Кроме города и моря, есть прекрасные ночные городские пейзажи - дома так красиво подсвечивают.
Может у меня руки кривые, но на компакт у меня не получилось это снять вразумительно. На ЦЗ - без проблем.
Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники
Всего 463 сообщ.
|
Показаны 241 - 260
Re[Иван2511]:
Re[Ганжа Константин]:
от:Ганжа Константин
Кроме города и моря, есть прекрасные ночные городские пейзажи - дома так красиво подсвечивают.
Может у меня руки кривые, но на компакт у меня не получилось это снять вразумительно. На ЦЗ - без проблем.Подробнее
+1
Re[Ганжа Константин]:
от:Ганжа Константин
Безусловно, так оно и есть.
Только ДРД разрабатывалась применительно к военнному противостоянию. Если бы у меня была цель противостоять кому-либо, возможно я бы и воспользовался это доктриной. Но у меня другая цель - порадовать себя любимого. А уж на себя мне денег не жалко.Подробнее
А как же жаба? Имхо отдавать свои деньги кому попало не так уж приятно ;) Вот и возникает необходимость компромиса...
Re[Иван2511]:
от:Иван2511
Все,что Вы перечислили, важно для спортивного репортажа. Кроме РАВа.
А насчет 100% запарывания мыльницей - это Ваше личное мнение. Мы снимем типовой сюжет - например, город или море - на зеркалку и компакт одновременно, и Вы не сможете показать мне разницу в качестве на отпечатках до А4 без лупы.Подробнее
давайте мне типовой сюжет типа старый город с мыльницы с ЭФР20мм.
давайте мне типовой сюжет город в средней или северной полосе вечером.
дайте мне типовой сюжет в музее/выставке/церкви/зимнем дворике - без вспышки естесвенно.
да штатив не использовать ибо мыльница берется ради компактости а я не видел компактных штативов
потом посмотрим как компакты справляются с живыми людьми....
Re[Иван2511]:
от: Иван2511
Все равно для ночных съемок нужен штатив - что на зеркалку,что на компакт. Никакие ИСО и стабилизаторы его не заменят.
Это распространенное заблуждение. Нормальная камера позволяет снимать ночью без всяких штативов.
Re[fishmonger]:
+1.
Re[dimav]:
от:dimav
давайте мне типовой сюжет типа старый город с мыльницы с ЭФР20мм.
давайте мне типовой сюжет город в средней или северной полосе вечером.
дайте мне типовой сюжет в музее/выставке/церкви/зимнем дворике - без вспышки естесвенно.
да штатив не использовать ибо мыльница берется ради компактости а я не видел компактных штативов
потом посмотрим как компакты справляются с живыми людьми....Подробнее
Вы передергиваете, при всем моем уважении.
1. Типовой старый город и в 16 мм может не влезть, а типовое стаое здание вполне поместится в 28 мм.
2. Город без штатива не снять.
3. Музеи,выставки,церкви - далеко не типовой сюжет. Там снимают часто только с разрешения.
4. Компактными штативами для цифрокомпактов завалены все магазины типа "Евросети".
5. А что за проблема с живыми людьми?
Re[Иван2511]:
от: Иван2511
Мы снимем типовой сюжет - например, город или море - на зеркалку и компакт одновременно, и Вы не сможете показать мне разницу в качестве на отпечатках до А4 без лупы.
Это ваше субъективное мнение и не более того!
Мое субъективное мнение противоположно и я его уже описывал и в этом и в подобном постах.
Я невооруженным глазом, на увеличении порядка 30% от физического размера всей карточки ,ессно на мониторе (ДАЖЕ на мониторе) хорошо вижу разницу между компактом и зеркалкой.
Возможно вы не видите разницы, потому что не пробовали снимать на хорошие объективы, в частности фиксы различные?
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Это распространенное заблуждение. Нормальная камера позволяет снимать ночью без всяких штативов.
Какую выдержку Вы считаете ночной? И какое ИСО рабочим?
Если нормальная камера для Вас начинается с 40 000 рублей - тогда понятно. Но человеку, который считает свои траты на хобби, разумнее купить штатив.
Re[Иван2511]:
Город без штатива снять! На это есть светосильная оптика и рабочие высокие ИСО. Компактные штативы это те, Что на стол ставить что ли??? так смысл в них какой, не пойму?!
и при чем здесь церкиви и музеи??? или это пример того, что компакт можно использовать как шпионскую камеру??? это да...только вот, что за картинки в итоге получатся ,вот это вопрос!
и при чем здесь церкиви и музеи??? или это пример того, что компакт можно использовать как шпионскую камеру??? это да...только вот, что за картинки в итоге получатся ,вот это вопрос!
Re[Щёлков Никита]:
от:Щёлков Никита
Это ваше субъективное мнение и не более того!
Мое субъективное мнение противоположно и я его уже описывал и в этом и в подобном постах.
Я невооруженным глазом, на увеличении порядка 30% от физического размера всей карточки ,ессно на мониторе (ДАЖЕ на мониторе) хорошо вижу разницу между компактом и зеркалкой.
Возможно вы не видите разницы, потому что не пробовали снимать на хорошие объективы, в частности фиксы различные?Подробнее
Никита, не повторяйте распространенных на этом форуме ошибок:
1. что если у человека нет дорогой камеры и дорогой оптики, то у него нет на это денег.
2. если у человека нет дорогой фототехники в профиле, значит у него ее нет и в жизни.
3. что если человека устраивают его фотографии( которые Вы не видели), он не видел ничего другого и не ходит на выставки.
Re[Иван2511]:
любая камера до двадцати тысяч рублей может позволять делать нормальные кадры при использовании ИСО до или выше значения 1000
Re[Щёлков Никита]:
от: Щёлков Никита
и при чем здесь церкиви и музеи??? или это пример того, что компакт можно использовать как шпионскую камеру??? это да...только вот, что за картинки в итоге получатся ,вот это вопрос!
Про церкви и музеи я отвечал - это не моя идея.
Re[Иван2511]:
от: Иван2511
Никита, не повторяйте распространенных на этом форуме ошибок
С чего вы взяли, Что я повторяю чьи-то ошибки???
Я ведь написал ,Что мои суждения основаны на субъектвных ощущений от использования и зеркалки и цифрокомпакта, от личного воспрятия картинки.
Я снимал на Никон кулпикс более 3-х лет и мне нет особого смысла грешить на него, т.к. работал и работает он исправно.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Это распространенное заблуждение. Нормальная камера позволяет снимать ночью без всяких штативов.
Это тоже очень распространненое заблуждение :D
Что значит нормальная?! Так,которая у вас?! Я бы сказал совсем наоборот - это ненормальная камера которая так снимает,без штатива
Re[Алексей2000]:
Ага. Давайте ещё вспомним как в какой-то ветке автор не купил своему ребёнку пальтишко, чтобы сэкономит денег на пятачок. ;)
Если бы у меня стояла проблема выживаемости - либо я, либо другой "навороченный" фотограф (как там у горца? - в живых должен остаться только один), я бы и применил ДРД. А так - не вижу смысла. А деньги мы всегда отдаём кому попало - хоть за кусок хлеба, хоть за D700.
А почему эту доктрину надо применять выборочно - только к фото. Давайте следовать ей во всём. Зачем жить в отдельной квартире (а тем более коттедже) - достаточно общаги; питаться только пельменями (или другим продуктом, тут я разрешаю выбрать, но только один); пить исключительно воду; передвигаться только на общественном транспорте и т.д. и т.п. Этого будет вполне достаточно и разумно...
Если бы у меня стояла проблема выживаемости - либо я, либо другой "навороченный" фотограф (как там у горца? - в живых должен остаться только один), я бы и применил ДРД. А так - не вижу смысла. А деньги мы всегда отдаём кому попало - хоть за кусок хлеба, хоть за D700.
А почему эту доктрину надо применять выборочно - только к фото. Давайте следовать ей во всём. Зачем жить в отдельной квартире (а тем более коттедже) - достаточно общаги; питаться только пельменями (или другим продуктом, тут я разрешаю выбрать, но только один); пить исключительно воду; передвигаться только на общественном транспорте и т.д. и т.п. Этого будет вполне достаточно и разумно...
Re[Щёлков Никита]:
Да просто здесь часто в ответ на сомнения в необходимости дорогой техники( не для всех съемочных случаев, конечно), отвечают - ага, просто у тебя нет на нее денег! :P
Re[Иван2511]:
Нужен.
Только при покупке компакта, как правило, покупкой самого компакта всё и ограничивается. Тут уже говорили, что при покупкой компакта все расходы на этом и заканчиваются; при покупке ЦЗ - расходы только начинаются.
Не вижу для себя большой необходимости, покупая компакт, докупать к нему ещё что-либо? Это неразумно.
Только при покупке компакта, как правило, покупкой самого компакта всё и ограничивается. Тут уже говорили, что при покупкой компакта все расходы на этом и заканчиваются; при покупке ЦЗ - расходы только начинаются.
Не вижу для себя большой необходимости, покупая компакт, докупать к нему ещё что-либо? Это неразумно.


