-= Всё о Юпитер 9 (85/2) - компактный и недорогой универсал. Снимки, ссылки, модификация, тестирование, обслуживание, обсуждение, советы.

Всего 2336 сообщ. | Показаны 2301 - 2320
Re[Obscura]:
от: Obscura
Да кто же на портретиках резкость нагоняет?

Это дело вкуса. Одному нравится чистый виски, а другой его гадостью по имени "Кола" разбавляет.
Раз резкость сильно не добавляли, значит вариант с леской может прокатить и на другом экземпляре, это хорошо.
Re[Alexander46]:
Не ФАКт... Я разные добавлял. Вау эффекта НЕ получил.
Думаю там в линзах и Всех их посадках фокус...
Лотерея короче.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Думаю там в линзах и Всех их посадках фокус...

Вот тоже не факт. Некоторые перекидывали линзы хороших резких экземпляров в корпуса чёрных Ю9 - мыло не исчезало. Насчёт лотерее согласен, попробую в ней поучаствовать, вдруг, выиграю :) .
Re[Waleriy]:
На открытой

Re[GUNIK]:
GUNIK писал:"ЮП -9 = НЕ объектив."
А обосновать, слабо?
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
ЮП -9 = НЕ объектив.
Не тратьте на него время

Вспомнилось выражение: "Плохому танцору..."
Ну в общем дальше сами знаете. :D
Re[estelle]:


Юпитер-9 на КРОПе х 2
Только на Олике в ЭВИ с 8Х ЛУпой - я видел точку наВОДКИ.
Ну про монопод, бленДУ, и опой к солнцу - промолчу.
Голосом флюрографички -
Девчёнке было приказано "НЕ ДЫШААаать ! "
:D
Re[GUNIK]:
от: GUNIK

Только на Олике в ЭВИ с 8Х ЛУпой - я видел точку наВОДКИ.


1) Все претензии к производителю вашей зеркалки (неточно отъюстированное по Высоте положение фокусировочного экранчика). Именно из-за этого вам в видоискателе кажется резко а на деле промах. В пленочную эпоху допуски погрешностей в этом плане были в разы более жесткие. Сейчас - все вода с рук так как официально никто из производителей не допускает и не гарантирует работу камер с мануальной оптикой (кроме Пентакса - в мануале к камере целая глава по работе с мануальной оптикой и это единственный производитель камер который выпускает официально переходник на оптику М42 для своих цифровых камер). Ну и отмечу, что развитие автофокусной фокусировки. Поэтому ОВИ в настоящий момент носит лишь назначение для визуального композиционирования кадра.

2) Ну и еще на собственное зрение пеняйте.

3) У меня с Ю-9 проблем нет ни на зеркальном Пентаксе, ни тем более на беззеркальной Sony A7 с ЭВИ. Даже без лупы.
Более того я вам скажу что Ю-9 с диафрагмой 2,8 это даже не задача - я фокусируюсь в открытую на Самъянге с таким же фокусным но дыркой 1,4.



А вы говорите что Ю-9 объектив плохой...
Опять вспомнилась поговорка: "нечего пенять на зеркало коли рожа кривая".
Re[estelle]:


Таким БЫ поснимать... но где-ж его увидишь ?
Re[GUNIK]:
от: GUNIK

Таким БЫ поснимать... но где-ж его увидишь ?

Он есть в продаже у Юрия (что раньше на фото-сходке торговал оптикой). Телефон Юрия надеюсь, знаете?
Re[Waleriy]:
Тоже - добавлю немного. В целом объектив не представляет из себя ничего особенного.
Обычный портретник - дешевый, доступный, простой. В своё время был отличным и впринципе
лучшим стеклом на "Киев-Contax" изготавливаемым в рамках репарации от Цйессовского
завода. Ну естественно качество делим на 2, а далее и того больше. Не понятно за что барыги
ломят за него дикие цены при этом пудря мозг "юным любителям плёнки"!?
Годится, что бы побаловать себя использованием стареньких Киевов, очень приятно, а вот ставить
на цифру не стоит, есть более интересные варианты. Есть в использовании 2 штуки - Киевский 1962
и МС (М42) 1993 года оба - ЛЗОС, не самые лучшие варианты.










Re[Waleriy]:
какая примерно максимальная дистанция фокусировки на никоне без переделки? на погрудный портрет не хватает?
посмотрел варианты этого объектива, что-то запутался вообще. я так понял красногорский белый с м39 в идеале нужно искать?
Re[MOHAPXUCT]:
На никон не знаю,у мну кенон.Объектив 84 года чёрный.Снимает нормально,на 2ке хорошие портреты ,если зажать до 4 то всё резко.Если на 2ки снимать,то лучше через экран наводить.
Re[MOHAPXUCT]:
от: MOHAPXUCT

посмотрел варианты этого объектива, что-то запутался вообще. я так понял красногорский белый с м39 в идеале нужно искать?

Да вот такой... К сожалению сейчас погода не позволяет поснимать на него...
Правда на этой версии надо будет переделывать хвостовик, так, как он дальномерный, либо для беззеркалок с переходником.



Юпитер - 9 дальномерный.jpg



Юпитер - 9 дальномерный .jpg
Re[Waleriy]:
...
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер

Правда на этой версии надо будет переделывать хвостовик, так, как он дальномерный, либо для беззеркалок с переходником.


У меня два Ю-9. Один обычный, черный, под М42. Второй белый, в дальномерном исполнении под М39. Судя по номерам черный 92-го г.в., белый 57-го. Черный более софтовый, у белого с резкостью чуть лучше и картинка с него чуть контрастнее. В остальном различий нет.
Для переделки дальномерной версии на обычный отрезок достаточно перекрутить на него задник от обычной версии, на все про все уйдет около минуты времени, напилинг не понадобится. Конструкция получится несколько странноватой, но тем не менее все работает без проблем. Правда для точной фокусировки на бесконечность, чтоб не было перелета или недолета, надо лишь подогнать этот задник путем подбора шайб-прокладок, которые там именно для этого и используются. Благо с двух объективов их достаточно и они там разной толщины.
Re[DimDimich]:
Вы там не перепутали, случаем, зеркалочный М39 (ранние Зениты) с дальномерным М39?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Вы там не перепутали, случаем, зеркалочный М39 (ранние Зениты) с дальномерным М39?

Ни в коем случае!

Фото объективов могу выложить...
Re[Waleriy]:
я ни ЗА, ни ПРОТИВ писать не буду. современным объективам Юпитер-9 скорее всего проиграет. так чего "копья ломать". просто фотки "повешу".

это с белого дальномерного 1957 года КМЗ







а это с черного Jupiter-9 зеркалочного 1986 года лыткаринского




Re[Waleriy]:
...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта