АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.

Всего 123 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:
от: IgorSPb
Цитата:

от:Goi
P.S. Забавно кстати, а почему вы по отношению ко мне столь агресивны? Мы же не знакомы даже ни разу и никаким боком. :?:

К Вам? Да упаси Боже! Как говорится, "ничего личного" (с), тон уж больно безапеляционный. Повторюсь - даже приведенная галерея камер, побывавших в Ваших руках - не повод говорить об истине в последней инстанции.

Подробнее


Странный разговор! Один человек, базируясь на своем большом опыте работы с разными камерами, говорит ( и совершенно правильно!) о том, что по ярким экранам современных АФ-камер фокусироваться вручную не всегда легко ( из-за невысокого контраста, добавлю от себя...), другой же. не приведя ни одного обратного примера начинает нападать нга первого с криками об "истине в последней инстанции"...
Было бы понятнее, если бы опрпонент тоже привел бы список камер,с которыми работал (хотя бы пяток) и сказал, что вот мол, я на АФ-камерах вручную фокусируюсь лучше, чем на МФ... Тогда был бы смысл...
А так?
Разум спит???
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Юрий я с Вами полностью согласен зачем сдесь затевают эту дурацкую склоку? и вообще я как открыватель темы, лучше прошу ответить мне на аткой вопрос:
Если мне действительно не нужен АФ, но я уже имею линейку объективов Никон AI байонет и камеру Киев-19м, а хочется другой камеры, с более точным замером экспозиции (а лучше даже матрицы и токи), так на чем отсановится (а Киев станет второй камерой). Реально вижу такие варианты:
1. Nikon F601(m)
2. Nikon F70

и частично удовлетворяющие требованиям (нет точки и матрицы)
1. Nikon FM-2
2. Nikon FE-10, FM-10 (как я понимаю именно эти камеры можно купить в более менее нормальном состоянии, а остальные будут иметь почтенный возраст).


Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Юрий Трубников
Странный разговор! Один человек, базируясь на своем большом опыте работы с разными камерами, говорит ( и совершенно правильно!) о том, что по ярким экранам современных АФ-камер фокусироваться вручную не всегда легко ( из-за невысокого контраста, добавлю от себя...), другой же. не приведя ни одного обратного примера начинает нападать нга первого с криками об "истине в последней инстанции"...
Было бы понятнее, если бы опрпонент тоже привел бы список камер,с которыми работал (хотя бы пяток) и сказал, что вот мол, я на АФ-камерах вручную фокусируюсь лучше, чем на МФ... Тогда был бы смысл...
А так?
Разум спит???

Подробнее

Уважаемый Юрий! Ни в коей мере не желая Вас учить - если щелкнуть по ссылке на ник, появляется страничка с данными, которые автор захотел о себе сообщить. Так, Вы, написали о стаже занятий фотографией более 25 лет... Не менее уважаемый априори Goi пишет о стаже 4-10 лет - и все. Теперь прикинем. Пусть за 10 лет уважаемый Goi снимал всеми упоминаемыми камерами - итого получается за 10 лет примерно около 20-25 камер, по три камеры в год (если же сосчитать все Кэноны, то будет еще больше). При таком подходе наибольший опыт в фотографии будет иметь продавец отдела фототехники.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Vitaly K.
Юрий я с Вами полностью согласен зачем сдесь затевают эту дурацкую склоку? и вообще я как открыватель темы, лучше прошу ответить мне на аткой вопрос:
Если мне действительно не нужен АФ, но я уже имею линейку объективов Никон AI байонет и камеру Киев-19м, а хочется другой камеры, с более точным замером экспозиции (а лучше даже матрицы и токи), так на чем отсановится (а Киев станет второй камерой). Реально вижу такие варианты:
1. Nikon F601(m)
2. Nikon F70

и частично удовлетворяющие требованиям (нет точки и матрицы)
1. Nikon FM-2
2. Nikon FE-10, FM-10 (как я понимаю именно эти камеры можно купить в более менее нормальном состоянии, а остальные будут иметь почтенный возраст).


Подробнее

1) Я бы посоветовал брать не F601/70, а F90/F90X - сам долго выбирал
2) Ставить отечественную технику с байонетом Н на АФ камеры Никон - это очень непростой вопрос. Я слышал о том, что бывает они там заедают и потом снять можно только механическим способом (по-моему, распилкой байонета).
Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Ребяты, хватит! Одни непоколебимы в своей авторитетности, другие бывают знают лучше других, но все равно колеблются.... Это все не повод выяснять отношения. Выставите в галлерею фотки и тогда спорьте - это я без АФ снимал, а это с АФ........
Вопрос в другом.
Когда наведен автофокус, вы "проверяете электронику" репитером диафрагмы? Или доверяетесь ей?.
И вообще, РЕАЛЬНЫЙ ли помощник репитер? На каких зумах и диафрагмах РЕАЛЬНАЯ польза от прикрытия диафрагмы?
Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Igor Y.
Ребяты, хватит! Одни непоколебимы в своей авторитетности, другие бывают знают лучше других, но все равно колеблются.... Это все не повод выяснять отношения. Выставите в галлерею фотки и тогда спорьте - это я без АФ снимал, а это с АФ........
Вопрос в другом.
Когда наведен автофокус, вы "проверяете электронику" репитером диафрагмы? Или доверяетесь ей?.
И вообще, РЕАЛЬНЫЙ ли помощник репитер? На каких зумах и диафрагмах РЕАЛЬНАЯ польза от прикрытия диафрагмы?

Подробнее

Я часто пользуюсь репитиром диафрагмы - это очень наглядно для проверки глубины резкости. Вот если этим никогда не пользовался, то можно и не понять этой прелести :)
To Igor Y.
А ты макро поснимай.....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Петр

2) Ставить отечественную технику с байонетом Н на АФ камеры Никон - это очень непростой вопрос. Я слышал о том, что бывает они там заедают и потом снять можно только механическим способом (по-моему, распилкой байонета).

Подробнее



"Заедают" объективы под "байонет Н" на камерах, имеющих "сигнальную тычку" для линз AI-S. С помощью которой камера определяет фокусное линзы - и в программном режиме выбирает для более длинного фокуса более короткую выдержку.
Так вот на отечественных линзах - ровно напротив этого штырька имеется головка крепежного винтика на байонете, вот он туда и застревает. Хоят можно чуть головку подвыкрутить, чтобы не застревал :-)

По состоянию на 2002 год таких камер, как утверждается, у Никона было ровно четыре:
Only four 24*36 mm SLRs have a LENS TYPE SIGNAL PIN:
FA, F-301, F-501 & F4

а нет, вру.
Еще две камеры APS-формата:
Pronea 600i and Pronea S

источник:
http://www.zi.ku.dk/personal/lhhansen/photo/fmount.htm

прочем то же самое можно прочтать и в других местах.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Vitaly K.
Юрий я с Вами полностью согласен зачем сдесь затевают эту дурацкую склоку? и вообще я как открыватель темы, лучше прошу ответить мне на аткой вопрос:
Если мне действительно не нужен АФ, но я уже имею линейку объективов Никон AI байонет и камеру Киев-19м, а хочется другой камеры, с более точным замером экспозиции (а лучше даже матрицы и токи), так на чем отсановится (а Киев станет второй камерой). Реально вижу такие варианты:
1. Nikon F601(m)
2. Nikon F70

и частично удовлетворяющие требованиям (нет точки и матрицы)
1. Nikon FM-2
2. Nikon FE-10, FM-10 (как я понимаю именно эти камеры можно купить в более менее нормальном состоянии, а остальные будут иметь почтенный возраст).


Подробнее



Честно говоря, я бы не брал автофокусную камеру под неавтофокусные объективы ибо никаких серьезных преимуществ у таких камер нет... Мне кажется, что F601 или F301 или FM-2N будут для Вас отличным вариантом.
Если есть еще некоторые деньги, то выбросьте Киев и купите вторую коробку Никона - будет гораздо лучше и надежнее. Хотя при любительском ритме съемок можно и одной коробкой обойтись - никоны весьма надежны...
С уважением, Юрий.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:IgorSPb
Цитата:

от:Юрий Трубников
Странный разговор! Один человек, базируясь на своем большом опыте работы с разными камерами, говорит ( и совершенно правильно!) о том, что по ярким экранам современных АФ-камер фокусироваться вручную не всегда легко ( из-за невысокого контраста, добавлю от себя...), другой же. не приведя ни одного обратного примера начинает нападать нга первого с криками об "истине в последней инстанции"...
Было бы понятнее, если бы опрпонент тоже привел бы список камер,с которыми работал (хотя бы пяток) и сказал, что вот мол, я на АФ-камерах вручную фокусируюсь лучше, чем на МФ... Тогда был бы смысл...
А так?
Разум спит???

Подробнее

Уважаемый Юрий! Ни в коей мере не желая Вас учить - если щелкнуть по ссылке на ник, появляется страничка с данными, которые автор захотел о себе сообщить. Так, Вы, написали о стаже занятий фотографией более 25 лет... Не менее уважаемый априори Goi пишет о стаже 4-10 лет - и все. Теперь прикинем. Пусть за 10 лет уважаемый Goi снимал всеми упоминаемыми камерами - итого получается за 10 лет примерно около 20-25 камер, по три камеры в год (если же сосчитать все Кэноны, то будет еще больше). При таком подходе наибольший опыт в фотографии будет иметь продавец отдела фототехники.

Подробнее



Вероятно, я не очень внятно выражаю свою мысль и может быть, не так понимаю предмет спора, но мне кажется, что в этом споре один человек высказал свою точку зрения,аргументировав ее ссылкой на те камеры, с которыми работал, а второй ( Вы), не приведя никаких обоснований против, начал попрекать первого в "истине в последней инстанции"...
Я бы не тратил Вашего внимания и своего времени, если бы прочел в Вашем посте что-нибудь вроде " Я отлично и без проблем фокусирую на любой автофокусной камере" ..
И это было бы тоже Ваше личное мнение, которое тоже можно интерпретировать как "истину в последней инстанции".
Очень надеюсь,что ясно изложил предмет моего недоумения...
Что касается информации о стаже в профиле члена клуба. то это все-таки условность. Ну, скажем захочется мне "пошутить" и напишу что стаж 0-3 года, - от этого мои знания и суждения потеряют что-либо??? :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Спасибо за ответ Юрий!
Буду думать. Дело в том что все Никоновское очень дорогое даже в бу сост. И выходит одни и теже деньги что бушный что новый напрмер Ф65.
Так что думаю Ф65 может взять, не будет замера с МФ объективами, но это решемо.
Юрий и большое Вам спасибо за Ваши отличные фото!
Я очень люблю снимать пейзажи и по Вашим фото учусь:-)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Vitaly K.
Спасибо за ответ Юрий!
Буду думать. Дело в том что все Никоновское очень дорогое даже в бу сост. И выходит одни и теже деньги что бушный что новый напрмер Ф65.
Так что думаю Ф65 может взять, не будет замера с МФ объективами, но это решемо.
Юрий и большое Вам спасибо за Ваши отличные фото!
Я очень люблю снимать пейзажи и по Вашим фото учусь:-)

Подробнее



Э-э-э... М-дя... Спасибо за добрые слова, но я что-то не вижу у себя в галерее пейзажных кадров... По чему Вы изволите учиться у меня ? :)
Что касается Ф65, то как мне кажется. Вы тратите деньги на нечто дешевое/современное с кучей функций,которые Вы не сможете применить.
Зачем Вам автофокус при не АФ-объективах?
И на кой ляд матричный замер,если он не работает с МФ-оптикой???
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Юрий ну может не прирда у Вас, но снимки отличные!
а поповоду Ф65, то думаю его взять в ките...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:Юрий Трубников

Вероятно, я не очень внятно выражаю свою мысль и может быть, не так понимаю предмет спора, но мне кажется, что в этом споре один человек высказал свою точку зрения,аргументировав ее ссылкой на те камеры, с которыми работал, а второй ( Вы), не приведя никаких обоснований против, начал попрекать первого в "истине в последней инстанции"...

Подробнее

Вы путаете причину и следствие. Человек безапеляционно высказал свою точку зрения, никак не аргументировав ее. А ссылка на камеры, с которыми он работал(?), последовала уже после того, как я, по Вашему мнению, "начал попрекать первого в истине в последней инстанции" (кстати, слово "попрекать" мы тоже, видимо, по-разному понимаем). Так что то ли память, то ли внимание у Вас избирательные.
Еще раз повторю - если отталкиваться от количества камер, прошедших через чьи-то руки, то преимущество будет иметь продавец фототехники независимо от стажа общения с этой самой фототехникой.
В общем, это начинает напоминать диалог слепого с глухим, поэтому предлагаю его закончить. Вы остались при своем мнении, я - при своем
To Vitaly K.
Тю ты блин....
А как начиналось.....
Китовская оптика......
Печально.....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:

от:IgorSPb
Цитата:

от:Юрий Трубников

Вероятно, я не очень внятно выражаю свою мысль и может быть, не так понимаю предмет спора, но мне кажется, что в этом споре один человек высказал свою точку зрения,аргументировав ее ссылкой на те камеры, с которыми работал, а второй ( Вы), не приведя никаких обоснований против, начал попрекать первого в "истине в последней инстанции"...

Подробнее

Вы путаете причину и следствие. Человек безапеляционно высказал свою точку зрения, никак не аргументировав ее. А ссылка на камеры, с которыми он работал(?), последовала уже после того, как я, по Вашему мнению, "начал попрекать первого в истине в последней инстанции" (кстати, слово "попрекать" мы тоже, видимо, по-разному понимаем). Так что то ли память, то ли внимание у Вас избирательные.
Еще раз повторю - если отталкиваться от количества камер, прошедших через чьи-то руки, то преимущество будет иметь продавец фототехники независимо от стажа общения с этой самой фототехникой.
В общем, это начинает напоминать диалог слепого с глухим, поэтому предлагаю его закончить. Вы остались при своем мнении, я - при своем

Подробнее



Согласен! давно нам пора ...
Re: To Vitaly K.
Для Yooj
Китовская оптика нужна чтоб при необх., можно было сделать замер и не таскать с собой Киев-19, советским экспонометром типа ленинграда итд я не верю, на Секоник денег нет. а в перспетиве докупиться АФ оптика более пристойная.

Ну тогда уж Минольту 5ку
Там точечный замер есть :D
И оптика у Минольты дешевле
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: АФ: осознанная необходимость или вынужденная ненужность.
Цитата:
от: Юрий Трубников
Цитата:

от:IgorSPb
Цитата:

от:Goi
P.S. Забавно кстати, а почему вы по отношению ко мне столь агресивны? Мы же не знакомы даже ни разу и никаким боком. :?:

К Вам? Да упаси Боже! Как говорится, "ничего личного" (с), тон уж больно безапеляционный. Повторюсь - даже приведенная галерея камер, побывавших в Ваших руках - не повод говорить об истине в последней инстанции.

Подробнее


Странный разговор! Один человек, базируясь на своем большом опыте работы с разными камерами, говорит ( и совершенно правильно!) о том, что по ярким экранам современных АФ-камер фокусироваться вручную не всегда легко ( из-за невысокого контраста, добавлю от себя...), другой же. не приведя ни одного обратного примера начинает нападать нга первого с криками об "истине в последней инстанции"...
Было бы понятнее, если бы опрпонент тоже привел бы список камер,с которыми работал (хотя бы пяток) и сказал, что вот мол, я на АФ-камерах вручную фокусируюсь лучше, чем на МФ... Тогда был бы смысл...
А так?
Разум спит???

Подробнее
Позвольте мне высказать своё мнение.
Вот, я, это тот, кому по матовым экранам АФ-камер (некоторых!) вручную удобнее фокусироваться, чем по клиньям, линзам и экранам неАФ-камер (тоже, некоторых!).
При этом привожу примеры как первых, так и вторых.
Первые: Минольта 600si, Минольта 800si.
Вторые: Зенит-ЕТ, Яшика FX-3, Минольта XG-1.

Ничего не хочу обобщать, просто высказал свою ЛИЧНУЮ точку зрения.

Охотно верю, что есть как и АФ-камеры, на которых вручную неудобно наводиться, так и неАФ-камеры, на которых очень удобно наводиться.

Примечание. Несмотря на "преклонный" :D возраст, зрение имею (тьфу-тьфу-тьфу) 100%.
Gantenbein
совершенно справедливое наблюдение
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.