КАМЕРА ДЛЯ ПОХОДОВ И ТРЕВЕЛА

Всего 405 сообщ. | Показаны 341 - 360
RE[sergo55]:

от:sergo55
Нужно чтобы изделие в походе выполняло несколько функций ...
например ,у меня самопальная кружка-портретник может снимать ,а при разборе с заглушкой с неё можно пить .
телевик ЭФР525мм...аналогично, разбирается за секунды и за секунды способен визуально раскрыть красоту ночного неба с миллиардами звёзд.

Снимать с ними возможно на Пентаксе без проблем ,используя автоловушку даже с закрытыми глазами ...
Что касается 500мм ,то есть у меня малогабаритный с малым весом ...я таким немало снимал и тоже без проблем на Пентаксе(уже ЭФР750мм).
Вот модернизированная кружка-портретник (ввёл курок-ПДУ и промышленную бленду )...нажимаешь на курок и снял(сработал затвор) только тогда когда попал в фокус.
Снимаешь в удовольствие и привлекаешь массу людей .

первая версия

https://ibb.co/f9YxXNj



модернизация... кружка с курком

https://ibb.co/ngZkzdh


https://ibb.co/xG7k5M7


https://ibb.co/kGKkgyr

Подробнее

А что с  ССД К200 то? Исо не поднять, выдержку не укоротить.. К5 сейчас уже копеешные почти 
RE[Бодхи ]:
от: Бодхи
А что с  ССД К200 то? Исо не поднять, выдержку не укоротить.. К5 сейчас уже копеешные почти 

Всё нормально с короткими выдержками...
Снимает Пентакс самопальным мануалом-телевиком  слёту....
телевик самопал ЭФР525мм
https://ibb.co/8DznVYZ


https://ibb.co/Bf0cZBk


https://ibb.co/M7DNH6F


А  для более высоких ИСО ...более 1000 есть другая фототехника ,на которую вся оптика с Пентакса подходит.
RE[Бодхи 2]:
Близко, на кит, К200         IMGP1906 by Alexey Bodhi, on Flickr
RE[Бодхи 2]:
Мне кажется, что многие в разделе "камера для походов и тревела" пытаются объять необъятное.
Наряду со штатниками, тут тебе и макро, и фоторужья, а ведь это совсем другой раздел.
Тревел - это прежде всего пейзаж или город.
А если снимать птичек, животных, жучков-паучков и прочих гадов, то они интересны прежде всего в антураже той местности, в которую ты попал.
Например, фламинго на озере Виктория.


А сними ты её отдельно крупным планом:

разве это тревел?
Это зоология. Орнитологам будет интересно.

Вот у меня есть родственник. Точнее был. Умер уже.
Обеспеченный был человек, по всему миру мотался, любил фотографировать всякую живность. Куча альбомов после него осталась, т.к. преимущественно фотографировал ещё на плёнку и печатал.
И если пейзажные и городские фото ещё интересны, с точки зрения посмотреть, как та или иная местность выглядела лет 20-30 назад, да и вообще с эстетической точки зрения, то все птички, львы и крокодайлы были безжалостно отправлены в мусорку.
Потому что нахрен никому не нужны. 
Это не тревел.
RE[Konstan1962]:

от:Konstan1962
Это потрясающий аппарат с хорошей и чистой картинкой, не придумывайте ничего, еще лет 10 послужит. 

Подробнее

Тревел это не только пейзажи/стрит. Ещё интересные люди в динамике. И тут сразу - длиннее зум  ( не всегда), получше АФ, покороче выдержка. А это- хват, АФ, Исо ( шумы). Плюс нередко  лица людей из теней вытягивать нужно. Вот тут микра подшумливать начинает. В идеале - начинаю склоняться к комплекту : микра плюс телевик. И Сони 900 ( или ФФ бзк) плюс стандартный светлый зум. И плевать на вес :))
RE[Бодхи ]:
от: Бодхи
И плевать на вес :))

Помню, в 2013 году поехал я в Таиланд с Олимпусом Е-3, на который была накручена Leica Vario-Elmar 14-150/3.5-5.6.
И вот с этим кирпичом на шее (или в рюкзаке) я таскался там 2 недели.
Обматерился.
Приехал, продал это всё, купил Sony RX100m2 и был счастлив. Понял, что нашёл для себя идеальный тревел-аппарат. 10 лет даже не смотрел в сторону других аппаратов, понятия не имел, что там творится в мире современной фотоиндустрии. И только спустя 10 лет, когда я его, в результате интенсивнейшей фотожизни ушатал окончательно, начал интересоваться - а что там у нас в фотомире происходит?
Вес, говорите, неважен?
Ну-ну...
RE[Gantenbein]:
Не, ну понятно когда легче и меньше, то мобильнее, да и незаметнее. Но речь идет о соотношении "усилия/выхлоп". На пляжный /прибрежный отдых и  я б ФФ не взял естественно. Что там снимать то, да ещё в Тае? Далее: на шее постоянно-не комильфо. Есть грудные рюкзачки-кофры, удобная тема. Но опять же, не пляжная. Понятие тревела в каждой поездке-разное
RE[Бодхи ]:
от: Бодхи
Есть грудные рюкзачки-кофры, удобная тема. Но опять же, не пляжная. Понятие тревела в каждой поездке-разное

Ну да, идёшь, гуляешь себе по городу, сзади рюкзак, спереди рюкзак. Красота. 
Неоднократно пройдено.

А тревел это тревел. Совершенно определённое понятие. Поездка куда-то. Прогулки в местах, отличных от места проживания.
RE[Gantenbein]:
Повторюсь-понятие тревела у всех РАЗНОЕ. Кто то с айфоном, кто то на лыжах  на месяц на Путорана с ФФ зеркалкой и кучей оптики. Для всех минимум необходимого качества - разный. Мне дюймовка не интересна. Да и микра с натяжкой. И хожу с рюком и поясной сумкой с камерой, не умер). Возможно  отыщутся иные  варианты , например камкордер плюс ФФ
RE[Бодхи ]:

от:Бодхи
Повторюсь-понятие тревела у всех РАЗНОЕ. Кто то с айфоном, кто то на лыжах  на месяц на Путорана с ФФ зеркалкой и кучей оптики. Для всех минимум необходимого качества - разный. Мне дюймовка не интересна. Да и микра с натяжкой. И хожу с рюком и поясной сумкой с камерой, не умер). Возможно  отыщутся иные  варианты , например камкордер плюс ФФ

Подробнее

Помню, на майские праздники в 1988 году ходили на Казбек. Группа идёт себе и идёт. А я, типа как фотокорреспондент. С ФЭДом и кинокамерой Кварц-8. Вокруг них бегаю. То сюжет нужно снять сзади, то спереди. То отстанешь, то надо бежать и обгонять. Группа же не будет под тебя подстраиваться. Ты для группы, а не группа для тебя. А снег по пояс.
В общем, весело было. Ну, так у меня и здоровья тогда был вагон.
Но я бы это тревелом не назвал.
Как-то оскорбительно.


RE[Gantenbein]:
Ну так и я про то. Что понятие тревела широкое и неоднозначное. Тем более в России. Даже "поход" казалось бы - дикая местность с ночевкой в палатках. Но при этом в походах бывают ночевки в лоджах, в кемпингах на пути, в охот. домиках и т. д. А радиалка в горах с ночевкой в альплагере-- это поход или прогулка?). В итоге шкала - от пляжного прибрежного релакса, до штурма К2. Где тут четко тревел в поход переходит? В азиатской поездке например  были и лайтовые прогулки, и фотоохота в городках, и дикие заросли и горы. И надо быть во всеоружии. Думаю, туда где не намечается людей- ФФ можно не брать. 
RE[Бодхи ]:
от: Бодхи
кто то на лыжах  на месяц на Путорана с ФФ зеркалкой и кучей оптики.

Это фантазии на тему.
На месяц на Путорана с ФФ зеркалкой и кучей оптики может пойти только профессионал. Например, по заданию редакции. Чтобы отснять репортаж и заработать кучу бабок. Или без редакции, но непременно с целью бизнеса. И в доле находится вся группа.
Просто любитель, чтобы поснимать фотки для себя, в здравом уме и трезвом рассудке, с собой такое тащить не будет.
Когда мы ходили на серьёзные восхождения, проверяли общий вес до грамма. Даже муфты с карабинов скручивали. Лишний вес.
Так что не нужно рассказывать фантастику про К2 и кучу фототехники. Фототехнику туда тащат профессионалы, которым не требуются никакие советы, и которые тем более не читают подобные сайты. Они ЗНАЮТ, что им нужно и для чего.
RE[Gantenbein]:
Что ж вы не успокоетесь никак? ГДЕ я писал про К2 с кучей фототехники?? И представляете- Подкорытов пересёк Путорана  БЕЗ ЦЕЛИ БИЗНЕСА, БЕЗ ГРУППЫ И БЕЗ ЗАДАНИЯ РЕДАКЦИИ. С ФФ и оптикой. Если вы НЕСПОСОБНЫ понять  аргументированный текст про РАЗНЫЙ  тревел, мне жаль. 
RE[Бодхи 2]:
Просьба всем участникам больше не предлагать  варианты дюймовки. Это было уже неоднократно обсуждено в этой теме. 
RE[Бодхи ]:

от:Бодхи
Повторюсь-понятие тревела у всех РАЗНОЕ. Кто то с айфоном, кто то на лыжах на месяц на Путорана с ФФ зеркалкой и кучей оптики. Для всех минимум необходимого качества - разный. Мне дюймовка не интересна..

Подробнее

Вот тут полностью согласен.
А я для себя решил что качества которое дает "дюймовочки" мне достаточно. И что что-то тяжелее 300-350гр я таскать не готов..
Хотя когда-то, лет двадцать назад, у меня было другое мнение, и была пленочная зеркалка и куча оптики.

Тут другой вопрос был - я долго не мог выбрать между "светосильным" G5XMk2 и "длиннофокусной" RX100M7..

Тут всегда будет компромисс между качеством, весом, ценой.. Когда улучшение одних параметров ведет у ухудшению других и поиск оптимального сочетания, которое для каждого будет своим.
RE[Бодхи ]:
от: Бодхи
Просьба всем участникам больше не предлагать  варианты дюймовки. Это было уже неоднократно обсуждено в этой теме. 

Я думаю тогда стоит для ясности просто переименовать тему в что-то типа "системная камера для походов и трэвела".
Потому как тема обширна,  каждый смотрит на нее "со своей колокольни", а "колокольни" у всех разные :-)
RE[Призрак]:
К сожалению название тем никогда никого не останавливают), да и в первом посте я чётко всё прописал сразу, что микра уже есть, и этого недостаточно в смысле качества. Тем более достаточно быстро выяснилось, что такой универсальной камеры не существует. И для достижения поставленных целей нужно использовать две камеры минимум. Некоторые участники  написали что так и ходят - с двумя. Это уже тема " Мой набор камер для тревела" :)).  Когда-нибудь потом, когда всё интересное мне   качественно сниму уже, я наиграюсь, и тоже  буду спокойно  ходить хоть с айфоном..) 
RE[Бодхи ]:

от:Бодхи
Тревел это не только пейзажи/стрит. Ещё интересные люди в динамике. И тут сразу - длиннее зум  ( не всегда), получше АФ, покороче выдержка. А это- хват, АФ, Исо ( шумы). Плюс нередко  лица людей из теней вытягивать нужно. Вот тут микра подшумливать начинает. В идеале - начинаю склоняться к комплекту : микра плюс телевик. И Сони 900 ( или ФФ бзк) плюс стандартный светлый зум. И плевать на вес :))

Подробнее

В городе, особенно узких улочках европы - телевик избыточен, мало применим. на корпоративе на природе он отличен - незаметно для снимаемых выхватывать моменты. В помещении (ресторан кафе, зал на 50-150 чел) на встрече нового года например - нет.
RE[Бодхи ]:

от:Бодхи
К сожалению название тем никогда никого не останавливают), да и в первом посте я чётко всё прописал сразу, что микра уже есть, и этого недостаточно в смысле качества. Тем более достаточно быстро выяснилось, что такой универсальной камеры не существует. И для достижения поставленных целей нужно использовать две камеры минимум. Некоторые участники  написали что так и ходят - с двумя. Это уже тема " Мой набор камер для тревела" :)).  Когда-нибудь потом, когда всё интересное мне   качественно сниму уже, я наиграюсь, и тоже  буду спокойно  ходить хоть с айфоном..) 

Подробнее

Я когда-то был в профессиональной географической экспедиции на Приполярном Урале. Экспедиция - на гусеничном вездеходе, но был пеший переход с ночевкой по ту сторону гор (потому что АН СССР не обеспечивала бензином на маршруте, а перевал потребовал бы его очень много - или потому что был непроходим для такого типа вездехода, не помню). Фотоаппаратура у начальника, который вел там профессиональную фотосъемку: "Зенит" и ФЭД со штатными объективами Индустар, в одном цветная слайдовая пленка, в другом - черно-белая. Понятно, что современная цифровая техника позволяет в таком случае обойтись одной камерой, по весу все укладывалось в 2 кГ с учетом футляров. То есть ответ на поставленную задачу - 1 фотоаппарат с 1 стандартным фиксом, все желательно лучшее из доступного.
RE[Бодхи 2]:

от:Бодхи
К сожалению название тем никогда никого не останавливают), да и в первом посте я чётко всё прописал сразу, что микра уже есть, и этого недостаточно в смысле качества. Тем более достаточно быстро выяснилось, что такой универсальной камеры не существует. И для достижения поставленных целей нужно использовать две камеры минимум. Некоторые участники  написали что так и ходят - с двумя. Это уже тема " Мой набор камер для тревела" :)).  Когда-нибудь потом, когда всё интересное мне   качественно сниму уже, я наиграюсь, и тоже  буду спокойно  ходить хоть с айфоном..) 

Подробнее

Да, хожу с 2-мя одинаковыми камерами APS-C. 18-55мм и 55-250мм. Так гораздо удобнее и оперативнее, чем объективы переставлять.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта