от:Sergey K
Друзья, обычно в холиварах, тем более политических не участвую.
И вообще,всегда считал себя патриотом. Сначала СССР, а теперь России. Хотя родился и вырос на Украине. Отец, младший в семье, с началом голода родителями перевезен на Черниговщину ( где как видно по карте, было не так голодно). Он несмотря на все ужасы войны, которую прошел от начала до конца, с содроганием вспоминает другое- как в деревне, из которой действительно было не уехать, сосед топором зарубил соседа, который ночью пытался что-то выкопать у того на огороде. Труп куда-то уволокли, а черепная коробка, в которой собралась вода, несколько месяцев лежала на земле.
Старший брат отца работал в Одессе и собственными глазами наблюдал
погрузку эшелонов с зерном на корабли для отправки. Деньги очень были нужны (наверное для закупки тех же тракторов).
Если это и не целенаправленное уничножение народа, то такое им пренебрежение ради достижения "высоких целей". Как мусор, который бросают в грязь, чтобы лужу перейти и ног не замочить...
Голодомора не было, а это было, и прощать это Сталину и оправдывать нельзя.
С уважением.Подробнее
Уж сколько было примеров из истории - их не проберёшь человеческими судъбами.... У них единственный довод - неправильное названии всего происходящего и соответственно "Небыло ничего".....
