Сравнение зеркалки и компакта

Всего 92 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Everybody_loves_Chaki]:
Если компакт со стабилизатором, а зеркалка и её объектив – нет (да ещё и светосила у компакта побольше, чем у китового объектива зеркалки), то компактом, действительно, могут получиться значительно лучшие снимки с рук при малой освещённости. Желающие могут проверить.

Например, (1/8 секунды, f/3.3, ISO320) – вполне рабочие параметры для какого-нибудь Coolpix S51c. И хотя это далеко не образец качества изображения, но фиг вы при съёмке с рук статичных сцен добьётесь сопоставимого результата любительской зеркалкой без стабилизации. Просто попробуйте.

Кроп 100%, 8 Мпикс, S51c, никакой обработки

Re[Вадим Румянцев]:
Цитата:

от:Вадим Румянцев
Если компакт со стабилизатором, а зеркалка и её объектив – нет (да ещё и светосила у компакта побольше, чем у китового объектива зеркалки), то компактом, действительно, могут получиться значительно лучшие снимки с рук при малой освещённости. Желающие могут проверить.

Например, (1/8 секунды, f/3.3, ISO320) – вполне рабочие параметры для какого-нибудь Coolpix S51c. И хотя это далеко не образец качества изображения, но фиг вы при съёмке с рук статичных сцен добьётесь сопоставимого результата любительской зеркалкой без стабилизации. Просто попробуйте.

Кроп 100%, 8 Мпикс, S51c, никакой обработки





Тоже 100% кроп без обработки с рук (D80), условия, правда сложнее, по моему:


Подробнее

Re[Everybody_loves_Chaki]:
Фрагмент статьи Афанасенков М.А., "Разумно о фото"

"Кроме смаза от движения объекта, существует ещё т.н. "шевелёнка" - дрожание рук фотографа. Она коварна тем, что не поддаётся строгому измерению, т.к. является случайным процессом. Но "народный опыт" вывел очень усреднённое правило - шевелёнки следует бояться при выдержке (в сек) длиннее, чем 1/ЭФР(в мм). Т.е. при ЭФР=105мм лучше длиннее, чем на 1/100 без штатива не снимать. Таким образом, чем более длиннофокусен объектив, тем важнее ему иметь достаточную светосилу, т.к. длинные выдержки ему недоступны из-за шевелёнки (штатив пока не рассматриваем). И вот тут-то самое время вспомнить про "хоботы" "особопродвинутых" мыльниц. 35-140, 35-160, 35-200мм! "Круто"?! Пустые цифры и выброшенные деньги. Для сохранения компактности диаметр этих хоботков остался прежним, следовательно, светосила на "длинном" конце доходит до 12-16. Поскольку снимать можно только короче чем 1/200 - это только очень яркие объекты на ярком солнце. Как только оно зайдёт за тучку или объект уйдёт в тень - начнётся шевелёнка. Не говоря о вечере."

И автор хочет сказать, что менее светосильная оптика, на меньшую матрицу +зум и большое фокусное, учитывая кроп, выдает лучшую картинку?!
Re[SergioN]:
Цитата:
от: SergioN
Тоже 100% кроп без обработки с рук (D80), условия, правда сложнее, по моему


А нельзя ли запостить этот снимок с EXIFом, как сделано у меня?
Re[Daniel Defoe]:
Цитата:

от:Daniel Defoe
Фрагмент статьи Афанасенков М.А., "Разумно о фото"

И вот тут-то самое время вспомнить про "хоботы" "особопродвинутых" мыльниц. 35-140, 35-160, 35-200мм! "Круто"?! Пустые цифры и выброшенные деньги. Для сохранения компактности диаметр этих хоботков остался прежним, следовательно, светосила на "длинном" конце доходит до 12-16.

Подробнее


Если бы автор ещё потрудился привести хотя бы один пример цифромыльницы со светосилой 12-16 на длинном конце, было бы неплохо для начала :)

Первый попавшийся пример из жизни, а не из бредоподобного фантазирования:
FinePix S602 Zoom Specifications
Zoom Lens Super EBC Fujinon 6x optical
35-210 mm (35mm equivalent)
Maximum Aperture F2.8 - F3.1

Re[Вадим Румянцев]:
Цитата:
от: Вадим Румянцев
А нельзя ли запостить этот снимок с EXIFом, как сделано у меня?



Знаете, мне неловко, но я не знаю как повесить такой снимок для интернета. В данном случае, я сделал следующее: вырезал маленький кусок снимка (в ФШ image crop) и сохранил для веба. Больше ничего с фотографией не делал. В камере шумодав отключён, резкость - 0. Я могу повесить пожатый также весь кадр, чтобы было ясно, какой кусок кадрирован. Просто ПК появились, когда я уже вырос и я недолго ещё вожусь с компьютером, ещё раз извините. :)
Re[SergioN]:
Вот снимок целиком, только пожатый. Оригинал весит 4,5 мб. Прямоугольничек чуть больше, чем кроп.

Re[SergioN]:
Цитата:

от:SergioN
Знаете, мне неловко, но я не знаю как повесить такой снимок для интернета. В данном случае, я сделал следующее: вырезал маленький кусок снимка (в ФШ image crop) и сохранил для веба. Больше ничего с фотографией не делал. В камере шумодав отключён, резкость - 0. Я могу повесить пожатый также весь кадр, чтобы было ясно, какой кусок кадрирован. Просто ПК появились, когда я уже вырос и я недолго ещё вожусь с компьютером, ещё раз извините. :)

Подробнее


Сделайте то же самое, но сохраните через Save as..., а не для веба. Разница между этими способами как раз в том, что Save for web удаляет EXIF для небольшой экономии размера, а тут это как раз интересно.

Re[Вадим Румянцев]:
[quote=Вадим Румянцев][IMAGE NOT FOUND]

Re[Вадим Румянцев]:
Цитата:

от:Вадим Румянцев
Сделайте то же самое, но сохраните через Save as..., а не для веба. Разница между этими способами как раз в том, что Save for web удаляет EXIF для небольшой экономии размера, а тут это как раз интересно.

Подробнее



Сохранил, как Вы просили. А экзиф где?
P. S. У меня возникло подозрение, что я таким образом мог сохранить не тот кадр, так как снимал несколько с одной точки, но если что - исправлю.


Re[SergioN]:
Цитата:
от: SergioN
Сохранил, как Вы просили. А экзиф где?


А EXIF в этой картинке. Её можно, например, сохранить, открыть в фотошопе и посмотреть требуемую информацию (а лично я в Mac OS просто перетаскиваю мышью картинку из Safari на EXIF Viewer). В принципе, кропа было бы достаточно.

Вот и давайте смотреть. У Вас на D80 ЭФР 25 мм, диафрагма f/2.8, выдержка 1/25 с, ISO800. А у меня (точнее, у моей жены) на S51c ЭФР 38 мм, f/3.3, выдержка 1/8 с, ISO320. То есть условия съёмки по яркости примерно одинаковые и качество снимка примерно одинаковое (если не сказать, что получше у S51c), но при этом у Вас используется в полтора раза более короткое эквивалентное фокусное расстояние (т.е. смаз влияет в полтора раза меньше). Плюс Вы пользуетесь светосильным объективом, а не китом. Есть ещё подозрение, что Вы выбирали лучший из нескольких снимков, в то время как снимок S51c – единственный сделанный.

Ну и чисто субъективный фактор – подобное задавленное шумодавом изображение гораздо легче простить ультракомпакту, чем зеркалке :)
Re[Вадим Румянцев]:
Цитата:

от:Вадим Румянцев
А EXIF в этой картинке. Её можно, например, сохранить, открыть в фотошопе и посмотреть требуемую информацию (а лично я в Mac OS просто перетаскиваю мышью картинку из Safari на EXIF Viewer). В принципе, кропа было бы достаточно.

Вот и давайте смотреть. У Вас на D80 ЭФР 25 мм, диафрагма f/2.8, выдержка 1/25 с, ISO800. А у меня (точнее, у моей жены) на S51c ЭФР 38 мм, f/3.3, выдержка 1/8 с, ISO320. То есть условия съёмки по яркости примерно одинаковые и качество снимка примерно одинаковое (если не сказать, что получше у S51c), но при этом у Вас используется в полтора раза более короткое эквивалентное фокусное расстояние (т.е. смаз влияет в полтора раза меньше). Плюс Вы пользуетесь светосильным объективом, а не китом. Есть ещё подозрение, что Вы выбирали лучший из нескольких снимков, в то время как снимок S51c – единственный сделанный.

Ну и чисто субъективный фактор – подобное задавленное шумодавом изображение гораздо легче простить ультракомпакту, чем зеркалке :)

Подробнее




Начеу с конца:
1 шумодав отключен в камере и в фшопе не применялся, откуда изображение давилось? Как исправить?
2 из снимков выбрал не лучший, а случайный, т. к. не хотелось возиться, просматривая снимки с лупой, хотя там их всего три. На самом деле, это и кадр то случайный находу.
3 как всё-таки посмотреть EXIF в фотошопе?
Re[SergioN]:
Цитата:
от: SergioN

3 как всё-таки посмотреть EXIF в фотошопе?

File -> File Info
Re[Don Julio]:
Спасибо! :D
Re[SergioN]:
Если то же самое сделаете в ACDSee 10, то exif сохранится. Попробуйте.
Re[SergioN]:
Цитата:
от: SergioN
Начеу с конца:
1 шумодав отключен в камере и в фшопе не применялся, откуда изображение давилось? Как исправить?


В D40x/D80/D200 шумодав полностью не отключается (т.е. есть пункт в меню, но это не весь шумодав). По этой причине снимки на ISO > 400 выглядят пластилиново.

To Iskatel': неважно, в чём кропить, важно не делать Save for web.

Re[Вадим Румянцев]:
А после 1600 опять не пластилиново, зёрнушки такие здоровские. Кстати, а повесте Ваш снимок целиком, пожалуйста, интересно посмотреть какой кусок кадра пришелся на кроп. :)
Re[SergioN]:
Цитата:
от: SergioN
Кстати, а повесте Ваш снимок целиком, пожалуйста, интересно посмотреть какой кусок кадра пришелся на кроп. :)


8 Мпикс, 3264x2448.


© Tatyana Rumyantseva
SergioN
Если так снимает зеркало ночью, то пока переходить с FZ-50 я не вижу никакого смысла. ;)

Я дико извиняюсь, но позволю себе привести примеры фоток с FZ-50
Эту камеру тоже можно назвать компактом, поскольку всего один объектив ;)





Зум 12x


Макро с насадкой.


Натюрморт

Разное


]















Re[Евгений Бес]:
ЗЫ: до кнопки "шедевр" осталось, наверное, пару лет работы программистам и усе... профессия фотографа исчезнет с лица земли
-Вы не заметили, такой профессии уже нетути, остались только фотоаппараты - автоматы... ну и фотошоп, за которым сидят бывшие лаборанты и делают шидевры на заказ, без всяких там кнопок...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.