Суд в Киеве признал Сталина виновным в голодоморе(а так же Молдавия)

Всего 364 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[QUAsit]:
Цитата:
от: QUAsit
И еще - ООНовское определение геноцида неприменимо к событиям ВОВ. Закон-с обратной силы не имеет.
Ну... когда надо - имеет. Особенно если это касается политики. Вспомнить хотя бы некоторые Геноциды, которые признаны официально (и даже за из отрицание есть уголовная ответственнось), хотя произошли они до 1948-го года.

Так что тут один закон - право сильного.


Цитата:
от: QUAsit
Точно так же как решение суда Украины по Голодомору не имеет юридической силы по отношению к негражданам украины, да еще и умершим уже. Это грубейшее нарушение всех юридических норм.
По отношению к негражданам Украины - почему бы и нет?
По отношению к умершим - так дело и было закрыто ("...закрив кримінальну справу на підставі п.8 ч.1 ст. 6 КПК України, у зв'язку з їхньою смертю").
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:

от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
По отношению к негражданам Украины - почему бы и нет?
По отношению к умершим - так дело и было закрыто ("...закрив кримінальну справу на підставі п.8 ч.1 ст. 6 КПК України, у зв'язку з їхньою смертю").

Подробнее


А в 1933м году действовал УК Украины современной? Приехали. Или Конституция Украины предусматривает обратную силу закона?

[quot]Ну... когда надо - имеет. Особенно если это касается политики. Вспомнить хотя бы некоторые Геноциды, которые признаны официально (и даже за из отрицание есть уголовная ответственнось), хотя произошли они до 1948-го года.[/quot]

Это вы про Холокост и Нюрнберг? Там вообще-то судили конкретные организации и конкретных лиц по конкретным обвинениям доказанным с документами.
Ну типа Кейтеля - за подпись на "Приказ о военной подсудности в районе Барбаросса", за директивы ОКХ и прочее.
Re[QUAsit]:
Цитата:

от:QUAsit
А в 1933м году действовал УК Украины современной? Приехали. Или Конституция Украины предусматривает обратную силу закона?

[quot]Ну... когда надо - имеет. Особенно если это касается политики. Вспомнить хотя бы некоторые Геноциды, которые признаны официально (и даже за из отрицание есть уголовная ответственнось), хотя произошли они до 1948-го года.[/quot]

Это вы про Холокост и Нюрнберг? Там вообще-то судили конкретные организации и конкретных лиц по конкретным обвинениям доказанным с документами.
Ну типа Кейтеля - за подпись на "Приказ о военной подсудности в районе Барбаросса", за директивы ОКХ и прочее.

Подробнее
Вообще-то про более ранние события - про Геноцид армян 1915 г. и про уголовное преследование за его отрицание во Франции.

Хотя и Нюрнберг тоже сгодится. Их же тоже судили не по законам Третьего Рейха. Хотя и конкретных лиц за конкретные действия - как и на Украине. Да и срок давности по преступлениям против человечности убрали уже много позже войны - что тоже имело обратную силу.

Так что с одной стороны зло, конечно, должно быть наказано. А с другой стороны всё яснее прорисовывается древний закон: "Кто сильнее - тот прав". Только раньше это делалось открыто, а сейчас хотят придать этому юридическую оболочку. Соответственно и юридическая наука подстраивается под сильного. И если Вторая мировая была исключительным в мировой истории событием - и последовавший Трибунал был так же исключителен, как и события его вызвавшие, то в последнее время подобное из разряда исключения переходит в норму. Здесь и МТБЮ, и суд на Сталиным в городском аппеляционном суде и.т.п.

Впрочем - это всё логично. Плохо только то, что те вопросы, которые должны интересовать историков - вместо этого их втаскивают на юридическое поле и начинают делать из этого какие-то выгоды на текущий момент. Это мне не нравится.

Ну и соответственно с этого момента об исторической науке вообще можно забыть, что тоже не радует. Какая может быть историческая наука, если есть единственно правильная точка зрения, закрепленная в уголовном кодексе?
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:

от:Дмитрий Гордеев, г. Рига

Хотя и Нюрнберг тоже сгодится. Их же тоже судили не по законам Третьего Рейха. Хотя и конкретных лиц за конкретные действия - как и на Украине. Да и срок давности по преступлениям против человечности убрали уже много позже войны - что тоже имело обратную силу.

Подробнее


(facepalm)

Соглашение о создании Международного военного трибунала и его устава были выработаны СССР, США, Великобританией и Францией в ходе лондонской конференции, проходивший с 26 июня по 8 августа 1945 года. Совместно разработанный документ отразил согласованную позицию всех 23 стран-участниц конференции, принципы устава утверждены Генеральной Ассамблеей ООН как общепризнанные в борьбе с преступлениями против человечества. 29 августа опубликован первый список главных военных преступников, состоящий из 24 нацистских политиков, военных, идеологов фашизма. (с)

Так что специальные нормы права были созданы с соспециальными оговорками. Т.е. уже по существующим нормам судили побежденных которые всегда козлы организации оптом (Вермахт, СС, СД, НСДАП) и людей в розницу. А еще у обвиняемых были адвокаты. А еще обвиняемым давали читать материалы дел. А еще (внимание) Гитлера никто не осудил. Ибо помер.

А тут взяли современное законодательство и применили в нарушение всего и вся. И мертвецов приговорили. Есть разница.

Так что решение Украинского суда ценно только на туалетной бумаге.
Re[QUAsit]:
Давайте смотреть от общего к частному. Общее то, что суд идёт по нормам принятым после события преступления. Это основной признак.

Совершенно верно, что Вторая мировая - событие особенное, и трибунал был создан как исключение. Но вот (безотносительно от нашего отношения к гитлеровцам) надо признать, что создан прецедент, который пытаются повторить (и уже не безуспешно). Причём с каждым разом со всё большими вариациями, что делает саму эту идею комической.

Само по себе это решение суда, конечно, никакого значения не имеет. Но вот тенденция переводить исторические споры в правовую плоскость (а потом бить оппонентов уголовным кодексом) - это меня беспокоит.
Re[Сергей Форм Гладков]:
Цитата:
от: Сергей Форм Гладков
А чего тут комментировать?
Поди и не в "Пролетарской правде" энто писали, а вовсе в "Фелькишер беобахтер"...

Были приведены цитаты из газеты, слова резидента КП в Украине и главного ОГПУшника в Украине. На основании этих (я в поисковике потратил всего около 30 сек) и многих других документов весь мир признал голод в Украине актом умышленного геноцида.
А Ваши домыслы никого не интересуют.
Где-то так.
Re[HotPixel]:
Цитата:
от: HotPixel
весь мир признал голод в Украине актом умышленного геноцида
1) А бывает и неумышленный геноцид ?
2) Весь мир - это кто ?
3) На какую этническую, национальную или религиозную группу был направлен геноцид ?
Re[HotPixel]:
Цитата:

от:HotPixel
Были приведены цитаты из газеты, слова резидента КП в Украине и главного ОГПУшника в Украине. На основании этих (я в поисковике потратил всего около 30 сек) и многих других документов весь мир признал голод в Украине актом умышленного геноцида.
А Ваши домыслы никого не интересуют.
Где-то так.

Подробнее

Геноцида украинцев и голодомора не было!
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
1) А бывает и неумышленный геноцид ?
2) Весь мир - это кто ?
3) На какую этническую, национальную или религиозную группу был направлен геноцид ?

Да, первое замечание - мое масло масленое, согласен.
На счет второго и третьего, ищущие, кто воле обрящи, идут в Гугл; а у большинства дописывающих в этой ветке - главное не узнать по-больше, а поэксгибиционировать красными большими шрифтами.
Re[HotPixel]:
Цитата:

от:HotPixel
Да, первое замечание - мое масло масленое, согласен.
На счет второго и третьего, ищущие, кто воле обрящи, идут в Гугл; а у большинства дописывающих в этой ветке - главное не узнать по-больше, а поэксгибиционировать красными большими шрифтами.

Подробнее

Вы серьезно разделяете точку зрения Ющенки? Без прикола? Не боитесь, когда с жертвами голода, после смерти в другой жизни встретитесь, и они вам морду набьют? За ложь?
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Вы серьезно разделяете точку зрения Ющенки? Без прикола? Не боитесь, когда с жертвами голода, после смерти в другой жизни встретитесь, и они вам морду набьют? За ложь?

А к чему Вы вспомнили Ющенко, если речь идет о документах тех времен:
Цитата:

от:HotPixel
Газета «Пролетарская Правда» от 22января 1930 г:
«уничтожение социальной базы украинского национализма — индивидуальных селянских хозяйств — было одним из основных заданий коллективизации на Украине»

Выступающий на XVII съезде партии руководитель КПУ Косиор заявил:

«националистический уклон Комунистической Партии Украины... играл исключительную роль в причинении и углублении кризиса в сельском хозяйстве.
Селянин-индивидуалист предпринимает новую тактику. Он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтоб задушить советскую власть костлявой рукою голода. Но враг (украинский селянин-индивидуалист – социальная база украинского национализма - ред.) просчитался. Мы покажем ему, что такое голод. Ваше задание покончить с кулацким саботажем урожая. Вы должны забрать его (урожай-ред.) до последнего зернышка и сразу отправить на заготовительный пункт. Селяне не работают. Они расчитывают на уже собранное зерно, которое они попрятали в ямах. Мы должны принудить их открыть свои ямы»

Шеф ОГПУ в Украине Всеволод Балицкий про борьбу против селянства в Украине говорил:
«В 1933 году кулак ОГПУ ударил сразу в двух напрявлениях. Сначала его удар ощутили на себе кулацкие петлюровские элементы села, а, во-вторых, главные очаги украинского национализма»

Подробнее


100% людей с IQ > 75 способны без посторонней помощи оценить высказанное - им интерпретаторы (ни Ющенко, ни Вы) для этого не нужны.

А специально для Вас - акция: могу потратить еще 30 сек в Гугле и найти Вам адреса правительственных и неправительственных организаций, которые расценили такие откровения Партии Ленина как доказательства геноцида против укранской нации. Вы можете с ними связаться и имеете право доказывать свою правоту.
Re[HotPixel]:
Цитата:
от: HotPixel
... счет второго и третьего, ищущие, кто воле обрящи, идут в Гугл...

Весь мир не признал голод на Украине актом геноцида.
Ссылки приводились.
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV
Весь мир не признал голод на Украине актом геноцида.
Ссылки приводились.

С каждым годом количество признавших - по мере их ознакомения и выноса вопроса на повестку дня - увеличивается.
По аналогии: КПСС еще также не во всем мире осуждена - но будет.
Главное - процесс, хоть медленно, но уверенно - идет в правильном направлении.
Re[HotPixel]:
[quot]Выступающий на XVII съезде партии руководитель КПУ Косиор заявил:

«националистический уклон Комунистической Партии Украины... играл исключительную роль в причинении и углублении кризиса в сельском хозяйстве.
Селянин-индивидуалист предпринимает новую тактику. Он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтоб задушить советскую власть костлявой рукою голода. Но враг (украинский селянин-индивидуалист – социальная база украинского национализма - ред.) просчитался. Мы покажем ему, что такое голод. Ваше задание покончить с кулацким саботажем урожая. Вы должны забрать его (урожай-ред.) до последнего зернышка и сразу отправить на заготовительный пункт. Селяне не работают. Они расчитывают на уже собранное зерно, которое они попрятали в ямах. Мы должны принудить их открыть свои ямы»[/quot]

Открываем стенограмму съезда: http://www.hrono.info/vkpb_17/vkpb_17.html
Открываем выступление Косиора: http://www.hrono.info/vkpb_17/8_4.html

Совпадения в тексте есть про забирание урожая? Не-а. Такие дела тыковки.

Цитата Сталина вызывает очень большие сомнения в подлинности. Все ссылки в сети идут на голодоморские сайты. Ссылок на номер газеты, ксерокопию тоже нету. Сомнительный источничек, сомнительный.
Re[HotPixel]:
Цитата:

от:HotPixel
100% людей с IQ > 75 способны без посторонней помощи оценить высказанное - им интерпретаторы (ни Ющенко, ни Вы) для этого не нужны.

А специально для Вас - акция: могу потратить еще 30 сек в Гугле и найти Вам адреса правительственных и неправительственных организаций, которые расценили такие откровения Партии Ленина как доказательства геноцида против укранской нации. Вы можете с ними связаться и имеете право доказывать свою правоту.

Подробнее

Вы знаете, проблема! У моего отца IQ было 256, у сына моего IQ 232/ У меня наверное где то рядом. Мне трудно поверить в голодомор. Это вам с вашим 75 просто! Не плачте! Надо было выбирать родителей! Оторвите аисту крылья!
Re[HotPixel]:
Цитата:
от: HotPixel
С каждым годом количество признавших - по мере их ознакомения и выноса вопроса на повестку дня - увеличивается...

списочек не затруднит представить?

Цитата:
от: HotPixel
...
По аналогии: КПСС еще также не во всем мире осуждена - но будет.
Главное - процесс, хоть медленно, но уверенно - идет в правильном направлении.

Уже нет.
Голодомор как геноцид официально не признан ПАСЕ.
Второй раз они это рассматривать не будут - вопрос закрыт.
И признание геноцида будет зависеть не от того как часто будут поднимать этот вопрос, а от того как часто будут озвучивать факты.
Факты подтверждают - геноцида не было.
А что там думают ющенки вообще ни кого не колышет.
Re[QUAsit]:
Цитата:

от:QUAsit

Открываем стенограмму съезда: http://www.hrono.info/vkpb_17/vkpb_17.html
Открываем выступление Косиора: http://www.hrono.info/vkpb_17/8_4.html

Совпадения в тексте есть про забирание урожая? Не-а. Такие дела тыковки.

Цитата Сталина вызывает очень большие сомнения в подлинности. Все ссылки в сети идут на голодоморские сайты. Ссылок на номер газеты, ксерокопию тоже нету. Сомнительный источничек, сомнительный.

Подробнее


Вот моя цитата:

На партійних зборах влітку 1930 року Косіор казав:
«Селянин приймає нову тактику. Він відмовляється збирати урожай. Він хоче згноїти зерно, щоб задушити радянський уряд кістлявою рукою голоду. Але ворог прорахувався. Ми покажемо йому, що таке голод. Ваше завдання покінчити з куркульським саботажем урожаю. Ви мусите зібрати його до останньої зернини і відразу відправити на заготівельний пункт. Селяни не працюють. Вони розраховують на попередньо зібране зерно, яке вони заховали в ямах. Ми повинні примусити їх відкрити свої ями"

Про вранье КПСС (и до сих пор - Росии) относительно национальных восстаний (Бандера, Петлюра, партизанско-национальных восстаний в 20-30 г. и т.п.) не наслышан только глухой. С какой эже стати врунам верить и в остальном.
И вообще странно, что Россия не рассекречивает документов Голодомора, а Ющенко расскретил. Не находите?

ПС. Кстати, а что там про цитату Балицкого? Тоже есть сомнения?
Re[OperLV]:
Цитата:

от:OperLV
Уже нет.
Голодомор как геноцид официально не признан ПАСЕ.
Второй раз они это рассматривать не будут - вопрос закрыт.
И признание геноцида будет зависеть не от того как часто будут поднимать этот вопрос, а от того как часто будут озвучивать факты.
Факты подтверждают - геноцида не было.
А что там думают ющенки вообще ни кого не колышет.

Подробнее


ПАСЕ заочковало принимать дело в оборот в прошлом году, когда Россия пригрозила перекрыть Европе газ: об этом в голос все говорят. Так что про искуственное "окучивание" - не надо.

Но все идет в правильном направлении. Еще пару раз Росиия покажет Европе стекающую с клыков доброту, и нервничать Европе накануне зим, безусловно, надоест.

ПАСЕ поддерживает решение украинского суда по голодомору
[19.01.2010 10:25]
Президент Политического комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Горан Линдблад приветствует решение украинского суда об осуждении Голодомора. Об этом он заявил в Брюсселе.

«Любые решения судов важны. Это дело является очень важным, когда суд Украины осудил Голодомор», - сказал президент Политического комитета ПАСЕ.
Re[HotPixel]:
Цитата:

от:HotPixel
ПАСЕ заочковало принимать дело в оборот в прошлом году, когда Россия пригрозила перекрыть Европе газ: об этом в голос все говорят. Так что про искуственное "окучивание" - не надо.

Но все идет в правильном направлении. Еще пару раз Росиия покажет Европе стекающую с клыков доброту, и нервничать Европе накануне зим, безусловно, надоест.

ПАСЕ поддерживает решение украинского суда по голодомору
[19.01.2010 10:25]
Президент Политического комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Горан Линдблад приветствует решение украинского суда об осуждении Голодомора. Об этом он заявил в Брюсселе.

«Любые решения судов важны. Это дело является очень важным, когда суд Украины осудил Голодомор», - сказал президент Политического комитета ПАСЕ.

Подробнее

Долгое время в СССР всякая информация о ракетах, спутниках и людях, причастных к этой технике, была секретной. Но теперь известно, что первый искусственный спутник Земли был разработан в подмосковном посёлке Болшево (сейчас это наукоград Королёв). Для реализации задачи создания ядерного оружия и средств его доставки 13 мая 1946 года Совет Министров СССР принял постановление о развёртывании масштабной работы по развитию отечественного ракетостроения. В соответствии с этим постановлением в Болшеве на территории бывшего инженерного училища формируется Научно-исследовательский артиллерийский институт реактивного вооружения № 4.

Начальником института был назначен генерал А. И. Нестеренко, его заместителем по специальности «Жидкостные баллистические ракеты» — полковник М. К. Тихонравов, соратник С. П. Королёва по ГИРДу и РНИИ. Михаил Клавдиевич Тихонравов был известен как создатель первой жидкостной ракеты, стартовавшей в Нахабино 17 августа 1933 года. Он же в 1945 году возглавил проект подъёма двух космонавтов на высоту 200 километров с помощью ракеты типа «Фау-2» и управляемой ракетной кабины. Проект был поддержан Академией наук и одобрен Сталиным. Однако в трудные послевоенные годы руководству военной отрасли было не до космических проектов, которые воспринимались как фантастика, мешающая выполнению главной задачи по созданию «дальнобойных ракет».

Исследуя перспективы развития ракет, создаваемых по классической последовательной схеме, М. К. Тихонравов приходит к выводу об их непригодности для межконтинентальных расстояний. Исследования, проведённые под руководством Тихонравова, показали, что пакетная схема из ракет, созданных в КБ Королёва, обеспечит скорость в четыре раза большую, чем возможная при обычной компоновке. Внедрением «пакетной схемы» группа Тихонравова приблизила осуществление своей заветной мечты о выходе человека в космическое пространство. В инициативном порядке продолжались исследования проблем, связанных с запуском и возвращением на Землю ИСЗ.

16 сентября 1953 года по заказу ОКБ Королёва в НИИ-4 была открыта первая научно-исследовательская работа по космической тематике «Исследования по вопросу создания первого искусственного спутника Земли». Группа Тихонравова, имевшая солидный задел по этой теме, выполнила её оперативно.

В 1956 году М. К. Тихонравов с частью своих сотрудников переводится из НИИ-4 в ОКБ Королёва начальником отдела по проектированию спутников. При его непосредственном участии создаются первые ИСЗ, пилотируемые корабли, проекты первых автоматических межпланетных и лунных аппаратов.

4 октября 1957 — запущен первый искусственный спутник Земли Спутник-1 (СССР).
4 января 1959 — станция «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Она стала первым в мире искусственным спутником Солнца. (СССР)
12 апреля 1961 — совершён первый полёт человека в космос (Ю. Гагарин) на корабле Восток-1, СССР.
18 марта 1965 — совершён первый выход человека в открытый космос с корабля Восход-2 (А. Леонов, СССР).
3 февраля 1966 — АМС Луна-9 совершила первую в мире мягкую посадку на поверхность Луны, были переданы панорамные снимки Луны. (СССР).
1 марта 1966 — станция «Венера-3» впервые достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР. Это был первый в мире перелет космического аппарата с Земли на другую планету. (СССР).
3 апреля 1966 — станция «Луна-10» стала первым искусственным спутником Луны. (СССР).
21 июля 1969 — первая высадка человека на Луну (Н. Армстронг) в рамках лунной экспедиции корабля Аполлон-11, США.
24 сентября 1970 — станция «Луна-16» доставила на землю образцы лунного грунта. (СССР).
17 ноября 1970 — мягкая посадка и начало работы первого в мире полуавтоматического самоходного аппарата, управляемого с Земли: Луноход-1 (СССР).
15 декабря 1970 — первая в мире мягкая посадка на поверхность Венеры: «Венера-7» (СССР).
19 апреля 1971 — запущена первая орбитальная станция Салют-1 (СССР).
13 ноября 1971 — станция «Маринер-9» стала первым искусственным спутником Марса. (США).
3 марта 1972 — запуск первого аппарата, покинувшего впоследствии пределы Солнечной системы (Пионер-10, (США).
20 октября 1975 — станция «Венера-9» стала первым искусственным спутником Венеры. (СССР).
октябрь 1975 — мягкая посадка двух космических аппаратов «Венера-9» и «Венера-10» (СССР) и первые в мире снимки поверхности Венеры.
12 апреля 1981 — вывод на орбиту первого многоразового транспортного космического корабля («Колумбия», (США).
7 декабря 1995 — станция «Галилео» (США) стала первым искусственным спутником Юпитера.
20 ноября 1998 — запуск первого блока Международной космической станции.
24 июня 2000 — станция «NEAR Shoemaker» стала первым искусственным спутником астероида. (433 Эрос) (США).
30 июня 2004 — станция «Кассини» стала первым искусственным спутником Сатурна. (США).
15 января 2006 — станция «Стардаст» доставила на землю образцы кометы Вильда 2. (США).
[править] Промышленное освоение космоса
Космонавтика — новая высокоэффективная отрасль народного хозяйства.

Промышленное освоение космоса — это процесс, который состоит в последовательном включении космических систем в народнохозяйственные комплексы. Существуют три основных направления интеграции космических систем в инфраструктуру народного хозяйства:

Космические информационные комплексы — современные системы связи, метеорология, навигация, системы использования и контроля природных ресурсов, охрана окружающей среды.
Космические научные системы — научно-проектные исследования и натурные эксперименты.
Космическая индустриализация — производство фармакологических препаратов, новых материалов в интересах электронной, электротехнической, радиотехнических и других отраслей, проводить разработку ресурсов Луны и астероидов, удалять в космос отходы вредных промышленных производств.
[править] Военно-космическая деятельность
Основная статья: Военно-космическая деятельность
Различные страны используют космические аппараты для спутниковой разведки, дальнего обнаружения баллистических ракет, связи, навигации. Создавались также системы противоспутникового оружия.

[править] Космические агентства
Основная статья: Список космических агентств
Бразильское космическое агентство — основано в 1994 году.
Европейское космическое агентство (ЕКА) — 1964.
Индийская организация космических исследований — 1969.
Канадское космическое агентство — 1989.
Китайское национальное космическое управление — 1993.
Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) — 1996.
Национальное управление США по аэронавтике и использованию космоса (НАСА) — 1958.
Федеральное космическое агентство России (ФКА РФ) — (1990).
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) — 2003.

Этапы освоения космоса на блоке СССР Путь к звёздам прокладывают коммунисты. 1964[править] Важные космические программы и полёты КА разных стран
[править] Искусственные спутники Земли (ИСЗ)
Спутник — серия первых в мире ИСЗ. (СССР).
Спутник-1 — первый аппарат, запущенный человеком в космос. (СССР).
Авангард — серия первых американских спутников. (США)
Спутники СССР и России списком: Электрон // Полет// Метеор // Экран // Радуга // Горизонт // Молния // Гейзер // Альтаир // Купон // ГЛОНАСС // Парус // Фотон // Око // Стрела // Ресурс // Целина // Бион // Ромб // Цикада.

[править] Космические телескопы
Астрон — космический ультрафиолетовый телескоп (СССР).
Хаббл — космический телескоп-рефлектор. (США).
Swift — космическая обсерватория для наблюдения гамма-вспышек (США, Италия, Великобритания).
см. Категория: Космические телескопы

[править] Автоматические межпланетные станции
Пионер — программа исследования Луны, межпланетного пространства, Юпитера и Сатурна. (США)
Вояджер — программа исследования планет-гигантов. (США)
Маринер — исследования Венеры, Марса и Меркурия. (США)
Марс — исследования Марса, первая мягкая посадка на его поверхность. (СССР)
Венера — программа исследования атмосферы Венеры и её поверхности. (СССР)
Викинг — программа исследования поверхности Марса. (США)
Вега — встреча с кометой Галлея, высадка аэрозонда на Венеру. (СССР)
Фобос — программа исследований спутников Марса. (СССР)
Марс Экспресс — искусственный спутник Марса, высадка марсохода «Бигль-2». (ЕКА)
Галилео — исследование Юпитера и его спутников. (НАСА)
Гюйгенс — зонд для исследования атмосферы Титана. (ЕКА)
Розетта — высадка космического аппарата на ядро кометы Чурюмова-Герасименко (ЕКА).
Хаябуса — забор грунта с астероида Итокава (JAXA).
MESSENGER — исследование Меркурия (НАСА).
Магеллан (КА) — исследование Венеры (НАСА).
Новые горизонты — исследование Плутона и его спутников (НАСА).
Venus Express— исследование Венеры (ЕКА).
Phoenix — программа исследования поверхности Марса (НАСА).
[править] Лунные станции
Луна — исследование Луны, доставка лунного грунта, Луноход-1 и Луноход-2. (СССР)
Рейнджер — получение телевизионных изображений Луны при падении на её поверхность. (США)
Эксплорер 35 (Лунар Эксплорер 2) — изучение Луны и окололунного пространства с селеноцентрической орбиты. (США)
Лунар Орбитер — вывод на орбиту вокруг Луны, картографирование лунной поверхности. (США).
Сервейер — отработка мягкой посадки на Луну, исследования лунного грунта (США).
Lunar Prospector — исследования Луны (США).
Смарт-1 — исследования Луны, аппарат оснащён ионным двигателем. (ЕКА).
Kaguya — исследования Луны и окололунного пространства {Япония}.
Чанъэ-1 — исследования Луны, картографирование лунной поверхности {Китай}.
см. Категория:Автоматические межпланетные станции

[править] Пилотируемые полёты
Восток — отработка первых пилотируемых полётов в космос. (СССР, 1961—1963)
Меркурий — отработка пилотируемых полётов в космос. (США, 1961—1963)
Восход — пилотируемые орбитальные полёты; первый выход в открытый космос, первые многоместные корабли. (СССР, 1964—1965)
Джемини — двухместные космические корабли, первые стыковки на околоземной орбите. (США, 1965—1966)
Аполлон — пилотируемые полеты на Луну. (США, 1968—1972/1975)
Союз — пилотируемые экспедиции. (СССР/Россия, с 1968)
Экспериментальный проект Аполлон-Союз (ЭПАС) (англ. Apollo-Soyuz Test Project, ASTP, 1975).
Спейс Шаттл — многоразовый космический корабль. (США, с 1981)
Буран — многоразовый космический корабль. (СССР, пробный беспилотный полёт в 1988)
Шэньчжоу — орбитальные пилотируемые полёты. (Китай, с 2003)
см. Категория: Пилотируемые КА

[править] Орбитальные станции
Салют — первая серия орбитальных станций. (СССР)
Скайлэб — орбитальная станция. (США)
Мир — первая орбитальная станция модульного типа. (СССР)
Международная космическая станция (МКС).
см. Категория: Орбитальные станции

[править] Частные космические корабли
SpaceShipOne — первый частный космический корабль.
[править] Защита Земли от астероидов
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует после 2026 года создать систему защиты Земли от астероидов.

Предложения по осуществлению космической деятельности до 2040 года:

Направления развития:

дальнейшее освоение околоземного пространства;
освоение Луны;
подготовка и осуществление полета к Марсу[2].
Эта программа разбита на три этапа:

Первый этап (до 2015 года):
Завершение сборки российского сегмента Международной космической станции (МКС);
Повышение эффективности транспортной системы;
Создание научно-технического задела для следующих этапов.
Второй этап (до 2020 года):
Создание средств выведения и транспортных систем нового поколения;
Продление эксплуатации МКС до 2020 года.
Третий этап (до 2040 года):
Осуществление пилотируемых полётов к Луне и Марсу;
Освоение Луны:
Полет на Луну может состояться к 2025 году.
До 2035 года предполагается создание базы на спутнике Земли.
Полет на Марс планируется после 2035 года.
Создание системы астероидной безопасности Земли.
[править] Ракеты-носители
Основная статья: Ракета-носитель
См. также статью: Список ракет-носителей
Ракета-носитель — один из самых важных элементов космонавтики. Например, успехи Советского Союза на заре космонавтики во многом объясняются наличием более совершенных, чем у США, ракет-носителей Р-7, а удачное завершение американской лунной программы было бы невозможно без ракет-носителей Сатурн-5.

[править] См. также
Портал «Космонавтика»
Космонавтика на Викискладе?
Космонавтика в Викиновостях?
Список космонавтов и астронавтов
Космодром
Хронология пилотируемых космических полётов
Хронология космических исследований
Первые в космосе
Re[HotPixel]:
Цитата:

от:HotPixel
ПАСЕ заочковало принимать дело в оборот в прошлом году, когда Россия пригрозила перекрыть Европе газ: об этом в голос все говорят. Так что про искуственное "окучивание" - не надо.

Но все идет в правильном направлении. Еще пару раз Росиия покажет Европе стекающую с клыков доброту, и нервничать Европе накануне зим, безусловно, надоест.

ПАСЕ поддерживает решение украинского суда по голодомору
[19.01.2010 10:25]
Президент Политического комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Горан Линдблад приветствует решение украинского суда об осуждении Голодомора. Об этом он заявил в Брюсселе.

«Любые решения судов важны. Это дело является очень важным, когда суд Украины осудил Голодомор», - сказал президент Политического комитета ПАСЕ.

Подробнее

Причина, побудившая меня предложить вам это сочинение, столь основательна, и вы сами, как я уповаю, найдете ее столь достойной вашей поддержки (после того как усмотрите мотив моего начинания), что лучшей защитой моего замысла будет, если я вкратце объясню вам здесь мою цель.

Я всегда полагал, что существует два основных вопроса среди тех, кои надлежит доказывать скорее доводами философии, нежели теологии: хотя нам, людям верующим, достаточно быть уверенными в существовании Бога и в том, что душа не погибает вместе с телом, неверующим, по-видимому, невозможно внушить никакой религии и даже никакого нравственного достоинства без предварительного доказательства, с помощью естественного разума, этих двух положений; ведь поскольку в этой жизни пороки часто получают более высокую награду, нежели добродетели, немногие предпочли бы истинное полезному, если бы не страшились Бога и не ожидали в будущем загробного существования. И хотя во всех отношениях правильно верить в существование Бога, ибо этому учит нас Священное писание, и, наоборот, верить Священному писанию, ибо оно нам послано Богом (поскольку вера - дар Божий, тот, кто одарил нас благодатью веры во все остальное, способен также даровать нам веру в собственное свое существование), такое доказательство тем не менее невозможно предложить неверующим, ибо они решили бы, что это - порочный круг.

Итак, я принял во внимание, что не только вы все, как и другие теологи, утверждаете возможность доказательства существования Бога с помощью естественного разума, но что и из Священного писания может быть сделан вывод, гласящий: познание Бога гораздо легче познания многих сотворенных вещей; оно вообще настолько легко, что отсутствие его у людей может быть поставлено им в вину. Это ясно из следующих слов Премудрости, глава 13: "...они неизвинительны: если они столько могли разуметь, что в состоянии были исследовать временный мир, то почему они тотчас не обрели Господа его?" И в 1-й главе Послания к римлянам сказано: "Неизвинителен ты, всякий человек" '. Там же словами "Что можно знать о Боге, явно для них" нам, видимо, дано понять, что в отношении Бога все, доступное знанию, может быть доказано доводами, извлеченными единственно лишь из нашего ума. Поэтому я и решил, что мне подобает исследовать, каким образом возникает такое доказательство и каким путем Бог познается легче и достовернее, нежели преходящие вещи.

Что же касается души, то, хотя многие считают исследование ее природы делом нелегким, а некоторые даже осмеливаются утверждать, будто, согласно доводам человеческого разума, она погибает вместе- с телом и противоположный взгляд зиждется только на вере, все же - поскольку Латеранский собор, состоявшийся при Льве Х, на восьмом своем заседании осудил такие воззрения и ясно предписал христианским философам опровергать подобные аргументы и по мере сил выявлять истину - я не усомнился приступить к этой теме.

Кроме того, я знаю, что многие нечестивцы не желают верить в существование Бога и в различие души и тела лишь потому, что никто, как они утверждают, до сих пор не сумел доказать ни того ни другого. Поэтому, хотя я ни в коей мере им не сочувствую и, напротив, полагаю, что почти все основания, приведенные великими людьми по этим вопросам, - поскольку они хорошо ими поняты - имеют силу доказательства, и я едва ли могу тешить себя надеждой добавить к ним какие-то новые, еще никем другим не придуманные, я тем не менее считаю самым полезным свершением в философии раз и навсегда со всем тщанием исследовать наилучшие доводы и изложить их столь точно и ясно, чтобы на будущее они явились для всех надежными доказательствами. И наконец, поскольку некоторые из лиц, коим известно, что я разработал некий метод для разрешения любых трудностей в науках - собственно, не новый, ибо нет ничего древнее истины, но часто довольно удачно применявшийся мною в других областях, - поскольку они настойчиво просили меня испробовать его и в этой сфере, я почел своим долгом сделать такую попытку.

В данном трактате содержится все, что я смог в этом направлении сделать. Это не значит, что я постарался собрать в нем все многоразличные доводы, которые могут быть приведены для решения нашей проблемы, да и не стоит затрачивать такие усилия - разве только если бы среди этих доводов не нашлось ни одного достаточно достоверного; я проследил лишь самые главные и принципиальные из них таким образом, чтобы осмелиться далее предложить их уже в качестве достовернейших и очевиднейших доказательств. Добавлю к этому: я считаю эти доводы таковыми, что не усматриваю иного пути, каким человеческая проницательность могла бы когда-нибудь отыскать лучшие; настоятельность предмета и забота о славе Божией, во имя которой все это делается, заставляют меня изъясняться немного свободнее, чем это обычно мне свойственно. Но хотя я считаю свои доводы достоверными и очевидными, тем не менее я не убежден в том, что они будут понятны для всех. Ведь и в геометрии Архимед, Аполлоний, Папп и другие выдвинули множество положений, почитаемых всеми очевидными и достоверными истинами (поскольку, взятые сами по себе, они не содержат ровным счетом ничего трудного для познания и ничего, что не согласовывалось бы в точности с предшествующими трактовками), и тем не менее из-за длиннот все это требует весьма внимательного читателя и доступно пониманию лишь немногих. Подобным образом, хотя я считаю приводимые мною здесь доводы равными по своей очевидности и достоверности геометрическим истинам или даже превосходящими их, я опасаюсь, что многие не поймут их в достаточной мере - как потому, что они несколько длинны и зависят один от другого, так и, главным образом, потому, что они требуют ума, полностью свободного от любых предрассудков и способного легко отрешиться от соучастия чувств. В самом деле, на свете существует, бесспорно, не больше людей, способных к метафизическим умозрениям, нежели тех, кому по силам умозрения геометрические. Помимо этого здесь есть и такая разница: все убеждены, что в геометрии ничто не утверждается без достоверного доказательства; поэтому невежды здесь чаще заблуждаются, признавая ложные положения (из желания прослыть знатоками), нежели отвергая истинные; в философии дело обстоит наоборот: поскольку все считается там спорным, мало кто преследует истину, большей же частью дерзают оспаривать все наилучшее, дабы прослыть людьми проницательными.

Поэтому, каковы бы ни были мои доводы, поскольку они относятся к области философии, я не надеюсь, что мои усилия увенчаются успехом, если вы не окажете мне своего покровительства. Ибо всеобщее мнение о вашем факультете столь высоко и имя Сорбонны пользуется столь великим авторитетом, что после священных соборов ни одному сообществу никогда не оказывалось столько доверия, как вашему: не только в вопросах веры, но и в мирской философии нигде не предполагается большей проницательности и основательности в суждениях, большей их безупречности и разумности. Я не сомневаюсь: если вы удостоите уделить такого рода внимание моему сочинению, вы, прежде всего, внесете в него исправления (ведь, памятуя о том, что я всего только человек и мне не дано все знать, я не утверждаю, будто в нем не содержится ни одной ошибки); далее, я не сомневаюсь в том, что, если у меня чего-либо недостает или есть что-то недостаточно разработанное либо требующее более тщательного разъяснения, вы это дополните, завершите и дадите недостающее освещение, или, по крайней мере, я сделаю это сам после вашего поощрения; и наконец, я желал бы, чтобы после одобрения моих доводов относительно существования Бога и отличия души от тела, когда они будут доведены до той степени ясности, до которой я считаю возможным их довести (т. е. до степени точнейших доказательств), вы соблаговолили публично засвидетельствовать это. Повторяю, я не сомневаюсь: если это сбудется, все заблуждения, когда-либо существовавшие в этих вопросах, вскоре изгладятся из умов людей. Сама истина заставит остальных даровитых и ученых мужей подтвердить ваше суждение; к ней присоединится ваш авторитет, дабы атеисты - как правило, люди скорее поверхностные, нежели ученые и даровитые,- отреклись от духа противоречия и сами, быть может, стали защищать доводы, принятые, как они это увидят, всеми одаренными и проницательными людьми в качестве доказательств: ведь в противном случае они будут изобличены в непонимании. В конце концов и все прочие легко поверят стольким свидетельствам и на свете не останется никого, кто осмелился бы усомниться в существовании Бога или в реальном отличии души от тела. Вы сами, в силу вашей особой мудрости, можете лучше всех судить, сколь великая польза отсюда воспоследует; перед вами, всегдашними и величайшими столпами католической церкви, мне неприлично защищать здесь в более подробных речах дело Бога и веры.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.