Цитата:от:Блуждающий в потемках
вот идите в трейдинговую компанию, которая предположим "разницой в цене " на газ и нефть торгуют
и предложите им вложить деньги, ну например в разработку новых методик по увеличению извлекаемости нефти из пластов.
или например в строительство нового коллайдера
причем сказать, что готовы отдать им все права на новые патенты
ведь пальцем у виска покрутят
а вот когда в такой компании начинают задумываться, а что будет через 10 лет
может быть и перестанут быть торгашамиПодробнее
Смотрю коллега, одним делом занимаемся. :)
Послушать Фурсенку, так мы все - в "шоколаде"!

Под щедрую заботу "медвежье матери" взяты МГУ, ПТУ им. Баумана...
мы - не списке приглашенных!

Только, вот, благодаря этой "заботе", МГУ, например, свалилось на задворки всех мыслимых, и не мыслимых мировых рейтингов!

То есть, даже забота оказалась "в мыслимых пределах", те "медвежьей".
Вы спрашивали о зарплатах. Отвечаю, за ситуацию в нашем ВУЗе(единственном, кстати, "отраслевом"). Надо понимать, "Медведи России" отказывают себе в целой отрасли!
Зарплата профессора, доктора наук, зав. кафедрой = 13500 руб
Зарплата доцента, кандидата наук = 7500 руб
Зарплата ст. преподавателя, ассистента = 1500 руб
НИКАКИХ ЛЬГОТ ПРИ ПРОЕЗДЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ.
Это все, естественно, если не вносить собственные поправки к
"бесплатному" образованию. Как это называется, "крутиться" !

Еще непонятно, зачем преподавтелю госдарственного ВУЗа "крутиться".
Понятно, конечно, зачем и как крутятся ректора и проректора......
Крутятся , конечно, "все". Особенно интересен процесс "бюджетного вращения" хирурга в операционной, или оператора атомной электростанции. Но простому обывателю этого не понять, так что зря тратите нервы, коллега. Политика госвласти на сегодня такова, чтобы вдалбливать это в головы людей. Как видите - срабатывает.
Теперь о студентах. Хорошо, конечно, когда студент из Москвы.
Папа, мама и пр. родственники могут помочь, хотябы, пропитанием.
Но вот, что делать иногородним студентам?

Стипендия в 1000 руб(на Украине, слыхал, 3500?В Белоруси, без нефти, ,говорят, еще выше?) в нашей универсистетской столовой, с ценами, под стать ресторанным, хватит на один день покушать, 29 дней - голодай.
Вот и строит наша власть будущее своей экономики на здоровье молодого поколения. Все студенты работают, чтобы выжить. Те же, кто хочет стать настоящим специалистом, питаются "тремя корочками", получая одновременно с дипломом и справку о язвенной болезни.
Преподаватели, из-за той же необходимости "выжить"(профессор может питаться полмесяца, доцент - неделю), занимаются тем же: не своим делом.
Никакого повышения квалификации, не говоря уже, о новых курсах, под мировые стандарты.