Простите и я влезу со своими исинуациями :-)
Прямое сравнение ЦМ и ЦЗ лишено смысла, ИМХО это очевиднаый факт. У самого есть и FZ50, и 40D с неплохим набором стекол. Ответсвенно заявляю: даже такой непоганый аппарат как FZ50 без шансов, ВЧИСТУЮ сливает 40D с минимально приличным стеклом. Никаких шансов! Ни при каких условиях!
Но не это цель данного треда. Инициатор темы выдвинул идею "Разумной Достаточности". Вернемся к этому.
Как извесно мастера древности обходились не только без Хасселей с Phase One 45, но даже без примитивных Иксусов...
"Снимает не камера, а фотограф." (с)
И главным аргументом в "Доктрине" скорее должны быть не сравнения Иксусов и Хасселей (я валялся паЦтулом от этой заметки), а СПОСОБНОСТЬ и/или СТРЕМЛЕНИЕ фотографа сделать жирной техникой снимок лучше, чем он-же сделает простеньким аппаратом.
Что подразумевается под словом "лучше" - прежде всего качество! Брателлос, Систерс, ведь это факт, а? Как-бы "нетленки" не казались нам гениальными, если мы не подумав минус ТРИ стопа щелкнули - то это мусор.
Так вот, для людей берущих камеру в руки в дни отпуска, на ДР детей или родителей + НГ камера класса Хаселя будет не то что бесполезна, а вредна!
Они не договорятся :-) Карточек не будет... А вот Иксус прекрасно отработает сам, не надеясь на того кто кнопку тычет :-)
Абсолютно не хочу никого обидеть! Видел фотки сделаные Сменой 8М до которых мне никогда не дорости!
По аналогии с автомобилями которые тут приводились. Если я всю жизнь езжу на тупенькой б.у. иномарке и меня вдруг посадят за руль F1 - будет много-много-много... нет не жертв, а смеху. Ни один "гражданский" этот автомобиль даже с места не сдвинет, несмотря на системы трекинг контроля и 900 сильный мотор. А если вдруг, нечаяно сможет стартануть - точно угробит и себя и машину. Это даже безотносительно смысла во владении таким авто...
Так и с фототехникой. Знаю массу людей среднего класса, которые накупили жирнючие тушки (вплоть до Марков), пяток разных "L" и на выходе снимают в режиме полного автомата, вне "творческой зоны", три кадра в год. Т.е. испоьзуют профф. технику как мыльницы с ФФ матрицей. Качество фоток зачастую НЕ ЛУЧШЕ чем у Иксус получается, потому что печатать больше чем 10х15 им видете-ли ДОРОГО!!!
И наоборот, если человек настроен на фото-волну, пусть он не мастер, но стремится - абсолютно точно, что через 2-3-5-6 дней или недель такой человек выдавит ВСЕ соки из дорогущей (качественной) техники. И нет никакой разумности в том, что познающий и тянущийся к новым возможностям человек будет ограничивать себя рамками ЦМ, только потому, что "такой сюжет можно снять и телефоом".
Надеюсь не все еще уснули?
Отдельная тема - оттиск. Если на экране к качеству мыльниц можно как-то притерпеться... И разницу Хасселя и Иксуса не видно.... То для А3+ или А2 не у всякой кропнутой зеркалки хватит соответсвия.
Отдельный, анитимакретинговый тезис:
ДОЛОЙ JPG из ЦЗ !
Этим мы отнимем огромные прибыли у Кэнона и Никона. :-) Зато те кому постпроцесс не по ... (ну так и напишу, по хамски) - "НЕ ПО УМУ" - те и отфильтруются. А "Иксусы" нащелкают им отличных 10х15 фоток и все будут счастливы!
(постите за экстремизм, но тема изначально такая... неполиткорректная)
Итак попробую сформулировать ДРД в моем видении:
"ЕСЛИ КАМЕРА НЕ ДАЕТ ТЕБЕ СНИМАТЬ ТО ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ - ПОКУПАЙ БОЛЕЕ НАВОРОЧЕНУЮ, ЕСЛИ ТЕБЯ ВСЕ УСТРАИВАЕТ - РАДУЙСЯ ЖИЗНИ!"
Все просто, да?
Ремарка.
Например я - немножко хромаю... Но и в детсве тягал с собй кофр весом 8 кило и сейчас тягаю... и в горы с ним ползаю, и на пляж, и на работу, и в гости... потому что мне это НУЖНО.
А кому тяжело такое поднимать - Иксус в карман и на прогулку с собачкой, глядишь "нетленка" подвернется :-)