Цитата:от:ОрЁл
..Нет у меня единого восприятия .
.. вся ВОВ переплелась с этими названиями.
Курская дуга молодняком воспринимается однозначно, громкое имя "Сталинградская битва" уже в тумане.... оборона Ленинграда -ваще из космоса.
.. Завтра из окопа никто не выйдет...Подробнее
Т.е. Петроград бы жители так не защищали бы, а битву за Царицын Красная Армия продула бы однозначно?
Цитата:от: Pga69
У меня к названию Петроград автоматически прибавляется "революционный" :D
А к слову "интеллигенция" - "вшивая" и "гнилая"?
Цитата:от: ОрЁл
Есть связь имени с крупным событием.
Чтобы Санк-Петербург вновь зазвучал, надо что-то сотворить, чтобы имя на весь Мир ахнуло..
Революция в Петрограде произошла, а не в Ленинграде...
Достаточно крупное событие?
Всякие там восстания декабристов и т.п. уж опускаю..
Цитата:от: uopp
например таллиннннннский порт - глубина фарватера 40-50метров. в том же порту Высоцкий проходная осадка меньше 12ти метров, акватория порта - глубина 17 метров.
Пётр просто ещё не успел завоевать к тому времени Ригу, а то была бы она "окошком".
Можно ещё крепость Капорье вспомнить. была прибрежной, а теперь от неё до воды - зело далече. Обмелела-то, "лужа".
Возможно, что во времена Петра Залив был по-глубже.