от: Сергей Орловский... и заодно - задний план. Не веришь? Бери карандаш, бумагу и рисуй... А прилепишь отражатель на вспышку - так вообще можно будет регулировать (размером отражателя и углом установки излучателя "пыха"): сколько светить задний, а сколько передний план. В голову, поди, и не приходило, что задний план можно осветить сильнее переднего?
Отраженный свет от потолка осветит ровно столько сколько посчитает нужным датчик на вспышке
от:Сергей ОрловскийДействительно. И нафига придумывают А-ТТЛ, Р-ТТЛ, Е-ТТЛ, точечный замер... если правильность экспонированности роли не играет.
какая разница правильно экспонирован объект или нет ? Лично меня правильно экспонированный объект на черном фоне в бытовой фотографии тоже не устраивает. И зависит это не от размеров объекта и способа замера а от мощности импульса и расстояния от объекта до камеры и от объекта до фона или заднего плана.Подробнее
Подсказываю, пока бесплатно: чтоб не получались "правильно экспонированные объекты на чёрном фоне" при съёмке на улице - используй режим "ночной съёмки со вспышкой". Правда... потом будешь ББ исправлять. В Риге улицы освещаются?
