ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 59010 сообщ. | Показаны 58961 - 58980
RE[Tigra Girl]:
и снова снимки от самодельного объектива: передняя линза от объектива Телезенитар , задняя часть - родной Telor 2|85.
Но тут я попытался снять портреты … Надеюсь на понимание - объектив так снимает!
RE[Сергей Миронов]:

от:Сергей Миронов
и снова снимки от самодельного объектива: передняя линза от объектива Телезенитар , задняя часть - родной Telor 2|85.
Но тут я попытался снять портреты … Надеюсь на понимание - объектив так снимает!

Подробнее

Ну если подтянуть тени и добавить шарп, то имеет право на существование и вполне удобоваримо.
Для любителей с подвыподвертом. Не все ж нам на фирму резкую херачить.

RE[Tigra Girl]:

от:Tigra Girl
Ну если подтянуть тени и добавить шарп, то имеет право на существование и вполне удобоваримо.
Для любителей с подвыподвертом. Не все ж нам на фирму резкую херачить.

Подробнее

В принципе согласен - это камерный Jpeg. Но все же мне мои 2 объектива больше нравятся: Пецваль 2/80 и Биотар 75/1,5. Тут софт и нет резкости.
И,  если  интересно, то попозже я продолжу показывать снимки еще с двумя объективами. Только там софт еще сильнее, но зато так закручивает ЗП, что голова кружится.)
RE[Tigra Girl]:
Эти кадры я снял так же самодельным объективом, но тут передняя линза стоит от проекционного объектива КО. Задняя часть - от объектива Telor 2/85
Первый кадр - как выглядит этот объектив.
Этот объектив не имеет диафрагмы, у него сильнее софт, чем у предыдущего  и сложнее из-за этого фокусироваться… Но т.к. передняя линза от проекционника, то очень необычно закручивает фон. И, хотел привлечь внимание к снимкам против света - там размытие заднего плана не кружочками, а стрелочками…
Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив из Telor 2/85mm - примерно 78 мм

RE[Tigra Girl]:
еще один объектив, третий, что мне сделали для экспериментов. Этот экземпляр оказался самым «софтящим»… Показываю снимки, и если кому интересно, то можно будет сравнить с ранее выложенными кадрами от 2-х предыдущих объективов. Делал снимки, т.е. 3 кадра: первым объективом, вторым и третьим, что бы была видна не просто разница, а именно рисунок каждого объектива, размытие и софт.
Это именно эксперимент, поэтому сразу прошу это понять - задачи какого-то художественного подхода не ставил перед собой, хотя, искал разные сюжеты, ракурсы и световые варианты.
Что однозначно хочется отметить - это то, что все три объектива неплохо держат контровой свет (хотя, бленду поставить желательно), и если снимая родной современной оптикой в яркий солнечные день, когда большие перепады и контраст, не особо порадуют фотографа, эти  3 линзы не плохо  справляются с жёстким светом. Им даже на пользу, когда много ярких источников: когда листики светятся, яркие блики, световые пятна - все это, благодаря мягкости картинки и софта, придаёт фотографии нечто необычное., своеобразное.
Впрочем, не удивляюсь и спокойно воспринимаю недовольство некоторых коллег, кому такое, ну, никак не нравится. Это нормально! Для меня всегда важно именно показать, а не рассказывать: что может и как работает оптика. Смотрите, оценивайте и сами выводы делайте. Надеюсь на понимание!
Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив из Telor 2/85mm - примерно  93 мм

RE[Tigra Girl]:
объектив создан на базе объектива Telor 2/85mm. Конкретно: задняя часть от данного объектива, а передняя - двойная склейка от проекционного объектива КО.
Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив из Telor 2/85mm - примерно 78 мм
RE[Tigra Girl]:
Canon 400/2.0, вау-фактор 200!
11 кг, низкое качество на открытой, 7000 долл.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.0538c0a9-66ac31c3-8d37210a-74722d776562/https/petapixel.com/2021/09/23/no-one-can-seem-to-identify-this-canon-400mm-f-2-lens/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+petapixel+%28PetaPixel%29
RE[Tigra Girl]:
Да.....  однако не каждый штатив выдержит.))) а уж с рук.......
RE[Tigra Girl]:

RE[Виталий Федотов]:
от: Виталий Федотов
Да.....  однако не каждый штатив выдержит.))) а уж с рук.......

с рук, ну скажем так очень сложно, если вообще возможно / объектив фокусируется сзади, а у вас две руки
RE[Tigra Girl]:
зашел я в магазин «Оптика» - оправу отремонтировать, а там девушка симпатичная. Ну, и уговорил её попозировать. Объяснил, что у меня редкий немецкий объектив: ей на память снимки, а мне удовольствие от картинки.) Открытая диафрагма  1:1,5.
Fujifilm GFX 50SII,  Carl Zeiss Jena Biotar 1.5/75мм

RE[Сергей Миронов]:

от:Сергей Миронов

Подробнее


А чего КО такой софтовый, переделывали?
RE[Tigra Girl]:
Нет, фильтр-микс на объектив накрутил!
RE[Tigra Girl]:
сегодня так ярко светило в окно солнышко, что не удержался, решив снять 3-мя разными самодельными объективами. Все кадры сделаны на открытой диафрагме.
Fujifilm GFX 50SII, самодельный объектив из Telor 2/85mm

RE[Tigra Girl]:
На среднем формате все интересно и красивою Любая линза, тем более дефектная, интересна. Так как в художественном фото нет четких критериев красоты и ценности, все имеет право на существование.
Даже фото через бутылочное донышко или просто дырочку в крышке будет интересно.

Реалистичность фото наскучила. Хочется искажений.
RE[Tigra Girl]:

RE[Tigra Girl]:


tamron 28-80 80 f4.2 
на длинном и открытой все прелести портретника, в зависимости от света может выдать лейковское свечение или триплетовское боке, или так / это кроп 100% с практически ростового
RE[Tigra Girl]:
он же 
  
RE[Tigra Girl]:
младшая внучка у нашего бассейна
Fujifilm GFX 50SII, Carl Zeiss Jena Biotar 1.5/75мм
RE[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50SII, Carl Zeiss Jena Biotar 1.5/75мм

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта