Господа. Одумайтесь...
О чем вы ?
Тема про другое... Чайкой можно фотографировать. Олимпусом Пен - тем более. Но ни тот, ни другой "не порвут" современный Canon G11. Не потому, что плохи, а потому, что с половинки 35 мм кадра не удастся напечатать изображение без зерна размером 24х30 (для негатива 18х24 - это увеличение в 13 раз, а заметное зерно возникает уже с 5-и кратного). А с Кэнона - влегкую.
уделывает ли Чайка Сапог Г11? Если да, то чем заряжать, и как экпонировать!
Всего 82 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[Petrovich 1805]:
Re[Омельченко Юрий]:
от:Омельченко Юрий
Господа. Одумайтесь...
О чем вы ?
Тема про другое... Чайкой можно фотографировать. Олимпусом Пен - тем более. Но ни тот, ни другой "не порвут" современный Canon G11. Не потому, что плохи, а потому, что с половинки 35 мм кадра не удастся напечатать изображение без зерна размером 24х30 (для негатива 18х24 - это увеличение в 13 раз, а заметное зерно возникает уже с 5-и кратного). А с Кэнона - влегкую.Подробнее
Юрий, при всём уважении к Вам, замечу ещё и ещё раз: Чайка - прекрасный аппарат в своей нише. И в ценовой, и в эксплуатационной.
С тем, что не "порвёт", я с Вами и всеми, кто так думает, категорически СОГЛАСЕН. Однако лишь по той причине, что "рвать"-то ЗААААЧЕЕЕМ???
Ну, а если на то пошло, то 20х30 и более с Чайки "печатать"(18х24) можно. Возьмите соответствующую плёнку, соответствующий режим съёмки, соответствующий проявитель, соответствующий режим проявления, соответствующий источник света увеличителя и ПРЕ-СПО-КОЙ-НЕНЬ-КО и 20х30, и более сделаете. А уж ежели при съёмке надумаете Чайкой панорамку смастерить (1-2-3 ярусную - в угоду капризу, в погоне за мегапикселом), - ваааще не вопрос. Нормально отсканируйте и фотошопе сшейте с толком-расстановкой и- наслаждайтесь шедевром. Зато "этюд" на память - в той же упаковке (типа -"я здесь был", хотя и не шедевр, но в семейный альбом - можно) по имени "Чайка". А уж в плане градаций Canon в присутствии Чайки, простите, отдыхает. Понятное дело, это - излишества для многих. Но ведь не для всех же !!! В этой теме собрались товарищи, которые видят её (тему) лишь в своём ракурсе. А это - субеъктивизм называется. Коль уж Вы призываете одуматься, то путь один - объективизм. (Хотя, как гласит одна из заповедей фотолюбителя, "...И объектив может быть субъективным...")
НЕЛЬЗЯ!!! эти камеры сравнивать на предмет взаиморвания!!! Это - представители разных классов - разные "весовые категории" и даже вовсе не в одном и том же виде состязания.
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
Лингоффа нет есть Графлекс Краунграфик.![]()
![]()
Опять таки не путайте понятия. Чайка - это плохой выбор для первого пленочного эксперимента.
Олимпус ОМ1 - хороший выбор. Никон ФМ2Н - хороший выбор.
![]()
![]()
Графлекс Краунграфик - сумашедший выбор для первого пленочного опыта.
![]()
Подробнее
Нет у меня такой идеи - путать Вас. Да ладно, Бог с ним, со спором-то - вижу, Вы меня не хотите понять. Просто автор вопроса находится на пути к "банке с дыркой" и т.п. и ему, на самом деле по-барабану, что у него в руках -Чайка-Canon-олик-мама. Более того, не вижу особой причины не юзать оба сабжа. Вопрос - повод потусить. Не более. Так что -
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Единственное, что мне жалко - это мой мозг. Я не могу подобрать эпитет ЧКФРу способного сравнить Мамию РБ67 с Чайкой.![]()
![]()
А кстати: Мамия в карман влезает? ;)
Re[zzy]:
от: zzy
А кстати: Мамия в карман влезает? ;)
А ну да Чайка - чемпион по влезанию в карман. А у меня Олимпус ХА есть он полный формат и в карман рубашки легко...
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
А ну да Чайка - чемпион по влезанию в карман. А у меня Олимпус ХА есть он полный формат и в карман рубашки легко...![]()
![]()
Дык и пишут же о сверчках с шестками. Есть задача. есть ниша (область применения), выбираем адекватные средства. Чего сравнивать шило с мылом. :)
Re[zzy]:
от: zzy
Дык и пишут же о сверчках с шестками. Есть задача. есть ниша (область применения), выбираем адекватные средства. Чего сравнивать шило с мылом. :)
Ну не люблю я Чайку, не нарвятся они мне и никогда не нравились. Субьективно ли, обьективно ли, какая разница? Ну была она у меня в децтве, снимал один раз, пленко на смарку. А я тогда Сменой снимал, и Смена 8М поприличнее была. Барахло эта Чайка, что в своей нише, что в чужой. Как ни посмотри - барахло.
Re[tachometer]: ошибка
В слове ЧАЙКА у автора несколько ошибок, правильно пишется ИСКРА. Искра уделает Сапог Г11 вчистую :)
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Ну не люблю я Чайку, не нарвятся они мне и никогда не нравились.
(с ехидством в голосе) Вот она... красавица!

Re[tombo]:
от: tombo
(с ехидством в голосе) Вот она... красавица! [

:P :P :P :P :P :P :P :P :P
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
Ну не люблю я Чайку, не нарвятся они мне и никогда не нравились. Субьективно ли, обьективно ли, какая разница? Ну была она у меня в децтве, снимал один раз, пленко на смарку. А я тогда Сменой снимал, и Смена 8М поприличнее была. Барахло эта Чайка, что в своей нише, что в чужой. Как ни посмотри - барахло.Подробнее
Мне очень ваша"подпись" понравилась, однако -
""Не давайте аппарат людям, не умеющим с ним обращаться"
Д.З. Бунимович из книги "Выбор фотоаппарата" М. Искусство 1962"
Итак, есть предложение, которое Вы, вероятно, можете отвергнуть. Однако, прошу не торопиться с этим, а взглянуть на свою подпись взглядом зрелого, умудрённого жизнью, мужа, а не ребёнка из далёкого прошлого с неудавшимся знакомством с Чайкой.
Предложение такое: приобретаем любой аппарат спорного формата, но непременно в хорошем состоянии, Чайку - не Чайку, - какая разница?! - берём плёнку "некрупнозернистей" ACROSa 100 ISO для традиционного B&W фотохимпроцесса (или что-то подобное для С-41) или что-либо помельчезернистей, снимаем плёнку в условиях нормальной освещённости, дублируя некоторые кадры на вышеупомянутый канон (при желании сравнить, хотя особо не потребуется, я полагаю,) с соблюдением требований экспозамера, но с учётом pull, проявляем в чём-либо родиналосхожем или в нём самом, однако, в соответствии с нормами pull-процесса и требованиями к обрабатывающим растворам. Цель проста: выжать из порочного формата максимум полезности. Чтоб на полном серьёзе, словно Вы ждёте запланированный шедевр, - а Вы его действительно ждёте, - и далее - по знакомому алгоритму.
Вот потом и порассуждаем, такое ли на самом деле Чайка г***о, как Вы себе это с детства представляете, или что-то переменилось. А ещё призадумаемся, на самом ли деле кадры с Чайки в Вашем случае скольк-то проиграют кадрам, полученным с помощью олика. Просто во время съёмки больше уповайте на здравый смысл и на особенности того, с чем имеете дело. И - всё ! Никаких заумствований ! Никаких эмоций и фокусов. Истина Вам доступна.
Даю слово, что и я, если Вы не откажетесь, приобрету нечто подобное и проделаю синхронно те же самые действия, что Вам предлагаю. Пусть воскреснет старая английская пословица про фотодело: "если хочешь разорить соседа, - подари ему фотоаппарат..." Возможно, к нам кто-то ещё присоединится. В конце-концов дело не в шедеврах в большом смысле этого слова и в высокий потенциал творческого момента упираться не обязательно. Хотя - почему "нет" ??? Даже если это -просто чудачество. Мы разве не чудаки в какой-то степени? Так почему не вкрапить ещё и эту ягодку в наш праздничный пирог? :D Через годик-пол годика вернёмся к нашим рассуждениям. Окей? :?:
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
:P :P :P :P :P :P :P :P :PПодробнее
:D красавица, однако !
Re[tombo]:
от:tombo
(с ехидством в голосе) Вот она... красавица!Подробнее
Красавица.
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
Предложение такое: приобретаем любой аппарат спорного формата, но непременно в хорошем состоянии, Чайку - не Чайку, - какая разница?! - берём плёнку не "крупнозернистей" ACROSa 100 ISO для традиционного B&W фотохимпроцесса (или что-то подобное для С-41) или что-либо помельчезернистей, снимаем плёнку в условиях нормальной освещённости, дублируя некоторые кадры на вышеупомянутый канон (при желании сравнить, хотя особо не потребуется, я полагаю,) с соблюдением требований экспозамера, но с учётом pull, проявляем в чём-либо родиналосхожем или в нём самом, однако, в соответствии с нормами pull-процесса и требованиями к обрабатывающим растворам. Цель проста: выжать из порочного формата максимум полезности. Чтоб на полном серьёзе, словно Вы ждёте запланированный шедевр, - а Вы его действительно ждёте, - и далее - по знакомому алгоритму.Подробнее
Да что там рассуждать.
Вариант один. Берем Чайку - получаем мыло, берем Микрон в тех же условиях не мыло. Чайку выбрасываем, Микрон оставляем, наслаждаемся советским полуформатом, если именно он нужен.
Вариант два. Берем Чайку, измеряем/взвешиваем/примеряем в карман, фотографируем. Берем Олимпус ХА, измеряем/взвешиваем/примеряем в карман, фотографируем. Чайку выбрасываем, оставляем Олимпуз.
Вариант три. Ломографический. Берем Чайку, берем Ломо ЛА. Выбрасываем, Чайку, потому что некошерно и ЛОМО посольство заявит протест за нарушение копирайта.
Короче снимать на Чайку наверное можно, но есть такое количество альтернативных вариантов, что скорее всего не стоит.
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
Да что там рассуждать.
Вариант один. Берем Чайку - получаем мыло, берем Микрон в тех же условиях не мыло. Чайку выбрасываем, Микрон оставляем, наслаждаемся советским полуформатом, если именно он нужен.
Вариант два. Берем Чайку, измеряем/взвешиваем/примеряем в карман, фотографируем. Берем Олимпус ХА, измеряем/взвешиваем/примеряем в карман, фотографируем. Чайку выбрасываем, оставляем Олимпуз.
Вариант три. Ломографический. Берем Чайку, берем Ломо ЛА. Выбрасываем, Чайку, потому что некошерно и ЛОМО посольство заявит протест за нарушение копирайта.
Короче снимать на Чайку наверное можно, но есть такое количество альтернативных вариантов, что скорее всего не стоит.Подробнее
Нет, с таким подходом, боюсь, ничего не получится. Я ведь просил:
"Предложение такое: приобретаем любой аппарат спорного формата, но непременно в хорошем состоянии..." Т.е. , в НЕ плохом состоянии.
Кроме того, мне за всю свою жизнь ни разу не попадалась "мыльная" Чайка. Боюсь, чтоб Вас понять, мне нужно Ооочччень серьёзно порыть комки и вернисажи, чтоб найти подобное неприличие. Короче, предлагаю не упрямиться и не предлагать вариант с заведомо ужасным экземпляром. Я ведь не настаиваю на том, чтоб Вы попробовали снимать оликом с тёртой зуйкой... Не вижу причины насиловать Чайку. Извините. Просто повторяю: приобретаем любой аппарат спорного формата, но непременно в ХОРОШЕМ состоянии. Иначе - неприлично. Да и непонятно как-то...
Впрочем, как хотите, - можете поэкспериментировать и с мыльной оптикой. Но это ни к чему не приведёт. Ибо подобные результаты уж точно можно получить на любом известном аппарате. И вопрос автоматически снимается. Удач, однако.
Re[Sasha_U]:
Да ладно, я не буду Чайку преобретать. У меня уже и так с полсотни аппаратов набирается. Чайка в планах не стоит. Хочу ФЭД5 переделанный в фальшивую Ляйку М с надписью готическим шрифтом "Штирлицу от Мюллера".
Re[Crop68]:
от: Crop68
В слове ЧАЙКА у автора несколько ошибок, правильно пишется ИСКРА. Искра уделает Сапог Г11 вчистую :)
и в слове сапог г11 ошибка. правильно читать сапог 5дмарк2
Re[Petrovich 1805]:
от:Petrovich 1805
Да ладно, я не буду Чайку преобретать. У меня уже и так с полсотни аппаратов набирается. Чайка в планах не стоит. Хочу ФЭД5 переделанный в фальшивую Ляйку М с надписью готическим шрифтом "Штирлицу от Мюллера".![]()
Подробнее


