от: Shiroima
А меня то обстоятельство, что автору опять кэнон 450д впарят. :cannabis:
Сам-то аппарат отличный.
Да только, что на него одевать.
Опять .... тамрон
от: Shiroima
А меня то обстоятельство, что автору опять кэнон 450д впарят. :cannabis:
от: Alexmyrr
Бредите как раз Вы,товарищ. Автор написал о бюджете,обозначил конкретные модели. И вообще я успел заметить,что во всех подобных темах всегда пятак суют,что за правило такое?
от:mdmitriy
Буду копипастить
2) Для рационального обучения технике ФОТОСЪЕМКИ(не путать с дизайном и комп. графикой) наиболее применимы топовые малоформатные пленочные тушки от любого из вендоров. От Пентакса З-1П за 100-150 баксов до Контакса РТС3-го за 800-1000 зеленых.Подробнее
от:Necroborg
Сильно несогласен. Ничего рационального в пленкозатратах не вижу, особенно в период обучения. Да и экзифу подражать с бумажкой и карандашеком не так удобно.
А уберечь себя от "навёл и клацнуд" и на цифре можно. Варианты для этого есть разные.
Снимая плёнкомылницами тоже далеко не все вдумчиво это делают.Подробнее
от:A.Schwarzenegger
Мне, спасибо, такого "счастья" не надо!!!, проходили уже!!!![]()
пленка 6х6см:
цыфра 450D:Подробнее
от:mdmitriy
Варианты есть, однако не уберегают. Не видел НИ ОДНОГО купившего цифру и не начавшего с какого-то момента забивать 8 и 16гиговые флеши... Реальность такова...
Пленкозатраты минимальны, затраты нервов в нашей пешке были гораздо больше именно у цифровладельцев из-за питания, о чем я уже упомянул... Батарейки, флешки, чистка матрицы - это тоже все деньги... В совокупности стоимость владения цифросистемой прилично дороже при не всегда сопоставимом качестве. Это по деньгам, по времени вообще несопоставимо дороже...Подробнее
от: mdmitriy
Мне вот нать и уже половине форума как минимум нать, у всех в загашниках по пленкотушке, кроме самых радикальных товарищей не признающих полиинструментальность... :D :D :D
от: tachometer
...
итак:
1 ...
2 ...
3 ...
4 ...
5 ...
6 ...
...
от:tachometer
уважаемые мэтры, хлебните йаду!
вы по себе меряете, отсюда ваши рекомендации и получаются.
может, ему пентакс шестьдесят седьмой купить или лейку с2 сразу?
тем, что вы тут наговорили, ему ни одного кадра не удастся сделать после возвращения из магазина, тк его жена убъёт. Будь у меня жена, и покупай она разные пятаки, я бы её убил.
человек "начинающим" сам себя назвал, может, это начинание благополучно загнётся ещё - одним страдальцем меньше.
итак:
1 если будете снимать в светлых местах и не боитесь влететь в тяжкое наследие 10мп ПЗС (бандинг на д200 бывал и хрень всякая, а матрица, кажись - оттуда)
то берёте д3000 с тем стволом, что дают!!!
Если в темноте, по концертам всяким (жена ещё пускает и вообще охота ходить) -
то ждёте появления д4000, бо поворотный экран на 5000 меня лично смущает. Берёте 4000 с китом.
2 берёте сб-600 - по квартире это за глаза и за уши, ну а где потолки отсутствуют, то вспоминаем уроки труда в начальной школе и клеим диффузор из бумаги и фольги...
3 - сильно на любителя - копите денег, берёте 35/1,8 (у Вас прям-таки цифровой "Зенит" получается). Кое-кто 35/1,8 не любит, но то от снобизма, а не от ТТХ. Если предпочитаете не групповые, а одиночные цели, то 50/1,4г, но там копить дольше придётся.
4 - копите ещё покупаете ствол Тамрон 17-50/2,8 (ака А16) с двигателем. Китовый загоняете - за 3000 вполне уйдёт. Можно 28-75, опять-таки если одиночные цели приоритетны. У них ещё диаметр ствола 67мм, так что до Вас вертухаи не будут докапываться, что оптика профессиональная.
Хвалят ещё сигму 24-70 (вроде так) хсм, но у ней дырка, как у полкового миномёта и цена....
5 - если хочется чего-то удалённого, то за 250 баксов берёте рефлектор от боуер с ручным наведением, но это изврат.
6 (который, скорее, п. "0") - после покупки тамрона внушаете себе, что Ваше снаряжение для любых задач достаточно (это, кстати, именно так) и никогда, повторяю, никогда не ходите читать фото-ру, за исключением, разве что, "общих вопросов фотографии".
а вообще, надо найти неубитый n90s или эфсто и 50/1,8 с отвёрткой....Подробнее
от: GantenbeinВо первых шумов меньше намного, и что самое главное это не кроп, ресурс затвора, многие мои объективы начали себя чувствовать лучше на пятаке, и попробуйте только не согласитесь)) пользовался раньше 50D, тоже в принципе не плохой аппарат, только кроп..а так он чудо.Шумодавы не плохие для этого аппарата за его цену.
И чё?![]()
Насколько лучше стали фотографии? :D :D :D
от:Necroborg
Начинающий не говорил, что будет снимать в походных условиях. Мне сорокет не доставлял неудобств в походах. У Ваших приятелей не хватало заряда аккумуляторов? Они точно умеют снимать? Мой сорокет делает около 800 кадров на одном аккумуляторе. А если еще экраном не пользоваться (как на пленке), то... даже не проверял... Кстати, наверное именно поэтому хватает пленочнику батареи на полгода. Примерно за такое время делается 800 кадров? Сколько при этом тратиться денег на такое количество пленки?
Далее, новички бестолку забивают флешки по трем причинам:
1. Они не знают приемов ограницения.
2. Они не знают, зачем себя ограничивать. Когда приходит понимание, человек перестает быть новичком.
3. Они имеют такую возможность. Забивать флешки ничего не стоит кроме электроэнергии и ресурса затвора.
Про "по времени несопоставимо дороже" не понял совсем.
Кстати, танцы со корректирующими светофильтрами для правильного ББ на пленке и другие специфические моменты Вы почему-то не упоминаете... Почему?Подробнее
от:tachometer
уважаемые мэтры, хлебните йаду!
вы по себе меряете, отсюда ваши рекомендации и получаются.
может, ему пентакс шестьдесят седьмой купить или лейку с2 сразу?
тем, что вы тут наговорили, ему ни одного кадра не удастся сделать после возвращения из магазина, тк его жена убъёт. Будь у меня жена, и покупай она разные пятаки, я бы её убил.Подробнее
от:mdmitriy
Насчет ограничения - вот только честно, на сколько гигов у Вас карточка штатная и были ли случаи, что Вы ее забивали полностью ? То-то же! Пленка ведь дисциплинирует не потому что кадры дороги - они давно уже стоят копейки, не шибко дороже цифрокадра. А потому, что чтобы снять опять тоже самое если полениля правильно выставить всего 3-4 параметра придется опять топать ножками в то же место и ждать тех же самых условий.Подробнее
от: mdmitriy
А вот настоящее обучение - это уже развитие вкуса, чувства композиции и набор с опытом всяких мелких "мулек и приемов в хозяйстве".
от:mdmitriy
Да и кстати ресурс затвора и электроэнергия в суммарном объеме и составляют цену цифрового кадра, она тоже не бесконечно мала, достаточно поделить цену 5Д в 50 штучек на его ресурс у одного владельца - эдак кадров на 150 000. Уже 30 копеек за кадр. Плюс аккумы зарядки и попорченные флешки. Ну в общем я думаю под 40-50 копеек за кадр или 16 рублей за виртуальную катушку пленки наберется лехко... Просто многие не затруждают себя рациональными подсчетами... :DПодробнее
от:mdmitriy
Танцы со светофильтрами, которые ничем не отличаются от фильтров на цифротушках - это входит в процесс обучения... Фотограф в общем то должен уметь ими пользоваться. Авто ББ лажа еще та, а ручками по листу каждый раз выставлять мало кто себя утруждает, и не говорите что это не так. В общем как бы автоматизация есть но как бы ее и нет...Подробнее
от: mdmitriy
Кроме того все же имеет смысл учиться снимать с хорошим светом а не в полутьме или под лампами накаливания, согласитесь что худ. портреты в таких условиях не нимают...![]()
от:mdmitriy
Просто Вы тоже мешаете все в кучу и бытовую съемку и обучение худ. фото... Для бытовой я отдельно посоветовал если внимательно прочтете Панас Г-1 или Дп-1/2 сигму... Удобно компактно автоматизированно что еще надо...Подробнее
от:Necroborg
Про "по времени несопоставимо дороже" не понял совсем.
Кстати, танцы со корректирующими светофильтрами для правильного ББ на пленке и другие специфические моменты Вы почему-то не упоминаете... Почему?Подробнее