Съемка с вспышкой на пленку в системах без ТТЛ.Canon А-1,Canon Speedlite 199A.
Всего 102 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[korvet_t]:
Ух ты! Забегаю на перед - всем большое спасибо! Это буду ночью изучать, лучше доходит, потому вопросы завтра. Да, вспышка Canon Speedlite 199A, фотоаппарат Canon А-1, оптика ручная. Почему связался с пленкой... может потому что нет полноформатной цифры и эльковской оптики, плюс как-то самоутведиться. Хотя скажу что многие не ценят мой порыв, зубоскалят (гости, имею ввиду, на свадьбах) - лошок какойто с древней камерой, фокусируется по пять минут. Тогда приходится доставать 450Д с длинным объективом или с толстым, цеплять вспышку с рассеивателем. И о! Все, я крут, уже не зубоскалят, им то без разницы, камера начального уровня с китовыми объективами или какой марк с эльками, главное большое, черное, мигает и пищит.Но после третьего захода решил таки плюнуть на все, цифра пускай предметку учит, а пленкой торжества работать. Пока все на шару, у своих, чет всех пробило жениться этой осенью. Как то так.
Re[korvet_t]:
Наверное надо несколько подправить название темы, т.к. я таки потянул одеяло в сторону про Кэнон А-1, чтоб общественность не вводить в заблуждение.
Вопросы:
1. где правильней выставлять диафрагму, на объективе или объектив в "А" и выставлять колесиком на камере, в режиме "Av", все равно камера при включенной вспышке блокирует выдержку на 1/60? Или камера все равно будет отрабатывать свою экспозицию, если посчитает, что необходима выдержка длинней 1/60?
2. пленка 200, ставлю вспышку в красное, диофрагму на камере 4 допуск по дистанции от метра до пяти. На метре вспышка даст менший импульс, чем если отойти на пять метров? Или если в потолок, вспышка по идее должна сама дать мощнее импульс, чем если в лоб? Какой-то мозг в нее заложен.
3. желтое поле вспышки. В талмуте что сказано "режим LL или II". На практике в тестовом режиме самый мощный пых. Диафрагма 16 (пленка 200), растояние всего от полуметра до трех. Большая глубина резкости. Т.е. по идее хорошо делать груповые снимки. Это что, для широкоугольников, с таким растоянием? Полтинеком много не захватишь с этой дистанции. Или для чего?
Вопросы:
1. где правильней выставлять диафрагму, на объективе или объектив в "А" и выставлять колесиком на камере, в режиме "Av", все равно камера при включенной вспышке блокирует выдержку на 1/60? Или камера все равно будет отрабатывать свою экспозицию, если посчитает, что необходима выдержка длинней 1/60?
2. пленка 200, ставлю вспышку в красное, диофрагму на камере 4 допуск по дистанции от метра до пяти. На метре вспышка даст менший импульс, чем если отойти на пять метров? Или если в потолок, вспышка по идее должна сама дать мощнее импульс, чем если в лоб? Какой-то мозг в нее заложен.
3. желтое поле вспышки. В талмуте что сказано "режим LL или II". На практике в тестовом режиме самый мощный пых. Диафрагма 16 (пленка 200), растояние всего от полуметра до трех. Большая глубина резкости. Т.е. по идее хорошо делать груповые снимки. Это что, для широкоугольников, с таким растоянием? Полтинеком много не захватишь с этой дистанции. Или для чего?
Re[korvet_t]:
1) точно не скажу тут еще и инструкцию к А1 читать надо, но судя по началу беседы, на фотеке надо ставить М и 1/60, а на объективе диафрагму, соответствующему выбранному режиму вспышки.
2)Да на метре импульс будет меньше, да через потолок импульс будет мощнее. Какой в нее заложен алгоритм уже писалось выше. Датчик замеряет количество света, попавшего в него, до определенной величины. Когда объект съемки рядом, свет рассеивается мало, и для достижения одной и той же освещенности требуется меньшая энергия импульса, в отличии от потолка, когда свет проходит большее расстояние и больше рассеивается. Если рассеивание слишком большое, то вспышка выдаст максимально возможный импульс, но его может не хватить и кадр будет темный, поэтому дистанции корректной работы авторежимов вспышки ограничены сверху. Однако, если у вас есть возможность открыть диафрагму , то вспышка на расстояниях дальше предельных для авторежима переходит, как бы в ручной режим и ее работа подчиняется закону Д=ВЧ/f(например Ваша вспышка при ИСО 100 имеет ВЧ = 30, При ИСО 200 ВЧ будет 42(см мои предыдущие сообщения) следовательно, если f=2.8 правильная экспозиция будет достигнута на расстоянии 42/2.8=15м таким образом в соответствии с этим законом можно увеличивать дистанцию, на которой еще можно получать корректную экспозицию. Но нужно понимать, что внутри дистанций корректной работы авторежима, менять диафрагму нельзя(иначе будет пересвет или недосвет, тк внутри этого диапазона автоматика стремится поддерживать освещенность постоянной и независящей от расстояния).
3)Нет, это просто такой режим работы на зажатой дыре. Скорее для почти макро(на малых дистанциях - малая ГРИП).
Шириком с этой вспышкой лучше не работать без отражения, ибо ее рассеиватель заточен на 50мм(или 35мм, точно не запомнил) объектив, а для широкого угла есть специальная насадка, если ей воспользоваться, то можно. Но ВЧ вспышки при этом уменьшается, потому что свет рассеивается по большому телесному углу. Если снять просто в лоб этой вспышкой с сильным шириком, то получится кадр с большим виньетированием по краям, в центре яркое нормальное пятно, а по краям мрак.
И в заключении:
При работе через потолок расстояние до объекта можно прикинуть просто просуммировав расстояния от вспышки до потолка и от потолка до объекта съемки(по ходу луча света) и умножив его 1.2(очень светлый потолк)-1.5(средне темный), в зависимости от темности потолка.
2)Да на метре импульс будет меньше, да через потолок импульс будет мощнее. Какой в нее заложен алгоритм уже писалось выше. Датчик замеряет количество света, попавшего в него, до определенной величины. Когда объект съемки рядом, свет рассеивается мало, и для достижения одной и той же освещенности требуется меньшая энергия импульса, в отличии от потолка, когда свет проходит большее расстояние и больше рассеивается. Если рассеивание слишком большое, то вспышка выдаст максимально возможный импульс, но его может не хватить и кадр будет темный, поэтому дистанции корректной работы авторежимов вспышки ограничены сверху. Однако, если у вас есть возможность открыть диафрагму , то вспышка на расстояниях дальше предельных для авторежима переходит, как бы в ручной режим и ее работа подчиняется закону Д=ВЧ/f(например Ваша вспышка при ИСО 100 имеет ВЧ = 30, При ИСО 200 ВЧ будет 42(см мои предыдущие сообщения) следовательно, если f=2.8 правильная экспозиция будет достигнута на расстоянии 42/2.8=15м таким образом в соответствии с этим законом можно увеличивать дистанцию, на которой еще можно получать корректную экспозицию. Но нужно понимать, что внутри дистанций корректной работы авторежима, менять диафрагму нельзя(иначе будет пересвет или недосвет, тк внутри этого диапазона автоматика стремится поддерживать освещенность постоянной и независящей от расстояния).
3)Нет, это просто такой режим работы на зажатой дыре. Скорее для почти макро(на малых дистанциях - малая ГРИП).
Шириком с этой вспышкой лучше не работать без отражения, ибо ее рассеиватель заточен на 50мм(или 35мм, точно не запомнил) объектив, а для широкого угла есть специальная насадка, если ей воспользоваться, то можно. Но ВЧ вспышки при этом уменьшается, потому что свет рассеивается по большому телесному углу. Если снять просто в лоб этой вспышкой с сильным шириком, то получится кадр с большим виньетированием по краям, в центре яркое нормальное пятно, а по краям мрак.
И в заключении:
При работе через потолок расстояние до объекта можно прикинуть просто просуммировав расстояния от вспышки до потолка и от потолка до объекта съемки(по ходу луча света) и умножив его 1.2(очень светлый потолк)-1.5(средне темный), в зависимости от темности потолка.
Re[AP]:
AP - большое спасибо!
Re[AP]:
от:AP
При работе через потолок расстояние до объекта можно прикинуть просто просуммировав расстояния от вспышки до потолка и от потолка до объекта съемки(по ходу луча света) и умножив его 1.2(очень светлый потолк)-1.5(средне темный), в зависимости от темности потолка.Подробнее
Топикстартеру: рулетку не забудь прикупить. И таскай с собой шкалу , по которой будешь оценивать "тёмность" потолка.
А если прицепить к вспышке отражатель типа такого
http://www.wexphotographic.com/webcontent/product_images/large/154/1007296.jpg
- то и калькулятор. Ну не в уме же расчёты производить.
Кстати. Есть на вспышке лампочка, которая загарается, сигнализируя, что мощность "пыха" была достаточной?
Если в авторежиме нажать кнопку "тест", и после вспышки загорится лампочка - света импульса хватило. (На Яшике выше эти кнопка и лампа хорошо видны) Можешь поэкспериментировать, прикрывая рукой датчик на вспышке.
ПыСы: я б тебе всего за 1500грн мог бы подарить свой Т90+ 540EZ. Все равно не пользуюсь. :D
Re[korvet_t]:
Вам надо сначала понять как работает камера при съемке со вспышкой. Выдержка ровна длине импульса а он очень короткий от 1 / 500 и еще короче. А диафрагмой регулируется экспозиция. Меньше дырка меньше света а больше света значит больше. Автоматика камеры и вспышки определяет только технически необходимое кол-во света по этому вспышка в авторежимах очень часто дает пересвет. Наиболее положительный результат получается при съемке с точечным замером, если он есть у вашей камеры. Замер делается по светам а на вспышке ставится значение поправки - 1 или -2 тогда вспышка негатив вам не пересветит а только подсветит передний план. С опытом поймете какой должна быть поправка для разных сюжетов.Еще у вспышки есть угол освещения который регулируется положением лампы внутри вспышки, если он был у старых конечно. И если вам нужно осветить объект но не освещать при этом все вокруг то можно поставить объектив 75 мм а вспышку настроить на 105 и поставить соответствующую поправку. Тогда у вас осветится только объект.
Re[qwert936]:
от: qwert936
Ну не в уме же расчёты производить.
Ну если у вас плохо с устным счетом и глазомером, могу посоветовать завязывать снимать на простые пленочные камеры. Ну или прикупить где м.....в по дешевке.
Re[Сергей Орловский]:
Сергей! У этой камеры и соответственно вспышки нет E-TTL вспышечного замера :)
Re[AP]:
А на вспышке датчики тоже не стоят ? Тогда тем более все проще. Дырку открыл света больше а закрыл меньше и нужно найти такое положение, что-бы передний план не пере светить и света было достаточно.
Re[AP]:
от: Сергей Орловский
Выдержка ровна длине импульса а он очень короткий от 1 / 500 и еще короче.
Сильно сказано... Человек прочитает и 1/500 на фотике поставит.
от: Сергей ОрловскийВспышка примитивнейшая. Только голова на 90 градусов вверх поднимается, но не зумируется...
то можно поставить объектив 75 мм а вспышку настроить на 105 и поставить соответствующую поправку. Тогда у вас осветится только объект.
от: APТам даже простого ТТЛ нету... Ни "Е", ни "А"...
Сергей! У этой камеры и соответственно вспышки нет E-TTL вспышечного замера :)
от: AP
Ну если у вас плохо с устным счетом и глазомером, могу посоветовать завязывать снимать на простые пленочные камеры.
Завязал, но по совсем другой причине. Если б проявляли и печатали так, как 10 лет назад - до сих пор на цифру не перешёл бы...
Re[qwert936]:
Вы прежде чем умничать попробуйте вникнуть в чем отличие длины импульса от выдержки синхронизации. По моему из моего объяснения принципа работы устройства не следует, что можно выдержка синхронизации соответствует длине импульса.
Re[AP]:
У этой вспышки все довольно просто в ручном режиме нужно выставлять значение диафрагмы и потом выставлять его на объективе. Что-бы сделать поправку надо поставить на вспышке значение дырки по шкале а поправку делать диафрагмой. Датчик на вспышке есть и когда света достаточно вспышка импульс отрубает.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей ОрловскийМожет сначала научитесь изъяснятся грамотно и по-русски? Или это что: гугль-переводчик?
не следует, что можно выдержка синхронизации соответствует длине импульса.
Re[qwert936]:
А я и объяснил грамотно и по русски, если вы не понимаете учите мат часть
Re[Сергей Орловский]:
Такой русский для жителя Риги - сойдёт. Гордись, что чуть-чуть владеешь "великим и могучим".
Re[qwert936]:
от: qwert936
Кстати. Есть на вспышке лампочка, которая загарается, сигнализируя, что мощность "пыха" была достаточной?
Если посчитать количество грамматических ошибок в выделенном вами фрагменте, мне с моим прибалтийским Русским до вас конечно далеко. Вы бы лучше по делу что нибудь написали.
Re[korvet_t]:
Так -же можно делать поправку за счет мощности. Я не уверен точно но по логике на значении для дырки 32 будет минимальный импульс, а для дырки 1 максимальный. Шкала расстояний показывает теоретическое расстояние покрытия вспышки, но на практике это большая фигня. Есть закон обратных квадратов, который гласит: относительная освещенность на любом радиальном расстоянии от точечного источника света обратно пропорциональна квадрату этого расстояния.
на практике это приводит к тому, что если снять объект "вспышкой в лоб" то получается яркий пере-свеченный объект на практически черном фоне, потому что освещенность фона падает в квадратичной прогрессии, если вы осветили объект кол-вом света необходимым для дырки 8 то для заднего плана нужно кол-во света для дырки 16 т.е. в 2 раза больше. По этому и рекомендуют мерить освещенность фона и освещенность объекта отдельно и смотреть по разнице можно ли снять со вспышкой т.е. хватит ли освещения от вспышки что-бы осветить передний план и сохранить при этом задний. На более продвинутых вспышках это можно компенсировать за счет уменьшения зуммирования головки вспышки на 1 значение т,е, фокусное расстояние объектива 50 мм а положение головки ставится для 35 мм. Но у вашей вспышки такое сделать нельзя.
на практике это приводит к тому, что если снять объект "вспышкой в лоб" то получается яркий пере-свеченный объект на практически черном фоне, потому что освещенность фона падает в квадратичной прогрессии, если вы осветили объект кол-вом света необходимым для дырки 8 то для заднего плана нужно кол-во света для дырки 16 т.е. в 2 раза больше. По этому и рекомендуют мерить освещенность фона и освещенность объекта отдельно и смотреть по разнице можно ли снять со вспышкой т.е. хватит ли освещения от вспышки что-бы осветить передний план и сохранить при этом задний. На более продвинутых вспышках это можно компенсировать за счет уменьшения зуммирования головки вспышки на 1 значение т,е, фокусное расстояние объектива 50 мм а положение головки ставится для 35 мм. Но у вашей вспышки такое сделать нельзя.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Так -же можно делать поправку за счет мощности. Я не уверен точно но по логике на значении для дырки 32 будет минимальный импульс, а для дырки 1 максимальный.
Офигеть.
от: Сергей ОрловскийВсё зависит от размеров объекта и замера: может быть и правильно экспонированный объект на чёрном фоне.
на практике это приводит к тому, что если снять объект "вспышкой в лоб" то получается яркий пере-свеченный объект на практически черном фоне,
от:Сергей ОрловскийЧтоб осветить задний план в помещении - используют потолок+отражатель. А на улице - замучаешься этот "задний план" освещать
т.е. хватит ли освещения от вспышки что-бы осветить передний план и сохранить при этом задний. На более продвинутых вспышках это можно компенсировать за счет уменьшения зуммирования головки вспышки на 1 значение т,е, фокусное расстояние объектива 50 мм а положение головки ставится для 35 мм. Но у вашей вспышки такое сделать нельзя.Подробнее
Re[qwert936]:
Я же вам написал изучите мат часть и пишите по делу а не цитируете то в чем не понимаете. Закон обратных квадратов еще никто не обманул. Отраженный свет от потолка осветит ровно столько сколько посчитает нужным датчик на вспышке для "технически правильной" экспозиции и на практике этого очень часто не достаточно.
Re[qwert936]:
от: qwert936
Всё зависит от размеров объекта и замера: может быть и правильно экспонированный объект на чёрном фоне.
какая разница правильно экспонирован объект или нет ? Лично меня правильно экспонированный объект на черном фоне в бытовой фотографии тоже не устраивает. И зависит это не от размеров объекта и способа замера а от мощности импульса и расстояния от объекта до камеры и от объекта до фона или заднего плана.
