-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 1101 - 1120
Re[Don_Pedro]:
Цитата:
от: Don_Pedro
меня все время интересовал вопрос, откуда в Ю9, который по схеме зоннар, планаровское боке?

Вот те раз! Какое же оно планаровское? В каком месте? :)
Re[MekloN]:
да куча тут примеров, например у Oliveira на прошлой странице.
Re[Don_Pedro]:
Имхо, вообще не похоже на планар.
Re[MekloN]:
не видишь раздвоение линий?
Re[Don_Pedro]:
Цитата:
от: Don_Pedro
не видишь раздвоение линий?

И чего?
Тут вот тоже двоит:

И что ж теперь, CZ 135/2.8 планаром считать?
Re[MekloN]:
здесь совсем другой рисунок, ничего общего с юпитером.
Кстати первый раз вижу рябинника, за поеданием рябины
Re[Don_Pedro]:
А по-моему они пипец как похожи :)
Я собственно почему на 135/2,8 и дышал не ровно, что он по рисунку такой же экспрессивный, нервный, как Ю-9.
Короче, зоннар он и в африке зоннар. От родного прототипа Ю-9 отличается только устойчивостью к контре и контрастом из-за лучшего чернения, (у Николая есть оригинальный). По рисунку в слепом тесте хрен отличишь. Сильно сомневаюсь, что оргинальный Зоннар - "Планар" :D
Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN
он по рисунку такой же экспрессивный, нервный, как Ю-9

:D Блин, я в цитатник обязательно скину эту фразу..
Re[Waleriy]:


Ну, а как еще назвать такое например:


раскрывается

Имхо - эксперссия на грани нервного срыва! Какому планару такое под силу? :D
Re[MekloN]:
Травка, конечно, не такая пупыристая...
Re[MekloN]:
Цитата:

от:MekloN


Ну, а как еще назвать такое например:

http://album.foto.ru:8080/photos/or/93441/954257.jpg
раскрывается

Имхо - эксперссия на грани нервного срыва! Какому планару такое под силу? :D

Подробнее

Re[Waleriy]:
Не знаю что такое термин "нервное боке" :D

Но хочу отметить, что мне понравилось пользоваться Ю9 для съемки в театре. Большинство фото сделано на 5.6, где резкость моего экземпляра более-менее. На кропе получается достаточно дальномерным.






Вся галерея здесь http://www.w.kiev.ua/foto/munhauzen
Интересно Ваше мнение и комментарии!
Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN
Имхо - эксперссия на грани нервного срыва! Какому планару такое под силу?
так, а чего не снял эти же цветочки на какой-нть планарчик для сравнения? г40, например,

upd: и вот ещё об экспрессии:

ичх, не зоннар

------
не встречался кто-нть из Ю9водов с киношной версией? Оптическая схема там, понятное дело, та же самая, но интересно ж.... Типа оптика для проф.техники, и согласно "Каталогу", разрешение чуть выше, чем у обычной версии
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
так, а чего не снял эти же цветочки на какой-нть планарчик для сравнения? г40, например,

Нету планарчика...
Хотя вот некоторое время назад появился у меня MC Rokkor 85/1.7, Вроде он планар по схеме
В любом случае тогда у меня его не было.
Но сколько не смотрел фото с планаров лично мне его рисунок всегда казался более спокойным, плавным, нежели у зоннаров.
Re[Waleriy]:
Применение сабжа на корпоративе:
Re[MekloN]:
посмотрел еще кучку примеров... У меня сложилось впечатление, что дальномерный 60-х г.в. рисует по-другому, чем зеркалочные.
вот православный зоннар:
http://www.flickr.com/photos/7635700@N04/2225421393/sizes/z/in/photostream/
никаких нервов, вообще не понимаю зачем зоннару экспрессия? Для чего тогда планар?
Re[Don_Pedro]:
Цитата:
от: Don_Pedro
никаких нервов, вообще не понимаю зачем зоннару экспрессия?

Ну, гладеньких примеров с Ю-9 и у меня полно :)
Цитата:
от: Don_Pedro
Для чего тогда планар?

Светосила?
Светлее f/2,0 зоннары вообще бывают (кроме сониевской 135-ки)?
Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN
Светлее f/2,0 зоннары вообще бывают?
конечно: Юпитер-3, он же цейс зоннар 50/1.5
Re[Вумудщзук]:
Цитата:
от: Вумудщзук
конечно: Юпитер-3, он же цейс зоннар 50/1.5

А для зеркалок?
Re[Don_Pedro]:
Цитата:

от:Don_Pedro
посмотрел еще кучку примеров... У меня сложилось впечатление, что дальномерный 60-х г.в. рисует по-другому, чем зеркалочные.
вот православный зоннар:
http://www.flickr.com/photos/7635700@N04/2225421393/sizes/z/in/photostream/
никаких нервов, вообще не понимаю зачем зоннару экспрессия? Для чего тогда планар?

Подробнее

Не совсем идентично, но разница в рисунке более менее видна

Зеркальный



Дальномер



Зеркальный



Дальномер

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.