от: ОрЁл
какого?
Петербурга! Не слышал, чтобы был построен город Ленинград.
от: ОрЁл
какого?
от: ОрЁл
почитайте выше ;)
от: Natashha
я читала. и не во всем согласна.
город многогранен и многоассоциативен, если так можно сказать.
в мировую историю он умудрился войти неоднократно и под ВСЕМИ своими названиями.
от: Moonlighter?
Город был назван не именем Петра-царя, а именем Петра-апостола.
от: Shiroima
Судя по формулировке вопроса,
от: ОрЁл
а надо ли это было делать?
Шо дало переименование?
от: Moonlighter
А где Вы там вопрос увидели???
от:Shiroima
Ну конечно: нерусский город, название никакого отношения к царю Петру не имеет, да вообще у русских никогда ничего не было, нет и быть не может, потому что всё изначально принаджежит... ну, сами знаете кому.![]()
Петра Алексеевича назвали Петром в честь апостола Петра. Город был назван Именем апостола Петра Небесного покровителя императора Петра I Великого.Подробнее
от: Бааа
Рыбак Шимон (Симон ) ,он перестал быть евреем после того как стал Петром, ну и далее , когда стал работать апостолом.
от: Bobcat
Петербург это изначально НЕ русский город, а окно в Европу :)
от: Pga69
Питер ещё и столицей империи был некоторое время, а не только окошком. :D
от: uopp
окошко капитальное надо было делать где-ньть в прибалтике петру 8)
в маркизовой луже глубины детские
от:uopp
не повезло ему однако, не посоветовался.... мог ли он знать, хотя как корабел мог и догадываться, что со временем водоизмещение и как следствие осадка кораблей и судов только ростут - тенденция с древнеегипетских времён.
такова селяви)Подробнее
от:uopp
мнение стелс-пехоты пустынных барханов очень ценное в вопросах мореходства, да.
для особо одарённых сообщу, что маломерные гребные суда тысячелетия не меняют размера. и вряд ли изменят его в будущем.
в отличии от тех же коммерческих судов - MSC Napoli фиг в СПб пришвартуешь. в отличии от того же гамбургаПодробнее
от: Benny
так и галеоны к Мадриду (или куда там они должны были ходить) не ходили
в устье оставались...
