Сталин и сталинская эпоха(Поединок - Александр Проханов и Виктор Ерофеев)

Всего 417 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Gors]:
Цитата:

от:Gors

Если наше правительство постепенно будет снижать долю экспорта с/х продукции , которую можно производить в стране, а затем откажется от неё вовсе.
Т.е. проведет пассивную меру поддержки своего производителя.

Подробнее

Нуу... Импорта! Сёдня картошку покупал. Страшная - из Голландии, получше - из Саудовской Аравии. Действительно, а чёб не запретить импорт? Останется только совсем гнилая, зато родная, кулацкая :D Во заживем. И машины не ввозить, и шмотки, и бананы, и ФАТАПАРАТЫ!!!
Вы к вечеру чёт зарапортовались
Re[klod]:
Цитата:

от:klod
Нуу... Импорта! Сёдня картошку покупал. Страшная - из Голландии, получше - из Саудовской Аравии. Действительно, а чёб не запретить импорт? Останется только совсем гнилая, зато родная, кулацкая :D Во заживем. И машины не ввозить, и шмотки, и бананы, и ФАТАПАРАТЫ!!!
Вы к вечеру чёт зарапортовались

Подробнее


Извините , я такое гадость не ем. Ем "кулацкую" и не гнилую.
Импортные овощи - дерьмо.
Может на вас местные кулаки эксперименты ставят ?
Re[Gors]:
Цитата:

от:Gors
"Бабульками" не с рождения становятся,имеют семьи.
Вы уж не колхозы мне проповедывать собрались ? Деревня себя кормила и город тоже. А "индустриализаторов" нынешние "кулаки" прокормят.
При одном условии :
Если наше правительство постепенно будет снижать долю экспорта с/х продукции , которую можно производить в стране, а затем откажется от неё вовсе.
Т.е. проведет пассивную меру поддержки своего производителя.

Подробнее

С отказом от импорта я согласен на 100% - иного пути тут быть не может.

Однако условие это недостаточное. Никого фермеры-единоличники не прокормят. Как не могли прокормить и в прошлом - Россия голодала всегда. И город, и, особенно, деревня. Какой же смысл откатываться в это прошлое? Просто собственник у колхоза должен смениться - перейти в частные руки конкретного владельца. Ну аналогично приватизации завода. Никому же в голову не придёт раздать инструмент рабочим и сказать, пусть каждые работает сам на собственном станке. Однако с сельским хозяйством предлагают именно это.
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:
от: Дм. Гордеев
С отказом от импорта я согласен на 100% - иного пути тут быть не может.


ОК! Куда шпроты девать будете?
ПС Я их давно по принципиальным соображениям не покупаю
:D
Re[klod]:
Цитата:
от: klod
ОК! Куда шпроты девать будете?
ПС Я их давно по принципиальным соображениям не покупаю
:D

Так чего вам ТАМ переживать за шпроты ЗДЕСЬ ? О своих интересах думать надо. Хотя конечно это и в ущерб соседям.

Без протекционистских мер сельское хозяйство в России существовать не может ввиду климатических особенностей. К шпротам это относится как раз в наименьшей мере, а вот к картошке даже очень.

И причина почему это делать так надо - именно экономическая, а не мифическое качество бабушкиных яиц.
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:

от:Дм. Гордеев
С отказом от импорта я согласен на 100% - иного пути тут быть не может.

Однако условие это недостаточное. Никого фермеры-единоличники не прокормят. Как не могли прокормить и в прошлом - Россия голодала всегда. И город, и, особенно, деревня. Какой же смысл откатываться в это прошлое? Просто собственник у колхоза должен смениться - перейти в частные руки конкретного владельца. Ну аналогично приватизации завода. Никому же в голову не придёт раздать инструмент рабочим и сказать, пусть каждые работает сам на собственном станке. Однако с сельским хозяйством предлагают именно это.

Подробнее


Вы еще скажите ,что климатические условия в Латвии более привлекательны для с/х чем в России...
С частными владельцами собственностью полностью согласен. Единственное что вы подмешиваете понятия. Одной отверткой нельзя собрать авто, а вот обеспечить себя и своих близких c/х продукцией можно(конечно не в полном ассортименте, но это поправимо).
P.S.Россия голодала тогда, когда "кого-то" кормила... И делала это с завидным постоянством.
Re[Gors]:
Цитата:
от: Gors
Вы еще скажите ,что климатические условия в Латвии более привлекательны для с/х чем в России...
Если сравнивать с северо-западом - то да, климат более мягкий.


Цитата:

от:Gors
С частными владельцами собственностью полностью согласен. Единственное что вы подмешиваете понятия. Одной отверткой нельзя собрать авто, а вот обеспечить себя и своих близких c/х продукцией можно(конечно не в полном ассортименте, но это поправимо).

Подробнее
Так себя и близких - это мало. Нужно производство в товарных объёмах. А вот его то единоличники обеспечить не могут.
Тот же автомобиль вполне можно собрать из запчастей отвёрткой, но трудозатраты будут значительно выше, чем на заводе.
А можно и сталь в домашних печах плавить - такой мировой опыт тоже имеется...


Цитата:
от: Gors
P.S.Россия голодала тогда, когда "кого-то" кормила... И делала это с завидным постоянством.
Ну - опять сказки, про объеденую Россию. Кого кормила то? Я же не о советском периоде говорю, а о "России, которую мы потеряли".
Да, конечно, деревня голодала, но "на экспорт" продукцию поставляла. Но с другой стороны, какой смысл в заводе, который что-то делает, но не выпускает продукцию? То же и с деревней - если она не может выдавать продукцию в город - то она должна быть преобразована. Даже насильно, если она этого не хочет, т.к. живёт натуральным хозяйством.
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:

от:Дм. Гордеев
Ну - опять сказки, про объеденую Россию. Кого кормила то? Я же не о советском периоде говорю, а о "России, которую мы потеряли".
Да, конечно, деревня голодала, но "на экспорт" продукцию поставляла. Но с другой стороны, какой смысл в заводе, который что-то делает, но не выпускает продукцию? То же и с деревней - если она не может выдавать продукцию в город - то она должна быть преобразована. Даже насильно, если она этого не хочет, т.к. живёт натуральным хозяйством.

Подробнее

Кубу кормила и пр. х-ню...
P.S. Дмитрий, а не призываете ли вы Россию к разрухе собственного хо-ва ?
Если ДА,то сколько вам за это платят ? Частное сельское хоз-во надо восстанавливать и это не просто факт, а потребность.
Re[Gors]:
Цитата:
от: Gors
Частное сельское хоз-во надо восстанавливать и это не просто факт, а потребность.
Тиаретег, честное слово... Много вы там в тундре напашете-насеете? На чем? На себе?
Мелкособственническое сельское хозяйство в наших климатических условиях позволяет с грехом пополам себя прокормить. Ни о какй прибыли даже речи не может быть. Это не европа вам и не канзасщина с круглогодичным севооборотом.

Столыпинские реформы сильно подняли с/х в России?

ЗЫ И вообще, насколько мне известно, с/х производство в большинстве развитых стран дотационное. Без поддержки государства он бы загнулось.
Re[lubbegga]:
Сталинская "реформа" сельского хозяйства была проведена, для того что бы за копейки обеспечить "город" продуктами. При этом о уровне жизни крестьян не кто не думал. Действовал он, ни сложными экономическими методами с фундаментальными трудами, а простыми людоедско-феодальными, пот стать его образованию и экспроприаторскому прошлому, методами. Что как раз доказывает его не состоятельность в экономических вопросах.
Поводом к коллективизации послужило не реальное положение вещей в сельском хозяйстве, которое яко бы не могло прокормить "город" (не забывайте - крестьян тогда было около 80% населения. Они не только себя кормили, но и с лихвой покрывали потребности тогдашнего "города"), а конфликт возникший тогда, когда система центральных закупок (с её желанием накормить город за копейки за счёт крестьян) в ступила в противоречие с частнособственническими интересами крестьянства, которые хотели за свой труд получать приличный доход (и это не зазорно). Надо было что-то решать - или отпускать цены на продукты и вводить рыночные механизмы хозяйствования в т.ч. вменяемые механизмы кредитования сельского хозяйства и др. (но тогда все завоевания "революции" идут на йух); или свернуть гибридную экономику (НЭП) и окончательно перейти к плановой экономике (логичное решение в свете политических взглядов большевицкой верхушки).
Не знаю, где конкретно это верхушка просчиталась, но сельское хозяйство будь оно в колхозах или в крупных "кулацких" руках, отказывалась эффективно работать в условиях ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКИ. И работала исключительно путём прямых "приказов и расстрелов", а местной власти приходилось вникать и выполнять не свойственные ей задачи (ввиду недостаточной квалификации). Кажущийся "прогресс" в начале, привел в последствии к серьёзному отставанию всего сельского хозяйства СССР от развитых стран. Пропасть ни только не сократилась, но и увеличилась.

Единственным "положительным" эффектом от коллективизации, стало высвобождение рабочих рук в. (т.ч. рабских) для ускоренной индустриализации.

Думаю такие руки можно было взять из деревенских алкашей и не эффективных разоряющихся в условии конкуренции хозяйств. Да и пропаганду и рекрутирование не кто не отменял. Не реализованных людей, тогда на селе было достаточно....
Но мы то с вами понимаем, что это уже скорее рыночные методы, и этим путём Большевистская власть не пошла бы. (не большая иллюстрация - в тоже время без таких ужасных грандиозных жертв со стороны собственного народа, за какие то 6 лет Гитлер создал почти с нуля, не имея природных ресурсов, мощнейшую в мире армию....)
Re[Бреднесущий]:
Цитата:
от: Бреднесущий
за какие то 6 лет Гитлер создал почти с нуля, не имея природных ресурсов, мощнейшую в мире армию....)
Ой, да что Вы говорите
А мы-то, темные, думали, что он ресурсы половины эвропы для этого использовал
Да кредиты мериканские....

ЗЫ когда он вводил свои войска в австрию - вся европа над ним смеялась - вдоль всех дорог стояла колом вставшая немецкая техника
Re[СтарПёр]:
Цитата:
от: СтарПёр
Тиаретег, честное слово... Много вы там в тундре напашете-насеете? На чем? На себе?

Откуда вы такие "практики" беретесь ?
Я не предлагаю развивать зону вечной мерзлоты. У нас рядом Финляндия ,где к собственному с/х относятся иначе.

Цитата:

от:СтарПёр

Мелкособственническое сельское хозяйство в наших климатических условиях позволяет с грехом пополам себя прокормить. Ни о какй прибыли даже речи не может быть. Это не европа вам и не канзасщина с круглогодичным севооборотом.

Подробнее


Да с какого буя вы взяли что ЧАСТНОЕ, значит МЕЛКОЕ ? Хотя личные подсобные хоз-ва сельским жителям еще не вредили.
Не в столице ли скулеж на днях по поводу картошки был ? Так вот ,я в этом году ни купил ни килограмма. Консервация - вся своя. Мясо покупаю у частников(импортной падалью не питаюсь - брезгливый я), в т.ч. у родственников. А теперь расскажите мне как это плохо...
Цитата:
от: СтарПёр

ЗЫ И вообще, насколько мне известно, с/х производство в большинстве развитых стран дотационное. Без поддержки государства он бы загнулось.


А это и ежу известно, но это не повод добить имеющееся !
Вы ,млин , стратеги асфальтные ,точно от импортной пищи опухли ...

Re[lubbegga]:
Бреднесущий такой Бреднесущий
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:

от:Дм. Гордеев
Ну - опять сказки, про объеденую Россию. Кого кормила то? Я же не о советском периоде говорю, а о "России, которую мы потеряли".
Да, конечно, деревня голодала, но "на экспорт" продукцию поставляла. Но с другой стороны, какой смысл в заводе, который что-то делает, но не выпускает продукцию? То же и с деревней - если она не может выдавать продукцию в город - то она должна быть преобразована. Даже насильно, если она этого не хочет, т.к. живёт натуральным хозяйством.

Подробнее


Дмитрий, ответил выше. Этот пост и для вас. Надеюсь вы закончили ратовать за полное добивание частного хоз-ва в России.
Или вы предлагаете и сельских жителей посадить на "кормовую иглу" и закупать продукты в городе ?
P.S. Что и где нам преобразовывать, на месте решать надо ,исходя из конкретных условий и возможностей, а не в инете и в фотору.
Re[Бреднесущий]:
ну-ну. как посмотрю сейчас прям продуктовое изобилие, вся канада засыпана российским зерном, а финлядия с новой зеландией - маслом, сырами и мясом... а как в деревню приезжаешь - сразу начинаешь чёрной завистью завидовать каких небывалых доходов за времена россиянства достигло наше сельское хозяйство!

а вот заводы, кстати, исправно металл отгружают. и за границу тож. даже из челябинска
Re[Gors]:
Цитата:
от: Gors
А это и ежу известно, но это не повод добить имеющееся !
Вы ,млин , стратеги асфальтные ,точно от импортной пищи опухли ...

Со многим согласен, но многое требует прямого вмешательства государства и более жесткого регулирования.

Дам пример - в Южной Америке стремительными темпами развивается одна интересная, но очень вонючая тенденция - организуются большие частные агрохолдинги, занимающиеся формально сельским хозяйством, а на самом деле - выращиванием сои под биотопливо. Со всеми сопутствующими какашками - сгоняют крестьян с их земель, в т.ч. силой, и скупают земли за бесценок, вырубают леса, засир@ют подземные воды и реки удобрениями и т.п.

так вот - если отдать сх безудержно под частное сх, может настать пензец из-за конъюнктуры на рынке продовольствия. Продовольствие подешевело/нефть подорожала - все рванулись растить сою. Жрать нечего, голодные бунты в Египте.
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Со многим согласен, но многое требует прямого вмешательства государства и более жесткого регулирования.

Дам пример - в Южной Америке стремительными темпами развивается одна интересная, но очень вонючая тенденция - организуются большие частные агрохолдинги, занимающиеся формально сельским хозяйством, а на самом деле - выращиванием сои под биотопливо. Со всеми сопутствующими какашками - сгоняют крестьян с их земель, в т.ч. силой, и скупают земли за бесценок, вырубают леса, засир@ют подземные воды и реки удобрениями и т.п.

так вот - если отдать сх безудержно под частное сх, может настать пензец из-за конъюнктуры на рынке продовольствия. Продовольствие подешевело/нефть подорожала - все рванулись растить сою. Жрать нечего, голодные бунты в Египте.

Подробнее


Я писал выше : Если наше правительство постепенно будет снижать долю экспорта с/х продукции , которую можно производить в стране, а затем откажется от неё вовсе. Земли в стране навалом, пригодную можно использовать по с/х. Плотность населения например у нас - около 1чел на 1кв.км. Есть леса и болота, но и готовых пустующих полей полей - завались.
Рынок сбыта будет, если го-во поможет его освободить в необходимых пропорциях. Страна не имеющая собственной "кормовой базы" - зависящая страна. А это очень плохо.
Re[Gors]:
Цитата:

от:Gors
Я писал выше : Если наше правительство постепенно будет снижать долю экспорта с/х продукции , которую можно производить в стране, а затем откажется от неё вовсе. Земли в стране навалом, пригодную можно использовать по с/х. Плотность населения например у нас - около 1чел на 1кв.км. Есть леса и болота, но и готовых пустующих полей полей - завались.
Рынок сбыта будет, если го-во поможет его освободить в необходимых пропорциях. Страна не имеющая собственной "кормовой базы" - зависящая страна. А это очень плохо.

Подробнее

сложно уводить импорт, если замены нет по причине того, что под видом дотаций сх кто то растит непищевые культуры...

я не поспорить, я попессс подискутировать с раскрытием темы поширше...
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
сложно уводить импорт, если замены нет по причине того, что под видом дотаций сх кто то растит непищевые культуры...

Какие в России не пищевые продукты ? Конопля ? ;)
Так ей точно климат не подойдет...
Биотопливо ? Нет смысла. Газ девать некуда.
Цитата:
от: Benny

я не поспорить, я попессс подискутировать с раскрытием темы поширше...


Можно подискутировать. Скоро посевная , затем осень . Возможно кого-то посадят на простаивающие вилы , хоть и не хочется смуты.
Re[Gors]:
Цитата:
от: Gors
Какие в России не пищевые продукты ? Конопля ?
Так ей точно климат не подойдет...
Биотопливо ? Нет смысла. Газ девать некуда.

боюсь - та же соя...
люпин - это соя вроде...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.