имеет смысл использовать не только советские объективы. Посмотрите ветку про мануальные объективы на этом форуме.
Из советских пользовался и/или пользуюсь:
Helios 44-2
Helios MC 44M6

M6 даёт замечательную картинку, которую сам же может запороть парой гаек на фоне.. из-за пару таких гаек на одной замечательной фотографии был продан. Правда, через некоторое время по случаю был куплен ещё один, но и его продал - был не настолько "новым", как первый.. В принципе, если попадётся в отличном состоянии по отличной цене - обязательно возьму. Со своими сюжетами (крупный план без мелких деталей и источниках света на фоне) справляется отлично и картинку даёт замечательную.
У 44-2 гаек как у М6 нет - но "крутит фон". Кому-то это нравится, мне - нет. Стоит на полке. Слишком дешёвый, чтобы заморачиваться его продажей. Когда-нибудь сделаю из него монокль.
Jupiter 9
отличнейший портертник! Маст хэв.
Jupiter 37
отличный объектив для теле и портретов. Придётся с ним расставаться, т.к. заполучил другую 135 (2.8), которая всё-таки побеждает 37 в тестах.. жаль расставаться, но слишком хороший объектив, чтобы пылиться на полке - пусть приносит радость кому-нибудь.
Jupiter 21
теле. отличное качество, но здоровенный. Не использую именно из-за веса. Будем прощаться.
Zenitar 16
фишай. Отличное качество, удобный, но на кропе - не то. Получается эдакий сверхширик с боооочкой.