от: tyslava
Спасибо! Да вроде ровнял,берег такой или косоглазие :)
вообще такие мысли по поводу тащить или нет на юстировку в сервис решаются улетучиваются очень просто следующим образом.
читаем про АФ Canon. убеждаемся, что в кадре по центру(или по проверяемому датчику есть тольчно один котрастный переход или все контрастные переходы равнодулены от камеры. фиксируем камеру, желательно на штатив. отводим фокусировку на объетиве на бесконечность, делаем снимок. отводим фокус на самое близкое расстояние, делаем снимок. теперь включаем LiveView, увеличение x10 и руками наводим фокус, делаем снимок. для убедительности можно сделать еще несколько таких троек снимков. потом смотрим есть ли великая и стабильная разница между фокусом по LiveView и фазовым АФ. то, что разница будет - это скорей всего, но будет ли она заметной - это вопрос. кроме того, учитываем допустимую погрешность, которая зависит от нескольких параметров и может быть от 1/3*ГРИП до ГРИП.
думаю не стоит объяснять, что нужна малая ГРИП и нельзя использовать Canon 50/1.8 для теста фазового АФ.












