Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники

Всего 463 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511

Почему эти дурачки-японцы не ездят только с зеркалками по сему миру? Да потому что не читают наш форум!


Потому что их цель - поездить по миру и сделать отметку "я тут был". Поляроида вполне достаточно. Да и то, он уже не оправдывает эту цель, ибо громоздок - достаточно мобилки, что большинство и делает. Это их выбор.

Мне почему-то кажется, что ЧКФР цель немного шире, чем сделать фотоотметку "Я и башня, я справа"
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Нет, это глупо.
Если уж иметь одну камеру (а почему, кстати? Религия такая?), то ею очевидно будет топ-компакт вроде Канонов Г, или Люксовых Панасиков.
Вот позвали Вас в гости, к друзьям - Вы туда Д700 потащите?

Подробнее

А почему бы и нет, как показывает опыт лучше иметь везде максимум по качеству.
Re[fishmonger]:
Цитата:

от:fishmonger
Когда я был маленький и глупый, я купил себе столь же маленький и легкий топорик Фискарс. Ну типа чтобы в тайгу тяжести не таскать. Очень быстро пришло осознание того, что лучше вообще не брать с собой бесполезную вещь, или взять таки нормальный топор, чем таскать пусть легкую, но неспособную что-либо срубить фиговину.

Удобство транспортировки не должно лишать прибор способности качественно выполнять свою основную функцию.

Подробнее

Может топорик тот заточить надо было ? Или железо китайское ?
Разве не может производитель выпустить аналог Д700 к примеру, в форм-факторе Д80 ? Обязательно куча магния ? И пластик хорош. Болиды Ф1 давно на пластик перешли и ниче, ездят, а нас производители дурят, всовывая кучу тяжестей в топ тушки. Ну что там такого ? Ламповые усилители ? Ааа, понял, топ тушки то дорогие, вот и делают их тяжелыми, что-бы отмахиваться от гопников
Re[www user]:
Я ещё раз воспользуюсь примером от Кена.
Вот он протоколирует рост своих детей - девочки: http://www.kenrockwell.com/katie/index.htm

и мальчика: http://www.kenrockwell.com/ryan/index.htm

Поскольку ни у кого, включая и самого Бориса Коло, нет такого количества самых разных фотоаппаратов, интересно посмотреть, как он достигает той же самой цели - снять жизнь ребенка, самыми разными методами - камерами от пленочного раритета до Никона Д90, от Никона Д3 до ультракомпакта Каськи.

Кстати, даже в таком формате видно, что Каська - отстой. Но лучше снять ей, всегда лежащей в кармане, чем вообще ничем не снять.
Re[Велобайкер]:
Цитата:
от: Велобайкер
А почему бы и нет, как показывает опыт лучше иметь везде максимум по качеству.
А Вы попробуйте - тогда узнаете.
Re[Magicm3n]:
Цитата:
от: Magicm3n
Может топорик тот заточить надо было ? Или железо китайское ?


Вы незнакомы с продукцией Фискарс?

[quot]Разве не может производитель выпустить аналог Д700 к примеру, в форм-факторе Д80 ? Обязательно куча магния ? И пластик хорош. Болиды Ф1 давно на пластик перешли и ниче, ездят, а нас производители дурят, всовывая кучу тяжестей в топ тушки. Ну что там такого ? Ламповые усилители ? Ааа, понял, топ тушки то дорогие, вот и делают их тяжелыми, что-бы отмахиваться от гопников[/quot]

Тяжелая камера - это прежде всего удобство для съемки. Меньше шевеленка. Маленькую и легкую камеру удобно носить, снимать ей неудобно.
Re[www user]:
Кен - самый неудачный пример, ибо у него этих камер 100 раз зашкаливает за любую "доктрину"
Re[Ганжа Константин]:
Цитата:
от: Ганжа Константин
Хм... про некудышность цифрокомпакта я, вроде, не говорил, хотя мой цифрокомпакт меня уже не устраивает в достаточно многих случаях. Всё чаще и чаще он лежит нетронутым.




Подборочка из этой темы:

"Для картинок в инете размером менее 800 точек по длинной стороне - достаточно. И то неизвестно, каким образом они обрабатывались автором. Для любых других целей - недостаточно. Даже для любителя...


ДА ДРЯНЬ ВАШИ КАРТИНКИ!!!!всё не натурально,пережарено,пересвечено....нет ничего дешового и хорошего,забудте о чуде.впрочем,если вам нравится то,что вы демонстрируете,пользуйтесь на здоровье.многие люди не видят разницу ни в вине,не в коньяке,лишбы набухаться-хотя и в этом случае похмелье разное....


фигня.
кроме самого снимка есть еще и процесс его получения. у меня есть две мыльницы, 800х600 с которых меня устраивает. но я их более года уже в руки не брал. ибо меня тошнит от их тупости и тормознутости по сравнению с 40Д.

каком "рисунке" или "объеме" можно говорить на цфрокомпактах? да ни о каком. последней канон-мыльницей с приличным стеклом (для мыльницы!!) был G6. он у меня есть. и картинки с него меня не радуют уже давно.
а картинки с остальных компактов - вообще мусор.



Да не хватает мыльницы. Даже самой продвинутой. Ни на что.


вобще на фотору админы добрые я бы за эту тему на месяц бы забаннил"











Re[fishmonger]:
Цитата:

от:fishmonger
Вы мыслите стереотипами. Почему ночной город это обязательно фонари со звездочками, полосы от огней автомобилей и расплывчатые от ветра деревья? В ночном городе кипит ночная жизнь. Это прежде всего люди. Это машины, которые хочется снять в движении, а не огни от них. Если есть техника которая не позволяет все это снять, вовсе не значит, что это не стоит снимать воспользовавшись другой техникой.

Подробнее


Вот тут недавно баловался стабнутым китом на 80-ке.
Если приноровится, можно и с рук поснимать...

Re[Иван2511]:
Цитата:

от:Иван2511
Вы передергиваете, при всем моем уважении.

1. Типовой старый город и в 16 мм может не влезть, а типовое стаое здание вполне поместится в 28 мм.

2. Город без штатива не снять.

3. Музеи,выставки,церкви - далеко не типовой сюжет. Там снимают часто только с разрешения.

4. Компактными штативами для цифрокомпактов завалены все магазины типа "Евросети".

5. А что за проблема с живыми людьми?

Подробнее

1)ну в 16мм влезет почти все так что ... довольно много влезает в 20... а вот в 28 (а тем более типичные для компактов 32-36 не влезает очень многое)
2) светлый фикс, рабочие 1600iso и никаких штативов.
ну еще стабилизатор в камере помогает
3) как раз имеено типовой. ну не кафешки же и магазины являются "типовым сюжетом"
4) да? и есть компактынй штатив обеспечивающий высоту хотя бы в метр? (про прищепки можете не рассказывать с собой ношу но применние ее очень ограничено)
5) Они шевеляться.. те выдержки как минимум 1/60. лучше 1/125 компактам тут нечего ловить даже в пасмурный день.
Re[Magicm3n]:
Цитата:
от: Magicm3n
а нас производители дурят, всовывая кучу тяжестей в топ тушки


Забавно. А у меня жену при собственном весе 50 кг вовсе не напрягает носить зеркалку, многие километры по пересеченной местности:



Со сбитым дыханием легким пластиком гораздо сложнее снимать (у нее есть опыт D50+18-200).



Так никто вразумительно и не объяснил, почему мужики на вес камер жалуются?
немного о японцах
Кстати, видел много японцев-туристов с МАРКАМИ и большими плёночными тушками. Ну т.е. даже не пятак. И не думаю что они все как один "фотографы".
Вот не обламывает носить 1.5кг, а?)
Re[fishmonger]:
Цитата:
от: fishmonger
Забавно. А у меня жену при собственном весе 50 кг вовсе не напрягает носить зеркалку, многие километры по пересеченной местности:


Это 80-400 такой забавный с блендой?
Re[babay]:
Цитата:
от: babay
Вот тут недавно баловался стабнутым китом на 80-ке.
Если приноровится, можно и с рук поснимать...


Да у меня там тоже пример с D200. Так что какие-то ужасные тысячи на фототехнику вовсе не обязательны.
Re[Иван2511]:
Цитата:

от:Иван2511
Снимая ночной город, желательно закрывать диафрагму до 8-16 понятно для чего, характерная экспозиция при этом составит 20-40 секунд при ИСО 100 и около 2-4 секунд при ИСО 1600.
Самый лучший стабилизатор не компенсирует вибрации камеры при такой выдержке, а камер с минимум шумов на 1600 совсем немного.

Подробнее

непонятно для чего
на 16мм при /4 гиперфокал начинается от 2метров
на 20мм /4 от 3.3
даже на 28мм гиперфокал 6м, но в 28мм повторуюсь уже не все влезет....
Re[Alexey Degtiarev]:
Цитата:
от: Alexey Degtiarev
Это 80-400 такой забавный с блендой?


Он самый. Предел конечно по весу, вот 70-200 супруга уже не поднимает.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Нет, это глупо.
Если уж иметь одну камеру (а почему, кстати? Религия такая?), то ею очевидно будет топ-компакт вроде Канонов Г, или Люксовых Панасиков.
Вот позвали Вас в гости, к друзьям - Вы туда Д700 потащите?

Подробнее

смотря какие гости где и когда... но скорее всего я и компакт не потащу и даже если потащу то так и пролежит он .. ибо все равно получится фигня и
_разумногдостаточно_ не тратить время на фигню.

Re[fishmonger]:
Цитата:
от: fishmonger
Он самый. Предел конечно по весу, вот 70-200 супруга уже не поднимает.


я с 80-200 всё время хожу, не напрягает. Напрягает возить фоторюкзак))

А, кстати, по 80-400. Как он для всякого рода птичек, успевает отверткой крутить? Мой 2 версии на 200мм не особо то успевает. (пробовал на d100, s5, d90)
Re[Alexey Degtiarev]:
Цитата:
от: Alexey Degtiarev
Напрягает возить фоторюкзак)))


Я сейчас сложил в рюкзак 14-24, 24-70, 70-200, помимо камеры и прочей фигни. И есть сильное подозрение, что нахрен оторвутся лямки рюкзака.

[quot]А, кстати, по 80-400. Как он для всякого рода птичек, успевает отверткой крутить?[/quot]

Там же на рабочем участке ход фокусировочного блока небольшой, успевает крутить что угодно. Нужно только привыкнуть, не уводить фокус на бесконечность и в "молоко". Я освоился постепенно, кнопкой "limit" вообще не пользуюсь. Т.е. желания более быстрого фокуса не возникает.

Сравнивал скорость фокусировки с отверточным 70-300, показалось, что 80-400 более шустрый, чего быть не должно.
Re[Иван2511]:
Цитата:
от: Иван2511

3. Музеи,выставки,церкви - далеко не типовой сюжет. Там снимают часто только с разрешения.


Обычно там запрещают снимать с вспышкой, ибо она мешает другим посетителям (особенно в церквях). Чтобы вообще запрещали снимать, мне такого не попадалось. И даже если есть запрет (висит табличка с зачёркнутым фотоаппаратом), подходишь к батюшке и спрашиваешь "а можно без вспышки?", ответ всегда положительный - "можно".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.