20 лет назад Ленинград стал Санкт-Петербургом

Всего 91 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[uopp]:
Цитата:

от:uopp
не повезло ему однако, не посоветовался.... мог ли он знать, хотя как корабел мог и догадываться, что со временем водоизмещение и как следствие осадка кораблей и судов только ростут - тенденция с древнеегипетских времён.

такова селяви)

Подробнее


до чего ж я люблю форумных специалистов по любому вопросу. ну во всем люди разбираются от футбола до формирования черных дыр
Re[Natashha]:
ну уж по поводу глубин и морей меня малость обучали)
Re[Pga69]:
Цитата:
от: Pga69
Чел построил город на пустом месте

Если Шурика цитировать, то уж лучше про штанцы вспомнить Те, которые сплошь из кружевов. Вот мамашки то были в восторге!..
А по сути высказывания,то вот http://www.aroundspb.ru/ Курите на досуге...
Re[uopp]:
Цитата:
от: uopp
в маркизовой луже глубины детские

А чо, за Гогландом 249 сильно много?!
P.S. По страшному секрету - а на дне болото.....
Re[Rannicha]:
например таллиннннннский порт - глубина фарватера 40-50метров. в том же порту Высоцкий проходная осадка меньше 12ти метров, акватория порта - глубина 17 метров.

и я даже знаю какое государство вскорости добровольно и на вековечные времена войдёт в состав рф)

Re[uopp]:
Верно! Все верно. А до Толбухина вообще....
Но только где глубина?
P.S. Стрекозлов по-над морем видел?
Re[Rannicha]:
спасибо.
бальзам ну душу
Re[Rannicha]:
что значит где глубина? приличные глубины начинаются западнее линии таллинн-хельсинки
Re[uopp]:
Цитата:

от:ОрЁл
..Нет у меня единого восприятия .
.. вся ВОВ переплелась с этими названиями.
Курская дуга молодняком воспринимается однозначно, громкое имя "Сталинградская битва" уже в тумане.... оборона Ленинграда -ваще из космоса.
.. Завтра из окопа никто не выйдет...

Подробнее

Т.е. Петроград бы жители так не защищали бы, а битву за Царицын Красная Армия продула бы однозначно?
Цитата:
от: Pga69
У меня к названию Петроград автоматически прибавляется "революционный" :D

А к слову "интеллигенция" - "вшивая" и "гнилая"?
Цитата:
от: ОрЁл
Есть связь имени с крупным событием.
Чтобы Санк-Петербург вновь зазвучал, надо что-то сотворить, чтобы имя на весь Мир ахнуло..

Революция в Петрограде произошла, а не в Ленинграде...
Достаточно крупное событие?
Всякие там восстания декабристов и т.п. уж опускаю..

Цитата:
от: uopp
например таллиннннннский порт - глубина фарватера 40-50метров. в том же порту Высоцкий проходная осадка меньше 12ти метров, акватория порта - глубина 17 метров.

Пётр просто ещё не успел завоевать к тому времени Ригу, а то была бы она "окошком".
Можно ещё крепость Капорье вспомнить. была прибрежной, а теперь от неё до воды - зело далече. Обмелела-то, "лужа".
Возможно, что во времена Петра Залив был по-глубже.
Re[ИГРок]:
Цитата:

от:ИГРок
Пётр просто ещё не успел завоевать к тому времени Ригу, а то была бы она "окошком".
Можно ещё крепость Капорье вспомнить. была прибрежной, а теперь от неё до воды - зело далече. Обмелела-то, "лужа".
Возможно, что во времена Петра Залив был по-глубже.

Подробнее


вряд ли во времена петра залив был глубже чем сейчас - достаточно сходить на стрелку, петропавловку и к домику петра - были бы воды тогда выше вышеперечисленные сооружения выглядели бы несколько иначе.

кстати в риге фарватер мелководный, метров 15 емнип, да и завоевали её во время северной войны, по историческим мерками примерно в то же время. таллиннннн - вот это хороший порт. или хельсинки :roll2:
Re[ИГРок]:
Цитата:
от: ИГРок
Всякие там восстания декабристов и т.п. уж опускаю..



...Твой Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины...
Re[ИГРок]:
Цитата:

от:ИГРок
Пётр просто ещё не успел завоевать к тому времени Ригу, а то была бы она "окошком".
Можно ещё крепость Капорье вспомнить. была прибрежной, а теперь от неё до воды - зело далече. Обмелела-то, "лужа".
Возможно, что во времена Петра Залив был по-глубже.

Подробнее

не переворачивайте.
событие входит в историю в привязке к названию. В обороне Москвы участвовали не только москвичи. Переименуйте Москву в Медведград и как оценит школьник оборону Москвы 41г. через сто лет.
Мы говорим о том, что достаточно было вернуть городу название Петроград чтобы наступила относительная гармоничная последовательность. Для этого надо было советоваться с жителями всей страны, и не только страны, а у вас все сделал местный популистский тусняк, наплевав на россиян.
Re[ОрЁл]:
А мне как то привычнее Ленинград... Причём когда слышишь где нибудь на улице слово Ленинград ни каких ассоциаций с фигурой Ленин не возникает, ровно как и со станцией Войковская Московского метрополитена

Re[Alex Agalakoff]:
Цитата:

от:Alex Agalakoff
А мне как то привычнее Ленинград... Причём когда слышишь где нибудь на улице слово Ленинград ни каких ассоциаций с фигурой Ленин не возникает, ровно как и со станцией Войковская Московского метрополитена

Подробнее
У меня также. Причём, для меня до сих пор называть станции Горьковская и Площадь Свердлова их первоначальным названием как-то привычнее.
Re[Shiroima]:
Цитата:
от: Shiroima

Петра Алексеевича назвали Петром в честь апостола Петра. Город был назван Именем апостола Петра Небесного покровителя императора Петра I Великого.


Какие глубокие познания, а о том, что 2х2=4 Вы тоже знаете?
Re[ИГРок]:
Цитата:
от: ИГРок
А к слову "интеллигенция" - "вшивая" и "гнилая"?

Революционный Петроград- в советское время было устойчивым словосочетанием, и в школе этим просто задолбали. По поводу интеллигенции- как раньше, так и теперь это словосочетание встречается нечасто и у ограниченного круга людей.
Re[Alex Agalakoff]:
Цитата:

от:Alex Agalakoff
А мне как то привычнее Ленинград... Причём когда слышишь где нибудь на улице слово Ленинград ни каких ассоциаций с фигурой Ленин не возникает, ровно как и со станцией Войковская Московского метрополитена

Подробнее

а кто нас спрашивал , когда переименовывали?
такое впечатление, что Питер не достояние всей России, а гаражный кооператив. Мля, самый умный Собчак всю страну натянул.
Re[ОрЁл]:
Цитата:
от: ОрЁл
а кто нас спрашивал , когда переименовывали?
такое впечатление, что Питер не достояние всей России, а гаражный кооператив. Мля, самый умный Собчак всю страну натянул.


А когда у нас вообще кого-то спрашивали?
Правда, с этим переименованием я согласен. Петроград режет ухо.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
А по сути высказывания,то вот http://www.aroundspb.ru/ Курите на досуге...

Ну и.... На месте какого города построен Питер?
Re[ОрЁл]:
Чего-то я весь этот разговор не очень понимаю.
Городу вернули имя, которое он получил при рождении. Причины по которым город менял свои названия до этого весьма спорны, как и сами названия. Также удивлен пассажем "нас не спросили". Во-первых референдум среди жителей был. Во-вторых, а что, когда до этого меняли на Петроград, а потом на Ленинград, кого-то спрашивали??? Ну хотя бы в формате референдума 91 года?

Что до экскурсий по блокадным местам в нынешнем Петербурге. Экскурсионную программу детей, вообще-то, определяют родители. Кто оплачивает, тот и говорит, куда ехать и что показывать. Мой с классом за год (это был первый класс) посетил и мемориал на Площади Победы, и Пискаревское. Так что Вам, ОрЁл, надо бы себя в первую очередь спросить - почему сын в Питер съездил, а про блокаду Ленинграда ничего не узнал.

Блокада, как и все остальное, связанное с войной, навсегда вошло в историю и в память горожан в паре с Ленинградом. Никто никогда этого не изменит, и переименование города тут совсем не при чем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.