уделывает ли Чайка Сапог Г11? Если да, то чем заряжать, и как экпонировать!

Всего 82 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[zzy]:
Цитата:
от: zzy

С Кэнона диафильм получится с баааальшим трудом. :)


Раз плюнуть. Если бабло позволяет , тебе и снимок распечатают в виде слайда (цветной картинки на прозрачной основе). Бааальшая такая картинка будет, с маленькой цифропукалки. :)
Re[legonodon]:
Цитата:
от: legonodon
Раз плюнуть. Если бабло позволяет , тебе и снимок распечатают в виде слайда (цветной картинки на прозрачной основе). Бааальшая такая картинка будет, с маленькой цифропукалки. :)

Ну. Так и я могу. А вот Мурку... ((С) Промокашка). Чтобы диафильм получился в 72 кадра на 135ом типе с перфорацией. ;)
Re[zzy]:
Представляю "слайд" с перфорацией , с цифры ))))

А так - да , кол-во выигрывает (в 72 кадра).
Re[legonodon]:
Цитата:
от: legonodon
Представляю "слайд" с перфорацией , с цифры ))))

Трудно. но можно. :D Машины печатные были, пленки были, не знаю, выпускают ли их сейчас.
Re[zzy]:
Конечно , можно и горы свернуть. Но зачем столько усилий ? Есть же маленькая цифирь - ЧИК , и вот он шедевр ! А Чайка ... чайка пусть дальше летает. Незачем пленку переводить , тем более слайд.

Я представляю какой-нибудь безумец надумает отснять диапозитив на этом драбадане : выдержки живут сами по себе своей жизнью , задник светит через щель шире маминой ... Потом прибежит сюда за советами.
Сплошная потеха. :D
За это мне и нравится фотор
Re[legonodon]:
Цитата:

от:legonodon

Я представляю какой-нибудь безумец надумает отснять диапозитив на этом драбадане : выдержки живут сами по себе своей жизнью , задник светит через щель шире маминой ... Потом прибежит сюда за советами.
Сплошная потеха. :D
За это мне и нравится фотор

Подробнее

Вы зря так. Цетральный затвор - самый надёжный в плане стабильности выдержек. Задняя крышка в чайке тоже надёжна, как шлюз на подлодке. Уплотнения там из бархатных полосок, т.е. не портятся от времени. Люфтов там нет, всё очень плотно закрывается.

Я например регулярно снимю на tenax с форматом кадра 24х24. Это конечно не чайка, там тессар Т*. Печатаю 20х20 на Мосфильме. Люди, которым я показывал снимки, в начале думают что это Искра или ещё какой СФ... такая там детализация.

Кстати чайкой и чайкой 3 я снимал иногда для разнообразия и развлечения. Нормальная камера. Вполне достойная своего гордого названия (в честь Терешковой В.)
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
Допустим Вы юноша обдумывающий житье, но владеющий при этом Кэнон Г11. Ничего другого до этого у Вас не было. И вот Вам в руки попалась Чайка и Вы спешите зарядить ее пленкой и попробовать себя в этом. Ну и каковы будут результаты? Каков процент технического брака? Для сравнения мне после почти 10 лет на цыфре в руки попался Олимпус ОМ1н с Зуйкой 50/1.8 это и определило мое решение почти полностью отказаться от цыфры.

Подробнее

Упаси Вас Господь брать в руки (в силу ваших логических алгоритмов :( ) что-либо типа Мамии РБ67 и иже с нею... Олимпус жалко с зуйкой, чеслово.
Re[legonodon]:
Цитата:
от: legonodon
Раз плюнуть. Если бабло позволяет , тебе и снимок распечатают в виде слайда (цветной картинки на прозрачной основе). Бааальшая такая картинка будет, с маленькой цифропукалки. :)

Вот именно...
Вот именно.
Вот тут и начинается истина. Я имею в виду ИСТИНУ.
Потому как она, в данном случае, - проекция реальности в рентабельность. Дело вовсе не в том, что мир не принял формат Чайки. Нет. И не в том, что минилабы не видели почти чаечных плёнок. Этому есть до смешного банальное разъяснение. И не одно. (Sapienti sat, как говорится. Пример номер один: производителю плёнки выгоднее посеять любой миф, лишь бы продать больше плёнки в виде роликов, а не потенциальных кадров; пример номер два: производителю фотоаппаратуры выгоднее посеять любой миф, лишь бы продать больше дорогостоящих "престижных" зеркальных монстров, чем "каких-то" полусерьёзных, практически детских, аппаратиков-чаек. Всё равно, простите, что спорить на предмет, что круче - КАМАЗ, АН-2 или "Волга ГАЗ-24"...) С этого формата преспокойно и с прекрасным качеством для семейного альбома можно было печатать открыточного формата карточки... Нет, друзья, - дело не в том, что Чайка плоха. В своей нише она была даже великолепна, ежели с головой к ней и её плодам подходить. Диафильмы с её помощью действительно получались чудесными для семьи с маленькими детьми, где у родителей творческое начало не было засыпано метровым слоем нафталина... Магический антураж плёночного диафильма-сказки, например, прокрученного в чарующей темноте детской комнаты с помощью простенького диапроектора под текстово-музыкальное сопровождение "рассказчика-комментатора" (мамы-папы-бабушки-дедушки-...) пока цифра не заменила. И если и заменит, это действительно, как Вы справедливо, на мой взгляд, заметили, "Если бабло позволяет"... От себя лишь добавлю: МНОГО БАБЛАААААА. А это, простите, уже на грани глупости. Или , увы, глупость. Короче, - с рациональным подходом к делу в определённых жизненных моментах цифирь отдыхает. "Чайки" - рулят. Это при том, что я здесь не ИМХО выдаю... Подчёркиваю, - "всяк сверчок знай СВОЙ пруток".
P.S. - ничего личного!!!
P.S. Что меня касательно, то не брезгую ничем из доступного фотоинструментальным, как говорится. И рад, что мои дети обожают и плёнку от 35 мм до 6х7 (жду с нетерпеньем выхода на БФ), и цифру - от мыльного Олимпуса до кэнона 5д. Главное - ДЛЯ ЧЕГО это применяется.
С уважением, ваш одноклубовец :)
Re[tombo]:
Олик пен - это просто коллекционная камера, поэтому и дерут и ничего больше, снимать сейчас на пол 35мм кадра это кощунство...
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
Олик пен - это просто коллекционная камера

Это демагогия. Она что не может проэкспонировать кадр через светосильный зуёк? С неё что нельзя напечатать 15х20 с таким качеством что закачаешься? Или может в системе ПЕН-Ф не было опупенновысокоразрешающих и сверхсветоильных зуйков? Всё было есть и будет. Я лично знаю троих человек в японии, которые невыпускают этих полукадровок из рук на любой прогулке. Там есть много клубов любителей съёмки на халффреймы. Снимают себе люди и радуются.
Re[tombo]:
ну может быть... :) только надо быть матёрым фанатом чтоб купить такую камеру за пол штуки баскофф :)
Re[Улдыс]:
Цитата:
от: Улдыс
ну может быть... :) только надо быть матёрым фанатом чтоб купить такую камеру за пол штуки баскофф :)

чуднО слышать это из уст самого матёрого из всех фанатов каких я знаю...
Re[Sasha_U]:
Цитата:
от: Sasha_U
Упаси Вас Господь брать в руки (в силу ваших логических алгоритмов :( ) что-либо типа Мамии РБ67 и иже с нею... Олимпус жалко с зуйкой, чеслово.

Единственное, что мне жалко - это мой мозг. Я не могу подобрать эпитет ЧКФРу способного сравнить Мамию РБ67 с Чайкой.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo

Я например регулярно снимю на tenax с форматом кадра 24х24. Это конечно не чайка, там тессар Т*. Печатаю 20х20 на Мосфильме. Люди, которым я показывал снимки, в начале думают что это Искра или ещё какой СФ... такая там детализация.

Кстати чайкой и чайкой 3 я снимал иногда для разнообразия и развлечения. Нормальная камера. Вполне достойная своего гордого названия (в честь Терешковой В.)

Подробнее

Чайка - жуткий продукт советского фотоаппаратостроения и издевательство над Терешковой. Мыло-мыльное и вообще ничего позитивного в ней нет. Ты это прекрасно знаешь, а споришь от вредности храктера. Олимпуз Пен - культовая камера и великолепный образец тонкого японского машиностроения, сравинать его с Чайкой нечестно по отношению к японцам.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
и вообще ничего позитивного в ней нет.

Есть... На модификации Чайки-3, которая у меня, такой симпотичный курок снизу! Из сверкающего космического аллюминия! Удивительно, но идеально работающий селеновый фотоэлемент в экспонометре. Завораживающий рифлёный, в ромбический рубчик, прижимной столик. Бархатные уплотнительные ленточки внутри повсюду! Объектив почему-то - тип-топ, резкий! Может приюстирован хорошо на бесконечность.

А вообще, не брюзжи, а лучше в длинную ветку зайди и на японок посмотри... а то как курить бросил, нервничать стал...
Re[tombo]:
фанатизм тратить деньги и думать что вот вот куплю лучше чем было прошёл... :)
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Единственное, что мне жалко - это мой мозг. Я не могу подобрать эпитет ЧКФРу способного сравнить Мамию РБ67 с Чайкой.
...- мои соболезнования...
Но всё же попросите"Ваш мозг" поработать, ибо я не сравнивал их. Сравнивать - не мой удел. Вы любитель сравнивать: "Для сравнения мне после почти 10 лет на цыфре в руки попался Олимпус ОМ1н с Зуйкой 50/1.8 это и определило мое решение почти полностью отказаться от цыфры. smoke3 smoke3 smoke3"" И уж если Вы настаиваете, то "разжую", пожалуйста: сравнение с моей стороны олимпуса с мамией. В том плане что ежели Вы заполучите её в объятье Ваших рук, вам ваш Олимпус может показаться ...уж по-детски примитивным и Вы дадите ему отставку, как дали в своё время "цЫфре". А что говорить про всякие там синары с камбо и лингофами форматом от 4х5 до более?!!! Кошмааааарррр!...
ОБ ЭТОМ я Вам написал в моей заметке, об этом, а не о чём-то ином; т.е., вообще о другом.Чайка здесь ни при чём. Повторяю: "Для сравнения мне после почти 10 лет на цыфре в руки попался Олимпус ОМ1н с Зуйкой 50/1.8 это и определило мое решение почти полностью отказаться от цыфры. smoke3 smoke3 smoke3""
Это мне не понятно, КАК член ЧКРФ додумался игнорировать цифру всего лишь потому, что ему попалась нормальная плёночная камера... КАК вообще можно подменять одно другим??? ВЕДЬ ЭТО - АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Возможно, ваша "цЫфра" была... что-то типа hp на 2,3 Мп? Попробуйте Роляй с нормальным задником или фуджи С5, на худой конец. Хотя и Кэнон 5Д тоже классный инструмент. В смысле, не гвозди им вколачивать - каждому инструменту - своё применение, наряду с Олимпусом ОМ1 с зуйкой... Удачи. :)
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
А вообще, не брюзжи, а лучше в длинную ветку зайди и на японок посмотри... а то как курить бросил, нервничать стал...

Японок посмотрел, очаровательные барышни. Кстати за сто лет они сильно изменились, если судить по твоим же раскрашенным открыткам.

А Чайка - все едино отвратительное изделие. Советское фотоаппаратостроени выдавало на гора значительно более приятные во всех отношениях ФЭД-Микрон и Агат-18 из полуформаток. Не говоря уж о полноформатной брутальной шкальной Заре. Вот где сила.
Re[Petrovich 1805]:
Sorry за оффтоп: Ваш "немецкий парашютист" вызвал улыбку
Спасибо...
Re[Sasha_U]:
Цитата:

от:Sasha_U
И уж если Вы настаиваете, то "разжую", пожалуйста: сравнение с моей стороны олимпуса с мамией. В том плане что ежели Вы заполучите её в объятье Ваших рук, вам ваш Олимпус может показаться ...уж по-детски примитивным и Вы дадите ему отставку, как дали в своё время "цЫфре". А что говорить про всякие там синары с камбо и лингофами форматом от 4х5 до более?!!! Кошмааааарррр!...
ОБ ЭТОМ я Вам написал в моей заметке, об этом, а не о чём-то ином; т.е., вообще о другом.Чайка здесь ни при чём. Повторяю: "Для сравнения мне после почти 10 лет на цыфре в руки попался Олимпус ОМ1н с Зуйкой 50/1.8 это и определило мое решение почти полностью отказаться от цыфры. smoke3 smoke3 smoke3""
Это мне не понятно, КАК член ЧКРФ додумался игнорировать цифру всего лишь потому, что ему попалась нормальная плёночная камера... КАК вообще можно подменять одно другим??? ВЕДЬ ЭТО - АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Возможно, ваша "цЫфра" была... что-то типа hp на 2,3 Мп? Попробуйте Роляй с нормальным задником или фуджи С5, на худой конец. Хотя и Кэнон 5Д тоже классный инструмент. В смысле, не гвозди им вколачивать - каждому инструменту - своё применение, наряду с Олимпусом ОМ1 с зуйкой... Удачи. :)

Подробнее



Лингоффа нет есть Графлекс Краунграфик. Опять таки не путайте понятия. Чайка - это плохой выбор для первого пленочного эксперимента. Олимпус ОМ1 - хороший выбор. Никон ФМ2Н - хороший выбор. Графлекс Краунграфик - сумашедший выбор для первого пленочного опыта.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.