Тема закрыта

Вопрос от бывшего никониста к действующим канонистам ) UPD к Никонистам

Всего 74 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[TikAlik]:
я бы вообще посоветовал на ФФ самьянг 14/2,8
и широкий угол и качество отличное.

Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
Добрый день, друзья!

Помогите, пожалуйста, определиться.
Я с фотографией знаком давно, лет 10 точно "в теме", долгое время был Никон D80 + куча разного стекла к нему, потом был перерыв, постепенно все распродал.

Сейчас хочу вернуться к одному из любимых занятий, начинаю неспешно собирать систему.

Условия:

1. Минимум 50% задач - пейзаж во всех смыслах, утренне/вечерне/ночные жанровые постановки (а ля ночной город, стрит, мото (статика)) ну и немного архитектуры.

2. Студия - 25% (студия есть своя, по ней вопросов нету).

3. Портрет вне студии.

4. Совсем НЕТ - репортаж, заказуха, спорт, макро и фотоохота

5. Я любитель и все это сугубо для себя, поэтому я не смогу потратить 500К на фото, к сожалению (

В связи со всем вышеизложенным я выбрал в качестве первого стекла под первый пункт из списка объектив Canon 16-35/4, таким образом система определилась автоматически (первый пункт для меня самый важный, поэтому под него связка в приоритете, остальные стекла докупаться будут впоследствии).

Но когда стал считать бюджет, понял что никак не потяну его в связке с 6Д как планировал одномоментно.

Поэтому вопрос, как бы вы поступили?

1. Купить Canon 16-35/4, купить Canon 70D или 7D и подождать годик полтора, пока как раз не выйдет наследник 6D (но не узковат ли он будет на кропе, 16-35?)

2. купить Canon 6D + токину/сигму до 25-30к, более менее аналогичную 16-35 на первое время, а когда будет возможность продать добавить и купить стекла Canon

3. Стиснуть все что можно в кулак, купить коробку доширака на пару месяцев и все-таки купить сразу 6D + 16-35/4

Я просто собирался потратить на первую покупку не более 100к, вот мучаюсь теперь...

PS По оптике для задач 2 и 3 у меня вопросов нет, там мне все понятно более менее )

Спасибо всем заранее за мнения.

Подробнее


ИМХО - Снова взять Никон D80!

ИМХО - Никакой альтернативы тем цветам нет!!!! И не будет!

Похожие к этому Никону по цветам есть - но это те же старые Кэнон - 300-350-400D/20D-30D, древняя но классная Сони А100!


Re[Порядочная Сволочь]:
В общем я что решил - точно ФФ.
Раз уж нацелился и давно собирался, не один год, то так тому и быть.
А вот по поводу объектива-ширика есть два основных варианта.
В список претендентов к Кенону 16-35/4 добавился новый Tamron SP 15-30/2,8
Почитал посмотрел - стекло очень достойное.
Так что надо выбрать один из этих объективов, а к нему уже тушку.
Если будет Тамрон, то можно даже Никон 600/610, смотря что выгоднее подвернется.
Как-то так...

Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
Добрый день, друзья!

Помогите, пожалуйста, определиться.
Я с фотографией знаком давно, лет 10 точно "в теме", долгое время был Никон D80 + куча разного стекла к нему, потом был перерыв, постепенно все распродал.

Сейчас хочу вернуться к одному из любимых занятий, начинаю неспешно собирать систему.

Условия:

1. Минимум 50% задач - пейзаж во всех смыслах, утренне/вечерне/ночные жанровые постановки (а ля ночной город, стрит, мото (статика)) ну и немного архитектуры.

2. Студия - 25% (студия есть своя, по ней вопросов нету).

3. Портрет вне студии.

4. Совсем НЕТ - репортаж, заказуха, спорт, макро и фотоохота

5. Я любитель и все это сугубо для себя, поэтому я не смогу потратить 500К на фото, к сожалению (

В связи со всем вышеизложенным я выбрал в качестве первого стекла под первый пункт из списка объектив Canon 16-35/4, таким образом система определилась автоматически (первый пункт для меня самый важный, поэтому под него связка в приоритете, остальные стекла докупаться будут впоследствии).

Но когда стал считать бюджет, понял что никак не потяну его в связке с 6Д как планировал одномоментно.

Поэтому вопрос, как бы вы поступили?

1. Купить Canon 16-35/4, купить Canon 70D или 7D и подождать годик полтора, пока как раз не выйдет наследник 6D (но не узковат ли он будет на кропе, 16-35?)

2. купить Canon 6D + токину/сигму до 25-30к, более менее аналогичную 16-35 на первое время, а когда будет возможность продать добавить и купить стекла Canon

3. Стиснуть все что можно в кулак, купить коробку доширака на пару месяцев и все-таки купить сразу 6D + 16-35/4

Я просто собирался потратить на первую покупку не более 100к, вот мучаюсь теперь...

PS По оптике для задач 2 и 3 у меня вопросов нет, там мне все понятно более менее )

Спасибо всем заранее за мнения.

Подробнее

У современных кенонов проблемы с цветом. Пейзажи на них только зимой можно снимать и просматривать на TN мониторах. Хотя и гопоту на свадьбах ... их вполне снимки устраивают.

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10928899
Re[Patternman]:
Цитата:
от: Patternman
У современных кенонов проблемы с цветом. Пейзажи на них только зимой можно снимать и просматривать на TN мониторах. Хотя и гопоту на свадьбах ... их вполне снимки устраивают.

Это очень сильно зависит от индивидуального вкуса и восприятия цвета - мне, например, Кеноновские цвета нравятся больше Никоновских (но Сони и Пентакс все же лучше). Так что всегда полезно удостоверится, что ТС знает, с чем имеет дело, но в данном случае, как мне кажется, здесь все в порядке.
Re[TikAlik]:
В общем все взвесив и посчитав я все-таки отказался на ближайший сезон от ФФ.
К сожалению, никак не получается пока (

К тому же подвернулось очень выгодное предложение, от которого не получилось отказаться.

В общем, я стал обладателем новых Д7100 + 85/1.8 по очень привлекательной цене.
Видимо это судьба, собирался я на этот раз пересесть уже на Кенон, но опять не сложилось :D

Камера + объектив получились более чем на треть дешевле тушки 6Д, так что материальная составляющая и срочность перевесили.

Осталось выбрать ширик зум и на этот сезон мне хватит, а дальше будет видно.
Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
В общем все взвесив и посчитав я все-таки отказался на ближайший сезон от ФФ.
К сожалению, никак не получается пока (

К тому же подвернулось очень выгодное предложение, от которого не получилось отказаться.

В общем, я стал обладателем новых Д7100 + 85/1.8 по очень привлекательной цене.
Видимо это судьба, собирался я на этот раз пересесть уже на Кенон, но опять не сложилось :D

Камера + объектив получились более чем на треть дешевле тушки 6Д, так что материальная составляющая и срочность перевесили.

Осталось выбрать ширик зум и на этот сезон мне хватит, а дальше будет видно.

Подробнее

Чем хорош кроп, так хэто ограниченным выбором шириков – кроме родного 12–24/4 достойным с наяткой может считаться только Сигма 8–16..
Re[TikAlik]:
Цитата:
от: TikAlik

В общем, я стал обладателем новых Д7100 + 85/1.8 по очень привлекательной цене.

А как все красиво начиналось! :D
Re[TikAlik]:
Хороший выбор. У меня ширик tokina 12-28/f4, очень доволен и вам советую. Можно глянуть фотки, как раз с 7100: https://fotki.yandex.ru/users/papa-kolya/album/220296/
Re[TikAlik]:
Не знаю как на таком многопиксельном кропе, но на 15 мегапикселях кэнона 50д отлично себя чувствует сигма 10-20 4-5,6. Она стоит копейки, при этом даёт весьма и весьма приличную резкость. На 10 мм с открытой, на 20 мм с чуть прикрытой. По большому счету, в пейзаже все равно придется закрывать, так что слабая светосила этой сигмы совсем не имеет значения. Зато искажений немного, правятся нормально если надо. Если нужна светосила, то гляньте на токину 116 или на новую 11-20 2.8. Обе достойные вполне. Кстати, в случае чего, токина 116 встает на фф без виньетки с 15мм. То есть по сути эта токина и зум на кроп и фикс на фф. Конечно, по углам не идеальна на фф, но в принципе жить можно. Та же сигма 10-20 на фф даст черные углы на любом фокусном. Ну, есть еще пара вариантов шириков на никон - сигма 8-16 (суперширина, но слишком выпуклая линза - нельзя надеть фильтры обычные); никоны родные (все в принципе неплохи, но стоят уж очень дорого); сигма 12-24 (суперширик на фф или ширик на кроп - отличное решение, если в планах брать потом д600/д610).
По большому счету, я бы на Вашем месте выбирал только из двух - темная дешевая сигма или светлая недешевая токина.
Re[Patternman]:
Цитата:

от:Patternman
У современных кенонов проблемы с цветом. Пейзажи на них только зимой можно снимать и просматривать на TN мониторах. Хотя и гопоту на свадьбах ... их вполне снимки устраивают.

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10928899

Подробнее

Наслушаешься таких "советчиков" волосы дыбом встают
У самого Кэнон, никаких проблем с цветами нет и в помине, настраивайте стили изображения правильно и проявляйте RAW с соответствующим профилем камеры, тогда и будет всё нормально, если конечно самому не изменять цвета ради творческого эксперимента.
А гопоту на свадьбах снимают любой камерой какая есть , и Кэнон тут такая же рабочая лошадка как все остальные.
Re[TikAlik]:
Я подумал и решил, что буду все-таки только ФФ оптику покупать.
Под следующий сезон куплю ФФ либо вместо 7100 либо дополнительно к ней.

Еще я подумал, что сверх широкий угол мне пока не нужен.
Может потом, но не прямо сейчас.

Сейчас хочется умеренный ширик с прицелом на основное стекло на камере.
Думаю о Никкоре 16-35/4

Мне кажется подойдет с оговорками и для пейхажа, и для города, и для общих планов. И на ФФ потом встанет.

Для портрета и т.д. уже есть 85-й, в принципе в паре они на первое время мне покроют все что надо.

Что думаете?

PS Да, забыл всем сказать большое спасибо за советы, я все прочитал, все объективы из рекомендованных просмотрел и взял на заметку.

Но наверное это следующая очередь (ультра ширик), не сейчас.
Re[TikAlik]:
судя по тестам и отзывам 16-35 nikkor очень унылое стекло
Re[TikAlik]:
На этих тестах кто что пишет. Я вот читал, половина ругает за не резкость, половина хвалит за резкость. :)
Re[Бегемотик :)]:
Цитата:

от:Бегемотик :)
Наслушаешься таких "советчиков" волосы дыбом встают
У самого Кэнон, никаких проблем с цветами нет и в помине, настраивайте стили изображения правильно и проявляйте RAW с соответствующим профилем камеры, тогда и будет всё нормально, если конечно самому не изменять цвета ради творческого эксперимента.
А гопоту на свадьбах снимают любой камерой какая есть , и Кэнон тут такая же рабочая лошадка как все остальные.

Подробнее


Нет цвета-нет проблем? Какой профиль и куда вы хотите прикрутить для того чтобы вытащить отсутствующую в RAW информацию?

Примеры не хотите продемонстрировать в поддержку ваших заблуждений? А почему?
Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
Я подумал и решил, что буду все-таки только ФФ оптику покупать.
Под следующий сезон куплю ФФ либо вместо 7100 либо дополнительно к ней.

Еще я подумал, что сверх широкий угол мне пока не нужен.
Может потом, но не прямо сейчас.

Сейчас хочется умеренный ширик с прицелом на основное стекло на камере.
Думаю о Никкоре 16-35/4

Мне кажется подойдет с оговорками и для пейхажа, и для города, и для общих планов. И на ФФ потом встанет.

Для портрета и т.д. уже есть 85-й, в принципе в паре они на первое время мне покроют все что надо.

Что думаете?

PS Да, забыл всем сказать большое спасибо за советы, я все прочитал, все объективы из рекомендованных просмотрел и взял на заметку.

Но наверное это следующая очередь (ультра ширик), не сейчас.

Подробнее

Никон 16-35/4 - это неплохой объектив. У меня он есть, но я им почти не пользуюсь. Не сказать, что он без недостатков, но они легко правятся в редакторе на автомате. Резкость у него вполне высокая, ее хватает, чтобы разрешить матрицу Д7100. Хотя если его сравнивать с 16-35/4 от Кэнона, то Кэнон ощутимо лучше.
Вообще, если вам нужны примеры связки Д7100+16-35/4 то обратитесь к сайту Никон-клуб, к некой Юляше. Уж она-то многое может рассказать об этом объективе и не только рассказать, но и показать кучу примеров. Думаю. они вам понравятся. Юляша весьма умело снимает и обрабатывает свои фото.
Re[Patternman]:
Цитата:

от:Patternman
Нет цвета-нет проблем? Какой профиль и куда вы хотите прикрутить для того чтобы вытащить отсутствующую в RAW информацию?

Примеры не хотите продемонстрировать в поддержку ваших заблуждений? А почему?

Подробнее

Не понимаю о чём Вы. Всё есть и цвет и профили к Лайтруму. Примеры чего?
И тут вроде обсуждают выбор техники, а не "ругают Кэнон". ИМХО. Не в тему как-то. Всё.
Re[Бегемотик :)]:
И не поймете ;) Человек не имеет сапог, но всячески поносит его :D Не знает элементарных вещей , но с умным видом обо всем имеет свое мнение ;) Не выкладывает свои фотки,а что и выкладывает, без слез не взглянуть :(
В основном имеет идею фикс о не правильном цвете сапог и свято верит в DxO ;)

Вот его фраза из другой темы: На 16 МП микре детализация и разрешение будут выше чем на 12 МП ФФ.,которая говорит о том, что он даже в DxO не разобрался ;)

Так, что не стоит с ним спорить :!:
Re[Бегемотик :)]:
Цитата:
от: Бегемотик :)
Не понимаю о чём Вы. Всё есть и цвет и профили к Лайтруму. Примеры чего?
И тут вроде обсуждают выбор техники, а не "ругают Кэнон". ИМХО. Не в тему как-то. Всё.

Цитата:

от:SergeyAn
И не поймете ;) Человек не имеет сапог, но всячески поносит его :D Не знает элементарных вещей , но с умным видом обо всем имеет свое мнение ;) Не выкладывает свои фотки,а что и выкладывает, без слез не взглянуть :(
В основном имеет идею фикс о не правильном цвете сапог и свято верит в DxO ;)

Вот его фраза из другой темы: На 16 МП микре детализация и разрешение будут выше чем на 12 МП ФФ.,которая говорит о том, что он даже в DxO не разобрался ;)

Так, что не стоит с ним спорить :!:

Подробнее


УУУ! Как всё запущено...

Ну давайте я вам с APS-C 24 мп покажу, а вы мне с 12 МП ФФ в том же размере, детализацию посмотрим. Идет?



Или с микры пример. Покажите с 12 МП ФФ бОльшую детализацию. :D

https://img-fotki.yandex.ru/get/6827/3355005.1/0_d3c3a_caecf30a_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6733/3355005.0/0_d1b16_c8b460f6_orig
Re[SergeyAn]:
Цитата:

от:SergeyAn
И не поймете ;) Человек не имеет сапог, но всячески поносит его :D Не знает элементарных вещей , но с умным видом обо всем имеет свое мнение ;) Не выкладывает свои фотки,а что и выкладывает, без слез не взглянуть :(
В основном имеет идею фикс о не правильном цвете сапог и свято верит в DxO ;)

Вот его фраза из другой темы: На 16 МП микре детализация и разрешение будут выше чем на 12 МП ФФ.,которая говорит о том, что он даже в DxO не разобрался ;)

Так, что не стоит с ним спорить :!:

Подробнее

Это еще что... Видели бы Вы его реакцию на слово "фовеон"!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.