Цитата:от:Ratso
[quot]"На западе люди переселились из деревни в город уже давно, поэтому у них в сознании закрепилась индивидуальность: нужно пробиваться, надеяться на себя, развиваться, расти. Русские еще очень архаичны. В российском менталитете общность выше, чем личность. Поэтому "государство все, а мои усилия - ничего". Пускай кто-то что-то делает, борется, а у меня своих проблем хватает, какая модернизация", - делает психологические зарисовки эксперт.
[/quot]Подробнее
Это тупо сформулированный т.н. "протестантский рабочий кодекс", а не переселившиеся в город селяне.
И я согласен с ссылкой на Взгляд про то, что власть не знает, кем управляет.
Внедрение систем ценностей и общества по образцу западных - там, где кодекс развит, в страну, где этот кодекс неразвит - супер-глупая идея.
Сколково - МЛМ - глупая идея.
Модернизация в ее существующей форме - глупая идея.
Даже с Дипом соглашусь - внедрение демократии - глупая идея...
А протестантский рабочий кодекс вне протестантства/про-протестантского атеизма - пшик. Невозможен. Япония не в счет. Им мыли мозг по другому.
И тут наступает пензец мне - я напомню присутствующим про тему Познера, и кто и почему на него наехал.
Упдейт
Я не считаю прк лучшим, чем православный. Или православный лучше, чем прк. Или ислам лучше, чем оба выше. Или иудаизм лучше.
Все по своему хороши и плохи.
Но внедрять что-то во враждебную среду - глупо.