АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.

Всего 123 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Для ручного режима хорошо подходит F801S кроме того по сравнению с F70 синхронизация до 1/250
Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Петр
Я вот раньше тоже считал, что АФ больше для понтов и пр. Механические камеры были для меня оптимальным вариантом. Но после того, как родился ребенок и по мере его развития (увеличения подвижности) я стал понимать, что не все так просто. В результате пришел к тому, что АФ мне все-таки оказался нужен, например для съемки ребенка (кто снимал детей 1-2 лет, тот меня поймет). Но наводка на резкость вручную конечно лучше у неАФ камер, в частности из-за клиньев, которые некоторые ругают, но между тем полезная штука.

Подробнее

Ну-ну, прямо таки и необходим...
У меня двое детей, первого, в возрасте 0-3 года снимал и я и жена Зенитом. Ничего, успевали. Потом купил F80 - оперативности не добавилось (или я не заметил), а жене понравилось, хотя снимать стала намного меньше, чем Зенитом, за который мы с ней постоянно "воевали". Потом я купил FM3A, когда младшей было около года, но т.к. полтинника 1.4 в версии МФ нового я не нашел, то взял АФ. Успеваю, заметьте, даже в следящем режиме снимать (не далее как на прошлой неделе в парке на качелях-каруселях снимал). А жена перешла на МЮ 2 и не жалеет, но посматривает на FM3A. А 80-й достается только когда нужна оптика на 200-300 мм, которая у меня G версии и на FM не работает.
Еще хочу сказать, что снимал два утренника в детском саду у старшей дочери - из трех пленок ни одного не резкого кадра, несмотря на то, что все было снято FM3A И AF 50 1.4.
Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Valerii
Ну-ну, прямо таки и необходим...
У меня двое детей, первого, в возрасте 0-3 года снимал и я и жена Зенитом. Ничего, успевали. Потом купил F80 - оперативности не добавилось (или я не заметил), а жене понравилось, хотя снимать стала намного меньше, чем Зенитом, за который мы с ней постоянно "воевали". Потом я купил FM3A, когда младшей было около года, но т.к. полтинника 1.4 в версии МФ нового я не нашел, то взял АФ. Успеваю, заметьте, даже в следящем режиме снимать (не далее как на прошлой неделе в парке на качелях-каруселях снимал). А жена перешла на МЮ 2 и не жалеет, но посматривает на FM3A. А 80-й достается только когда нужна оптика на 200-300 мм, которая у меня G версии и на FM не работает.
Еще хочу сказать, что снимал два утренника в детском саду у старшей дочери - из трех пленок ни одного не резкого кадра, несмотря на то, что все было снято FM3A И AF 50 1.4.

Подробнее

Уважаемый Валерий. Я раньше тоже доказывал всем, что снимать не на АФ не только можно, но и нужно (снимал на Olympus OM-1, Nikon FM-2n, Yashica 19MP, Зенит-122). Но теперь, применительно к себе, вижу, что АФ удобнее. А если надо навестись вручную, так для этого существует режим мануального фокуса. Есть у меня и Мю-2, держал в руках и F-80. Вывод такой: если вы для себя решили, что ручная фокусировка - это круто и удобно, то снимайте на здоровье. А я пока АФ побалуюсь :) - благо есть возможность выбора.
Вопрос Валерию.
Валерий объясните плиз, зачем вы покупали ФМ3а, уже имея Ф-80 (если я правильно понял). Ведь в Ф80 есть ВСЕ функции ФМ, а функции АФ итд просто отключаются + к этому трабл с новыми объективами МФ (их мало, а то что есть стоит какието ненормальные деньги)+проскакивающая инфа о ненадежности шторок ФМ, которые приходят в негодность даже от слетевшей или порвавшейся пленки. Вообщем будет интересно ваше мнение как человека перешедшего сейчас с АФ на МФ.
Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Петр
Цитата:

от:Valerii
Ну-ну, прямо таки и необходим...
У меня двое детей, первого, в возрасте 0-3 года снимал и я и жена Зенитом. Ничего, успевали. Потом купил F80 - оперативности не добавилось (или я не заметил), а жене понравилось, хотя снимать стала намного меньше, чем Зенитом, за который мы с ней постоянно "воевали". Потом я купил FM3A, когда младшей было около года, но т.к. полтинника 1.4 в версии МФ нового я не нашел, то взял АФ. Успеваю, заметьте, даже в следящем режиме снимать (не далее как на прошлой неделе в парке на качелях-каруселях снимал). А жена перешла на МЮ 2 и не жалеет, но посматривает на FM3A. А 80-й достается только когда нужна оптика на 200-300 мм, которая у меня G версии и на FM не работает.
Еще хочу сказать, что снимал два утренника в детском саду у старшей дочери - из трех пленок ни одного не резкого кадра, несмотря на то, что все было снято FM3A И AF 50 1.4.

Подробнее

Уважаемый Валерий. Я раньше тоже доказывал всем, что снимать не на АФ не только можно, но и нужно (снимал на Olympus OM-1, Nikon FM-2n, Yashica 19MP, Зенит-122). Но теперь, применительно к себе, вижу, что АФ удобнее. А если надо навестись вручную, так для этого существует режим мануального фокуса. Есть у меня и Мю-2, держал в руках и F-80. Вывод такой: если вы для себя решили, что ручная фокусировка - это круто и удобно, то снимайте на здоровье. А я пока АФ побалуюсь :) - благо есть возможность выбора.

Подробнее


э.... взяв недавно в руки 1V и нацепив на него 70-200 ходил по городу..... не... хочу ручной фокус..... ощущения не те, а скорость.... ну да, она высокая.... ну и что с того....
Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:
от: Vitaly K.
да и в чем-то себе помочь сделать выбор Ф70 или ФМ2.

FM (НЕ FM-2)

скажи что разница будет заметна на снимках между фм-фм2
Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:
от: Vitaly K.
да и в чем-то себе помочь сделать выбор Ф70 или ФМ2.

FM (НЕ FM-2)

скажи что разница будет заметна на снимках между фм-фм2
Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:
от: Vitaly K.
да и в чем-то себе помочь сделать выбор Ф70 или ФМ2.

FM (НЕ FM-2)

скажи что разница будет заметна на снимках между фм-фм2
Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:
от: Ivan
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:Vitaly K.
да и в чем-то себе помочь сделать выбор Ф70 или ФМ2.

FM (НЕ FM-2)

скажи что разница будет заметна на снимках между фм-фм2

На снимках вряд ли.
Но с точки зрения человека снимающего данной камерой разница есть.

Подробнее


Интересно... И чем же FM лучше?

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Anarchist
Цитата:

от:Gantenbein
Позвольте мне высказать своё мнение.
Вот, я, это тот, кому по матовым экранам АФ-камер (некоторых!) вручную удобнее фокусироваться, чем по клиньям, линзам и экранам неАФ-камер (тоже, некоторых!).
При этом привожу примеры как первых, так и вторых.
Первые: Минольта 600si, Минольта 800si.
Вторые: Зенит-ЕТ, Яшика FX-3, Минольта XG-1.

Подробнее

Было бы еще очень неплохо указать линзы с которыми удобно наводиться.

Подробнее
С любыми. От полтинника до зумов.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Anarchist
Цитата:

от:Gantenbein
Цитата:

от:Anarchist
Цитата:

от:Gantenbein
Позвольте мне высказать своё мнение.
Вот, я, это тот, кому по матовым экранам АФ-камер (некоторых!) вручную удобнее фокусироваться, чем по клиньям, линзам и экранам неАФ-камер (тоже, некоторых!).
При этом привожу примеры как первых, так и вторых.
Первые: Минольта 600si, Минольта 800si.
Вторые: Зенит-ЕТ, Яшика FX-3, Минольта XG-1.

Подробнее

Было бы еще очень неплохо указать линзы с которыми удобно наводиться.

Подробнее
С любыми. От полтинника до зумов.

Подробнее

Как полтиники, так и зумы бывают разные.
50/1.7 - это одно, а 50/3.5 - совершенно другое.
Как и пара 28-80/4-5.6 35-70/4.

Подробнее

Повторяю для тех, кто не понял.
С ЛЮБЫМИ объективами на АФ-минольтах мне по матовому экрану фокусироваться удобнее, чем с ЛЮБЫМИ объективами на упомянутых мною механических аппаратах.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:Mik_S


Интересно... И чем же FM лучше?

http://www.nikonlinks.com/unklbil/bodylens.htm
В первом столбце находим значения соответствующие FM и FM-2.
AI'd - пробовали. Нет, спасибо, нафиг.

Подробнее


Маньяк :-)

Цитата:
от: Anarchist

Кстати, что с выбором зума решил?


Решил забить. Возьму что-то типа 28/2.8, а если будет по прежнему хотеться зума "около полтинника", то там поглядим.
Re: Вопрос Валерию.
Цитата:

от:Vitaly K.
Валерий объясните плиз, зачем вы покупали ФМ3а, уже имея Ф-80 (если я правильно понял). Ведь в Ф80 есть ВСЕ функции ФМ, а функции АФ итд просто отключаются + к этому трабл с новыми объективами МФ (их мало, а то что есть стоит какието ненормальные деньги)+проскакивающая инфа о ненадежности шторок ФМ, которые приходят в негодность даже от слетевшей или порвавшейся пленки. Вообщем будет интересно ваше мнение как человека перешедшего сейчас с АФ на МФ.

Подробнее

Наверное, я - ретроград. Если честно, то какой-нибудь практической необходимости в покупке FM3A не было. Я хотел его купить взамен F80, т.е. F80 продать. Даже объявление дал, но жена не захотела, чтобы я его продавал.
Что касается ручной наводки на резкость, то я не думаю, что обычный фокусировочный экран в АФ камере, будет лучше экрана в МФ (применительно к Никонам). Можно конечно поставить нужный экран в Ф5, но зачем тогда нужен Ф5?

ЗЫ: Я просто хотел купить эту камеру и я ее купил. Не надо искать логики в моих поступках! Скажу лишь одно, F80 с момента появления этой камеры отдыхает, в смысле, не востребован.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:Gantenbein
С ЛЮБЫМИ объективами на АФ-минольтах мне по матовому экрану фокусироваться удобнее, чем с ЛЮБЫМИ объективами на упомянутых мною механических аппаратах.

Даже на 200мм при дырке 5.6 и ходе кольца 45 градусов?

Подробнее
Я такими дебильными объективами не пользуюсь.
С АФ 70-210/4 и 100-200/4,5 (если речь идет о ~ 200мм) наводиться мне удобно.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Anarchist
Цитата:

от:Gantenbein
Цитата:

от:Anarchist
Цитата:

от:Gantenbein
С ЛЮБЫМИ объективами на АФ-минольтах мне по матовому экрану фокусироваться удобнее, чем с ЛЮБЫМИ объективами на упомянутых мною механических аппаратах.

Подробнее

Даже на 200мм при дырке 5.6 и ходе кольца 45 градусов?

Подробнее
Я такими дебильными объективами не пользуюсь.
С АФ 70-210/4 и 100-200/4,5 (если речь идет о ~ 200мм) наводиться мне удобно.

Подробнее

Тогда можно было бы оговорить, что речь идет об используемых (НЕ_ЛЮБЫХ) объективах.

Подробнее
Вообще-то я говорил об удобстве фокусировки ПО МАТОВОМУ ЭКРАНУ. Именно МАТОВЫЙ ЭКРАН был ключевым определением. Об удобстве фокусировки фокусировочными кольцами АФ и МФ объективов речи не шло.
Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
В том-то и дело, что у камер с ручной фокусировкой плюсом является наличие клиньев. Но они же являются минусом, если стоит что-то темнее 4. А вот если сравнивать одинаковые матовые экраны - что лучше?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:
от: Anarchist
А ход фокусировочного кольца на большинстве совремнных AF-объективов служит бесплатным приложением к AF-камере.

Не обобщай :)
Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Ни фига себе! Ну я ещё могу понять, когда никонисты на любителей Олимпус кидаются как бешеные собаки - комплексы и всё такое :) . Но друг на друга???
Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Петр
В том-то и дело, что у камер с ручной фокусировкой плюсом является наличие клиньев. Но они же являются минусом, если стоит что-то темнее 4. А вот если сравнивать одинаковые матовые экраны - что лучше?

Подробнее



Клинья - не плюс, а ,скорее,минус, равно как и микрорастр. По ним удобно фокусироваться только по неподвижным объектам.
Любые устройства для "улучшения" фокусировки загромождают поле зрения и волей-неволей вынуждают размещать сюжетно-важный элемент снимок точно в центре кадра, что губительно(!) сказывается на композиционных достоинствах снимка...
Лучшие фокусировочные экраны - у Минольты, они куда лучше всех остальных Минолььта поставляет свои Acute Matte - экраны для Хасселя.
Есть еще великолепные экраны Beattie intenscreen - они дают прибавку к яркости от 1 до 4 ступеней и делаются для всех фирм, кроме Минолты, ибо у той нечего улучшать... :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Vitaly K.
Спасибо за ответ Юрий!
Буду думать. Дело в том что все Никоновское очень дорогое даже в бу сост. И выходит одни и теже деньги что бушный что новый напрмер Ф65.
Так что думаю Ф65 может взять, не будет замера с МФ объективами, но это решемо.
Юрий и большое Вам спасибо за Ваши отличные фото!
Я очень люблю снимать пейзажи и по Вашим фото учусь:-)

Подробнее


Новая камера это конечно хорошо, как и новый автомобиль, но.. есть нюансы.. и эти нюансы в заложенны обычно в классе камер. К примеру время задержки между нажатием на спуск и срабатыванием затвора. Я лично не проверял, но F65 должен отставать в этом параметре от того же FM2. А параметр этот один из самых важных если вы собираетесь снимать любые динамичные сюжеты. Я все это к тому, что не надо вестись на маркетинговые ходы производителей. Для того чтобы снимать удачно более важные параметры например: shutter lag, величина и яркость видоискателя, а менее важные например: 35 точек фокусировки и супер навороченный 35 зонный замер.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.