Глава президентского института нашел, кто виноват в провале модернизации - президенту мешает народ
[quot]Глава президентского Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс считает, что в провалах объявленной президентом Дмитрием Медведевым модернизации виноват народ. Основными помехами для ее решения стала незаинтересованность большинства элиты, а также архаичность российского народа, который не раньше 2025 года окажется "ментально совместим", заявил Юргенс на пресс-конференции по теме "Что мешает модернизации России", пишет "Независимая газета".
Свое выступление председатель правления президентского ИнСоРа начал с описания результатов социологических опросов, которые выявляли отношение населения к модернизации. По словам Юргенса, проблемы развития науки, технологий и инноваций не встречают большого понимания у российского населения, которое в целом считает достаточными для развития уже имеющиеся природные ресурсы страны. Безразличие населения к инновациям, а также низкую гражданскую активность населения глава ИнСоРа объясняет патернализмом, а также "слабой распространенностью городской урбанистической культуры". [/quot]
http://www.newsru.com/russia/16sep2010/modern.html
&
Элите не хватает интеллекта
[quot]Вовсе не от власти Анатолий Чубайс ждет интеллектуальных потрясений. Как пояснил г-н Чубайс РБК daily, «мы очень часто ждем от власти то, чего она сделать просто не может». «Власть не может принять решение, если оно до этого не было выработано элитой. Власть может в лучшем случае оформить и взять на себя ответственность за выбор. Но сформировать, выработать власть не может. Не переоценивайте ее возможности!» — призвал гендиректор «Роснано».
Заметив, что именно власти сформулировали вызов под названием «модернизация», инноватор посетовал: «По части инновационной стратегии и модернизации у нас произошла совершенно, на мой взгляд, парадоксальная ситуация. От масштабов этого политического вызова радикально отстает интеллектуальная элита. Она до сих пор не смогла дать внятного ответа на этот вызов!»
У себя в госкорпорации Анатолий Чубайс ежедневно сталкивается с проблемой интеллектуальной бедности и скудоумия. «Как гендиректор «Роснано» я пытаюсь на что-то опереться, понять, какие направления перспективны, какие нет, что в культурных барьерах мешает, что нет, на какие регионы стоит опереться, на какие не стоит… Но все эти выборы мы в «Роснано» делаем исключительно интуитивно, просто исходя из своего ощущения! Это плохо! Интеллектуальная элита радикально отстала от политических лидеров в этой теме! Именно поэтому я говорю, что нужна страновая инновационная стратегия!» — объяснил он. [/quot]
http://www.rbcdaily.ru/2010/09/20/focus/511972
Поганый народ, все вставляет и вставляет палки в колеса России летящей Впёред.
Приходит Зубков к Медведеву и говорит:
- Дмитрий Анатольевич, у нас русские вымирают!
- А вы раздайте всем нано-фильтры петрика!
Через неделю:
- Дмитрий Анатольевич! Мы все сделали так, как вы велели, но они продолжают вымирать!
- Тогда поставьте повсюду надувные церкви.
Поставили. Через неделю:
- Дмитрий Анатольевич! Продолжают вымирать!
- Надо переименовать милицию в полицию!
Еще через неделю:
- Все, Дмитрий Анатольевич. Все русские вымерли!
- Жаль, а у меня еще столько замечательных идей! (с)
Виноват народ
Всего 110 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Виноват народ
Re[Ratso]:
Виноваты все на самом деле.
И власть. И народ.
И власть. И народ.
Re[Deepfoto]:
Хорошо. Пусть так.
А ответственный кто?
А ответственный кто?
Re[Ratso]:
от: Ratso
Хорошо. Пусть так.
А ответственный кто?
А ответственных нет.
В этом тоже виноваты и власть и народ.
Re[Deepfoto]:
Битие определяет сознание . Когда наш дорогой Пу говорит : "не давайте",. Он или не понимает или не хочет понимать , что в России проще дать. Так дешевле и для здоровья полезней. Когда модернизацию проводят через жопу, то есть на словах модернизация , на деле тот же распил и откат ,то фигли винить народ.
Посмотрите на выборы во власть. Людям не оставили никакого выбора. Законно повлиять на власть народ не может. Выйти на улицу и получить дубинкой от милиционера _нафига ? Отсюда пасссивность.
Показывают шоу про Лужкова - а кому это вообще интересно. Понятно что делят Московские деньги. Понятно ,что разделят. А народ то здесь причем ?
Посмотрите на выборы во власть. Людям не оставили никакого выбора. Законно повлиять на власть народ не может. Выйти на улицу и получить дубинкой от милиционера _нафига ? Отсюда пасссивность.
Показывают шоу про Лужкова - а кому это вообще интересно. Понятно что делят Московские деньги. Понятно ,что разделят. А народ то здесь причем ?
Re[Ударник Кап.Труд.]:
от: Ударник Кап.Труд.
Законно повлиять на власть народ не может.
Может.
Но не хочет. И не умеет.
Если взять и в один день поменять весь наш народ на народ Германии, например, то страна преобразится полностью через 1-2 года.
А в Германии будет грязь на улицах и коррумпированные чиновники.
от: Ударник Кап.Труд.
Выйти на улицу и получить дубинкой от милиционера _нафига ? Отсюда пасссивность.
Тоже не верно. Пассивность не отсюда, а из-за того, что каждый живет в своем личном тесном мирке и большинство не волнует ничего кроме своих собственных интересов.
Выйти на улицу на митинг можно. И никто Вас не тронет.
Просто для этого надо подать заявку в соответствии с законом.
Re[Deepfoto]:
Грязи на улицах не будет когда за грязь будут наказывават и будет куда эту грязь убирать. Вы много урн на улицах видели ? А биотуалеты ?
Не надо грязи о народе. Если немца поставить в условия ,когда в радиусе нескольких сот метров некуда выбросить мусор - будет тоже самое .
Коррупция это система а не люди. Если государство создает кормушки ,то чего стоит борьба с коррупцией . Зачем показывать очередное шоу с поимкой взяточника , если проще и дешевле сделать взятку бессмысленной , как это делают во всем мире ?. Почему о том, что у госчиновника жена крупный предприниматель вспоминают только тогда , когда этот чиноовник перестал устраивать власть по какой-то причине.
О том, что в России норма ,когда один супруг во власти а второй удачливый б-мен, никто не вспоминает . Что мешает запретить протекцию законодательно ?
Пойти на выборы ? Какие выборы ? До выборов доходят только нужные и подставные кандидаты . Получается , что выбора нет . Проголосовать против всех нельзя . Отменили такую графу. Проголосовать пассивно (не пойти) тоже нельзя. Выборы в России признаются действительными при любой явке .
Пойти на митинг ? Вы не считаете , что в правовом государстве незаконное применение физической силы и спецсредств стало бы моментально поводом для судебных и прокурорских разборок ?
У нас милиционеры людей лупят на улицах прилюдно , и премьер еще говорит , что так и надо. Почитайте ныне действующий закон о милиции . Там все расписано.
Власть наплевала на закроны и Конституцию .Вы считаете , что в таких условиях найдется много желающих высказаться ? Пойти на митинг ? Пойти на выборы ? Только и остается , что пассивно наблюдать .
Затеяли реформу милиции .А нафига ? Если милицией не соблюдаются даже действующие законы ,зачем выдумывать новую форму и содержание ?
Не надо грязи о народе. Если немца поставить в условия ,когда в радиусе нескольких сот метров некуда выбросить мусор - будет тоже самое .
Коррупция это система а не люди. Если государство создает кормушки ,то чего стоит борьба с коррупцией . Зачем показывать очередное шоу с поимкой взяточника , если проще и дешевле сделать взятку бессмысленной , как это делают во всем мире ?. Почему о том, что у госчиновника жена крупный предприниматель вспоминают только тогда , когда этот чиноовник перестал устраивать власть по какой-то причине.
О том, что в России норма ,когда один супруг во власти а второй удачливый б-мен, никто не вспоминает . Что мешает запретить протекцию законодательно ?
Пойти на выборы ? Какие выборы ? До выборов доходят только нужные и подставные кандидаты . Получается , что выбора нет . Проголосовать против всех нельзя . Отменили такую графу. Проголосовать пассивно (не пойти) тоже нельзя. Выборы в России признаются действительными при любой явке .
Пойти на митинг ? Вы не считаете , что в правовом государстве незаконное применение физической силы и спецсредств стало бы моментально поводом для судебных и прокурорских разборок ?
У нас милиционеры людей лупят на улицах прилюдно , и премьер еще говорит , что так и надо. Почитайте ныне действующий закон о милиции . Там все расписано.
Власть наплевала на закроны и Конституцию .Вы считаете , что в таких условиях найдется много желающих высказаться ? Пойти на митинг ? Пойти на выборы ? Только и остается , что пассивно наблюдать .
Затеяли реформу милиции .А нафига ? Если милицией не соблюдаются даже действующие законы ,зачем выдумывать новую форму и содержание ?
Re[Ratso]:
от: Ratso
Хорошо. Пусть так.
А ответственный кто?
Если виноваты все, значит - никто не виноват. Это правило действует в любой стране и при любой власти. ;)
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
А ответственных нет.
В этом тоже виноваты и власть и народ.
А ну да.
Виноватого то уже нашли (см. выше)
Т.е. Рыжий то не при чём.
И лесников то народ разогнал. И образовательная реформа - её тоже народ учинил. И много что еще.
Еще плохой народ не рассказывал например Грызлову о бедах с Лужковым и его женой. Грызлов очень удивился когда увидел сию историю по телевизору.
Кроме народа во всех бедах виноват еще СССР и Сталин лично. Вон по госканалам ужасы какие рассказывают, САМ СВАНИДЗЕ пеной изошелся, такой Сталин негодяй.
А еще народ не хочет дружить с малыми народами, вооруженных красивыми древними обычаями. Народу у нас не позволено возмущаться над древними красивыми обычаями - так возмущается над такой красотой только скинхед.
Много что плохого про народ можно рассказать. Народъ сидит и сам портит себе жизнь.
Да еще не поспевает за модернизацией, люмпен эдакий.
Re[Ratso]:
Оскорбительные пассажи про народ из уст этого привластного проходимца говорят о реальном осознании нефте-газовой элытой отсутствия реальных перспектив развития страны (кролики в шляпе, похоже, закончились).
P.S. Мне всё больше начинает казаться, что они - другой биологический вид...
P.S. Мне всё больше начинает казаться, что они - другой биологический вид...
Re[nuda-zanuda]:
да что плонета продано зелённым чевлоечкам неможет больше вызывать никакого сомнение
Re[Deepfoto]:
Насчёт немцев и 1-2 года: 15 лет назад я слушал своего друга англичанина о том что русские неумеют... Мы поставим отдельные урны для стекла, пластика, металла и бумаги... горячился Энди. Всё будем перерабатывать... Он собирался на работу в Россию, производственным директором Святого Источника (дело было в Голландии). Через 5 лет я навестил его на работе... Энди был законченный невростеник, вокруг краснощёкие, пухлые и явно довольные собой менеджеры (из подросших местных бизнесменов) и наша родная россия... Теперь о личном мирке, процитирую Клима Самгина: "Аристотель в Госсударстве писал: человек вне общества становится либо богом, либо зверем! Богов не встречал, а вот зверьков, вонью охраняющих свою норку, сколько угодно..." - Закономерный итог планомерного разрушения общества и десоциализации (воспитания индивидуализма и "здорового" эгоизма) личности. Так чтож тут активности то взыскивать?
Re[Deepfoto]:
Нас долго и тщательно учили выживать в той реальности, которая есть, а не в той, которая будет. Мы научились. И фигли на нас (народ) бочку катить. Когда учителя будут учить, врачи лечить, армия и милиция защищать, тогда и поговорим. А пока жить охота, а не бороться против коррупции за модернизацию.
Re[Ratso]:
Интеллектуальная элита радикально отстала от политических лидеров в этой теме! Именно поэтому я говорю, что нужна страновая инновационная стратегия!» — объяснил он.
****
Похоже, не тех спрашивают. Ну или Чубайс не понимает чего ему говорят или не хочет понимать действительную правду. Может ему нужен готовый бизнес план с готовыми образцами продукции и заводом и чтобы бесплатно с пошаговой инструкцией чего делать, чтоб бабки сами попадали на счет.
Извечная проблема между менеджером со стороны и научным работником.
Вкладываться надо и делать это на годы, а не ждать выручки уже через месяц. Он же все и разрушил в свое время, а теперь не нравится. Вкладываться надо в людей в первую очередь, умных у нас еще много.
Все уже давно известно, в СССР отбор умных школьников и последующее обучение был отработан.
По ТВ нужно больше нормальных научно-популярных передач.
****
Похоже, не тех спрашивают. Ну или Чубайс не понимает чего ему говорят или не хочет понимать действительную правду. Может ему нужен готовый бизнес план с готовыми образцами продукции и заводом и чтобы бесплатно с пошаговой инструкцией чего делать, чтоб бабки сами попадали на счет.
Извечная проблема между менеджером со стороны и научным работником.
Вкладываться надо и делать это на годы, а не ждать выручки уже через месяц. Он же все и разрушил в свое время, а теперь не нравится. Вкладываться надо в людей в первую очередь, умных у нас еще много.
Все уже давно известно, в СССР отбор умных школьников и последующее обучение был отработан.
По ТВ нужно больше нормальных научно-популярных передач.
Re[Mike_P]:
У нас уже решают проблему с тупым населением.
Решено сделать так:
1) Сделать образование платным. Как известно самые умные и талантливые дети у успешных (с) родителей.
2) Сократить количество учителей. Современный России Впереди не нужны люди с мозгами, а нужны люмпены умеющие на пальцах считать, работать и смотреть телевизор.
Во всех реформах, как заметил Deepfoto - замешен коварный народ.
Решено сделать так:
1) Сделать образование платным. Как известно самые умные и талантливые дети у успешных (с) родителей.
2) Сократить количество учителей. Современный России Впереди не нужны люди с мозгами, а нужны люмпены умеющие на пальцах считать, работать и смотреть телевизор.
Во всех реформах, как заметил Deepfoto - замешен коварный народ.
Re[Ratso]:
интересный ответ
http://vz.ru/columns/2010/9/19/433649.html
"На днях я и еще миллионы таких, как я, наконец-то услышали из Ваших уст то, что уже давно читаем в глазах госуправленцев высшего звена: мы хорошие, мы хотим стране добра, но ничего поделать не можем – народец не тот попался."
А вообще, главный вопрос, а зачем народу та же модернизация. Если объяснить и организовать выгоду от нее для каждого, а не в карманы владельцев заводов, газет-пароходов, то, глядишь, народ и потянется.
http://vz.ru/columns/2010/9/19/433649.html
"На днях я и еще миллионы таких, как я, наконец-то услышали из Ваших уст то, что уже давно читаем в глазах госуправленцев высшего звена: мы хорошие, мы хотим стране добра, но ничего поделать не можем – народец не тот попался."
А вообще, главный вопрос, а зачем народу та же модернизация. Если объяснить и организовать выгоду от нее для каждого, а не в карманы владельцев заводов, газет-пароходов, то, глядишь, народ и потянется.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
...
А вообще, главный вопрос, а зачем народу та же модернизация. Если объяснить и организовать выгоду от нее для каждого, а не в карманы владельцев заводов, газет-пароходов, то, глядишь, народ и потянется.Подробнее
проблема МЛМ видится в том, что не каждому это нужно - выгоду для каждого.
Re[Ratso]:
Да не, всё верно действительно. Народ сам не хочет жить по-человечески. Нет сознательности, нет понимания своих прав. Нет понимания как эти права отстаивать.
А во власти тоже обычные люди. Там идёт своеобразная азартная гонка за ноликами на счёте в банке и за влияние. Своя игра, своя борьба.
[quot]Если взять и в один день поменять весь наш народ на народ Германии, например, то страна преобразится полностью через 1-2 года.
А в Германии будет грязь на улицах и коррумпированные чиновники. [/quot]
Только это будет не тихое просветлённое преобразование к лучшему :) Если гос служащие, грубо говоря инфраструктура общества, останется прежней.
А во власти тоже обычные люди. Там идёт своеобразная азартная гонка за ноликами на счёте в банке и за влияние. Своя игра, своя борьба.
[quot]Если взять и в один день поменять весь наш народ на народ Германии, например, то страна преобразится полностью через 1-2 года.
А в Германии будет грязь на улицах и коррумпированные чиновники. [/quot]
Только это будет не тихое просветлённое преобразование к лучшему :) Если гос служащие, грубо говоря инфраструктура общества, останется прежней.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Похоже, не тех спрашивают. Ну или Чубайс не понимает чего ему говорят или не хочет понимать действительную правду. Может ему нужен готовый бизнес план с готовыми образцами продукции и заводом и чтобы бесплатно с пошаговой инструкцией чего делать, чтоб бабки сами попадали на счет.
Извечная проблема между менеджером со стороны и научным работником.
Вкладываться надо и делать это на годы, а не ждать выручки уже через месяц. Он же все и разрушил в свое время, а теперь не нравится. Вкладываться надо в людей в первую очередь, умных у нас еще много.
Все уже давно известно, в СССР отбор умных школьников и последующее обучение был отработан.
По ТВ нужно больше нормальных научно-популярных передач.Подробнее
С кем общаются, тех и спрашивают. Если вокруг одни идиоты подобрались так и будет казаться, что кругом придурки. Обозвать народ - идиотом, может только ни на что не пригодный "эксперт". Юргенс наверняка таковым и является.
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
С кем общаются, тех и спрашивают. Если вокруг одни идиоты подобрались так и будет казаться, что кругом придурки. Обозвать народ - идиотом, может только ни на что не пригодный "эксперт". Юргенс наверняка таковым и является.Подробнее
Юргенс не называл народ идитом.
