быть и речи. Ниодного плохого объектива у меня не было, хотя из первого набора продал все, сейчас продаю практически весь второй набор, тока с механической камерой не сvог расстаться,( не функциональна, неудобна, но приятна). Между тем, купил год назад ЦЗК радовался ровно до лета, пока не попробовал снять пейзажи "которые и на мыльницу можно снять", и тутже продал (нафига лежит агрегат дорогостоящий, а применить некуда?),купил мыльницу(типа нащелкать мого г. можно и ей, зачем переплачивать за зеркалку),продал через месяц(кадров много -толку мало) хотя сейчас на рабочем столе кадр снятый ею (думаю:"хорошая мыльница"). Нонче ообратно купил ЦЗК - доктрина современности: Хочешь портрет/репортаж - ЦЗК(удобно, функционально, быстро и на портретах никто кроме дюжины маньяков разницы не увидит, а снимать куда как проще и дешевле) и механическая пленка - снимать пейзажи и просто таскать везде.

И радуюсь, что хватило мне здравого смысла не покупать полупрофессианальную ЦЗК, и не накупить объективов к даром доставшемуся Olympusу 1n ;)


P.S.: еще показалось мне жестоким мазахизмом работать на ЦЗК с мануальными объективами, может канешно из-за того что дешовая ана(в своем классе ))), моя доктрина удобства/неоходимости - линейка бюджетных фиксов (коротенькая :) ). Профессиональной техникой работать конечно приятней, но обосновано это только если ей работать..
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511
Нет, у бразильской братвы престижно отнимать большие камеры, причем с применением огнестрельного оружия.

глупости
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
"резкость картинки это десятое ее достоинство" - это годится в Аналы форума.

Вы путаете "аналы" и "анналы"... вообще-то это несколько разные вещи... :)
Re[ПОЛОНИЙ]:
Цитата:
от: ПОЛОНИЙ
глупости


У меня дочь почти год работает в Сан-Пауло. Им категорически не рекомендуют светиться большими камерами и приводят многочисленные примеры.
А откуда Ваши сведения?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.