Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники

Всего 463 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[fishmonger]:
Цитата:

от:fishmonger
Я сейчас сложил в рюкзак 14-24, 24-70, 70-200, помимо камеры и прочей фигни. И есть сильное подозрение, что нахрен оторвутся лямки рюкзака.

Там же на рабочем участке ход фокусировочного блока небольшой, успевает крутить что угодно. Нужно только привыкнуть, не уводить фокус на бесконечность и в "молоко". Я освоился постепенно, кнопкой "limit" вообще не пользуюсь. Т.е. желания более быстрого фокуса не возникает.

Сравнивал скорость фокусировки с отверточным 70-300, показалось, что 80-400 более шустрый, чего быть не должно.

Подробнее



Ну у меня в рюкзаке раньше было две тушки с линзами, ноут, зарядки, фильтры, прочее барахло, теперь вместо s5 будет большой формат, рюкзак весоменький выходит :-)

80-400 выходит приятная штука. А то 200-400 стоит астрономически, и весит столько же, а 400 порой очень хочется, даже на кропе.
Re[Alexey Degtiarev]:
Цитата:
от: Alexey Degtiarev
80-400 выходит приятная штука. А то 200-400 стоит астрономически, и весит столько же, а 400 порой очень хочется, даже на кропе.


Ну вот я сейчас решаю титаническую задачу, тащить ли с собой 70-200 и 80-400 одновременно, или отдать предпочтение какой-то одной линзе.
Re[Alexey Degtiarev]:
Цитата:
от: Alexey Degtiarev
а 400 порой очень хочется, даже на кропе.


Только учтите, 80-400 на кропе мыльноват. Не знаю как будет на S5, но на D200 и D300 на 400 мм достаточно посредственно.
Re[fishmonger]:
Цитата:
от: fishmonger
Только учтите, 80-400 на кропе мыльноват. Не знаю как будет на S5, но на D200 и D300 на 400 мм достаточно посредственно.


а у меня уже нет s5, оставил только d90. 80-200 резок как бритва на 200.

думаю еще над вариантом экстендера 1.4 или 1.7 на 70-200.
Re[Иван2511]:
Цитата:

от:Иван2511
кроме самого снимка есть еще и процесс его получения. у меня есть две мыльницы, 800х600 с которых меня устраивает. но я их более года уже в руки не брал. ибо меня тошнит от их тупости и тормознутости по сравнению с 40Д.

каком "рисунке" или "объеме" можно говорить на цфрокомпактах? да ни о каком. последней канон-мыльницей с приличным стеклом (для мыльницы!!) был G6. он у меня есть. и картинки с него меня не радуют уже давно.
а картинки с остальных компактов - вообще мусор.

Подробнее

а вы, Иван, попробуйте эти мои слова оспорить ;)
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Нет, это глупо.
Если уж иметь одну камеру (а почему, кстати? Религия такая?), то ею очевидно будет топ-компакт вроде Канонов Г, или Люксовых Панасиков.
Вот позвали Вас в гости, к друзьям - Вы туда Д700 потащите?

Подробнее


Почему одна? Исходя из разумной достаточности. Мне достаточно иметь одну камеру.

В гости, на пьянки-гулянки, я вообще не беру фотоаппарат - ни компакт, ни зеркалку (вернее они лежат в машине, но я их ещё не разу не вытаскивал), ибо "гостевые" сюжеты меня не интересуют. Там и без меня "нащёлкают".

А если приглашают именно поснимать, то мне хватает одной зеркалки. Компакт одно время брал с собой, но он не понадобился.
Re[fishmonger]:
Цитата:
от: fishmonger
Вы незнакомы с продукцией Фискарс?

нет
Цитата:
от: fishmonger

Тяжелая камера - это прежде всего удобство для съемки. Меньше шевеленка. Маленькую и легкую камеру удобно носить, снимать ей неудобно.

Это все относительно. У меня на Д80 с полтинником на 1/30 значительно больше удавшихся было снимков, чем с теми же параметрами но с Д300 - из-за сильного удара зеркала в Д300 в отличие от мягкого в Д80. Ну вобще да, тяжолой удобней. Из двух зол...

Цитата:
от: fishmonger

Так никто вразумительно и не объяснил, почему мужики на вес камер жалуются?

Ну если б фото было моей профессией, я б таскал точно. А выйти на прогулку, походить, поснимать - ну напрягает и все. Одно дело грам 700-1000 на шее или плече висит подолгу и не напрягает, совсем другое 1,5-2кг - ну напрягает и все тут.
Re[Ганжа Константин]:
Цитата:

от:Ганжа Константин
А моя идея такова - хобби по определению не может быть разумным. Если Вы сможете дать точное определение цели хобби, то возможно удастся определить и средсва затрачиваемые на него.

Подробнее

Хобби предполагает в первую очередь ПОЛНУЮ СВОБОДУ ОТ ЖЕСТКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ. Говоря проще, человек занимается тем, что ему нравится и занимается так, как ему нравится.
Если "загонять" хобби в какие-то рамки, то это уже будет совсем что-то другое. :(
Поэтому фотолюбитель может снимать чем угодно, никто ему не указ!

Re[dimav]:
Цитата:

от:dimav
давайте мне типовой сюжет типа старый город с мыльницы с ЭФР20мм.
давайте мне типовой сюжет город в средней или северной полосе вечером.
дайте мне типовой сюжет в музее/выставке/церкви/зимнем дворике - без вспышки естесвенно.

да штатив не использовать ибо мыльница берется ради компактости а я не видел компактных штативов

потом посмотрим как компакты справляются с живыми людьми....

Подробнее

Компакты тоже разные бывают. Некоторые размером и весом в небольшую зеркалку.
И что интересно - все имеют штативное гнездо!
И зачем, а? ;)
Re[fishmonger]:
Цитата:

от:fishmonger
Забавно. А у меня жену при собственном весе 50 кг вовсе не напрягает носить зеркалку, многие километры по пересеченной местности:



Со сбитым дыханием легким пластиком гораздо сложнее снимать (у нее есть опыт D50+18-200).



Так никто вразумительно и не объяснил, почему мужики на вес камер жалуются?

Подробнее



то что она носит зеркалки многие километры ни о чем не говорит ... а кто-то их не носит ... а кто-то даже обьяснить не может зачем он носит!

зы: так что лучше пожалейте ее что-бы дыхалка не сбивалась :D ;)
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Компакты тоже разные бывают. Некоторые размером и весом в небольшую зеркалку.
И что интересно - все имеют штативное гнездо!
И зачем, а? ;)

У меня долго было мыльница кенон С3. Я пользовался штативным гнездом. Частенько ставил его на маленький такой карманный штативчик, что бы снять себя вместе с женой, например :), или луну там или пейзаж ночной. Так-что не надо , штативное гнездо там очень аже нужно было.
Re[Magicm3n]:
Цитата:

от:Magicm3n
У меня долго было мыльница кенон С3. Я пользовался штативным гнездом. Частенько ставил его на маленький такой карманный штативчик, что бы снять себя вместе с женой, например :), или луну там или пейзаж ночной. Так-что не надо , штативное гнездо там очень аже нужно было.

Подробнее

Киньте "луну там или пейзаж ночной", если не в облом. :!:
Re[Igor Corona]:

Иван2511 писал(а):
кроме самого снимка есть еще и процесс его получения. у меня есть две мыльницы, 800х600 с которых меня устраивает. но я их более года уже в руки не брал. ибо меня тошнит от их тупости и тормознутости по сравнению с 40Д.

каком "рисунке" или "объеме" можно говорить на цфрокомпактах? да ни о каком. последней канон-мыльницей с приличным стеклом (для мыльницы!!) был G6. он у меня есть. и картинки с него меня не радуют уже давно.
а картинки с остальных компактов - вообще мусор.



а вы, Иван, попробуйте эти мои слова оспорить

Спорить об объеме и рисунке картинки я считаю бессмысленным.
А по поводу того, что у Вас есть еще две мыльницы и их рисунок Вас не устраивает, спорить еще более бессмысленно.
Re[Alexey Degtiarev]:
Цитата:
от: Alexey Degtiarev
И что на этот 2.8 наснимаешь? А потом рождается миф, что надо объяснять "темным" людям, почему на зеркалке половину фотографии не в фокусе.


Снято с рук.
Диафрагма - точно не помню; или /2, или /2,8


Re[Борис Коло]:
Цитата:

от:Борис Коло
Снято с рук.
Диафрагма - точно не помню; или /2, или /2,8

Подробнее


На ширик в бексконечность - понятно, что можно... у самого такие есть.

Re[KotLeopold]:




Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Хобби предполагает в первую очередь ПОЛНУЮ СВОБОДУ ОТ ЖЕСТКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ.


Неправда Ваша - есть одно условие: хобби не должно мешать работе. Иначе оно само станет работой.
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511
Спорить об объеме и рисунке картинки я считаю бессмысленным.

вы не видите разницы? тогда да, абсолютно бессмысленно.
Re[Борис Коло]:
Цитата:

от:Борис Коло
Снято с рук.
Диафрагма - точно не помню; или /2, или /2,8

Подробнее


Угу. Крепость в Эс-Суэйре, с рук, Е-1 +11-22, f/3.5, 1/2 секунды. ИСО 800. Кстати, опубликовано.




Re[Igor Corona]:
Цитата:
от: Igor Corona
вы не видите разницы? тогда да, абсолютно бессмысленно.



Не вижу. А Вы,если и видите, не сможете объяснить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.