Сломала мозг. Помогите с выбором

Всего 89 сообщ. | Показаны 81 - 89
Re[Andy_lv]:
Цитата:

от:Andy_lv
Ставьте режим "Р" и выбирайте фокусировку по центральной зоне (будет рамка в центре). В эту рамку наводите лицо ребёнка, нажимайте кнопку спуска наполовину, когда сфокусируется (загорится зелёный светодиод) дожимайте спуск до конца - лицо будет резким.
Можно с нажатой наполовину кнопкой сместить камеру всторону для лучшей композиции и потом дожать - фокус на лице сохранится.

Не надо надеяться на полный автомат, если хотите "хорошо".
ИСО на улице, если лень менять, - можно ставить на авто - больше 200 врядли выставит.

Когда снимаете людей в полный рост, лучше зуммировать до 1.3-2 крат. Если портрет - от 2 до максимума.

Подробнее

Спасибо большое за советы. На полный автомат привыкла надеяться со своим старым гениальным а80, почему то он справлялся... ИСО на улице не больше 200, но мне явно больше нравится с исо 80, а не 160...
Re[pestilent]:
Старые камеры попроще были! Да и у народа после перехода с пленкомыльниц эйфория зашкаливала. А в новейших пихают МП на малюсенькую матрицу, потом вынуждены всякие шумодавы ставить чтобы качество не очень страдало. Ну и наверное берется в расчет выросшее "знание" техники, тем более когда покупают сложную аппаратуру типа зеркала или компакта класса выше среднего. Тем более в последнее время все больше пользователей хотят иметь камеру компакт с возможностью ручной настройки, но по разным причинам не желают связываться с зеркальными. По теме - как Вам и сказали уже, ставьте режим Р или портрет, фокус по центральной точке или определение лица (никаких интелектуальных) в меню можно добавить резкости и насыщенности немного для джипега. И снимайте - фото должны красивыми получаться!
Re[Виктор Иогансон]:
Так если в режиме Р ничего не настраивать, то это тот же автомат??? И постепенно осваивать можно осваивать настройки? ИСО уже освоила :))
Re[pestilent]:
Цитата:
от: pestilent
Так если в режиме Р ничего не настраивать, то это тот же автомат??? И постепенно осваивать можно осваивать настройки? ИСО уже освоила :))

Да, Вы правы - это практически тот-же автомат. Но основное отличие от "Зеленой зоны" в том, что в ней Вы ничего не решаете, камера САМА выставляет настройки, которые, как ей кажется, самые оптимальные и делает кадр. В режиме "Р" - Вы сами можете учавствовать в процессе настроек камеры, менять параметры на лучшие с Вашей точки зрения. Хотя по большому счету - все режимы являются автоматами или полуавтоматами, за исключением пожалуй "М".
Re[pestilent]:
Режим Р отличатеся от автомата тем, что:
- вспышка не выпрыгивает автоматически
- можно выбирать ИСО
- можно настраивать стиль - резкость, контраст и т.д.
- можно настраивать ББ.
- и т.д.

Но вот выбор экспопары - выдержки и даифрагмы остается за автоматом. Поскольку в мыльнице с ГРИП особо не поиграешь, то переходить с этого режима на приоритет диафргамы не имеет смысла. Приоритет выдержки использутсся редко, и если вам нужны короткие выдержки, надо ставить ИСО в автомат, иоли использовать гртовый режим Спорт или Дети.

По моему опыту, именно программный режим (Р) является в общем случае оптимальным для мыльницы. На самом деле и для зеркалки тоже. Но там добавляется съемка с контролем ГРИП - тогда лучше использовать режим приоритета диафрагмы.

Re[ИК]:
Ну в режиме Р можно еще перебрать верные экспопары.
На ЦЗ для этого есть колёсико (и на топовых компактах), а вот на компакте без колёсика может кнопкой какой?
Хотя сам реально в режиме Р этим не пульзуюсь, только пару раз попробовал . Обычно сразу на Аv переходил, когда например нужна была большая ГРИП типа f/16 или сразу на Tv и авто ИСО. И если не выходит, то сразу видно мигающее значение, вроде как намёк, снять можно, но с некоторым смазом, выбирай сам.

Re[Виктор Иогансон]:
Цитата:

от:Виктор Иогансон
По теме - как Вам и сказали уже, ставьте режим Р или портрет, фокус по центральной точке или определение лица (никаких интелектуальных) в меню можно добавить резкости и насыщенности немного для джипега. И снимайте - фото должны красивыми получаться!

Подробнее

А как добавить резкости и насыщенности для джипега?? честно читала инструкцию, но не нашла
Re[pestilent]:
стр. 80, 81 подробной инструкции
ручная настройка самая гибкая, или др схемы "яркий" например (V)
Re[pestilent]:
Цитата:
от: pestilent
А как добавить резкости и насыщенности для джипега?? честно читала инструкцию, но не нашла

В режиме Р нажимаете кнопку SET и далее как Вам сказали - по стр. 80 и 81.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.