Суд в Киеве признал Сталина виновным в голодоморе(а так же Молдавия)

Всего 364 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[kodya]:
Цитата:
от: kodya
Дмитрий,канонической версии голодомора не существует.
Я имею в виду официальную версию украинских властей. Википедия пишет:[quot]Геноцидом українського народу сталінським режимом у 1932—1933 роках Голодомор офіційно визнали уряди України...[/quot]Если у Вас есть другая информация по точке зрения на голодомор Президента Украины - предоставьте её.

Да и конкретно это решение суда:[quot]Суд констатував, що Й.Сталін (Джугашвілі), В.Молотов (Скрябін), Л.Каганович, П.Постишев, С.Косіор, В.Чубар та М.Хатаєвич вчинили злочин геноциду, передбачений ч. 1 ст. 442 Кримінального кодексу України (геноцид), та закрив кримінальну справу на підставі п.8 ч.1 ст. 6 КПК України, у зв'язку з їхньою смертю.[/quot]И смотрим ст. 442 УК:[quot]Стаття 442. Геноцид

1. Геноцид, тобто діяння, умисно вчинене з метою повного або часткового знищення будь-якої національної, етнічної, расової чи релігійної групи шляхом позбавлення життя членів такої групи чи заподіяння їм тяжких тілесних ушкоджень, створення для групи життєвих умов, розрахованих на повне чи часткове її фізичне знищення, скорочення дітонародження чи запобігання йому в такій групі або шляхом насильницької передачі дітей з однієї групи в іншу, -

карається позбавленням волі на строк від десяти до п'ятнадцяти років або довічним позбавленням волі. [/quot]О какой национальной, этнической, расовой или религиозной группе идёт речь?


Цитата:
от: kodya
Лично я не люблю Ющенко и считаю его провокатором который взял святую тему и своими нахрапистыми малограмотными действиями набил оскомину
Так и выходит. Из-за этого "Голодомора" о реальном голоде уже и забыли. И о причинах - тоже никому не интересно. Из области истории это перешлов политику.


Цитата:
от: kodya
Но так сложилось,что самые хлебные земли населяли украинцы-уничтожыли украинцев...
Ещё раз - если мы хотим серьёзно обсудить явление, то давайте для начала определим общие признаки того, что было. В этой же ветке написано и про голод в Восточном Казахстане. В этой же ветке написано про голод среди русских людей. Значит голод не ограничивался Украиной и не ограничивался Украинцами. Так какие же есть основания после этого заявить, что Голодомор имел целью геноцид украинцев?
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Ещё - в чём главный вред ющенковского "Голодомора". На всякий случай, если кто этого не понял. Происходит подмена мотивов - вместо классовой борьбы подсовывается тезис о геноциде по национальному признаку. Соответственно и меняются выводы - не коммунисты боролись с крестьянами, а с украинцами боролись кто? Ну ясно кто! Из этого следует и соответствующий вывод - опасности следует ожидать не от коммунистов, и не от тех, кто зовёт ко всяким революциям - а от России и от русских.

Зачем это надо Ющенко - вполне понятно. Зачем на это вестись остальным - тут уж пусть каждый сам за себя думает, хочет он знать правду, кто сделал это злодеяние с его предками, или хочет жить в мире иллюзий.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Вы верно подметили ... это Геноцид в отношении ВСЕХ народов, ну и в том числе Украины
Re[Aleksej75]:
Цитата:
от: Aleksej75
Вы верно подметили ... это Геноцид в отношении ВСЕХ народов, ну и в том числе Украины


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА "ГЕНОЦИД" СОГЛАСНО КОНВЕНЦИИ ООН О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИЯ ЗА НЕГО.

Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
убийство членов такой группы;
a) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
b) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
c) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
d) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Внимание вопрос:
Назовите национальную, этническую, расовую или религиозную группу к которой прменялся геноцид на территории СССР.
Ну или признайте, что вы просто получаете удовольствие от выставления себя... даже и не знаю как бы помягче... идиотом?.
Re[Aleksej75]:
ярко выраженный геноцид, это шпроты в банке
:D
Re[Aleksej75]:
Цитата:
от: Aleksej75
Вы верно подметили ... это Геноцид в отношении ВСЕХ народов, ну и в том числе Украины

На всякий случай на украинском, вдруг понятнее:

ВИЗНАЧЕННЯ ТЕРМІНУ "ГЕНОЦИД" ЗГІДНО КОНВЕНЦІЇ ООН ПРО ЗАПОБІГАННЯ ЗЛОЧИНУ ГЕНОЦИДУ І ПОКАРАННЯ ЗА НЬОГО.

Під геноцидом розуміються наступні дії, що здійснюються з наміром знищити, повністю або частково, яку-небудь національну, етнічну, расову або релігійну групу як таку:
вбивство членів такої групи;
а) спричинення серйозних тілесних ушкоджень або розумового розладу членам такої групи;
b) навмисне створення для якої-небудь групи таких життєвих умов, які розраховані на повне або часткове фізичне знищення її;
з) заходи розраховані на запобігання дітородіння в середі такої групи;
d) насильницька передача дітей з однієї людської групи в іншу.
Re[Aleksej75]:
дубль
Re[OperLV]:
Цитата:

от:OperLV
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА "ГЕНОЦИД" СОГЛАСНО КОНВЕНЦИИ ООН О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИЯ ЗА НЕГО.

Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
убийство членов такой группы;
a) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
b) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
c) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
d) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Внимание вопрос:
Назовите национальную, этническую, расовую или религиозную группу к которой прменялся геноцид на территории СССР.
Ну или признайте, что вы просто получаете удовольствие от выставления себя... даже и не знаю как бы помягче... идиотом?.

Подробнее

Ну - даже не троль Вам это назовет.
Поволжские немцы
Чечены

По пункту 2) - предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее.

Когда их вывозили в Казахстан в теплушках без элементарных условий для выживания, и выбрасывали с грузовиков в чистую степь опять же без элементарных условий для выживания.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Ну - даже не троль Вам это назовет.
Поволжские немцы
Чечены
...

Спасибо.
Теперь скажите к какой из этих этнических групп относятся украинцы.
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Ну - даже не троль Вам это назовет.
Поволжские немцы
Чечены

По пункту 2) - предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее.

Когда их вывозили в Казахстан в теплушках без элементарных условий для выживания, и выбрасывали с грузовиков в чистую степь опять же без элементарных условий для выживания.

Подробнее


Документы НКВД (да, да - здоровый смех в зале) нам говорят обратное. Кстати численность депортированных народов когда их начали возвращать обратно была сильно бОльше поголовья в момент депортации.

Литература для чтения в качестве примера: А.Дюков "Миф о геноциде". Про депортацию эстонцев.
Сборники документов ФСБ по вопросам депортаций публикуются с 90х годов.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Когда их вывозили в Казахстан в теплушках без элементарных условий для выживания, и выбрасывали с грузовиков в чистую степь опять же без элементарных условий для выживания.
А чё ж выжили?
И не только выжили, а ещё успешно плодились и размножались.
Евреев бы так Гитлер геноцидил. :D
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Ну - даже не троль Вам это назовет.
Поволжские немцы
Чечены

По пункту 2) - предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее.

Когда их вывозили в Казахстан в теплушках без элементарных условий для выживания, и выбрасывали с грузовиков в чистую степь опять же без элементарных условий для выживания.

Подробнее


Калмыков тоже вывозили. А знаете почему?
- Восточнотюркское ваффен-формирование СС (в основном калмыки — использовалось против партизан)
С чеченами та же история. Так что как говорится - депортацию одобрямс(эту в частности, про немцев поволжских ничего не знаю).
Re[QUAsit]:
Цитата:
от: QUAsit
...Кстати численность депортированных народов когда их начали возвращать обратно была сильно бОльше поголовья в момент депортации...

Ну это не обязательно заслуга хороших условий проживания.
И вовсе не обязательно означает, что при в результате переселения было мало погибших.
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV
Ну это не обязательно заслуга хороших условий проживания.
И вовсе не обязательно означает, что при в результате переселения было мало погибших.


(невинно)

b) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
c) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
d) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Видимо кровавая гэбня по пункту с) плохие меры принимала? Или видимо не принимала вообще. Да и пункт Д) как-то плохо выполнили.
Re[QUAsit]:
Цитата:

от:QUAsit
(невинно)

b) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
...
Видимо кровавая гэбня по пункту с) плохие меры принимала? Или видимо не принимала вообще. Да и пункт Д) как-то плохо выполнили.

Подробнее

Достаточно одного пункта, чтобы признать геноцид.
Успешность действий не имеет отношения признаю геноцида, как видно из названия достаточно, чтобы у действий были такие намерения.
Re[OperLV]:
А они были по пункту б)? Вы постановление этого какеготам... ГКО читали? По депортации чеченцев и ингушей?

Вот и я о том же.

И еще - ООНовское определение геноцида неприменимо к событиям ВОВ. Закон-с обратной силы не имеет.

Точно так же как решение суда Украины по Голодомору не имеет юридической силы по отношению к негражданам украины, да еще и умершим уже. Это грубейшее нарушение всех юридических норм.
Re[QUAsit]:
Цитата:
от: QUAsit
А они были по пункту б)? Вы постановление этого какеготам... ГКО читали? По депортации чеченцев и ингушей?...

Нет пока.
Цитатку Вы не дали, ссылочку тоже.
Как то даже не похоже на Вас :D

Цитата:

от:QUAsit

...И еще - ООНовское определение геноцида неприменимо к событиям ВОВ. Закон-с обратной силы не имеет.

Точно так же как решение суда Украины по Голодомору не имеет юридической силы по отношению к негражданам украины, да еще и умершим уже. Это грубейшее нарушение всех юридических норм.

Подробнее

А вот тут согласен.
Re[OperLV]:
Постановление ГКО №5073 от 31.01.1944 а так же 5074сс

Документ см. здесь например: http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0235/biblio03.php
Я эту книгу только в руках держал. Т.е. в сети не видел (не искал)


Ключевая книшко для чтения: Земсков В.Н. Спецпоселенцы в СССР. 1930—1960 гг. М.: Наука, 2005, с. 178.

Re[QUAsit]:
Может и найду на досуге.
Но откровенно говоря официальной информации изданной в те годы у меня доверия нет.
Вот "ключевая книшко" это уже интересней.
Re[OperLV]:
Цитата:
от: OperLV
Может и найду на досуге.
Но откровенно говоря официальной информации изданной в те годы у меня доверия нет.
Вот "ключевая книшко" это уже интересней.


Это вообще-то НЕ официальная информация.

3.111. Постановление ГО КО № 5073сс "О мероприятиях по размещению спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР". 31 января 1944 г.

СС = совершенно секретно.

Это документальные источники. И земсков на оных же базируется. И собрник по ссылке составлялся вообще-то академиков Яковлевым. А это уж знатный антисталинист. Да и Виктор Земсков тоже таки анти.

Я же не ссылаюсь на "красного" историка Пыхалова. Это уже по вкусу.
Пыхалов "За что Сталин переселял народы", 2007. Осанна мудрому вождю и вообще.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.