Кстати, интересна вот эта новость (да, все её слышали):
Россия направила в Сирию корабли с морпехами и боевой техникой
[quot]Большие десантные корабли /БДК/ «Азов» и «Николай Фильченков» Черноморского флота /ЧФ/ России, вышедшие сегодня из Новороссийска в Средиземное море, направляются в пункт материально— технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.
«БДК „Азов“ и „Николай Фильченков“, приняв накануне в Новороссийске подразделения спецназа морской пехоты и несколько единиц боевой техники, вышли в поход в Средиземное море. На морпехов возложены задачи по обеспечению безопасности кораблей при переходе проливной зоны и во время стоянки в иностранных портах. Корабли пройдут проливы Босфор и Дарданеллы, как планируется, 26-27 декабря, чтобы уже 28 декабря, расчетно, войти в группу ЧФ в составе гвардейского ракетного крейсера „Москва“ и сторожевого корабля „Сметливый“, находящейся в Эгейском море», — сказал собеседник агентства.
По его словам, «Москва» и «Сметливый» сегодня завершили пребывание в греческом порту Пирей, где пополнили запасы воды и продовольствия, после чего приступили к выполнению задач в Эгейском море. «В сопровождении этих двух боевых кораблей „Азов“ и „Николай Фильченков“ посетят Тартус», — отметил источник в Генштабе.
Как сообщали в Минобороны 8 декабря, в связи с возвращением больших десантных кораблей «Новочеркасск» и «Саратов» ЧФ из средиземноморского похода в пункты постоянного базирования в Главном штабе ВМФ России прорабатывался вопрос о необходимости и сроках направления кораблей такого же класса в состав группировки ЧФ, действующей сейчас в Восточном Средиземноморье.
«Новочеркасск» и «Саратов» вернулись в базы 10 декабря, сообщил ранее ИТАР-ТАСС источник в Генштабе. Остальные корабли черноморской группировки в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый», большого морского танкера «Иван Бубнов» и морского буксира МБ-304 остались в северо-восточной части Средиземного моря «до особых указаний», уточнил он.
Первоначально отряд боевых кораблей ЧФ направлялся в район побережья Сомали, где к нему должны были присоединиться корабли Тихоокеанского флота. Планировалось, что в составе объединенной группировки корабли двух флотов будут выполнять задачи противодействия морскому пиратству в районе Африканского Рога. Однако позднее, в связи с обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта, отряд боевых кораблей ЧФ получил приказ находиться в районе побережья сектора Газа в готовности к проведению эвакуации российских граждан с территории Палестинской Автономии.
Было принято решение, проинформировали в Минобороны, вернуть часть кораблей в пункты постоянной дислокации для обеспечения увольнения в запас находящихся на борту военнослужащих срочной службы[/quot]
Фотки кораблей несколько постапоклиптичные:
Азов так ничего:

А вот Николай Фильченков суров аки стим-панк

Вообще не серьезно.
Кузьму бы туда, иль еще чего. Мистраль. О!
Надо бы ваххабитов погонять там точечными ударами, а то без базы остаться так скоро можно будет.