Цитата:от:online365
на днях хочу стать счастливым обладателем этой камеры и объективов к нему.
В основном для начала ориентируюсь использовать в следущих целях:
1. Для портретной семки - в основном людей детей и маленьких детей новорожденных
2. Для пейзажей и груповых фото на более длительных дистанциях.Подробнее
Обычно покупают зум объектив как у ниверсальный и фикс на портреты. Телезум по мере необходимости... Я бы порекомендовал оба объектива.
Был на руках 17-40/4L у меня - хорош тем что при последующем переходе на ФФ (опционально) фокусное закрыто. Но имхо маловато и нет стаба, потому и продал.
Купил 15-85, пока устраивает во всём, благо внешняя вспышка для помещений есть.. :) Сегодня им тест на исо 3200 делал, полноразмер 15Мп, (пыхи нет, 1/6) фокус по белой надписи на флаконе внизу:

-------------------------------
Сравнивал со своим полтинником, немного разные фокусные расстояния получаются - относительно CZ 50/1.4, у 15-85 это 59фр.