Тема закрыта

выбор фотокамеры для начинающиего

Всего 74 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:

от:A.Schwarzenegger
Мне, спасибо, такого "счастья" не надо!!!, проходили уже!!!

пленка 6х6см:


цыфра 450D:

Подробнее

Эндрю, на нижнем снимке красные глаза убери...некошерно для губернатора
Re[mdmitriy]:
я Вас не понимаю!
Мне ничего не мешает снимать цифрой на старые Пентаконы, Юпитеры и Гелиосы.
И Ваши расчеты про стоимость 36 матриц... мягко говоря глупо... Или у Ваших приятелей цифротушки с одноразовыми матрицами и дефектными флешками?
Посему я лично прекращаю этот спор.
Ничего личного, надеюсь не оскорбил.
Re[Necroborg]:
Цитата:

от:Necroborg

1)А если не поленился, а просто не получилось? Ну опыта нехватило. А ярдом человек с мыльничкой на автомате относительно удобоварительный результат получил. Новичку это понравится?

2)Простите, как цифра мешает развитию вкуса и композиции? Или Вы с пленки бесвкусных фотографий не видели? Неужели у Вас каждый пленочный кадр - шедевр?

3)Пусть 30 копеек стоимость кадра по ресурсу затвора? Ну 40 копеек с ресурсом аккумулятора. А почему у Вас флешки портятся? Что Вы с ними делаете?
Пленка сильно дешевле 50 копеек за кадр с учетом брака и ресурса аппарата+аккумулятора? Ну Вы заодно и сканер посоветуйте новичку подходящий.

4)У цифротушек ББ просто включается, а не стекло накручивается на объектив. Как бы большая разница. РАВ тоже никто не отменял.

5)Я представляю, как новичок в отпуске пойдет в дельфинарий с семьей и попросит организаторов побольше света включить...

6)Я как раз не мешаю, потому что так и будет. Новичок будет пользоваться камерой и для пьянок/гулянок и при вдохновении.
Фикс у Сигмы не сильно удобен в быту. Панас лучше, но шум и отсутствие оптического ВИ... и цена как у начальной зеркалки.

Подробнее


1) Опыта не хватило в чем - три четыре колесика повернуть на нужное положение или замер сделать, скорее все-таки причиной будет имнно лень или недоученность. У меня из 38 кадров в худшем случае 1-2 вылетают по экспозиции или из ГРИП. И то я считаю - это плохой выходной результат и надо бы тщательнее... Новичку это не понравится и у него появится стимул меньше лениться и больше думать во время съемки. А главное не торопиться - это главный враг хорошей фотографии. Даже в репортажке лучше не спешить а все делать вовремя...
2) Нет, Вы выдернули фразу из текста. Я говорил о том что выучить как выставлять 4 параметра на камере - это даже еще не обучение фотосъемке, это АЗЫ на которые достаточно 2-3 дня. И цифра тут особо не поможет по сравнению с пленкой. То есть на цифре быстрее выучить как ставить эти два паретра не выйдет - на пленке будет быстрее потому как боязнь априори потерять ценный кадр... Дисциплинированность короче. Ну а после вдалбливания на уровне инстинкта правил по этим колесикам на камере уже начинается сама учеба(композиция и вкус) и от камеры она уже не зависит, ну только что наа большинстве пленкотуш фокусироваться и кадрировать удобнее даже с учетом лайввью
3) У флэшки также есть ресурс, потом по практике в лабе зачастую народ порол свои флеши при форматировании и наконец нередки случаи загибания контактов в тушках.
4) У цифротушек в плане худ. фото ББ просто неработоспособен потому как при сложном свете по определению именно худ. фото получить ну крайне затруднительно... Оно не пройдет отбор даже будучи прилично допиленным. А для бытовухи мы уже практически сошлись с Вами на хорошей мыльнице - оно компактнее и добротнее... РАВ не панацея от всех бед, в таком случае можно сказать что любое фото можно дорисовать из равчика. Но с чего Вы решили что я не смогу со скана выправить ББ ??? ;)
5) В дельфинарии закрытом и темном наверное лучше вообще не снимать, лучше чем с мыльнички сложно будет что либо выжать. Во всяком случае от фотографии дельфинов в таких условиях кайфа не будет, а близких наверное лучше сфотографировать вне здания... Так будет лучше имхо...

6) Здесь я с Вами полностью согласен и сделал то же предположение в предыдущем посте где все по пунктам уже... Я предполагаю что будет 50 на 50 даже творческой съемки и бытовой. Но так как к последней и критерии не те, то наверное можно забить на ББ ? Впрочем есть пленки в продаже и для дневных ламп. Но честно говоря я никогда не заморачивался подобным вопросом - просто даже в бытовухе "делаю" свет - благо и накамерная неплохая и ведомых с пяток по углам разбросаны :-) И даже зонтов парочка.

Сканер посоветовал в предыдущем посте. Если уж хочется репродуцировать то кулскан или минольта за 17-20 тысяч, но чаще ограничивается выкладыванием на веб-блоги или отсыланием херни родне - тут и планшетника за 1500 за глаза... Хуже цифромыльницы не будет :D
Re[mdmitriy]:
Не обращайте внимания. Разве не знали, что фотография появилась только в 1999 с выходом первой ДСЛР , а с 1839-го только кой-та переходный период между живописью и настоящей фотографией.
Шота типа наскальной живописи.
Re[Arphen]:
Цитата:
от: Arphen
я бы взял Е-620 или 500Д, но скорее всетаки олик - маленький и навороченый=) ну или если видео очень нада - 500д. Хотя есть еще вопрос оптики.


Вот вот. Все бы ничего но сразу за покупкой кропотушки пусть даже б|у и в три раза дешевле чем у наших диллеров встает вопрос оптики, а через годик встает вопрос перехода на ФФ и вопрос продажи оптики и кропотушки... В общем не для новичка это.
Re[Necroborg]:
Цитата:

от:Necroborg
я Вас не понимаю!
Мне ничего не мешает снимать цифрой на старые Пентаконы, Юпитеры и Гелиосы.
И Ваши расчеты про стоимость 36 матриц... мягко говоря глупо... Или у Ваших приятелей цифротушки с одноразовыми матрицами и дефектными флешками?
Посему я лично прекращаю этот спор.
Ничего личного, надеюсь не оскорбил.

Подробнее


Мешает - они не разрабатывались под кроп. Смысл лишать себя той автоматики за которую Вы боритесь борясь за кроп ??? Это же изврат пользовать центральный кусок линзы от совершенно иной системы иметь проблемы с фокусировкой в том числе на бесконечность. А также увеличивает непредсказуемость результатов из-за разницы в ЭФР и отрезка МТФ.

А у Вас цифротушк с многоразовой матрицей ????!!!!! :D :D :D Почему глупы ? Во сколько Вам обойдется замена матрицы, почти в цену нового аппарата не так ли ? ;) А ведь она боиться даже повышенной влажности в воздухе... Все таки сменность носителя - очень крупный козырь пленки. В тепличных условиях он конечно не нужен, но как только пейзажи да макро... В общем даже в последней вылазке нашей этот фактор имел не последнее место...

Нет не оскорбили, Вы держите себя в рамках приличия; просто я работал в и в последствии был владельцем небольшой лабы и вся подноготная в том числе статистика по ремонту аппаратов мне известна не на словах :D
Re[Гена 2]:
Цитата:

от:Гена 2
Не обращайте внимания. Разве не знали, что фотография появилась только в 1999 с выходом первой ДСЛР , а с 1839-го только кой-та переходный период между живописью и настоящей фотографией.
Шота типа наскальной живописи.

Подробнее


:D
Re[Сева Ф]:
Цитата:
от: Сева Ф
не... это пока совсем не по карману :(

Вначале все так говорят... :)
Re[Игорь к]:
Цитата:
от: Игорь к
Вначале все так говорят... :)


Потом плавно находят денег на Пятак или перелезают на плионко. Хотя если бы сели и подумали загодя трезво и без соплей могли бы избежать лишних трат и сразу сесть или на пятак или на плионко...
Re[Сева Ф]:
берите любой из обозначеных Вами моделей,который лучше ляжет в руку и не слушайте про пленку и про пяточки,а тем кто советует брать сразу пятак яскажу так-зачем вы зря тратите время и деньги,нужно было сразу покупать Д1 марк последний,или Д3х,ведь все равно к этому придете,так чего время терять? или Хассель последний за лимон двести
Re[mdmitriy]:
почему все метры сразу начинают читать что большинство новичков хотят добиться именно фотохудожественности и прочего... почему ни кто давно не париться что если человек взял в руки карандаш, то обязательно что бы наваять шедевр (а не телефон девушки записать) а если ручку, то не для того что бы стихи аналогичные Пушкину написать, а просто сделать домашнее задание.

Фото техника уже давно имеет кроме художественного, просто техническое предназначение, как ручка и карандаш... кому-то этого становиться мало... кому-то хватает на всю жизнь...

И если говорить о пленке, то сегодня подчеркну именно сегодня для новичков это неудобно и только отобьет желание фотографировать, точно так же если детей вместо обучения писать ручкой начать обучать на гусиных перьях... хотя на последних почерк лучше, если начинать на них учиться :)

нужно будет, придет человек потом к пленке, не надо не придет...
Re[Alexmyrr]:
Цитата:

от:Alexmyrr
берите любой из обозначеных Вами моделей,который лучше ляжет в руку и не слушайте про пленку и про пяточки,а тем кто советует брать сразу пятак яскажу так-зачем вы зря тратите время и деньги,нужно было сразу покупать Д1 марк последний,или Д3х,ведь все равно к этому придете,так чего время терять? или Хассель последний за лимон двести

Подробнее


Глупости говорите. Пятак советуют лишь потому что он рациональней в плане экономии семейного бюджета. Вам даже все посчитали - потрудитесь прочитать хотя бы. Пятак дешевле любого из предложенных на выбор аппаратов в плане совокупной стоимости и стоимости владения. Причем намного дешевле... При лучшем прилично какчестве... Смысл брать какашку за бОльшие деньги ??? Это мягко говоря неразумно...
Re[mdmitriy]:
пятак (полноформат) примерно 90% любителей ни в жисть не потребуется... и для чего тогда им изначально его советовать? или что бы потом у оставшихся 10% был побольше выбор Б/У тушек с минимальным пробегом :)

да и отсутсвие встроенной вспышки как минимум те же 90% любителей в нем не оценят :)
Re[Сева Ф]:
Берите Пень, про перспективы ФФ - не обращайте внимания, для красивых фотографий это не самое главное!
Re[mdmitriy]:
автор ясно написал,что б.у его не интересует и вместо ответа на простейший вопрос.что взять из конкретных моделей,Вы начинаете обсуждать что лучше пленка,или цифра. Создайте отдельную тему тогда. Надо четко отвечать на поставленный вопрос,а не разводить бодягу
Re[bobtail]:
Цитата:

от:bobtail
пятак (полноформат) примерно 90% любителей ни в жисть не потребуется... и для чего тогда им изначально его советовать? или что бы потом у оставшихся 10% был побольше выбор Б/У тушек с минимальным пробегом :)

да и отсутсвие встроенной вспышки как минимум те же 90% любителей в нем не оценят :)

Подробнее



Что значит не потребуется чем он принципиально в эргономике или функциональности тушки отличается от кропотушек ??? Даже наоборот он несколько уступает некоторым из них в этом плане... Не понятен смысл Вашей фразы "не потребуется" что из его функций которых нет у кропотушек не потребуется любителям ? Второй вопрос каки таким любителям ? Если для съемки бытовухи только без художественной фотосъемки то и цифрокроп даром не нать - мыльничка хорошая в разы удобнее. Но как только заходит речь о худ. съемке топятак с меньшим кропфактором очень даже в тему... Ну и при цене МЕНЬШЕ чем у среднего пошиба кропа - знаете это даже не смешно советовать каки за бОльшие деньги...

Отсутствие нормального диапазона ЭФР в наборе стекла большинство жен тоже не оценят... Можете озвучить цену на кэноновский кропнутый 85/2-2.8 или какой там у Вас и на полноформатный 105/2.8 ? И все сразу встанет на свои места...
Re[Alexmyrr]:
Цитата:

от:Alexmyrr
автор ясно написал,что б.у его не интересует и вместо ответа на простейший вопрос.что взять из конкретных моделей,Вы начинаете обсуждать что лучше пленка,или цифра. Создайте отдельную тему тогда. Надо четко отвечать на поставленный вопрос,а не разводить бодягу

Подробнее



У автора нет четко поставленного вопроса. Есть гигантский список моделей из ближайшего магазина, есть жена которая правильно ругается на транжирянье бюджета и есть "не разумный" с ее точки зрения муж, который пока не определился что он будет снимать как он это будет делать и зачем. Его тут же подправили указав что для бытовухи лучше пощадить семейный бюджет и взять удобную мыльницу а для худ. фото надо опять же его пощадить и взять или пленку если в пределах города-миллионника или же свежий первопятак... А бодягу начинают обычно разводить цифрокропщики - ой а тут пимпочка у 450го а вот у Д90 этой пимпочки нетуууу.... :D :D :D. Что эта пимопочка даст комфорт человеку или шибко сэкономит бюджет ? В общем бодяга и есть...
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
Мешает - они не разрабатывались под кроп. Смысл лишать себя той автоматики за которую Вы боритесь борясь за кроп ??? Это же изврат пользовать центральный кусок линзы от совершенно иной системы иметь проблемы с фокусировкой в том числе на бесконечность. А также увеличивает непредсказуемость результатов из-за разницы в ЭФР и отрезка МТФ.

А у Вас цифротушк с многоразовой матрицей ????!!!!! :D :D :D Почему глупы ? Во сколько Вам обойдется замена матрицы, почти в цену нового аппарата не так ли ? ;) А ведь она боиться даже повышенной влажности в воздухе... Все таки сменность носителя - очень крупный козырь пленки. В тепличных условиях он конечно не нужен, но как только пейзажи да макро... В общем даже в последней вылазке нашей этот фактор имел не последнее место...

Нет не оскорбили, Вы держите себя в рамках приличия; просто я работал в и в последствии был владельцем небольшой лабы и вся подноготная в том числе статистика по ремонту аппаратов мне известна не на словах :D

Подробнее


Ну и что, что не разрабатывались под кроп? Тем не мене справляются:








С фокусировкой на бесконечность проблем не имею кстати тоже. А разницу эфр видно в ВИ, и тоже как бы проблем не доставляет.
Замена матрицы не дешева, но зачем ее менять после каждого кадра? Вы хотели сравнить стоимость пленки на 36 кадров и стоимость 36-ти матриц

Матрица боится снимать пейзажи и макро при повышенной влажности? Не заметил:


Кстати про пятачок. Не внушайте человеку, что хорошие кадры можно снять только пяточком. Он конечно великолепен, но хорошо снимать можно не только им:


Кстати, расчет стоимости ресурса затвора цифротушки по моему не корректен. Если например тушка стоит 1000 долл. и ресурс 100 тыс. кадров. То один кадр стоит 1 цент. Добавим сюда ресурс аккумулятора и флешки + 1 цент. Получается 2 цента кадр. Сколько стоит один кадр любительской дешевой пленки? Возможно я что-то упустил, в таком случае поправьте.

Извините, что пришлось занять трафик картинками, но думаю они были необходимы.

Да, а как решаются проблемы царапин на пленке и проблемы ББ, как на картинке, приведенной Шварцом?
Re[mdmitriy]:
мне вот интересно называют ли ваши фф недоделаными кропами обладатели СФ? Я пока не встречал таких высказываний
Re[Сева Ф]:
У автора денег впритык на почти все тушки из своего же списка - ибо кроп в Раше ой как дорог... В некоторых других странах его вместо мыльниц продают уже давненько.

Судя по списку у него около 30-35 тыщ целковых... И вот он решил поснимать своего ребенка или жену с чувством с толком и расстановкой а заодно парк возле дома - вот уже полтинник более-менее светлый вспышечка или две с зонтиком для дома. И желательно высокие ИСо которые здесь все любят помалошумнее... А там на дачку выехали и хочется что-то в районе 28мм полноформатных... А потом жену захочется красяво на лицевой заснять - вот Вам 105мм вырисовывается.

За 30-35 тыщ он взял бы Z-1p или аналог, как раз пару вспышечек с зонтом и штативом, 28/50/105мм и простенький штативчик. А то еще на кофр или фильтры с блендами хватило... А Вы ему советуете только тушку от худшей по качеству картинки системы за те же деньги - это логично как Вы считаете ??? :D :D :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.