Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники

Всего 463 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[www user]:
моя не понимать...

камера, это инструмент
для каждого дела он свой

и никакие принципы как разумной, так и не разумной достаточности не позволят снять на IXUS что нибудь ночью, не то что, с приемлемым качеством, а что бы хоть что то было видно

и наоборот, солнечным днем, без особой цели что то заснять, побродить лучше с мыльницей

только что на 10 дней поездки отснял около 500 кадров на зеркалку и около 200 на мыльницу

и те и те мне нравятся одинаково

да, я вижу разницу между фотографиями, но многие кадры без мыльницы остались бы не снятыми, потому что не реально постоянно таскать с собой зеркалку, штатив и рюкзак
На пляже мыльницей с заполняющей вспышкой поснимать одно удовольствие.

и наоборот, при ночной съемке с выдержками в десятки секунд, IXUS пролетает как фанера над Парижем

Вобщем, под свои задачи и нужно технику подбирать.
Каждому свою.

есть задачи, с которыми и зеркалка не справится
и тогда приходится строить гигамыльницу Хабл
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511
Если бы Вы осилили первые 16 страниц, то увидели бы стройные ряды защитников зеркалок с телезумами наперевес! Их явно больше.

Не понимаю.причем тут телезумы, но похоже Вы так и не поняли ничего.
Re[Сергей_ Дорохин]:
День рождения города. Ялта.

Куча народу, снимать салют можно было только в одном углу, потому что мачты яхт мешали. Штатива не было. Съемка с рук.

После многочисленных экспериментов с настройками, вырубил автофокус и поставил исо 3200. И начало что-то получаться.

А говорят на коротких выдержках салют не снимается.









http://album.foto.ru/photo/363940/#photo
Re[www user]:
Да, и исчо...

Приводящим примеры ночной съемки мыльницей.

Народ, эти кадры сделаны по сути случайно, при благоприятном стечении обстоятельств.
Это не вариант, если нужно отснять определенный объем материала.

С зеркалкой же, и с нужной мне оптикой, я точно знаю что то что мне нужно, я отсниму.

Штатив, тросик, бленда, предварительное поднятие зеркала, пара снимков на коррекцияю экспозиции и проверку зайцев на снимках, пара минут в сумме ожидания пок а проэкспонируется кадр и нужный мне ночной снимок готов.

С мыльницей этот вариант не пройдет. Проверено.
Re[manager2]:
Цитата:

от:manager2
моя не понимать...
при ночной съемке с выдержками в десятки секунд, IXUS пролетает как фанера над Парижем

Вобщем, под свои задачи и нужно технику подбирать.
Каждому свою.

есть задачи, с которыми и зеркалка не справится
и тогда приходится строить гигамыльницу Хабл

Подробнее

Позволю повторится ;)


Цитата:

от:Воин Каск
А чё кричим-то..? :)
Ну снято с 1.5м и чё..? Это пр. любой телеобъектив для зеркалом может, народу просто видать влом "Снегин-кадры" уже выкладыавать..
Вот держите чтоб все успокоились..

(6.4мб из RAW без шарпов и прочия, 350Dы + Сигмо 300мм...)

Подробнее


Ультразум FZ50 12x
Трафик


Re[shadowstar]:
Вы бы для приличия и уважения собеседников писали чем это снято
Третья фотка даже при таком ресайзе жутко шумная, разве это не видно... ;)
Re[Veres]:
Камрад, извини, туплю.

Ты к чему мне эти фотки выложил?
Re[manager2]:
В свете пассажей о целесообразности ;)
Re[Veres]:
Цитата:
от: Veres
Вы бы для приличия и уважения собеседников писали чем это снято
Третья фотка даже при таком ресайзе жутко шумная, разве это не видно... ;)

Видно, конечно. Но это исо 3200, Фуджи S5Pro, снимки не обрабатывались.
Было бы что-то из новых Никонов, было бы получше.

Я салютами не увлекаюсь, интересно было поснимать, посмотреть, что получится.
Оказалось, что если на очень на коротких (начиная с 1/200) выдержках снимать можно, интересный эффект получается.
Либо уже на длинных со штатива.
Re[Veres]:
Извини, но я не занимаюсь фотографией денег.
Да еще и с полутора метров.

Я в основном про пейзажку писал.

Re[manager2]:
Я тоже не занимаюсь, но в наших условиях, когда нет возможности снимать на нормальных тестовых таблицах, пришлось прибегнуть к таким виртуальным тестам, подобные "таблицы" есть у всех ;)

Понятно написал?
Re[www user]:
Посмотрим на суть темы еще под одним углом.
Я работаю врачом, собираю всякие материалы для лекций (часть их читаю на коммерческих началах, платят неплохо).
Для примера - снимал в разные годы и разными камерами, но в целом все годится:

Кадры выбирал не слишком страшные, бывают просто ужас...
"Насобачился" снимать на конференциях тихо и без штатива слайды приемлемого качества (собрал уже неплохую коллекция, пользуюсь):

В целом компакты для таких задач - вполне. Ибо боке тут не нужно, объекты никуда не убегают, нужна в основном нормальная детализация и цветопередача.
Сейчас еще и маленькая внешняя родная вспышка есть - стало еще легче снимать.
Привел, как пример РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ, причем в сфере проф. деятельности.
Другой вопрос, что для ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФОТОГРАФИИ возможностей компакта порой не хватает. Ну да мирюсь пока...
Тем паче, что всем ЧЕГО-ТО не хватает. Кому ФФ, кому дорогого "стекла" и так далее... ;)
Re[www user]:
Сбой.
Re[Veres]:
Цитата:
от: Veres
Понятно написал?
вполне
но таблица не скажет о том как зеркалку со штативом таскать тяжело и неудобно , какую фейеричную картину мыльничная оптика выдаст от яркого источника света в кадре, и о многих других вещах.

практически никогда не смотрю тесты

на каких то фотграфиях мне интересно, что бы все было идеально
на каких то мне пофиг, что на полнеба белое пятно, и ХА немыслимые

от задачи зависит
и как то задачи с идеальными условиями тестов не часто совпадают
Re[www user]:
2 bobtail: Лично мне было-бы гораздо удобнее таскать с собой в кармане какой нибуть будущий микро 4/3 от Олимпуса с блинчиком ежедневно, можно сказать ежечасно, даже вынося мусор :) чем только на работу сумку с кучей барахла, часто просто ненужного.

В соседней теме приводится ссылка - http://www.foto-video.ru/1491/16591.html?phrase_id=497026%3C/div%3E%20%3Cbr%20/%3E - самый натуральная ДРД профессионала :) Ребят, шире надо смотреть, почему всё сводится к войне компактов - зеркалок? У всех она своя эта доктрина, о чём спорить-то не понимаю.
Re[www user]:
Простите и я влезу со своими исинуациями :-)
Прямое сравнение ЦМ и ЦЗ лишено смысла, ИМХО это очевиднаый факт. У самого есть и FZ50, и 40D с неплохим набором стекол. Ответсвенно заявляю: даже такой непоганый аппарат как FZ50 без шансов, ВЧИСТУЮ сливает 40D с минимально приличным стеклом. Никаких шансов! Ни при каких условиях!
Но не это цель данного треда. Инициатор темы выдвинул идею "Разумной Достаточности". Вернемся к этому.

Как извесно мастера древности обходились не только без Хасселей с Phase One 45, но даже без примитивных Иксусов...

"Снимает не камера, а фотограф." (с)

И главным аргументом в "Доктрине" скорее должны быть не сравнения Иксусов и Хасселей (я валялся паЦтулом от этой заметки), а СПОСОБНОСТЬ и/или СТРЕМЛЕНИЕ фотографа сделать жирной техникой снимок лучше, чем он-же сделает простеньким аппаратом.

Что подразумевается под словом "лучше" - прежде всего качество! Брателлос, Систерс, ведь это факт, а? Как-бы "нетленки" не казались нам гениальными, если мы не подумав минус ТРИ стопа щелкнули - то это мусор.

Так вот, для людей берущих камеру в руки в дни отпуска, на ДР детей или родителей + НГ камера класса Хаселя будет не то что бесполезна, а вредна!
Они не договорятся :-) Карточек не будет... А вот Иксус прекрасно отработает сам, не надеясь на того кто кнопку тычет :-)
Абсолютно не хочу никого обидеть! Видел фотки сделаные Сменой 8М до которых мне никогда не дорости!

По аналогии с автомобилями которые тут приводились. Если я всю жизнь езжу на тупенькой б.у. иномарке и меня вдруг посадят за руль F1 - будет много-много-много... нет не жертв, а смеху. Ни один "гражданский" этот автомобиль даже с места не сдвинет, несмотря на системы трекинг контроля и 900 сильный мотор. А если вдруг, нечаяно сможет стартануть - точно угробит и себя и машину. Это даже безотносительно смысла во владении таким авто...

Так и с фототехникой. Знаю массу людей среднего класса, которые накупили жирнючие тушки (вплоть до Марков), пяток разных "L" и на выходе снимают в режиме полного автомата, вне "творческой зоны", три кадра в год. Т.е. испоьзуют профф. технику как мыльницы с ФФ матрицей. Качество фоток зачастую НЕ ЛУЧШЕ чем у Иксус получается, потому что печатать больше чем 10х15 им видете-ли ДОРОГО!!!

И наоборот, если человек настроен на фото-волну, пусть он не мастер, но стремится - абсолютно точно, что через 2-3-5-6 дней или недель такой человек выдавит ВСЕ соки из дорогущей (качественной) техники. И нет никакой разумности в том, что познающий и тянущийся к новым возможностям человек будет ограничивать себя рамками ЦМ, только потому, что "такой сюжет можно снять и телефоом".

Надеюсь не все еще уснули?
Отдельная тема - оттиск. Если на экране к качеству мыльниц можно как-то притерпеться... И разницу Хасселя и Иксуса не видно.... То для А3+ или А2 не у всякой кропнутой зеркалки хватит соответсвия.

Отдельный, анитимакретинговый тезис:
ДОЛОЙ JPG из ЦЗ !
Этим мы отнимем огромные прибыли у Кэнона и Никона. :-) Зато те кому постпроцесс не по ... (ну так и напишу, по хамски) - "НЕ ПО УМУ" - те и отфильтруются. А "Иксусы" нащелкают им отличных 10х15 фоток и все будут счастливы!

(постите за экстремизм, но тема изначально такая... неполиткорректная)

Итак попробую сформулировать ДРД в моем видении:

"ЕСЛИ КАМЕРА НЕ ДАЕТ ТЕБЕ СНИМАТЬ ТО ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ - ПОКУПАЙ БОЛЕЕ НАВОРОЧЕНУЮ, ЕСЛИ ТЕБЯ ВСЕ УСТРАИВАЕТ - РАДУЙСЯ ЖИЗНИ!"
Все просто, да?

Ремарка.
Например я - немножко хромаю... Но и в детсве тягал с собй кофр весом 8 кило и сейчас тягаю... и в горы с ним ползаю, и на пляж, и на работу, и в гости... потому что мне это НУЖНО.
А кому тяжело такое поднимать - Иксус в карман и на прогулку с собачкой, глядишь "нетленка" подвернется :-)
Re[Велобайкер]:
Цитата:
от: Велобайкер
Угу только вот до сих пор не могу найти компактного шатива в сложенном 30-35 см а в разложенном 1,5 метра.


Из Рекамов выбрать можно. Только... зеркалку с телевиком такие штативы выдержат вряд ли. А вот с блинчиком - выдержат спокойно.
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Хобби предполагает в первую очередь ПОЛНУЮ СВОБОДУ ОТ ЖЕСТКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ. Говоря проще, человек занимается тем, что ему нравится и занимается так, как ему нравится.
Если "загонять" хобби в какие-то рамки, то это уже будет совсем что-то другое. :(
Поэтому фотолюбитель может снимать чем угодно, никто ему не указ!

Подробнее


100% верно!
Re[Николай Шулаев]:
про будущее микро вы здорово сказали... еще мало кто знает в реале что за автофокус там будет, по скорости...
ведь таскают не от большой радости а потому что если нужно именно то, что не может дать компакт или фотоаппарат меньшего размера, потому и таскают большую камеру... и если как вы выразились я иду мусор выносить, то кину без всяких микро в карман ультракомпакт, и не парюсь, ибо вряд ли там будут кадры от которых я буду хотеть качества что мне даст зеркалка... а вот если всетаки нужно качество, то и зеркалка потащиться.... ведь это мне же надо...
Re[shadowstar]:
Цитата:

от:shadowstar
День рождения города. Ялта.

Куча народу, снимать салют можно было только в одном углу, потому что мачты яхт мешали. Штатива не было. Съемка с рук.

После многочисленных экспериментов с настройками, вырубил автофокус и поставил исо 3200. И начало что-то получаться.

А говорят на коротких выдержках салют не снимается.









http://album.foto.ru/photo/363940/#photo

Подробнее

А почему Вы МНЕ эти фоты демонстрируете? Кстати,не понравилось...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.