ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 58883 сообщ. | Показаны 58781 - 58800
RE[Tigra Girl]:
Поснимал в зоосаду.
Canon 200/1.8L + Canon 5DSR

RE[Tigra Girl]:
Некоторые мои наблюдательные коллеги заметили, что снимая пецвалем, все же лучшие по качеству и резкости в центре, портреты получаются при горизонтальном расположении камеры. А тут я все решился снять именно вертикально...
Fujifilm GFX 50SII, ОП-5 85/2 Petzval

RE[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Цифра начиналась с кропа.
Потом дотянули-таки до фф.
Стали делать кропнутый сф.
Может и дотянутся до полноценного сф 6х6 со временем. Объективов же создано под этот формат огромное количество. Их разрабатывать с нуля не надо. А пленка умирает.

Причем, размер сф матрицы может быть любым. Не обязательно 56х56мм, как у классического 6х6.
Он может быть 50х50, например. Или чуть больше, или чуть меньше. Например, квадрат 54х54мм ровно в два раза больше по площади, чем 33х44. Это будет всяко интересней, чем 33х44. А квадрат позволяет снимать, не переворачивая камеру, с любой обрезкой, в любом соотношении,  вертикально или горизонтально, после, при необходимости. Или оставить квадрат.
Самое сильное впечатление от красивых фото на меня произвели фото с плёночного 6х6 и 180/2.8.
А на цифровую беззеркалку 6х6 можно было бы поставить 200/2.8, 300/2.8, 400/2.8, 200/1.8, и много других стекол с большим вау-фактором.
Подробнее

В том-то и дело что на маленьких зеркалках всё начиналось с кропа, а производители среднего формата ушли от больших матриц. Тот же Hasselblad в прошлом году отказался от дальнейшего производства камера с большими сенсорами, а с ними и оптики. Только задники Phase One IQ4 оставили большой размер. Но там цена запредельная.
Так что покупайте Phase One.
RE[Alexander.]:
от:Alexander.
В том-то и дело что на маленьких зеркалках всё начиналось с кропа, а производители среднего формата ушли от больших матриц. Тот же Hasselblad в прошлом году отказался от дальнейшего производства камера с большими сенсорами, а с ними и оптики. Только задники Phase One IQ4 оставили большой размер. Но там цена запредельная.
Так что покупайте Phase One.
Подробнее

Phase One зеркальный. Туда никакой объектив, кроме ихних, не поставишь.
Надо беззеркалку ждать с коротким отрезком.
А отказались монстры от СФ, потому что дорого было. А тут GFX за 2000 долл взять бу можно. И она на все объективы подходит.
Вот такую и ждем, только с чуть большим форматом.
RE[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Phase One зеркальный. Туда никакой объектив, кроме ихних, не поставишь.
Надо беззеркалку ждать с коротким отрезком.
А отказались монстры от СФ, потому что дорого было. А тут GFX за 2000 долл взять бу можно. И она на все объективы подходит.
Вот такую и ждем, только с чуть большим форматом.
Подробнее

Нет, у Phase One есть задник с большой матрицей. Phase One XT. Только я не знаю сможете ли вы поставить туда свою оптику.

Phase One XT
RE[Tigra Girl]:
55.000 долл. Система работает только с тремя родными объективами и родным затвором.
Матрица - не квадрат. И ее размер - самое главное - не указан.
Только то, что он примерно в 2,5 раза больше, чем фф. Это пока значительно меньше 6х6. 56х56мм больше фф аж в 3,63 раза.
Да, есть эти дорогие компании. Которые постепенно разоряются. Может именно они и выпустят универсальную 6х6 камеру когда-нибудь. Подходящую к любым объективам.
RE[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
55.000 долл. Система работает только с тремя родными объективами и родным затвором.
Матрица - не квадрат. И ее размер - самое главное - не указан.
Только то, что он примерно в 2,5 раза больше, чем фф. Это пока значительно меньше 6х6. 56х56мм больше фф аж в 3,63 раза.
Да, есть эти дорогие компании. Которые постепенно разоряются. Может именно они и выпустят универсальную 6х6 камеру когда-нибудь. Подходящую к любым объективам.
Подробнее

Размер матрицы вы можете найти. Там получается практически 645  формат. На глубину резкости больше всего влияет не площадь матрицы, а её диагональ. А по поводу затвора, так на Hasselblad в камере тоже нет затвора, только электронный. Но возможно ли поставить туда объективы других фирм, я не знаю.
PS: цена на вторички уже меньше 20К, что всё равно остаётся баснословной суммой. Просто других вариантов пока не существует. А появление новых вариантов маловероятно. К сожалению.
RE[Tigra Girl]:
Sensor size 53,4 x 40
RE[Tigra Girl]:
Fujifilm GFX 50SII, ОП-5 85/2 Petzval

RE[Alexander.]:
от: Alexander.
Sensor size 53,4 x 40

Ага. Ясно. Спасибо. До 53,9х40,4мм - лифовские размеры. Как всегда, чуть недотянули до 645.
Сделают и 6х6, никуда не денутся. Уже пошел застой в фототехнике. Объективов сф много. Разумно именно сейчас сделать такую сф камеру под них. Почему нет?

Нам именно квадрат нужен. Это максимальная площадь при минимуме линейных размеров. И универсальна для обрезки.
Ведь хочется не только сф стекла ставить. Это неинтересно. Хочется и проекционные, и фф стекла ставить, в первую очередь. Они сф не кроют. А виньетка будет наименьшая и симметричная именно на квадратной матрице.

Сравнение размеров сенсоров.

https://www.youtube.com/watch?v=NXE3byCHjp4
RE[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Объективов сф много. Разумно именно сейчас сделать такую сф камеру под них. Почему нет?

Объективов нет, от слова совсем. И не будет. Все фирмы свернули производство. Старые линзы не тянут 150+мп и они под зеркалки, ещё и без AF или с очень слабым AF. Всё нужно разрабатывать с нуля. А смысла ноль, полный ноль. А тем более квадрат. Запроса под такое соотношение сторон мизер, даже 3:4 не так удобен и востребован как 2:3. Гораздо удобнее в очень редких случаях кропать до квадрата, чем прктически всегда к 3:4 или к 2:3
PS: Попробуйте себе обосновать выпуск больших матриц с экономической и технической точки зрения и всё станет на свои места. Таких больших матриц не будет, ну или только у Phase One. Если не обанкротится. Так что осталось только ждать удешевления б/у того что есть и брать. Ещё можно попробовать задники с большими матрицами других производителей использовать через систему ALPA. Но знаний в этой области у меня мало. В ветке Hasselblad есть SVAM_H. У него много разных задников и ALPA. Можете узнать у него насколько возможно это всё собрать в одну систему с объективами от зеркалок FF.

ALPA
RE[Tigra Girl]:
Canon 200/1.8L + Canon 5DSR


RE[Alexander.]:
от:Alexander.
Объективов нет, от слова совсем. И не будет. Все фирмы свернули производство. Старые линзы не тянут 150+мп и они под зеркалки, ещё и без AF или с очень слабым AF. Всё нужно разрабатывать с нуля. А смысла ноль, полный ноль. А тем более квадрат. Запроса под такое соотношение сторон мизер, даже 3:4 не так удобен и востребован как 2:3. Гораздо удобнее в очень редких случаях кропать до квадрата, чем прктически всегда к 3:4 или к 2:3
PS: Попробуйте себе обосновать выпуск больших матриц с экономической и технической точки зрения и всё станет на свои места. Таких больших матриц не будет, ну или только у Phase One. Если не обанкротится. Так что осталось только ждать удешевления б/у того что есть и брать. Ещё можно попробовать задники с большими матрицами других производителей использовать через систему ALPA. Но знаний в этой области у меня мало. В ветке Hasselblad есть SVAM_H. У него много разных задников и ALPA. Можете узнать у него насколько возможно это всё собрать в одну систему с объективами от зеркалок FF.

ALPA
Подробнее

Объективов бу огромное количество. И они не востребованы - тушки нет. Они ждут эту тушку.
Линзы тянут, тем более, это СФ, и пиксель там достаточно большой.
АФ не всем нужен.
Квадрат - во всех соцсетях востребован.
Но в целом - вы правы, ибо такой камеры до сих пор нет. GFX - первая ласточка.
RE[Tigra Girl]:
Есть много задников с большой матрицей по нормальной цене. Если хоть что-то из них можно соединить с FF линзами через систему ALPA, то есть смысл задуматься. Сенсор 40.4*53.7 заметно больше, чем 33*44. Вот только переходники придётся делать самому. Но лучше обо всём узнать у SVAM_H. Может я зря вас обнадёживаю.
RE[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Объективов бу огромное количество. И они не востребованы - тушки нет. Они ждут эту тушку.
Линзы тянут, тем более, это СФ, и пиксель там достаточно большой.
АФ не всем нужен.
Квадрат - во всех соцсетях востребован.
Но в целом - вы правы, ибо такой камеры до сих пор нет. GFX - первая ласточка.
Подробнее

Линзы не тянут, тестов полно. Даже новые с трудом разрешают 150мп. Покупать задник за 50К под старое стекло никто не будет. Такое покупают под серьёзную работу. Так что это тупик.

Phase One IQ4 + Hasselblad X2D + Leica M11
RE[Tigra Girl]:
Когда кто-то из тестеров приходит к заключению, что "линза не тянет", сразу понятно, что он не умеет наводить на резкость. Еще один случай допущу, что линза неисправна. И не умеет снимать без шевеленки.
Проще обвинить объектив, чем себя.
Такое выражение вообще надо убрать из лексикона. Тем более - в художественной фотографии.
Во-первых, не резкостью единой. Даже если и не тянет (если), ну и пусть. Допустим, мы снимаем на некачественный нестандартный объектив, бутылочное стекло, которое реально не тянет. Ну и отлично. СФ вытянет художественность, объем, воздух, чистоту с него. В монокль гораздо художественней и интересней, чем в Цейсс на закрытой дырке.
Во-вторых, для желающих резкости - есть диафрагма. Когда любое стекло потянет. 
В-третьих, общее разрешение всегда меньше самого слабого звена. 
В четвертых, линзы тянули пленку, а тут вдруг большой пиксель на СФ не тянут?

Спасибо, там очень дорого и выигрыша по площади пока особого нет.
Я жду 6х6 в корпусе GFX. Дешево и сердито.

Ну а вы как, довольны Хасселем? На что хотите перейти после?
RE[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Когда кто-то из тестеров приходит к заключению, что "линза не тянет", сразу понятно, что он не умеет наводить на резкость. Еще один случай допущу, что линза неисправна. И не умеет снимать без шевеленки.
Проще обвинить объектив, чем себя.
Такое выражение вообще надо убрать из лексикона. Тем более - в художественной фотографии.
Во-первых, не резкостью единой. Даже если и не тянет (если), ну и пусть. Допустим, мы снимаем на некачественный нестандартный объектив, бутылочное стекло, которое реально не тянет. Ну и отлично. СФ вытянет художественность, объем, воздух, чистоту с него. В монокль гораздо художественней и интересней, чем в Цейсс на закрытой дырке.
Во-вторых, для желающих резкости - есть диафрагма. Когда любое стекло потянет. 
В-третьих, общее разрешение всегда меньше самого слабого звена. 
В четвертых, линзы тянули пленку, а тут вдруг большой пиксель на СФ не тянут?

Спасибо, там очень дорого и выигрыша по площади пока особого нет.
Я жду 6х6 в корпусе GFX. Дешево и сердито.

Ну а вы как, довольны Хасселем? На что хотите перейти после?
Подробнее

Задники за 50К покупают под серьёзные заказы, а не для старых лин. Ну а тесты снимают со штатива по мирам (цветным и ч/б) и сравнивают. Я вам скинул ссылку выше на видео.
Ну а Hasselblad я очень доволен, кроме выбора родной оптики. Мне нужен зум-ширик как у Fuji, типа 19-35мм, а лучше 17-30мм. Но такого нет. Так что использую фикс 21/4, что мне неудобно. Нет и телевика. Использую Canon R5 + RF100-500мм
А для портретов у меня есть родной 55/2.5 с AF и куча разных линз от FF.
Очень нравится ХCD 35-75mm. Просто фантастическая линза. Резкость идеальная по всему полю и мягкий, красивый контраст. Шикарно. Да и 21/4 очень хорош, но это фикс.
RE[Tigra Girl]:
150 Мп нам и не надо. Пусть будет на 6х6 50Мп. Большие, жирные и чистые. И исо - высокие чистые.
RE[Tigra Girl]:
Посмотрел с интересом ваше видео. 
Тестировать разные камеры на разных объективах бессмысленно. Понятно, что один объектив не подходил к двум тушкам.
Но! Картинку рисует не камера, картинку рисует объектив.
Тест не объективен.
Единственный вывод - Лейка хороша. Но там все свое, все родное. И цена...
RE[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Посмотрел с интересом ваше видео. 
Тестировать разные камеры на разных объективах бессмысленно. Понятно, что один объектив не подходил к двум тушкам.
Но! Картинку рисует не камера, картинку рисует объектив.
Тест не объективен.
Единственный вывод - Лейка хороша. Но там все свое, все родное. И цена...
Подробнее

Куда уж объективнее. Ведь картинку выдаёт система камера + линза. Если что-то не тянет, то проблема очевидна. А вы говорили что старые линзы потянут 150мп. А оно совсем не так всё и просто.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта