Съемка с вспышкой на пленку в системах без ТТЛ.Canon А-1,Canon Speedlite 199A.

Всего 102 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Сергей Орловский]:
Цитата:
от: Сергей Орловский
Отраженный свет от потолка осветит ровно столько сколько посчитает нужным датчик на вспышке
... и заодно - задний план. Не веришь? Бери карандаш, бумагу и рисуй... А прилепишь отражатель на вспышку - так вообще можно будет регулировать (размером отражателя и углом установки излучателя "пыха"): сколько светить задний, а сколько передний план. В голову, поди, и не приходило, что задний план можно осветить сильнее переднего?
Цитата:

от:Сергей Орловский
какая разница правильно экспонирован объект или нет ? Лично меня правильно экспонированный объект на черном фоне в бытовой фотографии тоже не устраивает. И зависит это не от размеров объекта и способа замера а от мощности импульса и расстояния от объекта до камеры и от объекта до фона или заднего плана.

Подробнее
Действительно. И нафига придумывают А-ТТЛ, Р-ТТЛ, Е-ТТЛ, точечный замер... если правильность экспонированности роли не играет.
Подсказываю, пока бесплатно: чтоб не получались "правильно экспонированные объекты на чёрном фоне" при съёмке на улице - используй режим "ночной съёмки со вспышкой". Правда... потом будешь ББ исправлять. В Риге улицы освещаются?
Re[qwert936]:
Задний план от потолка осветить трудно потому что для освещения заднего плана нужно в 2 раза больше света а от отражения мощность света не усиливается. Гораздо проще померить задний план и поставить выдержку необходимую для экспонирования заднего плана, если она достаточно короткая для съемки с рук. А диафрагму поставить для экспонирования переднего плана, либо сделать поправку экспозиции на вспышке -1 или -2 и синхронизацию сделать по второй шторке или медленную тогда будет и передний план и задний. Вспышка это короткий импульс а когда закончился импульс а затвор еще открыт то на пленку фиксируется и задний план тоже.
Re[qwert936]:
Правильное экспонирование роль играет но как вы правильно не экспонируйте физику вы не обманите. И что правильно, что не правильно экспонированный объект он все равно будет светлее фона.
Re[Сергей Орловский]:
Цитата:
от: Сергей Орловский
Правильное экспонирование роль играет но как вы правильно не экспонируйте физику вы не обманите. И что правильно, что не правильно экспонированный объект он все равно будет светлее фона.
Бумагу, карандаш и рисуй...
Re[korvet_t]:
АР, Сергей, qwert936 спасибо! В Киеве еще есть одна контора, которая делает фото не со скана, а прямо с пленки. Тока я туда пока не ходю, мал еще. За предложение Т-90 - подумаю, один дружок все Кэнон 3 или 5 все обещает прислать с Японии, правда обещенного три года... Просто хочу А-1 до максимальной комплектации довести, и 3-5 то-же хочу по любому, а если появится Т-90 придется и его комплектовать, а это уже перебор. Вобщим пока первый в очереди, если что, спишемся, зашлю человека в Питере. Вникать и осмысливать сообщения по теме буду как всегда, ночью :D Порекомендуйте книжку, где можно знаний набраться применительно к моему варианту. Спасибо.
Re[korvet_t]:
Фотография это светопись и съемка со вспышкой это реанимация, которая дает определенный результат но чем-то всегда приходится жертвовать, основы вам изложили а дальше только практика. толковых книжек на эту тему лично я не знаю, да и вряд ли они есть вообще.
Re[korvet_t]:
Цитата:
от: korvet_t
Порекомендуйте книжку, где можно знаний набраться ...
Гугль.
А вот просто красивые каринки
http://igor-gubarev.livejournal.com/5977.html

И вот ещё почитать:
http://www.fototest.ru/articles/technics/240
Re[qwert936]:
Сергей, qwert936 - спасибо, да, информации вполне, дальше, как у Шнура- "бери мяч и ... вперед".
Re[korvet_t]:
У вас, "в" Украине, попадаются магазы с довольно весёлыми ценами на FD оптику: в Одессе, в "Папарацци", 35/2 за 308грн... именно такая цена. Пришлось купить.
:D
Re[qwert936]:
qwert936
да, там и 50/1.4 за 700 гр. Говорят, может убитый...
Re[korvet_t]:
Это нормальная цена за полтинник. В Питере - 1000грн у барыг.
Re[qwert936]:
qwert936 - да мне кто-то зачесал, что 1.4 не может столько стоить, баксов триста минимум. 1.2 тот вобще под штуку. Вот так и подумал. Тодыть надо брать.
Re[korvet_t]:
Видишь ли... :D
Тебе назвали ценник для автофокусного Канона. Так что уточняй, что нужна оптика FD... :D
В в Москве в 2005м FD50/1.2 (БЕЗ "L") в коробке я купил за 1500грн.
Re[qwert936]:
Да ну нет, я же не совсем... тут мелькал FD50/1.2 затертый, 2000 гр. Короче, как попадешь.
Re[korvet_t]:
Цитата:
от: korvet_t
тут мелькал FD50/1.2 затертый, 2000 гр. Короче, как попадешь.
Я бы стал заморачиваться с полтосом, если б 1.2"L". А если есть простой 50/1.8, то покупать 1.4 - пустая трата денег. Это автофокусные сильно конструктивом отличаются.
Re[korvet_t]:
Цитата:
от: korvet_t
2000 гр
В деньгах это сколько будет?
Re[СтарПёр]:
В каких?
Ежели в российских - 8 тыров.
Re[korvet_t]:
Халява..
Из-за беззеркальщиков цены на оптику как на дрожжах растут, бл...
Я пару лет назад Пентакс К50/1.2 за 9 тыщ купил, считал, что переплатил. Щас такие цены хрен где увидишь...
Re[СтарПёр]:
Халява - если б был 1.2 "L"...
Re[korvet_t]:
Эльку за 8? Ну-ну...
Тем более АФ с этими Эльками мажет - какой-то шифт у них, понимашь...
Руками - он как-то привычнее ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.