Цитата:от:григорьич
Ну во первых Вы не там ищете
Во вторых в старье 99,9 % фуфла,и олдность ещё нефактор хорошего =инстумента=
В третьих в современных АФ объективах фуфла столько же,но оно более преспособленно для съёмки в критических условиях и адаптировано на ЦИФЕРЬ.
Я много,очень много перепробывал и старья и современных стёкол,поэтому и говорю это со всей ответственностью. :DПодробнее
Не возьмусь спорить, не тот уровень. Детство не в счет, а в зрелом я мало фотографировал, всё более режиссировал. :?
Про приспособленность - согласен полностью. Современные объективы (и камеры) - на порядки юзабельнее старых.
Однако..
Из современных L каноновских объективов (выпущенных на позднее позапрошлого года) есть возможность снимать почти на все (ОРТ - не самая бедная контора). Какое то время нравилось, но потом быстро надоело. Даже тогда, когда (по моим меркам) всё сложилось в кадре. Стали попадать в руки старые стекла.. да, не все радовали, много шлака, но те, которые радовали, радовали гораздо больше, чем современные. И их, старых (которые радуют), у меня получается больше, чем современных. Да, ту, кучку объективов что у меня лично есть, коллекцией не назовёшь, но соотношение в пользу старых увеличивается (пока).
И.. чем более современные, тем (чаще всего) менее радуют. Так же как и супер детальное, современное цифровое кино.
Т.е. - я внятно, для себя, различаю эффектность и красоту.
Ещё, для себя, заметил одну особенность автофокусных стекол. Это то, что вместо внимательной оценки фокуса и контроля над ним, я больше стал концентрироваться на появлении квадратика подтверждения и магического пипим камеры. Дескать можно. Когда снова начал снимать мануальными, то долго не мог привыкнуть к концентрации внимания на фокусе и кадре. Т.е. банально или не правильное кадрирование или не в фокусе. Хотя в своё время относительно сносно снимал и на зеркалку и на дальномерку. Примерно через полгода-год, снова привык. Но главное то, что я видеть и в видоискателе и в жизни стал по другому. И кадры стали получаться лучше. Т.е. есть ощущение, что (если не репортаж) мануал больше отбирает энергии у человека, но вкладывается она именно в кадр. Примерно как автоматическая коробка в авто - удобнее при езде в пробке или по прямой, но настоящее мастерство вождения видно как раз на ручной.
Пардон, за бесконечные метафоры и многобукф.
З.Ы.
И вот что ещё интересно... почему (это не к вам, это апарт) разговор об оптических свойствах и мастерстве старых разработчиков (и производителей), а так же искусство применения этих инструментов, некоторые тутошние отморозки превращают в бесконечное хамское меряние пиписьками, визгливые крики "молчать-сосать-лежать-смирно-всекозлы"? Может "автофокус виноват, в своей тотальной бездуховности"? ;)
Немного обидно за местное сообщество, так как в подавляющем большинстве, и читать, и смотреть - крайне интересно и поучительно.
Но это уже (пардон) чистая риторика. Вопроса как такового и не было. Ибо как раз тут и так всё давно понятно.
Вечные "тупоконечники и остроконечники". :?