Суд в Киеве признал Сталина виновным в голодоморе(а так же Молдавия)

Всего 364 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[kodya]:
ПОГРО́МЫ еврейские — нападения окружающего населения на евреев с целью убийств, насилий над личностью, грабежей, уничтожения имущества, поджогов. Хотя погромы сопровождали всю жизнь евреев в галуте, в новой истории они получили особенное распространение в России, поэтому русское слово «погром» вошло в большинство европейских языков. В статье рассматривается главным образом история погромов в России в 1881–1921 гг. (О погромах в других странах см. соответствующие статьи, а также краткий обзор в конце этой статьи.)

Первые в России погромы произошли в 1821, 1859, 1871 гг. в Одессе и в 1862 г. в Аккермане (Белгород-Днестровский). Их основными участниками были местные греки. Погромы 1881–83 гг. впервые приобрели массовый характер, охватив большую территорию на юге и юго-востоке Украины. Погромы начались в ночь с 15 на 16 апреля 1881 г. в Елисаветграде (ныне Кировоград) во время православной Пасхи. В них участвовали мещане, деклассированные элементы и крестьяне окрестных сел, прибывшие в город после начала погромов для грабежа еврейского имущества. Было разграблено большое количество еврейских домов и магазинов, один еврей убит. Погром был подавлен 17 апреля войсками, стрелявшими в толпу громил. Вслед за Елисаветградом погромы произошли в ряде окрестных деревень и местечек, после чего перекинулись в Херсонскую губернию (Березовка, 25 апреля, Ананьев, 27 апреля). 26 апреля вспыхнул погром в Киеве, который по количеству разгромленных еврейских домов и магазинов (более тысячи) и по числу жертв (несколько евреев было убито и около 20 женщин изнасиловано) был самым жестоким из погромов 1881 г. В конце апреля — начале мая 1881 г. погромы произошли в 50 местечках и селах Киевской губернии. Наиболее разрушительным был погром в местечке Смела, во время которого в близлежащей деревне был убит семилетний еврейский мальчик за отказ осенить себя крестным знамением. Погромы произошли в Жмеринке Подольской губернии, в ряде населенных пунктов Черниговской губернии; наиболее разрушительным из них был погром в Конотопе (27–29 апреля; один еврей был убит), где евреи предприняли попытку организовать самооборону. Антиеврейские беспорядки вспыхнули в ряде населенных пунктов Волынской губернии. В начале мая произошли погромы в городе Александровске Екатеринославской губернии (1 мая), в городе Ромны Полтавской губернии (3 мая), в городе Орехове (4–5 мая) и в нескольких деревнях Таврической губернии. Были совершены нападения на еврейские сельскохозяйственные колонии в Екатеринославской и Таврической губерниях (4–5 мая). Три дня (3–5 мая) продолжался погром в Одессе; здесь погромщикам противостояли отряды еврейской самообороны (в основном из студентов Новороссийского университета), которым удалось защитить ряд еврейских кварталов в центре города. В июне–июле погромы охватили Полтавскую губернию: Борисполь (12 июня), Переяслав (30 июня и 2 июля), Нежин (20–22 июля). В погроме, кроме местных жителей, активно участвовали крестьяне. В Нежине войска остановили погром, открыв огонь по толпе крестьян-погромщиков; несколько человек было убито и ранено.
Re[kodya]:
Цитата:

от:kodya
Что-то вы картинку сменили или стыдно корчем своим хвалиться? Так работать надо а не про Украину думать которая Вам покоя не дает.Идиот это тот,кто упрашивает поверить ему,начитавшемуся красной пропагады,что голодомора в Украине не было.Я ему пишу,что в 32-33 больше в моем селе погибло чем в 41-45,что тетка ребенком умерла,что деда в Сибири сгноили,что мама вспоминала продотряды и плакала от этих воспоминаний,а он в своем Челябинске знает высшую правду кричит: "Не верь глазам своим" и пританцовывает на косточках погибших.Вот такие товарищи в свое время и раскулачивали и расстреливали а потом все валили на петлюровцев и бандеровцев. Боюсь,что если сейчас по России кинуть клич о формировании продотрядов и направить в Ураину то на всех желающих оружия не хватит.Грузины,украинцы и эстонцы заняли в одурманенных головах первые места среди врагов.Позор.

Подробнее

Кстати как это ко мне относится? Или как всегда, в кусты все? Вместо того, чтоб внятно спорить? А Украина - это часть России, поэтому она меня и беспокоит!
Re[Barmaley]:
чего с ним спорить
их истории там не учат в принятом понимании

выше сказано, что украинский народ сам приложил усилия по геноциду по отношению к национальным меньшинствам

и сейчас ползучий геноцид продолжается, насильственная перемена фамилий например

захотели незалежности, сосите лапу
а мы тут сами разберёмся с кем нам дружить, а на кого положить
Re[Sharg]:
Да блин, как человека считать адекватным? Вот что он мне написал? На каких костях я танцую? Он же пытается объяснить, что я оправдываю голод. Так нигде я этого не писал! ВСЕ! Голодали! Не по национальности! А тут опять передергивание и обман!
Re[Sharg]:
Короче понял я одно. Есть половые извращенцы - мазохисты! Они сами себя в говно головой суют, и вопят - это нас так нагнули! Оп-па, оп-па! Похоже и все сторонники голодомора - такие! Для особо тупых повторяю свою точку зрения: голод на территории СССР был! Мерли от него все! Баба с косой паспорта не спрашивала! Да и не было их в деревнях! А кто считает, что убивали только украинцев - (удалено цензурой)!


голод на території СРСР був! Мерли від нього все! Баба з косою паспорта не запитувала! Та і не було їх в селах! А хто вважає, що вбивали лише українців - (видалено цензурою)!
Re[Barmaley]:
не хватило им аргументов
всё расспыпается

на дурака не проходит
когда начинаешь крыть фактами из истории, как страусы прячут головы

нахватались пропоганды, и мусолят
только им не всё говорят, кое-что выгодно замалчивать

своими же руками и душили евреев, и отбирали хлеб, и участвовали в зачистке в составе немецкой армии

только мы говорим о национальном позоре типа власовцев, не обвиняя никого, а там выгодно поискать врага чуть северней
с подачи американских хозяев
ну пусть лижут им задницы дальше, у американцев они большие
Re[Sharg]:
Брати,вже не сила з Вами сперечатись.Вибачте якщо чим образив-правда завжди на боці сильного зі зброєю,газом,нафтою.Дурний,наївний хохол хотів на рівних сперечатись з москаликами,та-дарма.
З Водохрещям Вас -православні!!! ( спраздником православніе!!!)
Re[kodya]:
Цитата:

от:kodya
Брати,вже не сила з Вами сперечатись.Вибачте якщо чим образив-правда завжди на боці сильного зі зброєю,газом,нафтою.Дурний,наївний хохол хотів на рівних сперечатись з москаликами,та-дарма.
З Водохрещям Вас -православні!!! ( спраздником православніе!!!)

Подробнее

Я погано українською мовою розумію. Всього півтора роки був і те на сході. Може тобі на рідній мові зрозуміліше буде, коли напишу? Не було голодомору, було загальне знищення селянства! Не гальмуй, прийми участь в спорі, може допоможе зрозуміти?
Re[Aleksej75]:
В Молдавии хотят осудить советский режим

Так же осуждает Голодомор!

В Молдавии приступила к работе комиссия по изучению и осуждению тоталитарного коммунистического прошлого.

В состав комиссии вошли историки, юристы и другие эксперты. До 1 июня 2010 года они должны представить властям свои выводы и конкретные рекомендации.

Министр юстиции Молдавии Александру Тенасе пояснил в эфире Би-би-си, что нельзя допустить возвращения к власти коммунистической партии, как это случилось в 2001 году.

Юрий Мухин – историк, официальный представитель внука Сталина Евгения Джугашвили – заявил, что новому молдавскому руководству нужно просто о чем-то поговорить и покритиковать предшественников.

Также в дискуссии был затронут вопрос об обращении Евгения Джугашвили в прокуратуру Украины с просьбой пересмотреть решение Апелляционного суда Киева, который назвал Сталина одним из виновников геноцида "украинской национальной группы".

http://www.bbc.co.uk/russian/radio/radio_utro/2010/01/100119_a_stalin_moldova.shtml
Re[Aleksej75]:
давай ещё латышей осудим за гибель "Титаника"
это они айсбергом из Риги управляли
Re[Aleksej75]:
Голодомора не было!
Re[Aleksej75]:
ты в своём уме?
осуждать голодомор в Молдавии, когда она находилась в составе Румынии в 1933 г.

давай уж заодно и обсудим голодомор в Латвии и Швеции
если на то пошло
и в Верхней Вольте - нефиг было бананы жрать, когда латыши пухли от голода
Re[Aleksej75]:
[quot]http://www.bbc.co.uk[/quot]

и как на вкус британские задницы?
вкуснее американских?

покажи, как язычком работаешь
Re[Sharg]:
Розумієш, коли дах зносить у людини, він всяку нісенітницю несе непереставая, збуджуючись від самого процесу. Типа Штірліц поров нісенітницю, нісенітниця повискувала, їй це подобалося!
Re[Sharg]:
http://mignews.com.ua/ru/articles/8208.html

будущее за такими как наши други: А75 и КОДЯ. Ибо останутся они в одиночестве. Всмысле без баб. Там же про развивающиеся страны писали?
Re[Barmaley]:
левая рука им в помощь :D
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Розумієш, коли дах зносить у людини, він всяку нісенітницю несе непереставая, збуджуючись від самого процесу. Типа Штірліц поров нісенітницю, нісенітниця повискувала, їй це подобалося!

Розумієш,друже,коли у людини зносить стріху вона меле нісенітнеці без зупинки,збуджуючись самим процесом-так буде краще.
Радий за Вас, друже, та за Вашу українську мову.Невже вивчили за півтора року служби? Браво!Але чого Ви ще не спите,у Вас у Челябінську вже глупа ніч певно. На добраніч!
Re[Aleksej75]:
Газета «Пролетарская Правда» от 22января 1930 г:
«уничтожение социальной базы украинского национализма — индивидуальных селянских хозяйств — было одним из основных заданий коллективизации на Украине»

Выступающий на XVII съезде партии руководитель КПУ Косиор заявил:

«националистический уклон Комунистической Партии Украины... играл исключительную роль в причинении и углублении кризиса в сельском хозяйстве.
Селянин-индивидуалист предпринимает новую тактику. Он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтоб задушить советскую власть костлявой рукою голода. Но враг (украинский селянин-индивидуалист – социальная база украинского национализма - ред.) просчитался. Мы покажем ему, что такое голод. Ваше задание покончить с кулацким саботажем урожая. Вы должны забрать его (урожай-ред.) до последнего зернышка и сразу отправить на заготовительный пункт. Селяне не работают. Они расчитывают на уже собранное зерно, которое они попрятали в ямах. Мы должны принудить их открыть свои ямы»

Шеф ОГПУ в Украине Всеволод Балицкий про борьбу против селянства в Украине говорил:
«В 1933 году кулак ОГПУ ударил сразу в двух напрявлениях. Сначала его удар ощутили на себе кулацкие петлюровские элементы села, а, во-вторых, главные очаги украинского национализма»

Комментировать "Пролетарскую Правду", главного резидента Компартии на Украине и представителя ГПУ необходимости нет - всё предельно ясно и так.
Re[kodya]:
Доброго ранку! Не, переводчик помог. Так работаю, вот и не сплю.
Re[HotPixel]:
Цитата:

от:HotPixel
Газета «Пролетарская Правда» от 22января 1930 г:
«уничтожение социальной базы украинского национализма — индивидуальных селянских хозяйств — было одним из основных заданий коллективизации на Украине»

Выступающий на XVII съезде партии руководитель КПУ Косиор заявил:

«националистический уклон Комунистической Партии Украины... играл исключительную роль в причинении и углублении кризиса в сельском хозяйстве.
Селянин-индивидуалист предпринимает новую тактику. Он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтоб задушить советскую власть костлявой рукою голода. Но враг (украинский селянин-индивидуалист – социальная база украинского национализма - ред.) просчитался. Мы покажем ему, что такое голод. Ваше задание покончить с кулацким саботажем урожая. Вы должны забрать его (урожай-ред.) до последнего зернышка и сразу отправить на заготовительный пункт. Селяне не работают. Они расчитывают на уже собранное зерно, которое они попрятали в ямах. Мы должны принудить их открыть свои ямы»

Шеф ОГПУ в Украине Всеволод Балицкий про борьбу против селянства в Украине говорил:
«В 1933 году кулак ОГПУ ударил сразу в двух напрявлениях. Сначала его удар ощутили на себе кулацкие петлюровские элементы села, а, во-вторых, главные очаги украинского национализма»

Комментировать "Пролетарскую Правду", главного резидента Компартии на Украине и представителя ГПУ необходимости нет - всё предельно ясно и так.

Подробнее


А чего тут комментировать?
Поди и не в "Пролетарской правде" энто писали, а вовсе в "Фелькишер беобахтер"... Тут же объяснили товарищи с чутким патриотическим взглядом, что нефиг геббельсовскую пропаганду повторять...
Тут намедни попалась мне некая статейка, так там ясно и просто сказано было, что не закидывали мы немцев своими трупами в Великую Отечественную... а есть ведь нестойкие, слабопатриотическинастроенные личности, которые утверждают обратное... Даже среди фронтовиков такие попадаются! Тоже на вражью пропаганду поди поддались?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.