Цитата:от: ArtChe
.
У сони свои плюсы перед 60д: во-первых блистательный автофокус во время видео (и в фото тоже), во-вторых кнопка быстрой записи видеоролика.
Посматриваю на 60D в том числе и как на видеокамеру. Не могли бы пояснить, насколько, с Вашей точки зрения, необходим автофокус (следящий, уточняю при редактировании) при видеосъемке? Лет десять тому назад купил соньку 8, по-моему, там вообще не было такого понятия. Нажал на кнопку и снимаешь, так как глубина резкости, как говорят, от кончика носа и до горизонта.
Более того, мне кажется, что в видео малая грип противопоказана. Это неестественно для глаза. В фото да, есть эффект подчеркивания главного элемента картинки с помощью малой грип. А вот в видео, из-за естественной динамики самого процесса, малая грип, кмк, не особо и нужна. Я видел где-то пример (следящей) автофокусировки - снимали девушку, которая идет на камеру. Сонька (по-моему 55-ая) отрабатывала автофокусом. Мне не очень понравилось, как она это делала. Причем девушка шла не быстро. А какие еще сюжеты требуют автофокуса, что без него никак? Девушка в темной комнате, идущая навстречу аппарату, когда мало света и у объектива нужно открывать диафрагму?
И еще, тут в воскресенье посмотрел ДК, Непутевые заметки, причем смотрел не на город, а на то, как он снимал и что он снимал. По идее, я бы тоже хотел, попав в отпуске куда-нибудь, отснять на память минивидео.
У него, скорее всего со штатива, кусками секунд по пять-десять снимается улица, люди, сидящие в кафе, музыкант, играющий на гитаре, дом, с переходом от первого этажа до последнего. Я так думаю, что для таких задач штатив гораздо важнее автофокуса.
Но, на самом деле, есть еще проблема и она в голове. Которых лучше иметь две. Чтобы одна думала про фото, а вторая про видео. Потому что, когда идешь по какому-то симпатичному городку, сообразить, что здесь нужно фото, а тут видео - это большой напряг. Это в камере, как оказалось, легко совместить фото и видео, а вот в голове...
Ну вот, начал про 60D, а скатился в жуткий оффтоп...