КАМЕРА ДЛЯ ПОХОДОВ И ТРЕВЕЛА

Всего 405 сообщ. | Показаны 261 - 280
RE[Бодхи 2]:
Есть основная походная камера, полный кадр.
Выбираю вторую. Важна компактность и большая матрица. И чтоб не жалко, если что.
Пока склоняюсь к Sony NEX с блинчиком 16/2.8 
Canon EOS M больше и дороже, широкого фикса нет.
Samsung стремно по качеству.
Что еще можно посмотреть?
RE[Базилио]:
Перечитайте эту тему, возможно найдется ответ. И слишком размыто. "не жалко было" это сколько тыс. руб за новую? Или за б/у? И для каких задач, фокусных, видео и т. д...? 
RE[Базилио]:

от:Базилио
Есть основная походная камера, полный кадр.
Выбираю вторую. Важна компактность и большая матрица. И чтоб не жалко, если что.
Пока склоняюсь к Sony NEX с блинчиком 16/2.8 
Canon EOS M больше и дороже, широкого фикса нет.
Samsung стремно по качеству.
Что еще можно посмотреть?

Подробнее

Самсунг с блинчиком полноразмерный по клику



С Nex-а попробуйте найти что-то подобное.
RE[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
Перечитайте эту тему, возможно найдется ответ. И слишком размыто. "не жалко было" это сколько тыс. руб за новую? Или за б/у? И для каких задач, фокусных, видео и т. д...? 

10-15 т.р. б/у, Снимать там, куда тяжело (жалко, неудобно) брать зеркалку (Canon 6D и 17-40 1:4 L), высокогорье, ледники и т.д. Фикса 16-20 мм на APS-C хватит.
RE[Patternman]:
от: Patternman
Самсунг с блинчиком полноразмерный по клику


С Nex-а попробуйте найти что-то подобное.

Спасибо за пример, очень неплохо и может быть дешевле NEX-а. Буду думать.
RE[Базилио]:
Компактность и апс = гибридка. А их всего 4-5 производителей. Фильтруются по наличию и размеру резкого ширика. Затем по весу, цветопередаче, защищённости, автофокусу и удобству. Затем по цене на авито.. Если чисто под ширик, то моё Имхо , и микры хватит ( про ширик там не помню..)
RE[Бодхи 2]:
Я уже 9 лет с SonyRX100.
Всегда с собой, всегда в кармане. Сначала m2, а когда она полусдохла, взял в прошлом году m3 и теперь с ним всегда.
Для тревела ничего лучше не придумаешь, если, конечно, не нужно портреты, да цветочки со всякими там художественнизмами в виде боке закручивать.
RE[Бодхи 2]:
 Рассказывать о преимуществах и недостатках любого формата мне не сложно.
По теме. С камерой более 60 лет, любитель (это значит не отсутствие знания и умения, а только то, что НЕ зарабатываю камерой). 
Когда все дети и даже внуки повырастали и разлетелись - портреты (боке!!!) стало не нужным.
 Последние лет примерно 8  по "взрослому" снимаю исключительно путешествия. Но руки то зудят: "сам процесс очень нравится" (А.Райкин*) поэтому частенько и дома: фотоохота, споттинг, пейзажи, флора.
 Распродал и раздарил все полнокадры: качественно, красиво, но для моих задач  - избыточно, и для моего возраста - тяжело (речь конечно не о камере, а о комплекте).. 
Для всего вышеперечисленного считаю наиболее подходящей микру: достойное качество при огромном количестве самой разнообразной оптики и достаточном количестве и свойствам на все изжоги - тушек.
Оптимсальным вариантом считаю (и имею)  ЕМ1м3 и GX-9  в зависимости от желания: иметь либо самую сбалансированную большую или самую сбалансированную компактную камеру.
конечно возможны варианты, например G-9  и PEN-F
Выше писали про ширики. Замечательные здесь ширики. На GX (ради компактности) имею мануальную Лаову 7.5mm F2.0  на Олимпус - 8-18 F2,8-4.0 (16-36мм ЭФР)
Со штатниками и телевиками - еще вкуснее и интереснее.
 Помня пословицу про кулика и своё болото  очень конкурентным вариантом считаю современного Фуджа.
Но смысла  брать что-то ниже ХТ-4 Х-Н2 нет.
Если бы сейчас начинал уход с фф, скорее всего ушел бы на Фуджа..
До сих пор где то лежит  RX-100m2. Это - только день. Чуть сумерки - и полный треш. Смарт МИ-11 Ультра по качеству ему дает фору в 100 очков. Но, конечно, - оптический плавный зум в серии RX - сонькино преимущество.

RE[Leo53]:
от: Leo53
До сих пор где то лежит  RX-100m2. Это - только день. Чуть сумерки - и полный треш.

Ну, у меня есть огромная куча вечерних и даже ночных снимков с этой камеры.
К сожалению, не понимаю, есть ли возможность из своего компа загрузить фотки прямо сюда.
А то могу показать.
RE[Бодхи 2]:
Пересмотрел то что есть ночных с рыксы. 
Учитывая наличие таких современных инструментов как Topaz DeNoise AI, DxO PhotoLab и подобных, то да, пожалуй с критикой рыксы я слегка переборщил. Снимает она на уровне современных смартфонов.
В то время когда ею пользовался (2013-2014гг.) таких программ не было.
Так что наверное, если принять во внимание, что снимки с дюймовки потребуют хорошей обработки, то и эти камеры можно рассматривать как очень компактную универсальную тревел камеру.
Честно говоря сам год назад рассматривал замену своей GX-9 на еще более компактную камеру.
GR-III не подходит  оптикой: один фикс меня не удовлетворяет. RX-100 - (оказывается!) снимает на уровне моего смартфона (да и матрицы у них почти одинаковые, так что  - логично)
RX10-IV весьма хороша оптикой, но вылетает за формат малогабаритных.
Так что пока успокоился поменяв смартфон..
RE[Leo53]:
Да уж ,   RX10-IV крупноват. Интересно как у него с хрустом картинки , с такого мегазума?
RE[Бодхи 2]:
Вообщем в итоге поехал в азию с Олимпусом  старичком ПЛ1 - для дневных съёмок, и 10м4 для видео и всего остального. Благо неплохой объектив один для обоих камер . По факту получается для походов ( пейзажей) нужна совсем другая камера и оптика , чем для тревела ( уличный групповой и ростовой портреты в основном). Но поскольку в поездке присутствуют оба сценария, то собственно и создал эту тему. По хорошему даже 3 основных сценария : 1)пейзаж/архитектура, 2)портрет 3) группы в уличном интерьере, когда требуется отделить людей от этого интерьера , когда нужен воздух объём.  Получается - широкий угол, длинный фокус и светосильное ( либо полный кадр). При такой плотности народа и движения ( Индия) - телевиком для колоритного портрета трудно пользоваться, просвет в толпе если и есть ,то буквально мгновение. Т.е нужен ещё и репортажный автофокус. А с близкого расстояния - часто не позволяет этика и нежелание эмоционального контакта.
RE[Бодхи 2]:
[img] P1010825 -1.jpg-2 by Alexey Bodhi, on Flickr[/img]
RE[Бодхи 2]:
[img] P1010837 -1.jpg-2 by Alexey Bodhi, on Flickr[/img]
RE[Бодхи 2]:
[img] PB181311 -1 by Alexey Bodhi, on Flickr[/img]
RE[Leo53]:
В этой теме писали что Фуджи зелень не очень передают. Что для походов/пейзажей важно. Но сам я не пробовал
RE[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
Вообщем в итоге поехал в азию с Олимпусом  старичком ПЛ1 - для дневных съёмок, и 10м4 для видео и всего остального.

Олимпусы хорошо справились!
RE[Бодхи 2]:
от: Бодхи 2
В этой теме писали что Фуджи зелень не очень передают. Что для походов/пейзажей важно. Но сам я не пробовал

Всё с точностью до наоборот, с Кенонами не путайте. )))
RE[Бодхи 2]:
Вообщем покрутил равки с зеленью с Фуджа ХТ 4  и немного ХТ 5. Мерзкая неживая зелень , как будто её для компьютерной игры рисовали. К тому же рав совсем тусклый , поднимая общую насыщенность, сначала голубые и красные тона уже нормальные , а  зелёный канал ещё тухлый. И сам оттенок зелени, на анализе 20 фоток , какой-то невнятный, не ощущается хлорофилла, как с ссд. Пожалуй мой Олимпус чуток даже получше будет в плане цвета. Вообщем фуджи отпадают. Остаётся Сони. ( и айфон  :)) Завтра Кэнон гляну, для общего развития..
RE[Бодхи 2]:
Было 4 Фуджа. И выдавали они в те времена внятные цвета..[img] 356 by Alexey Bodhi, on Flickr[/img]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта