Тема закрыта

Вопрос от бывшего никониста к действующим канонистам ) UPD к Никонистам

Всего 74 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[TikAlik]:
Цитата:
от: TikAlik
объектив - 16-35/4 и к нему временно кроп тушку или как тут предложили б/у старый пятак, или же 6D с линзой попроще на какое-то время и к ней потом уже докупать нужную оптику.

Знаете, ни временно кроп тушку ни старый пятак я бы не советовал покупать. И там и там теряете, мучения будут. Уж лучше сжать все силы в кулак и купить новый 6Д... Это если про Ваши варианты говорить.
Re[TikAlik]:
студия своя есть , а фотега нет, как такое возможно?
Re[svirepyi]:
Цитата:
от: svirepyi
студия своя есть , а фотега нет, как такое возможно?


Это не фотостудия как бизнес или какой-то масштабный проект, возможно меня неправильно поняли )

У меня на фирме, на которой я один из компаньонов, есть свободные площади, в свое время там была оборудована небольшая студия (3 источника по 500, фоны, зонты, софты и тд), под разные нечастые задачи.

Она и сейчас есть, а я по-прежнему работаю в этой фирме, соотв. могу ей пользоваться как и когда мне захочется.
Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
Весь вопрос на самом деле в том, что покупать сейчас, в первую очередь: главный для меня объектив - 16-35/4 и к нему временно кроп тушку или как тут предложили б/у старый пятак, или же 6D с линзой попроще на какое-то время и к ней потом уже докупать нужную оптику.

Подробнее

О каком сроке речь?
Например, если все упирается в несколько месяцев, то можно взять 6Д с простеньким фиксом 35/2, 40/2.8 или полтосом, а потом уже докупить вожделенный 16-35.
А если это все может затянуться на год и более, тогда лучше взять кроп с соответствующим стеклом, например 10-18 или 10-22, чтобы были желаемые фокусные.
Ну а если б\у вас не напрягает, то 5дм2 для ваших целей прекрасно подойдет
Re[Summoner]:
Цитата:

от:Summoner
О каком сроке речь?
Например, если все упирается в несколько месяцев, то можно взять 6Д с простеньким фиксом 35/2, 40/2.8 или полтосом, а потом уже докупить вожделенный 16-35.
А если это все может затянуться на год и более, тогда лучше взять кроп с соответствующим стеклом, например 10-18 или 10-22, чтобы были желаемые фокусные.
Ну а если б\у вас не напрягает, то 5дм2 для ваших целей прекрасно подойдет

Подробнее


В том-то и дело, что у меня сроки поджимают.
Я много путешествую на мотоцикле, как по России так и по Европе. Начинается сезон, который я хочу провести с камерой в руках. 90% моих фотографий будут сделаны до поздней осени. И докупить что-то серьезное (за 50+ тысяч) в этом сезоне уже не удастся.

Поэтому пытаюсь как-то втиснуться в то, что есть, то есть где-то в 100К на этот сезон.

5ДМ2 - Вы не первый, кто на него обращает внимание, но все, что я вижу, стоят почти как новый не белый 6Д. Я пока не нашел м2 ощутимо дешевле, может смотрю не там ))
А так он меня бы устроил, если бы позволил вписаться в бюджет.
Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
Я много путешествую на мотоцикле, как по России так и по Европе. Начинается сезон, который я хочу провести с камерой в руках. 90% моих фотографий будут сделаны до поздней осени. И докупить что-то серьезное (за 50+ тысяч) в этом сезоне уже не удастся.

Подробнее

ИМХО возьмите кроп с подходящим объективом, чтобы покрывал нужные фокусные, в вашем случае это будет 10-18 или 10-22.
Ну вот что толку вам от 16-35, если на кропе вы не получите желаемого угла обзора?
Или какой прок от 6Д, если на оставшиеся деньги вы опять же не можете позволить себе желаемый ширик?

Если вы знаете какие фокусные вам нужны, то от этого и нужно плясать.
Тем более речь не о том, чтобы фон в хлам размыть, где ФФ с простеньким фиксом мог быть интересней, чем кроп с чем-то более серьезным.
Речь о тревеле и пейзажах, где у вас все на прикрытых дырках будет.

Да, фф круче, но не вижу смысла питаться дошираком ради крутой камеры, когда покупается она для любительских целей и фотографии скорее всего не уйдут дальше соц сетей и семейного альбома.
Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
В том-то и дело, что у меня сроки поджимают.
Я много путешествую на мотоцикле, как по России так и по Европе. Начинается сезон, который я хочу провести с камерой в руках. 90% моих фотографий будут сделаны до поздней осени. И докупить что-то серьезное (за 50+ тысяч) в этом сезоне уже не удастся.

Поэтому пытаюсь как-то втиснуться в то, что есть, то есть где-то в 100К на этот сезон.

5ДМ2 - Вы не первый, кто на него обращает внимание, но все, что я вижу, стоят почти как новый не белый 6Д. Я пока не нашел м2 ощутимо дешевле, может смотрю не там ))
А так он меня бы устроил, если бы позволил вписаться в бюджет.

Подробнее

Каким бы большим ни был мотоцикл, но таскать на нем еще и комплект ФФ-стекол с тушкой... Хм... Да и не слишком-то оно полезно для точной механики, такое путешествие. Впрочем, нам, эндуристам, круизеров с чоперистами не понять... )))) По условию задачи - "мотопутешествие" - есть неожиданное предложение: не зацикливаться на фе-фе. Фудж Х-Т1 кит со всепогодным 18-135 + ширик-зум (но тот, вроде, не всепогодный).
Re[Summoner]:
Цитата:
от: Summoner
ИМХО возьмите кроп с подходящим объективом, чтобы покрывал нужные фокусные, в вашем случае это будет 10-18 или 10-22.


Да, это тоже вполне достойный вариант, который я не учел.
Правда, тогда встает вопрос какой объектив будет шириком.
Tokina AT-X 116 Pro DX II ? Какие еще есть хорошие варианты?
Наверное под полный кадр, чтоб потом не продавать, а оставить ультрашириком.

В принципе, в такой комплект даже влезет полтинник 1.4

~45 камера + ~35 ширик + ~20 полтинник, получается ровно 100 :)

В общем, вариант.
Re[Nicholaes]:
Цитата:

от:Nicholaes
Каким бы большим ни был мотоцикл, но таскать на нем еще и комплект ФФ-стекол с тушкой... Хм... Да и не слишком-то оно полезно для точной механики, такое путешествие. Впрочем, нам, эндуристам, круизеров с чоперистами не понять... )))) По условию задачи - "мотопутешествие" - есть неожиданное предложение: не зацикливаться на фе-фе. Фудж Х-Т1 кит со всепогодным 18-135 + ширик-зум (но тот, вроде, не всепогодный).

Подробнее


У меня уже есть Сони некс-6, он останется второй камерой, с ним в основном жена ходит :)

На самом деле в три багажных кофра туристического мотоцикла + сумки на них влезает очень много всего :D

В прошлом сезоне я месяц по Европе ездил из страны в страну, вещей было много, но фотосумку среднего размера я бы смог запихать :D
Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
У меня уже есть Сони некс-6, он останется второй камерой, с ним в основном жена ходит :)

На самом деле в три багажных кофра туристического мотоцикла + сумки на них влезает очень много всего :D

В прошлом сезоне я месяц по Европе ездил из страны в страну, вещей было много, но фотосумку среднего размера я бы смог запихать :D

Подробнее

За что ж Вы фудж-то так? Поставить его в один ряд с цифрозадниками для мануальной оптики от сони - право, даже обидно. Ну нет у нексов системной оптики. Есть несколько стекляшек от цейса, с переплатой за надпись "Цейс", и все... ибо п(р)отделки самой сони за оптику считать трудно. У фуджа ситуация обратная. Плюс всепогодность Х-Т. Плюс хитрая структура фильтров на матрице, дающая ещё примерно лишний стоп по исо, в сравнении с прочими кропами - т.е. почти как желаемый фе-фе.
Re[Nicholaes]:
Цитата:

от:Nicholaes
За что ж Вы фудж-то так? Поставить его в один ряд с цифрозадниками для мануальной оптики от сони - право, даже обидно. Ну нет у нексов системной оптики. Есть несколько стекляшек от цейса, с переплатой за надпись "Цейс", и все... ибо п(р)отделки самой сони за оптику считать трудно. У фуджа ситуация обратная. Плюс всепогодность Х-Т. Плюс хитрая структура фильтров на матрице, дающая ещё примерно лишний стоп по исо, в сравнении с прочими кропами - т.е. почти как желаемый фе-фе.

Подробнее

Так у фуджей и того нет. Есть несколько бессмысленных фиксов, зумы с утяжеленным корпусом, чтобы мир медом не казался.
Про хтрую структуру фильтров - не смешите, это тоже кто-то в пятницу придумал от усталости. Снимал и сравнивал - нет там никакого стопа, соневские матрицы чуть лучше по шумам (потому что продавать фуджам лицензию на самые современные, видимо не стали - или тех жабь задушила покупать). Плюс, в попытках совершить невозможное (я все-таки программист и математику фильтров понимаю), фуджи изрядно испортили цветопередачу, на мой вкус она теперь не лучше никоновской. Объективы у Сони в самом деле не очень - но не настолько, насколько Вы пишите (но это компенсируется лучшими тушками) - в общем, все беззеркальные линейки примерно одинаковы по недоделанности и бессмысленности, просто у каждой линейки своя беда и ее никто не пытается исправить. Например, оптику Сони магла бы сделать хорошую - учитывая очень неплохую зеркалочную, ее можно было просто выпустить в новых оправах и ничего больше не менять. Но это означало бы сделать хорошую беззеркалку - а их никто не собирается делать.
Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
Да, это тоже вполне достойный вариант, который я не учел.
Правда, тогда встает вопрос какой объектив будет шириком.
Tokina AT-X 116 Pro DX II ? Какие еще есть хорошие варианты?
Наверное под полный кадр, чтоб потом не продавать, а оставить ультрашириком.

В принципе, в такой комплект даже влезет полтинник 1.4

~45 камера + ~35 ширик + ~20 полтинник, получается ровно 100 :)

В общем, вариант.

Подробнее

Олимпус омд марк 2. +12-40 2.8. Приличное фото. Крутой стаб и хорошее видео. Можно снимать под дождём. Море стёкол... Для красот - любой мануальник со спидбустером.
Re[TikAlik]:
Цитата:
от: TikAlik

3. Стиснуть все что можно в кулак, купить коробку доширака на пару месяцев и все-таки купить сразу 6D + 16-35/4.

Лично я бы, ради мечты, посидел на Дошираке.
Кэнон того стоит. ИМХО.
Re[Sanderrays]:
Цитата:
от: Sanderrays
Олимпус омд марк 2. +12-40 2.8. Приличное фото. Крутой стаб и хорошее видео. Можно снимать под дождём. Море стёкол... Для красот - любой мануальник со спидбустером.


Вообще не знал, что это такое, после Вашего сообщения пошел в профильную ветку и залип на 2 часа :D

Посмотрел фото с этого стекла, понравились.

В общем, камера и конкретно этот объектив впечатлили, для пейзажа/постановки выглядит заманчиво. Размер и вес удобны в мототурах. Стоит этот КИТ (с 12-40) 93к в официальном магазине... В перспективе фикс Olympus 75mm F/1.8 неплохо смотрится в качестве портретника.

Пошел много думать, стало еще труднее
Re[TikAlik]:
Если уж на то пошло, то можно взять нужный комплект в кредит. Часть платите наличными, а недостающую по кредитной карте или иным способом. Зато купите то, что хотите. А рассчитаться с кредитом можно в течение пары-тройки месяцев, как я понимаю. Зато получите сразу то, что хотите.
Собственно, для того кредиты и предназначены. Дабы не терять время на накопление.
Только не берите кроп. Он сильно проигрывает по ДД и по ISO. Если бы я сейчас брал себе камеру, то однозначно смотрел бы на ФФ, хотя и тяготею больше к репортажам, где кроп очень неплохо себя показывает.
Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
Вообще не знал, что это такое, после Вашего сообщения пошел в профильную ветку и залип на 2 часа :D

Посмотрел фото с этого стекла, понравились.

В общем, камера и конкретно этот объектив впечатлили, для пейзажа/постановки выглядит заманчиво. Размер и вес удобны в мототурах. Стоит этот КИТ (с 12-40) 93к в официальном магазине... В перспективе фикс Olympus 75mm F/1.8 неплохо смотрится в качестве портретника.

Пошел много думать, стало еще труднее

Подробнее

Да, посмотрите обзоры на Олимпус Е-м5 – Марк 2.
Я вот здесь как-то давал в сообщении пару картинок по тесту разрешения, в режиме 40 мегапикселей -https://foto.ru/forums/general/obshhie-voprosy-fotografii/719202,2#p10907160
Конечно, не все там просто, но возможности интересные имеются, неспешные пейзажи, в высоком разрешении, можно снять…

Подробнее, можно еще здесь прочитать - http://www.onfoto.ru/review/Olympus-OM-D-E-M5-Mark-II/4319.html
Но, вряд ли Олимпус переплюнет полную Соньку или Кэнон, по шумам в обычном режиме…
;)
Re[TikAlik]:
Цитата:

от:TikAlik
Добрый день, друзья!
3. Стиснуть все что можно в кулак, купить коробку доширака на пару месяцев и все-таки купить сразу 6D + 16-35/4
Я просто собирался потратить на первую покупку не более 100к, вот мучаюсь теперь...
PS По оптике для задач 2 и 3 у меня вопросов нет, там мне все понятно более менее )
Спасибо всем заранее за мнения.

Подробнее

Так накопите нужную сумму. Откладывайте каждый месяц по какой-то сумме и на доширак не надо садиться: здоровье дороже. Ну купите камеру не сейчас, а через пол года или год. Или возьмите в кредит, если уже совсем приспичило. В чем проблема-то? Зачем покупать всякие кропы если изначально он не нужен?
Re[Spector]:
Цитата:
от: Spector
Так у фуджей и того нет. Есть несколько бессмысленных фиксов, зумы с утяжеленным корпусом, чтобы мир медом не казался.

Еще раз: прекратите свои холивары!!! Иначе я избавлю Клуб от вашего присутствия. Навсегда!
Re[Balhash]:
Цитата:

от:Balhash
Так накопите нужную сумму. Откладывайте каждый месяц по какой-то сумме и на доширак не надо садиться: здоровье дороже. Ну купите камеру не сейчас, а через пол года или год. Или возьмите в кредит, если уже совсем приспичило. В чем проблема-то? Зачем покупать всякие кропы если изначально он не нужен?

Подробнее


Про срочность писал выше, дело в том, что я много путешествую на мотоцикле, а это тема сезонная, собственно на 95% камера нужна с мая по октябрь.

Скорее всего действительно проще взять недостающую сумму в кредит на полгода и все-таки купить то, что изначально хотел, чем потом сомневаться.

PS Олимпус м2 кстати мне и правда очень понравился, но наверное правильнее будет сейчас все-же купить ФФ, как с самого начала собирался.
Потом может быть, когда будет возможность, куплю кит олимпуса вместо своей соньки второй камерой на каждый день.
Re[TikAlik]:
Цитата:
от: TikAlik
Про срочность писал выше, дело в том, что я много путешествую на мотоцикле, а это тема сезонная, собственно на 95% камера нужна с мая по октябрь.

Есть еще рынок Б.У.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.