Доктрина Разумной Достаточности применительно к выбору фототехники

Всего 463 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Иван2511]:
Цитата:

от:Иван2511
И часто Вам попадались такие мужчины? Человек с зеркалкой нацелен на ее использование, и, увидев сюжет, сразу передаст жене и детей и рюкзак. А цифрокомпактом народ снимает одной рукой, держа другой рукой ребенка.

Подробнее


1) Если речь именно о мужчинах, а не о понтовых денди или хамоватых "новых спортсменах" - то часто.
2 С помощью зеркалки (используя автофокус) снять КАЧЕСТВЕННО одной рукой проще, чем с помощью компактов. Масса зеркалки гасит вибрацию руки, и ее держать одной рукой куда удобнее, чем какой-нибудь иксус. Лично я с посмощью компакта вряд смогу снять качественно одной рукой, а вот зеркалкой - легко (еще есть дополнительная опора о лицо).
2) Я иногда хожу в походы один, когда передать рюк просто некому, и приучил себя фотать, не снимая рюк (порой 40 и более кг) со спины. Для этого фотоаппарат может быть на шее или в барсетке (правда, падать на пузо в этом случае не рекомендуется, лучше "стрелять с колена").
Re[www user]:
Странно слышать о ДРД по отношению к хобби. Хобби по определению лишено какой-то разумности - зачем покупать какую-то марку (я о филателии, к примеру) за несколько тысяч долларов, которую даже не используешь для отправки письма, если можно пойти на почту и купить марку за несколько рублей?

С фототехникой почти аналогично. Я покупаю D700, потому что мне приятно будет снимать именно эти аппаратом.

Это, что кксается хобби. У профи всё ещё гораздо проще. У них тушки - это расходный материал: сегодня снимают одним, завтра другим, и шибко этим не парятся. И очень часто тушки эти не их собственность, а пренадлежат той организации, на которую профи работают.
Re[Ганжа Константин]:
хорошо сказал!
Re[cherezov]:
Цитата:

от:cherezov
езжу очень много. сначала я тоже был весь из себя герой... потом выложил 85/1.4 (при зумах фиксы болтаются в сумке, ожидая непонятно чего). затем заипался таскать в поездки nikkor 70-200. теперь вот и 17-55 на D200 мне кажется тяжеловатой ношей. езжу с одной небольшой сумкой и фотег составляет половину живого веса. плюс часто оставляю никон в хотеле и чо-то не особо жалею о "пропущенных кадрах". больше удовольствия от того, что налегке, без каких-либо сумок. вот призадумался пересмотреть трэвел фотоснаряжение. Мыльницы не катят своей общей говнистостью, нет ощущения хорошей вещи в руках. плюс в компактном карманном корпусе я бы предпочел светлый фикс (не больше 35мм эфр), а не темный говнозум. вот был же в свое время Nikon35Ti... эх... вот это идеальная машинка для меня.
если помечтать, то хочу для поездок FX компакт без зеркала от никона с фиксом на 28-35мм, с резьбой для фильтров, автоISO и как можно меньшим кол-вом мегапикселей. а на зеркалку можно нацепить 70-200/2.8 и таскать второй камерой по настроению

Подробнее
Поностью согласен с Вами.
Но я бы посоветовал Вам классику жанра - 18-200 ВиАр. Этот объектив ПОЛНОСТЬЮ меняет представление о том, что возможно и невозможно в фотографии - просто попробуйте.
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
Цитата:

от:И С К А Т Е Л Ь
1) Если речь именно о мужчинах, а не о понтовых денди или хамоватых "новых спортсменах" - то часто.
2 С помощью зеркалки (используя автофокус) снять КАЧЕСТВЕННО одной рукой проще, чем с помощью компактов. Масса зеркалки гасит вибрацию руки, и ее держать одной рукой куда удобнее, чем какой-нибудь иксус.

Подробнее

кстати да. меня неприятно поразил процент шевеленки при съемки компатком с движушися машин... да и просто стоя на ногах правило 1/ЭФР работает далеко не всегда...
Re[И С К А Т Е Л Ь]:
Цитата:
от: И С К А Т Е Л Ь

С помощью зеркалки (используя автофокус) снять КАЧЕСТВЕННО одной рукой проще, чем с помощью компактов.

Это смотря, что за хобот у нее впереди
Re[Николай Шулаев]:
Цитата:

от:Николай Шулаев
2 fishmonger: Я понимаю на машине, на автобусе, теплоходе, ракете в космос в конце концов, поход из гостиницы по городу - не сильно напрягает, а если например ежедневно 40 - 50 км пешком по берегу Байкала или Кавказ? Плюс палатка, спальник, барахло типа кучи котелков-котлов на всех, десяток-полтора кило провизии? :D Там каждый килограмм на учёт.
Тема интересная, можно соглашаться или нет, автора ругать не за что.

Подробнее


Если цель, при этом, сделать великолепные снимки, и ради них, собственно, и затевался весь поход, то придётся пожертвовать лишним котелком, но взять нужный аппарат.
Re[Ганжа Константин]:
Цитата:

от:Ганжа Константин
Странно слышать о ДРД по отношению к хобби. Хобби по определению лишено какой-то разумности - зачем покупать какую-то марку (я о филателии, к примеру) за несколько тысяч долларов, которую даже не используешь для отправки письма, если можно пойти на почту и купить марку за несколько рублей?

С фототехникой почти аналогично. Я покупаю D700, потому что мне приятно будет снимать именно эти аппаратом.

Это, что кксается хобби. У профи всё ещё гораздо проще. У них тушки - это расходный материал: сегодня снимают одним, завтра другим, и шибко этим не парятся. И очень часто тушки эти не их собственность, а пренадлежат той организации, на которую профи работают.

Подробнее

Вы дали классическое описание технофетишизма, которое, с легкой руки Кена Рокуэлла, называют ещё фотоонанизмом.



Re[probe]:
Цитата:
от: probe

А то "У нас денег на вотку не хватает, а у их - куры не клюют".

я прошу прощения:
" У них денег - куры не клюют,
А у нас - на водку не хватает!"
©

Re[www user]:
2 Ганжа Константин: Если... А если снимки не цель похода, да и котелок собственно не ваш? :) В походы ходят не только и не сколько любители фотографии, а любители именно походов. Была описана реально бывшая ситуация.

PS: Жду не дождусь что там Олимпус выложит на тему Микро 4/3, Панасоник как-то не завлёк.
Re[Николай Шулаев]:
если фото не цель похода, фотоаппарат можно вообще не брать....

хотя опять закономерный вопрос, а нафига вообще тогда покупать фотоаппарат...

я конечно может человек темный... но как мне видиться... фотоаппараты большие в попытке получить качество покупают 1. любители фото и 2 любители чего-то другого, которые хотят запечатлять свое увлечение с максимальным качеством ну и 3. для понтов, что бы было ну и 4. для работы.

в 1 и 2 случае вроде бы как вопрос не стоит, фотоаппарат для того и брался что бы быть с собой...
Re[bobtail]:
Фотоаппараты покупают "потому что все их покупают".
Когда я в 2003 купил мыльницу за 270уе на меня смотрели с такими большими глазами как на идиота.
Народ тогда снимал на пленочные мыльницы по 20уе.

Так же дело было и с мобильными телефонами. Купить телефон за 300уе - это было кощунство (если ты не новый русский).
Re[www user]:
2 bobtail: Так тема про то что брать с собой, а не про вообще стоит или не стоит брать с собой :) Выбор - всегда трудно, игнорируя всяческие наезды и словоблудие здесь можно найти кой чего интересного по данному вопросу, безразлично о чём - о FF, СФ, компактах и прочем металаломе :)
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Поностью согласен с Вами.
Но я бы посоветовал Вам классику жанра - 18-200 ВиАр. Этот объектив ПОЛНОСТЬЮ меняет представление о том, что возможно и невозможно в фотографии - просто попробуйте.


Полностью согласен! Купил его - ... и положил на полку. За 2 года целых раз пять доставал - когда гости приезжали, чтобы им с собой всё-равно-как-снято фотографии дать...
Re[www user]:
автор похоже либо решил выпендриться, либо просто плохо разбирается в технике фотографии.
вот вам на вскидку преимущества зеркалки перед иксусом:
1. Меньше шума на высоких ИСО (ЗНАЧИТЕЛЬНО)
2. Маленькая скорость включения (0,5 сек ЗНАЧИТЕЛЬНО ОСОБЕННО ДЛЯ ТРЕВЕЛА)
3. Высокая скорость фокусировки (тревел ОЧЕНЬ ВАЖНО)
4. Лучше резкость, боке (не особо важно)
5. Возможность снимать в РАВ (у некоторых мыльниц тоже есть)
6. лучшая светосила фиксов и пр. (иногда важно)
7. стабилизация (у многих мыльниц есть)
8. возможность смены объективов
9. многое-многое другое.

картинка не главное, главное возможность не запороть кадр, которы 100% запорит мыльница
Re[Роман Зубко]:
[УДАЛЕНО]
Re[Vojage-Vojage]:
Цитата:

от:Vojage-Vojage
Возьмите хороший монитор, например Эпл синема 23 и сразу увидите, что не только мыльница, но и оптика не элька должны отправиться в мусор. А если печатать 10 на 15 для малолетних блядюшек, то конечно...

Подробнее

Хорошая же у Вас клиентура... :(
Re[shadowstar]:
вот если покупают по тому, что все покупают, то и будет вставать вопрос что брать... и брать ли вообще...

Николай Шулаев

так кто кроме человека может решить ЧТО брать... вопрос то ставился в вопросе что между мыльницей и зеркалкой, я про это и написала... буду говорить за себя, если я брала для того что бы успевать снимать собак, то странно будет для меня самой в первую очередь взять на прогулку именно компакт а не зеркалку.... ведь я зеркалку покупала, потому что компактом не получается так, как меня бы устраивало...
Re[Nemirovskiy Mihail]:
Цитата:

от:Nemirovskiy Mihail
автор похоже либо решил выпендриться, либо просто плохо разбирается в технике фотографии.
вот вам на вскидку преимущества зеркалки перед иксусом:
1. Меньше шума на высоких ИСО (ЗНАЧИТЕЛЬНО)
2. Маленькая скорость включения (0,5 сек ЗНАЧИТЕЛЬНО ОСОБЕННО ДЛЯ ТРЕВЕЛА)
3. Высокая скорость фокусировки (тревел ОЧЕНЬ ВАЖНО)
4. Лучше резкость, боке (не особо важно)
5. Возможность снимать в РАВ (у некоторых мыльниц тоже есть)
6. лучшая светосила фиксов и пр. (иногда важно)
7. стабилизация (у многих мыльниц есть)
8. возможность смены объективов
9. многое-многое другое.

картинка не главное, главное возможность не запороть кадр, которы 100% запорит мыльница

Подробнее



Все,что Вы перечислили, важно для спортивного репортажа. Кроме РАВа.
А насчет 100% запарывания мыльницей - это Ваше личное мнение. Мы снимем типовой сюжет - например, город или море - на зеркалку и компакт одновременно, и Вы не сможете показать мне разницу в качестве на отпечатках до А4 без лупы.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Вы дали классическое описание технофетишизма, которое, с легкой руки Кена Рокуэлла, называют ещё фотоонанизмом.



Подробнее


Безусловно, так оно и есть.
Только ДРД разрабатывалась применительно к военнному противостоянию. Если бы у меня была цель противостоять кому-либо, возможно я бы и воспользовался это доктриной. Но у меня другая цель - порадовать себя любимого. А уж на себя мне денег не жалко.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.