Horseman 6x9 Обсуждения, опыт работы, примеры

Всего 371 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[Sanych]:
в кассете больше на 0.4
Re[Санин Юрий]:
Стоп, я уже к ночи хрень несу какую-то. Прижимной стол подпружинен и стоит на той же позиции на какой будет пленка. Так что никаких поправок не надо.
0,4 - погрешность. Мое ИМХО - для пленки пойдет. Все равно Вы точнее навестись не сможете (это соответствует перемещению переднего стандарта при визировании).
Re[Sanych]:
Мне кажется пленка с ракордом по толще чем 0.4мм.
Re[Санин Юрий]:
0.3 :)
Re[kapitandjon]:
Вообще-то по-хорошему надо не так мерять. Надо мерять расстояние от плоскости объектива до пленки щупом глубиномером. Тобишь расстояние от всех 5 точек переднего стандарта до 5 точек мат стекла и 5 точек пристегнутого задника без шибера.
Re[kapitandjon]:
Я сделал тестовые снимки, всеми объективами на разных расстояниях - меня все устроило (по Хорсману 6х9). Для БФ - ДА, там все замеряли и настраивали (поскольку устанавливались яркие экраны Янки).
Re[Аркаша Ш.]:

от:Аркаша Ш.
Вообще-то по-хорошему надо не так мерять. Надо мерять расстояние от плоскости объектива до пленки щупом глубиномером. Тобишь расстояние от всех 5 точек переднего стандарта до 5 точек мат стекла и 5 точек пристегнутого задника без шибера.

Подробнее

А зачем мерять от обьектива?Расстояние от обьектива до принимающей плоскости все равно же не зависит ни от визира ни от кассеты.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Я сделал тестовые снимки, всеми объективами на разных расстояниях - меня все устроило (по Хорсману 6х9). Для БФ - ДА, там все замеряли и настраивали (поскольку устанавливались яркие экраны Янки).

Выйду, по снимаю на разной дистанции , в блокноте запишу куда фокусил. Верно? Наверно еще можно кадр на линейку по жертвовать. Хотя по зрачку с этого прибора все равно не стрелять.
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
А зачем мерять от обьектива?Расстояние от обьектива до принимающей плоскости все равно же не зависит ни от визира ни от кассеты.

затем, что параллельность стандартов должна сохраняться.
Re[Аркаша Ш.]:
ок
Re[kapitandjon]:
Дома, положите линейку канцелярскую на стол вдоль (да хоть на кухонном столе), на расстоянии 1,5 м. Наведитесь на определенное значение (например на линейке 10 см). Потом наведитесь на что либо определенное в 5 м; затем на бесконечность.

Проявляем. Печатаем или смотрим с лупой - все ли совпало?
Например, идеальная резкость точно на отметке 10 см? или ближе-дальше. И т.д.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Потом наведитесь на что либо определенное в 5 м; затем на бесконечность.

этого не надо. Лучше переложить линейку по углам кадра и снять на открытой.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
этого не надо. Лучше переложить линейку по углам кадра и снять на открытой.

тогда уж лучше газету на стенке
Re[kapitandjon]:
и как по ней понять?
Вы вроде цифровик имеете а такие глупые вещи спрашиваете все время..
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
и как по ней понять?
Вы вроде цифровик имеете а такие глупые вещи спрашиваете все время..

что мне не понятно то и спрашиваю, если Вам не нравятся мои вопросы, можете не отвечать
Ответы на глупые вопросы дело добровольное :D
Re[kapitandjon]:
ужос чего страшного понаписали!
А что, экран не родной?
...или речь про юстирование визира!?
А в каком состоянии рейсмусы (лекала)? не переточенные? люфты есть?

В любом случае, визир нужно без пленки проверять... зачем портить ценное!?
Re[Zuaroq]:

от:Zuaroq
ужос чего страшного понаписали!
А что, экран не родной?
...или речь про юстирование визира!?
А в каком состоянии рейсмусы (лекала)? не переточенные? люфты есть?

В любом случае, визир нужно без пленки проверять... зачем портить ценное!?

Подробнее

экран родной
рейсмусы лекала - это рельс по которому ходит передний стандарт?если да, то там не люфтит.
Визир - если имеется ввиду окно дальномера , то на моей камере его нет.
Я визиром называл фокусировочный экран - его возможно юстировать не портя пленку? если да, то как?
Выше саныч обьяснял проверку с помощью шт.циркуля этот способ имеете ввиду или какой то еще?
Re[kapitandjon]:
если экран родной, задник родной - какие сомнения?
Re[Zuaroq]:
а вдруг :D
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
а вдруг :D


ну тогда изучите все прокладки графлока и крепежи экрана...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта