Цитата:от: Attar
а зачем f/2 линза, которую надо зажмать на 1-2 ступени???
это в соверменном мире то?
потому что на вашем кеноне ровно такая же история, что бы понизить ХА надо на пару стопов прикрыть. Что до ткнуть пальцем.. то кадр вообще не показательный ибо напрочь мыльный и к тому же еще и маленький. Собственно если речь про ХА кенона, то вот 85 1.8


а вот у эльки:

и даже у лантара можно на некоторых сюжетах поймать ХА. Так что все у этой зуйки нормально. Не блестяще конечно, но без криминала это точно.
Цитата:от: Attar
хорошая, хорошая, каждый кулик своё болото хвалит.
у меня этой зуйки нет, и желания ее покупать тоже, но в целом, это неплохой объектив, хотя и не суперпупер, что в прочем не новость.
Вот еще пара примеров с 85 1.8:
вот он хроматизм во всей красе:

А здесь смотрим на ноги в бокех:
видите как четко очерчены ноги. Это не красиво.
Так что у каждого объектива есть достоинства и недостатки. Идеальных объективов не бывает.